Перейти к содержимому

 

Фотография

Кофейное дерево

сoffe

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1011

#281 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 19 June 2011 - 22:30

Покупала в теплице, честно возраст не знаю. При покупке был около метра, сейчас с меня ростом, 160 см.

Да, растет кофе быстро и особенно в в-высоту гонит. А ствол у моего деревца тонкий и хлипкий.

#282 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 June 2011 - 12:13

М.В.Коноплянов предлагает "кофе аравийское", имеется в виду Арабика? Никто у него кофе не приобретал? Интересно, цветочки белые или в полосочку?


Ирина, кофе аравийский или арабика, разумеется, одно и то же :D ... Достаточно посмотреть первый пост этой темы, что бы в этом убедиться. Употребимы оба названия, но более литературным, как мне кажется, считается кофе аравийский.
Цветы у Сoffe аrаbica обычно белые, иногда имеют чуть кремовый оттенок. А вот, как Вы выразились, в полосочку - скорее всего бело-коричневые цветы кофе Робуста или конголезского (Coffea canephora).
В порядке сравнительной иллюстрации выкладываю фото цветов кофе аравийского (снимок Бориса - borisnay) и кофе Робуста (интернет-фото):
Прикрепленный файл  ____________16.05.08._003.jpg   21.24К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Coffea_robusta_B.jpg   103.17К   16 Количество загрузок:

#283 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2011 - 17:42

Целые белоснежные шапки были, а похоже, что ни одного плодика:(
7559995785f2t.jpg

#284 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 June 2011 - 07:11

Целые белоснежные шапки были, а похоже, что ни одного плодика:(

У меня еще есть несколько бутонов. Что делать, чтоб плоды были?
Есть у кого-нить фото свежей завязи кофейной, т.е. почти сразу после цветения? :embarassed:

Кристина, сначала хочу поздравить Вас с долгожданным цветением кофе :victory: !
Если бутоны полностью раскрывались и цветы опадали (как правило это происходит на вторые сутки) не засохшими, а слегка увядшими, скорее всего плоды завязались и Вас ждёт урожай.
Кофе аравийский - растение самоплодное (самоопыляемое), так что вмешательство в процесс опыления не обязательно. Хотя, как свидетельствует знаток этого растения Ян Салгус, урожайность даже у этой культуры повысится, если поработать пчёлкой - пройтись кисточкой по тычинкам и пестикам.
А на свежие, сразу после цветения завязи можно взглянуть на фото Татьяны (tjus) - здесь.
Успеха!

#285 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 30 June 2011 - 10:12

Сергей, у меня к вам вопрос, как к специалисту в области кофе в том числе :) Что можно сделать, чтобы ускорить процесс вступления кофе в плодоношение? Дело в том, что предыдущий кофе у меня зацвел сам на 6-й год будучи уже огромным деревом высотой 1.5 м. Потом он достиг 2-х метров и пришлось его отдать... Сейчас растет новенький кофе. Судя по его виду, есть вероятность того, что он вырастет таким же гигантом. Но в то же время я часто встречал фото деревцев, высотой в пределах 1 м, усыпанного цветами. Обрезку применять не хочется. Потому что у кофе своя схема ветвления и роста - не как у цитрусовых. Сейчас деревцу 1,5 года. Оно высотой 50 см. Как бы сохранить его компактную крону и ускорить процесс цветения? Понятно, что нужно давать меньше азота, но может есть какие-то еще хитрости относительно кофе из вашего опыта и наблюдений? Холодную зимовку ему не обеспечишь.... он у меня вообще ниже 15-17 градусов чернеть начинает.

#286 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2011 - 11:14

Сергей, спасибо большое. Цветочки почти все полностью открылись. Незначительное число засохло, но они даже не белели, а просто маленькими неразвитыми так и подсохли. В то же время остались еще бутоны, которые еще растут. На такое обильное первое цветение я даже не рассчитывала. За фото спасибо - успокоили, у меня такие же))) Просто после самых первых цветочков кончики на этих штырьках (уж простите, совсем не сильна в терминологиях и у меня все палочки, штырьки да шарики :girl_haha: ) подсохли, вот я и решила, что завязей не будет. А подсыхать должны или это я деревце пересушиваю? (а то я его таки прилично подсушиваю)

#287 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 June 2011 - 16:08

Сейчас растет новенький кофе...
Как бы сохранить его компактную крону и ускорить процесс цветения?..

Михаил, таких рецептов по ускорению вступления кофе в плодоношение у меня нет :unknw: ...
Скажу больше, сам бы хотел их узнать... Как то рассказывал, как презентовал школьной подруге жены небольшой сеянец кофе из своих семян. Деревце зацвело на третьем году!!! А мои раньше четвёртого-пятого - ни в какую :nea: ... Есть любители, у которых всё как на дрожжах растёт и плодоносит. Ситуация анализу не поддаётся. Эта барышня из таких :girl_witch: ...
А по вопросу формирования кроны посмотрите сегодняшнюю темку - здесь. Особенно обратите внимание на ссылку по рекомендации Бориса - здесь.

...после самых первых цветочков кончики на этих штырьках ... подсохли, вот я и решила, что завязей не будет. А подсыхать должны или это я деревце пересушиваю? (а то я его таки прилично подсушиваю)

Кристина, если с завязей отвалились пестики с тычинками - это нормально. По-моему, по фото Татьяны не сложно разобраться в палочках, штырьках да шариках :D ... А ещё лучше бы своё фото кофе выставить...
А полив кофе любит умеренный, регулярный, с периодической лёгкой подсушкой земляного кома для лучшего обеспечения корней кислородом.

#288 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2011 - 16:27

не, ну пестики с тычинками в цветочках я нашла))))))))))) Он естессно все вместе с цветочком и отвалились. Эт я не про них спрашивала)) Это уже на том, что осталось, т.е. точно так же как на фотке Татьяны, только на предыдущих сам кончик подсушен. (не уверена, что получится сделать норм фото такой мелочи()

#289 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 15 July 2011 - 15:20

У меня кофе почему-то медленно растет. Все говорят что кофе быстро растет. Прошло уже 8 месяцев в целом с момента покупки, из них 3 месяца как уже весна, лимон-сеянец начал расти очень быстро (я от него такого не ожидал), кофе тоже "ускорился", но не настолько, пара листьев раз в две недели. Почва обычная торфяная пополам с песком, сверху положен мох, не пересыхает. Ничем не подкармливаю. В чем проблема. кофе то ли черенок, толи прививка. Скорее всего Карлик.

#290 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 15 July 2011 - 15:48

Прошло уже 8 месяцев в целом с момента покупки, из них 3 месяца как уже весна, лимон-сеянец начал расти очень быстро (я от него такого не ожидал), кофе тоже "ускорился", но не настолько, пара листьев раз в две недели. .

Это вполне нормально для кофе до полутора лет , потом начнёт расти побыстрее , но не как метеор конечно:smile:, а подкармливать его уже надо начинать , что это он 8 месяцев без подкормок - непорядок.

#291 napasik4210

napasik4210

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Ирландия-Килкенни

Отправлено 25 July 2011 - 11:08

У меня кофе тоже совем медленно растет, листики какие то вялые , поливаю когда уши опустит, :huh:

#292 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 25 July 2011 - 20:54

А подкармливать его уже надо начинать, что это он 8 месяцев без подкормок - непорядок.

Почва "Лимон", под завязку удобренная. Надо ли? И чем (имею представление только как пользоваться стандартной минералкой - сульфат калия, нитрат аммония и суперфосфат)?

Может горшок велик? Покажите фото.

Завтра выложу фото. Пока что скажу только, что горшок литра этак 1,2.
Да и еще опять начали появляться черные сухие пятна, как было когда он в магазине сидел. Как в этом сообщении 180.



#293 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 28 July 2011 - 16:20

В начале темы написано:

Для посева готовят рыхлый водопроницаемый субстрат. Состав субстрата - листовая земля с промытым речным песком.

Вопрос: какое соотношение? 3:1? 4:1? И если готовить ее как написано в Вики (http://ru.wikipedia..../Листовая_земля), но в меньшем количестве, то сколько потребуется на перегнивание до пригодности к употреблению. Меньше двух лет?

И еще, какой объем кадки требуется кофе в возрасте 7 лет, крупному, высотой 2 м?



#294 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 29 July 2011 - 10:34

Может горшок велик? Покажите фото.

Явно велик. Диаметр 16 см, объем чуть больше литра. Вот фот:
239569cefd49.jpg81ab8b8b2af4.jpg
Так пересаживать в меньший горшок или сейчас не трогать?



#295 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2011 - 11:24

Пересаживать и срочно. Зимой 100% зальете...

И еще, какой объем кадки требуется кофе в возрасте 7 лет, крупному, высотой 2 м?


По возрасту и высоте объем горшка не определишь, надо смотреть на размер корневой...

#296 Nik.Nikols

Nik.Nikols

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 31 July 2011 - 09:38

У своей плантации частично заменил грунт. Ждемс...
Ждем появления боковых побегов для чренкования оного с целью получить кустовую форму.

Замена грунта принесла результаты.
f1f5038677d5t.jpg
Старые листья, как и предполагалось исправить неудалось и они понемногу отмирают.
bb1a0a623d5at.jpg
Отдельно стоящее дерево решило расти рогаткой.
 
Ответ:

Вы их рассадите по одному они в таком возрасте хорошо приживаются. Им у Вас очень тесно.



#297 pantherline

pantherline

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва (Полянка)

Отправлено 16 September 2011 - 15:52

Мария, не переживайте , будут и у вашего кофе раскидистые ветки с большими красивыми листьями , надо только немного подождать , пока ваш голландец адаптируется к вашим условиям содержания , а через пару лет порадует вас своим цветением .

 

Ирина, спасибо за моральную поддержку!)) Все произошло именно так, как Вы и говорили. Мой кофе за лето оклемался (стоял на балконе). Теперь радует меня пышной кроной и большими зелеными листочками! :girl_in_love:

 

 

Очень рада за ваш кофеёк , пусть и дальше растёт радует вас своими большими красивыми листьями , а потом и цветами- плодами .


#298 Марикка

Марикка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Искитим, Новосибирская область.

Отправлено 25 September 2011 - 17:14

Добрый вечер. У меня созрел вот такой вопрос: кофе пошёл пятый год, стоит на восточном окне, высота от горшка 80 см, ветки начинаются от 50 см. Всё лето активно росло, но цвести не хочет. Подкормки периодически производим. Не можем понять, чего ему не хватает. Надеюсь на вашу помощь.

#299 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 25 September 2011 - 21:32

Марина, если освещение полноценное и в подкормках был сделан акцент на калийно-фосфорную составляющую, значит растение попросту ещё не достигло репродуктивного возраста :D ... У меня сеянцевые деревья обычно зацветают на четвёртый год, известны случаи и более раннего цветения. На форуме отмечалось (и не редко) весьма позднее вступление кофе в плодоношение - на 6-7 год. Особенной затянутостью отличаются голландские растения...

#300 natalya1

natalya1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 02 October 2011 - 16:27

Здравствуйте, уважаемые кофеводы! У меня вот какая проблема с кофе. Возрастом он около полутора лет, выращен дома из семечка. И вот уже где-то полгода мы с ним без особых успехов ведем борьбу с хлорозом. Не помогают ни подкормки, ни опрыскивание Феровитом, ни пересадка в более кислую почву. А вчера у него РЕЗКО обвисли и частично засохли листья, хотя резких перемен в его жизненных условиях не было: то же окно, та же досветка по вечерам. Правда, влажная почва, но она не просыхает после поливки недельной давности. Сегодня прочитала совет, что кофе нужен горшок с дополнительными отверстиями для лучшей просушки почвы. Сейчас он находится в керамическом горшке, в котором отверстия проделать невозможно. Для него это вопрос жизни и смерти? Если его пересадить в такой горшок сейчас, это может помочь, или лучше его не трогать до весны? Может, есть еще какие-то способы побыстрее просушить почву в горшке, не вынимая растение? И что еще можно сделать по борьбе с хлорозом? Заранее спасибо!



Темы с аналогичным тегами сoffe

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования