Перейти к содержимому

 

Фотография

Кофейное дерево

сoffe

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1011

#501 redst

redst

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Николаев

Отправлено 19 October 2013 - 23:38

Спасибо, Марина!!! Как ваше растение, есть какой-то прогресс?

Здравствуйте Элен) Сделала все как вы сказали, пересадка, теплый душ, обработала препаратом, не помню точное название, фито.......чегото там и через время еще цирконом. Полив очень умеренный. Еще появляются такие пятна на нижних листьях но теперь только на одном дереве на том которое побольше и с зернами. Второе дерево пока что тьфу тьфу, бодрячком)) На следующей неделе опять обработаю фугницидом оба дерева)

#502 Elira

Elira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Элен
  • Пол:

Отправлено 20 October 2013 - 00:16

фито.......



очень рада слышать! Со временем надеюсь они полностью выздоровеют и вы будете наслаждаться вкусным и ароматным кофеём))
... только фитоспорин??? Он не плохой биологический препарат на гуматах, но на инфекцию в растение и на нём он практически не влияет, что и кто бы не говорил! Тому, к сожалению, нужно и необходимо использовать химию! Поверьте, тоже не хотела бы использовать ни одного грамма химических средств, но это как при раке - припарками не спасёшься! Тфу-тфу, что бы все мы были здоровые и крепкие :)

#503 redst

redst

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Николаев

Отправлено 20 October 2013 - 01:08

Элен подскажите пожалуйста какой препарат нужно использовать? А то я пока что плохо в этих препаратах разбираюсь, я в магазине сказала что нужен препарат фугницид, и продавщица мне дала этот фитоспирин... :nunu: Спасибо Вам большое прибольшое что помогаете :give_rose:

 

Обязательно должен быть системный фунгицид! Иначе от лечения толку мало будет! Конечно, продавцам сказали, продавцы впаривают))) часто они даже не понимают, что они продают... Приходится вести просветительные лекции :)
Препараты :
*Беномил ( Фундазол ),
*Хом ( хлорокись меди) и другии препараты этой серии - Оксихом, бордоская смесь,
*Топаз ( пенконазол),
Желательно чередовать препараты из этих рядов ( через 7-15 дней ). Есть и более профессиональные препараты, но они в больших ёмкостях и их не так легко достать, но при правильном лечении и эти препараты хорошо помогают!

Спасибо, каждый на моём месте сделал бы так же))



#504 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2013 - 18:48

Новости от кофе в закрытом грунте. На конец октября кофе продолжает рост - пока температуры позволяют: по ночам +14+15, днем +22+28. Летом температуры были более стабильные +25+30 круглосуточно, но осенний прирост идет активнее. В результате цветения завязалось более двух десятков ягод - будет первый урожай. Опыт показал, что понижения температуры до +8 в течении продолжительного времени (более 10 дней) на плодоношение не влияет. Перепады температур с повышенной влажностью благоприятствуют развитию кофе.Прикрепленный файл  IMG_0776.jpg   186.33К   54 Количество загрузок:

Дополнительно к грунтовому арабике подрастает "мешочная" робуста, которую прикапываю в огороде на лето.

Прикрепленный файл  IMG_0779.jpg   171.88К   57 Количество загрузок:



#505 Kirill Grec

Kirill Grec

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Kirill
  • Пол:
  • Город:Сочи-Пятигорск

Отправлено 09 November 2013 - 21:51

Здравствуйте уважаемые форумчане! Прочитал я все статьи узнал много нового, но не нашел главного ответа на мой вопрос! Куда я не обращался и в майле писал и в других форумах ничего не помогло может вы поможете! У меня кофе саженец ему 2 месяца! У него желтеют листья и не так просто пожелтели и все, а сначала желтеют прожилки а потом сам лист! И еще на желтых листах коричневые пятна! Почва торф земля песок 4:2:1 почва ph 5 Не знаю за что взятся помогите! Вот такие листья на подобе только еще когда желтеют как я и говорил с коричневыми пятнами! http://forum.homecit...attach_id=49872

#506 Elira

Elira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Элен
  • Пол:

Отправлено 09 November 2013 - 22:21

Кирилл, как поливаете, земля рыхлая? Удобряете ? Похоже на это Изображение

Какой камбий растения? Посмотрите как корни. Скорее всего, это вирусное сосудистое поражение.

#507 Kirill Grec

Kirill Grec

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Kirill
  • Пол:
  • Город:Сочи-Пятигорск

Отправлено 10 November 2013 - 10:25

Да в точь точь я вчера пересадил его да вроде гнили нет корни здоровые! Удобряю один раз в месяц эпином мне посоветовали после того как это началось а до этого раз в неделю комплексными удобрениями для розовых! Земля рыхлая воздушная! :dash3: как лечить подскажите пожалуйста!



#508 Elira

Elira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Элен
  • Пол:

Отправлено 10 November 2013 - 12:58

Пересаживаете в субстрат, который я описывала ранее, для других участников ( без самодеятельности). Эпин, не панацея и если его часто применять, то потом это придётся делать пожизненно ( для растения))) ибо как и у людей, растения на них подсаживается и перестаёт продуцировать собственные гормоны! Земля, кроме "пушистости", должна быть достаточно питательной. Хелатные формы железа по инструкции Держите корни и само растение в тепле, по крайней мере когда идёт лечение, потом экспериментируйте с открытыми грунтами и т.д. Лечение После обрезки листьев с коричневыми пятнами, теплого душа и пересадки, обработайте системным фунгицидом - Скор, Фундазол. Топаз, Превикур , а лучше по очерёдности каждым из них с интервалами в неделю-другую. Достаточно хорошее освещение и без сквозняков! Если грибок ещё не уничтожил сосудистую растения, то ещё можно спасти! Удачи!

#509 Kirill Grec

Kirill Grec

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Kirill
  • Пол:
  • Город:Сочи-Пятигорск

Отправлено 10 November 2013 - 13:46

Спасибо, буду лечить о результатах сообщу) Фото моего кофе может так лучше будет понятнее!

Прикрепленные файлы



#510 Elira

Elira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Элен
  • Пол:

Отправлено 10 November 2013 - 18:29

Кирилл, теперь сомнений нету, это 100% -ное вирусное поражение! И как всегда в комплексе с плохими условиями... Не думайте, что низкий рН и много торфа это идеально для растения! Часто, наоборот приходится добавлять известь ибо растение плохо впитывает элементы с такой кислятины). Лучший показатель рН, как показывает практика, в пределах от 6 до 8. Начинайте лечение, коль такое маленькое, то в начале можете ( после тёплого душа и общипывания поражённых листьев) замочить в фундазоле на несколько часов в тёплом месте. Потом, не промывая посадить в подходящий субстрат и надеть колпак ( полиэтиленовый с вентиляцией ) и опять в тёплое светлое место, пускай приживается!

 

Практически уверена на 100%, что должно поправится! :wink2:



#511 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 10 November 2013 - 19:03

Кирилл, ваш кофе банально залит и закормлен! Горшок у него слишком велик. Пересаживайте в стаканчик и не кормите, хотя бы до того момента, когда пойдут боковые ветки. Грунт лучше взять из соснового леса, или на крайний случай, для гардений.

 

Ну то что он залит есть погрешность, а перекормка исключена поверьте!)

 

В таком большом объёме земли его вообще лет пять не нужно было кормить, а Вы кормили. Да и такие маленькие сеянцы не любят подкормки. Нет у Вашего деревца никакого вируса. Просто создайте ему подходящие условия, и он будет нормально расти. Хотя в таком состоянии обработка фунгицидом не помещает. Проверьте хотя бы корни, я уверена, что их почти не осталось.



#512 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 11 November 2013 - 00:44

Наконец-то хоть один человек трезво оценил ситуацию, а то у всех "вирус...вирус".
Татьяна, согласна с вами, растеньице просто залито. Кирилл, поливайте, только тогда, когда листья привянут, опустятся. И всё будет нормально.
Еще заметила по своему, не очень любит подкормки, свой почти не кормлю. На фото грунт мокрый -только сегодня полит.
 



#513 vanja

vanja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Ваня
  • Пол:
  • Город:Беларусь

Отправлено 08 December 2013 - 20:48

Здравствуйте.Моему кофе около четырёх лет ,в высоту сантиметров 60-70.Проблема в том что у него отсыхают листья и побеги.Постепено листья становятся коричневыми и отсыхают ,а затем и весь боковой побег.Сейчас у него вверу 4 побеа по сантиметов 10-15.Я читал что такое бывает при переливе.Я уже поливал когда подвянут листья,но как только полью листья опять начинают сохнуть,хотя поливаю немного.Может кто знает в чём проблема?Спасибо.

#514 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 09 December 2013 - 16:03

Ваня, может как раз в этом причина "...но как только полью листья опять начинают сохнуть,хотя поливаю немного", растение не проливается насквозь, а только верх, и оно просто сухое внутри горшка, да? Нет? Когда пересаживался? Фото? А в остальном ответы найдутся в теме. Мы как раз зачастую и делаем две ошибки... или заливаем или засушиваем. Еще запомнить вес политого горшка в руке - тяжелый, а когда легкий уже, значит, пора поливать. Но это, конечно, когда горшок небольшой. Моему кофе тоже около 4-х. Заодно восстановлю пропавшее фото. Прикрепленный файл  IMG_1859.JPG   97.37К   42 Количество загрузок:

 

 

Спасибо Тамара за ответ.Поливал я и немного и побольше.Пересаживал в прошлом году,и вот попробовал пересадить пару дней назад.Буду придерживаться Ваших советов.Посмотрим может что-то изменится.Также спасибо за фото,будет к чему стремиться..



#515 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 10 December 2013 - 14:15

А кто скажет, как быстро краснею ягоды кофе? Румяный бок у ягодки сегодня обнаружила :yahoo:  К НГ покраснеют? Или к весне? Цветение в мае-июне было...

Прикрепленный файл  DSC01067.JPG   39.1К   18 Количество загрузок: 



#516 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 16 December 2013 - 23:11

Анна, если только начали краснеть, до полного созревания ждите месяц. Если много света, то чуть меньше.

#517 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 18 December 2013 - 10:00

Розовеют не по дням, а по часам! А я уже думала что вечнозелеными останутся))) Прикрепленный файл  DSC01090.JPG   96.58К   12 Количество загрузок:

#518 Doc-Ivanov

Doc-Ivanov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 19 January 2014 - 01:09

Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста, кто что знает! Погибают кофейные деревья. Приобрел их маленькими весной того года, лето перенесли замечательно, подросли. С осени живут в комнате, к зиме проблемы начались. Температура около 20 град., регулярный полив 1-2 раза/нед., за пересушкой земляного кома следил, листья опрыскивал водой/эпином. Удобрял 1 раз в 1-2 нед. (для цитрусовых - POKON), земля для цитрусовых. Сквозняков особо не было. На мой взгляд грибковых поражений не было, единственное что - при редком застое воды в поддоннике, на внешней стороне горшков появлялся белый грибковый налет, который просто смывался. Что касается света - единственно в чем вижу причину всего - люминисцентная спец. фито-лампа, освещал на расстоянии 30-40 см., по времени - по разному (от 30 мин-2 ч., но не целый день!). В итоге сейчас почти все я так понимаю близятся к вымиранию... В чем причина? Что не так? Очень жаль....  Спасибо заранее

 

Прикрепленный файл  IMG_5489.JPG   195.17К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5491.JPG   230.38К   0 Количество загрузок:



#519 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 19 January 2014 - 02:30

Константин, залиты они у Вас смертельно! Зачем они в ванночках плавают? И горшки огромные, и кормить их не надо, пока ветвится не начнут. А тем более зимой.

Никакой недостаток света такой картины не даёт.



#520 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2014 - 09:56

Помочь ни чем уже нельзя - химическое отравление. Выкопать более живые и пересадить в другую землю, в стаканчики меньшего  объема и поставить в парник.





Темы с аналогичным тегами сoffe

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования