Перейти к содержимому

 

Фотография

Кофейное дерево

сoffe

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1011

#321 Arslan

Arslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Arslan
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 09 October 2011 - 10:45

Наверно, именно по этой причине я угробила уже не одно деревце кофе.

Не знаю, не знаю.
Вот все рассуждают о том, что кофе не любит температуру ниже +10 градусов. Но, это "общее условие, правило", к которому хотелось бы сделать небольшую оговорку.
У меня до сих пор все растения (приблизительно с середины мая) растут на открытом южном балконе. Что цитрусовые, что кофе удобрялись "Форте для цитрусовых" и вытяжкой из крапивы (консистенция 1:10+фитоспорин). Комбинация с необходимыми "перерывами" повторялась не менее 4-х раз за текущий сезон. При этом, настой крапивы на все про все - это две 3-литровые банки. Вносились "растворы" марганцовки и железный купорос+лимонная кислота как, в принципе, и рекомендуется. Хелат железа по листу и т.д. и т.п. также применялись по умолчанию. Разница между уходом за цитрусовыми и кофе заключалась в отличиях, касающихся просушки земляного кома, которые всем или же большинству доподлинно известны.
В результате кофе "прошел" испытание понижением ночной температуры до +6 градусов (мой недосмотр, в ночь не проверил в интернете прогноз погоды). На утро, на некоторых растениях кофе листочки (1-2) незначительно почернели. И то не на всех, а у меня их 6 штук в отдельных горшках. Прочитав информацию на форуме о том, что у кого-то кофе не выдержало на балконе понижения температурного режима до +8 градусов, маленько "перетрухнул", и занес их в квартиру, поставив на окно. И... смирился с предполагаемыми потерями...
Но! Никаких ухудшений не последовало... Сейчас у нас "вторая волна" так называемого в народе "бабьего лета". Днем до +20, ночью до +10. В связи с чем кофе вынесены на улицу вновь, "полет продолжается". По прогнозам погода скоро (максимум через неделю) сменится на стабильно прохладную, поэтому скоро внесу все растения в дом, рисковать не буду, т.к. 0 градусов для лимонов - не вариант.
И еще (прошу немного терпения и выдержки)... Где-то в интернете я встречал информацию о том, что кофе устойчиво ко многим заболеваниям и вредителям из-за того, что в нем содержится кофеин. Поэтому за рубежом, при борьбе в вредителями и заболеваниями растительных культур, кофеин как-то применют совместно и инстекцидами и фунгицидами, поскольку указанный алкалоид усиливает их характеристики.
Преданный "заветам камикадзе", я пошел на эксперимент. Поискав в домашней аптечке кофеин (в аптеке он отпускается без проблем, стоит не дорого), расворил половинку маленькой таблетки в литре воды и опрыскал все свои растения (в связи с предстоящей зимовкой в домашних условиях, поочередная обработка кофеином и фитоспорином мной проведена дважды, Л. Мейера также оказался в числе подопытных).
Итог: растениям кофе кофеин пришелся явно "по вкусу" - листья буквально "встрепенулись", добавился здоровый блеск листьев, яркость и насыщенность цветовой палитры. От себя прокомментирую: многие здесь применяют лимонную кислоту при удобрении лимонов, т.к. это их "родной ингридиент". Закон аналогии, думаю будет вполне применим к отношению кофе-кофеин.
А вот применительно к цитрусовым кофеин применять... Не знаю... Может снизить концентрацию с половинки таблетки на четвертинку... Просто у меня все прошло без проблем. Но, это потому, что растения были весь сезон размещены на открытом балконе с притенением в летнюю жару. Закаленные. Просто так называемая "антоциановая окраска" молодых побегов сменилась на "антоцианово-вишневую". Ожегов нет, опрыскивал и пересаженные растения - тургор повысился. Однако осторожность никогда не помешает тем, кто не желает потерь (т.е. намек на то, что если кто вдруг пойдет на экперимент, отвественность, связанную с предполагаемыми рисками берет на себя, и меня не ругает). Повторюсь - одно дело, когда растения выращивались в доме, другое - когда на улице. Иммунитет у них д.б. разным.
Поясню еще немного по поводу своего кофе. Куплен был в прошлом году, голландский, рассажен, стоял до октября также на балконе. Т.е. приучался к температурным перепадам "с измальства". Спартанский режим к нему применен ради того, чтобы добиться плодоношения на 3-й год - следующий. Во что бы то ни стало. Поэтому и были применены органические удобрения, дабы "взломать" непонятные "генетические установки" Голландии. Думаю, алкалоид кофеин этому вполне может помочь, и моя идея непременно будет воплощена.
Прошу извинить за обширность описания и не расценивать мои данные как призыв к применению этой методики. Просто решил поделиться своим скромным опытом в уходе за кофейными растениями. Может быть в этом есть какое-то разумное зерно.

#322 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 09 October 2011 - 11:55

Кофе - очень теневыносливое растение. Его можно не досвечивать! :)

Мой кофе страдает зимой от недостатка света.

#323 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 09 October 2011 - 21:24

... Не перестаю давать один и тот же совет: накопайте земли на грядке. И забудете обо всех проблемах.))

Хи-хи! Вам хорошо говорить, когда вокруг торф, да и на грядках вокруг Москвы тоже, а у нас везде сплошной суглинок, который в горшке превращается в кирпич, вот и пользуемся покупными почвогрунтами.

#324 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 10 October 2011 - 11:30

Хи-хи! Вам хорошо говорить, когда вокруг торф, да и на грядках вокруг Москвы тоже, а у нас везде сплошной суглинок, который в горшке превращается в кирпич, вот и пользуемся покупными почвогрунтами.

Суглинок ( 2-3 части)+ песок ( 1 часть) + навозный перегной (1 часть) + перегившие опилки ( 0,5 части) + заправка из "долгоиграющих удобрений" = у Вас получится отличный грунт для любого растения. Все "части" разумеется строго на глаз. Можно немного добавить и покупного торфа, но очень немного...

 

 

Приблизительно так и делаю, только с опилками теперь напряг, заменяю торфом и без навоза - тоже негде взять.



#325 serg70101

serg70101

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Спб

Отправлено 15 October 2011 - 20:23

Добрый день. Просьба помочь. Дерево около 1,7м. Летом все было хорошо. С осени стали желтеть листья. Желтеют листья от стебля сначала прожилки и только потом желтеют сами листья. Иногда лист падает даже не весь еще пожелтев. Я считал, что это хлороз из-за залива, но сейчас стал сомневаться,т.к. все пишут , что сначала желтеет сам лист,а прожилки остаются зелеными. У моего же кофе наоборот. Развейте мои сомнения. :dash2:
Вот фото моего дерева.

Рядом стоит старый горшок из которого я пересадил кофе после того как начались эти проблемы. Корни внизу уже начали тогда вылазить из отверстий горшка. Поэтому и решил пересадить.

 


Я его пересадил около 3-х недель назад. Темпы пожелтения конечно уменьшились, но не остановились. Может ему как помочь?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0007.JPG   129.26К   83 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0011.JPG   209.01К   71 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0010.JPG   219.35К   44 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0008.JPG   124.15К   40 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0005.JPG   142.03К   20 Количество загрузок:


#326 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 16 October 2011 - 14:51

это хлороз из-за залива, но сейчас стал сомневаться

Хлороз случается от нехватки железа, а не от залива.
Мой кофе тоже сбросил несколько листьев. Причину знаю. Дома холодно и света мало.
Вчера забрала деревце из гостиной в спальню, т.к теплее.
Полив сократила до самого минимума. Только чтобы не умер, а так пока не включат отопление, поливать не буду.

#327 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 16 October 2011 - 15:20

Добрый день. Просьба помочь. Дерево около 1,7м. Летом все было хорошо. С осени стали желтеть листья. Желтеют листья от стебля сначала прожилки и только потом желтеют сами листья. Иногда лист падает даже не весь еще пожелтев. Я считал, что это хлороз из-за залива,

От залива особенно когда дома хододно начинается некроз листьев ( тёмные пятна по краям ) , желтеть листья могут сезонно и от возраста старые нижние листья .



#328 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2011 - 20:25

Вот и мне показалось что дереву для роста потребовались питательные вещества, и он взял их из старых листьев, так как горшок был слишком мал и получить питание из почвы не было возможности.



#329 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 October 2011 - 21:39

Я его пересадил около 3-х недель назад. Темпы пожелтения конечно уменьшились, но не остановились. Может ему как помочь?

 

Сергей, не сказал бы, что с Вашим кофе проблемы... Вполне возможно, что несколько преждевременное пожелтение и опад старых листьев обусловлены определённым дефицитом питательных веществ и прежде всего азота. Способствовать этому мог и тесный горшок, тем более, если ещё предположить возможное отсутствие регулярных подкормок (по крайней мере Вы о них не упоминаете)... Симптоматика, подобная наблюдаемой на Вашем кофе, как раз и отражает вымывание азота, как подвижного элемента питания, из нижних, наиболее старых листьев и переноса его по сосудистой системе в более молодые. Обычно затем следуют калий и фосфор... Тут на все сто соглашусь с мнением Екатерины. Очевидно, что такое состояние для дерева не критично, пока запаса питания в старых листьях хватает для обеспечения им полноценного развития новых. Что подтверждается величиной и общим здоровым видом большинства листьев среднего и верхнего ярусов кроны и отдельных листьев на свежих побегах и приростах нижнего яруса. Но без подкормок или своевременной пересадки неминуемо ухудшение общего состояния кофе - замедление роста, измельчание молодых листьев и т.п. В ближайший месяц вполне можно обойтись без подкормок, потому что свежая почва обычно имеет солидный запас питательных веществ. Начавшие желтеть листья неминуемо опадут, так как недостаток азота, как уже отмечалось, спровоцировал их преждевременное старение. Но даже при полноценном питании дерева, полагаю, они уже скоро начали бы выходить в тираж, поскольку и по своему физическому возрасту близки к состоянию старения... Тут вполне обоснованной представляется и версия Ирины (mushayaga).

 

 

Спасибо за ответ. Немного меня успокоили. А летом я его подкармливал кемирой для хвойных и калием, раз в две недели чередовал.



#330 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 17 October 2011 - 09:16

Подскажите пожалуйста, подойдет ли для подкормки кофе удобрение "Здравень Турбо для цитрусовых"? N 13 %. P 6 %, K 26 %. Железа в форме хелатов 0, 05 %. Как часто его можно применять?

#331 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 October 2011 - 11:04

Именно им и пользуюсь, внося на каждые три подкормки органикой (перебродившая вытяжка конского навоза) одну минеральную. Дополнительно с органикой периодически (раз в два-три месяца - по мере усвоения растением) вношу ещё фосфор в виде гранул двойного суперфосфата по поверхности почвы. Дозировка рабочих растворов всех удобрений для кофе обычно вдвое ниже, чем для цитрусовых. Количество разовой дозы суперфосфата определяю объёмом горшка с хорошо освоенным корнями грунтом. Примерно 150-200 мг на литр... Пока мои кофе не жалуются.

#332 napasik4210

napasik4210

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Ирландия-Килкенни

Отправлено 04 November 2011 - 21:05

у меня плохо очень кофе растет, можно его по лампу поставить ? хочу под лампу поставить все растения на зиму ,лимон,кофе,банан

 

 

 У меня на западном растет и зимует без подсветки.



#333 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 06 November 2011 - 12:41

А может кофе зимовать при 10 градусах?

 

Теоретически, может... Но лучше этого не делать, Надежда. Обязательно будет болеть, а может и погибнуть... Вообще ниже 15 градусов для кофе температура уже нежелательная.



#334 li.ka

li.ka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Liliya

Отправлено 11 November 2011 - 11:30

Здравствуйте! Добросовестно изучила всю тему, но не нашла ответа на свой вопрос. Если кофе представляет собой длинную палочку с 4 листиками, есть ли смысл проверять корни, менять грунт и пр., или просто переукоренить? Попал в руки именно такой черенок, с основными требованиями по уходу за кофе более-менее уже разобралась, но не поняла, распушится ли он в благоприятных условиях, или так и останется таким худющим и длиннющим?

 

Листья зеленые, без пятен. Палочка высотой 15 сантиметров. Мне сказали, что нижние листики некоторые сами отвалились, а некоторые ребенок оборвал.

 

Ответ:

Адаптируется к вашим условиям и пойдёт в рост , если кофе голландского производства , то палочку с листьями на макушке многие наверное проходили . Если кофе куплен недавно , то я бы пересадила , ну и корни заодно посмотрела , переукоренять не надо.

Нормальный здоровый кофе , адаптируется и сам в рост пойдёт,а примерно с годовалого возраста начнёт растить и боковые ветки

 

Спасибо за ответ! Вот меня как раз и интересовало, начнет ли он растить боковые ветви на голом стволике или только вверх расти будет. Не смогла точнее сформулировать, стало быть :girl_smile: Значит, оставлю его в покое!



#335 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2011 - 22:08

Моему кофе 2 года, посажен из зерен Арабика фирмы "ГАВРИШ". Рост всего 35см, не слишком-ли он медленно растет? Сейчас он на поддоконнике, и нижние кончики листочков слегка подсыхают.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P8276819.JPG   44.57К   26 Количество загрузок:


#336 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 03 December 2011 - 12:40

Светлана, кончики листочков могут сохнуть из-за слишком сухого воздуха. Я свои с осени до весны держу так: в широкий поддон насыпаю керамзит, на него ставлю кофейное деревце, уже со своим маленьким поддоном. Керамзит в первом поддоне заливаю водой. Влага испаряется и никаких сухих кончиков. Я многие растения в зимний период содержу таким образом, помогает.

#337 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2011 - 16:22

Внизу под подоконником у меня экран и закрыт плотной тнанью. Страдвют только кофе и лимонелла, хотя в ту зиму лимонелла хорошо себя чувствовала, и я грешу на ее обильный урожай, который она дала в эту осень.

#338 Llira

Llira

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 December 2011 - 01:10

Уважаемые укротители капризных плодовых экзотов. :) Прошу совета и помощи. Кофе второй год, начал ветвиться. Рос летом активно, сейчас медленнее, но стоит под лампой, поэтому всё-таки растёт. Ноги в тепле, полив отстоянной тепловатой водой, субстрат слабокислый, пористый, все рекомендации, прочтённые в теме, стараюсь выполнять. Летом кормила, в основном Кемирой и хелатами, сейчас нет. Пару раз осенью поливала фитоспорином. В сентябре пересаживала, горшок стал ощутимо мал. После пересадки начались проблемы с листьями, снизу вверх. Края не чернеют, нет. Пожелтение начинается с середины, и быстро расползается к краям. Потом пятно буреет, примерно через неделю после появления первых симптомов лист опадает. Ствол плавно лысеет по направлению к верхушке, и останавливаться этот процесс явно не собирается. Что больше всего беспокоит, и почему я вынесла свой вопрос в тему. Может ли это быть бактериальная или грибковая инфекция? Стоит ли применить препараты меди (купорос) или другие фунгициды (какие?), или следует озаботиться условиями содержания? Может ли это быть следствием нехватки определённого микроэлемента? Новые листья зелёные, и следующий ярус выше обречённого тоже, - до тех пор, пока не приходит его пора. Фото опавшего листа и деревца с листьями, начинающими желтеть:

Прикрепленные файлы



#339 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 19 December 2011 - 05:26

Каждую осень/зиму с моим кофе случается то же самое. Подозреваю, что причина в сухом воздухе, а так же в недостатке света.

#340 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2011 - 21:27

Вот так же у меня листья кофе болели, когда подкормила его удобрением с превышающей концентрацией. Свое второе маленькое кофе из зерен я стараюсь не перекармливать. А тот после частичного облысения снова оброс, хотя может быть и от недостатка света, ведь он был ростом 1,6м и на поддоконнике ну ни как не помещался, стоял в центре комнаты.



Темы с аналогичным тегами сoffe

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования