Перейти к содержимому

 

Фотография

Кофейное дерево

сoffe

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1011

#521 helga1253

helga1253

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 19 January 2014 - 13:55

Константин, кофе не любит влагу в поддоне. После полива я выбираю влагу шприцом или бумажным полотенцем у меня взрослое дерево /, из под  маленьких горшков я просто выливала. Удачи



#522 Doc-Ivanov

Doc-Ivanov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 19 January 2014 - 14:10

Спасибо, жаль конечно, а мог ли я их пережечь люминисцентной лампой??? Плавают в ванночках - фото на момент полива.

 


Нет, конечно. Даже если лампу на листья положить. Посмотрите на стволики, они от грунта гнить начинают.

 

Я их пока в общем обильно все пролил водой, промыл от удобрений, теперь стоят сушатся. Пересажу на днях, боюсь порвать оставшиеся живые корни. Спасибо за советы. Стволики не гнилые, корни не гнилые, но вид с периферии из темноватый...
А какой световой режим у кофе должен быть? Сколько мне их освещать по времени лампой?

 


Я бы на Вашем месте не медлила. Пока чего-то ждёте, погибнет то, что возможно ещё осталось. И тему сначала почитайте, найдёте мнооого интересногою


#523 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 22 January 2014 - 20:56

Погибают кофейные деревья...С осени живут в комнате, к зиме проблемы начались. Температура около 20 град...

Константин, на мой взгляд, температура около 20 град. - слишком низкая для таких маленьких сеянцев кофе. Всё же оптимальной была бы температура в районе 25 град. И кофейное дерево не потерпит держать "ноги" в холоде и сырости. В Вашем случае поддоны с керамзитом ещё больше усугубляют ситуацию. Как я понял, у Вас все горшки с кофейными растениями стоят (и "плавают") непосредственно на поверхности керамзита и не имеют индивидуальных поддонников. Из курса физики известно: чем ниже влажность воздуха, тем быстрее идет испарение с поверхности (керамзита), а чем интенсивнее испарение, тем поверхность (керамзит) сильнее охлаждается. Таким образом, если Вы стремитесь повысить влажность воздуха с помощью поддонов с влажным керамзитом, то горшочки с растениями обязательно нужно изолировать от него: подложите под каждый горшок любой теплоизолятор (небольшой кусок пенопласта, обрезок потолочной плитки и т. д.). И для всех кофейков обязательно подберите поддонники (пусть даже крышки из-под сметаны, майонеза). В грунт таким малышам необходимо побольше разрыхлителей (песок, перлит, вермикулит...), и как можно больше света и тепла. Успеха! :)

Спасибо, Руслан!



#524 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 24 January 2014 - 23:46

Расскажите, пожалуйста, когда собирать урожай кофе?
Если жарить и варить- то, как я понимаю по вкусу. Хоть зеленый.
А если на семена? У моего ягодки уже красные. Ждать когда осыпятся?

У меня они такие уже

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01121.JPG   96.59К   1 Количество загрузок:


#525 tmar1

tmar1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 25 January 2014 - 21:45

Ягодка должна стать почти вишнёвого цвета, слегка мягкой на ощупь. В одной ягоде- обычно 2 семки (бывает 1 или 3), после объедания садите сразу в землю(под колпак), всходят при благоприятных условиях - через неделю, максимум 1 месяц. Если для еды, то просушите в сушке пару дней, затем можно обжарить около 2-3-х часов на самом минимуме в духовке до желаемой обжарки, можно и зелёный, но это - на любителя))))))))

 

Татьяна, спасибо!

Пощупала-пока твердые :girl_smile: А на вкус они как? Объедать уже можно?

 

На вкус, как ягоды Войлочной вишни или, как безвкусная черешня :nunu: , все друзья и знакомые с удовольствием дегустируют и у каждого своё мнение))) Надеюсь через- год попробовать желтоплодный сорт кофе, тоже интересно, отличается ли по вкусу :umnik:

Пока тоже потихоньку краснеем, 3-й урожай моей 4-х летки 

Прикрепленный файл  PC030135.2JPG.JPG 1.JPG   59.55К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  PC030131.JPG 1.JPG1.JPG   57.86К   0 Количество загрузок:



#526 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 26 January 2014 - 00:53

Нашел в Интернете фото, где наглядно показаны стадии развития цветочной почки у кофейного дерева. 

Прикрепленный файл  stages-of-bud-growth-1024x503.jpg   93.63К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  stages-of-bud-growth56-1024x467.jpg   113.76К   0 Количество загрузок:

Думаю, фото будут полезны всем сомневающимся новичкам, которые не могут определить, что это там такое проклевывается в пазухах  кофейных листьев  :).

Вот и у моей арабики ожидается первое цветение. Вырастил деревце из магазинных семян Гавриш (сорт Альберт), от посева прошло 3,5 года. Но бутоны развиваются так медленно  :wacko2:

Прикрепленный файл  100_7423.JPG   64.08К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  100_7469.JPG   67.9К   0 Количество загрузок:

 



#527 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 26 January 2014 - 01:02

Ой, Руслан, у меня несколько лет в пазухах "проклевывались". А потом из этих почек лист вырастал)))

А уж как зацветет- не перепутаешь)))

 

Анна, а у моего-то деревца уже явно не какие-то там "проклёвыши", а бутоны на 3-4 стадии развития :pilot:

Да, надеюсь что они  у вас скоро зацветут.

Я просто заметила, что если появляются явно цветочные почки и тут вдруг неблагопритные условия- могут и в листья переродиться. Или просто засохнут. У меня эта история каждое лето повторялась. Как кофе цвести собирается- так я уезжаю. Ну а как возвращаюсь- уже и не думает :unknw:



#528 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 27 January 2014 - 12:00

Доброе время суток! У меня на кофе что ни ветка, то диагноз. Особенно обострилось это в этом году.

Растению 7 лет, не цвело, росло на столе около южного окна, поздней осенью поставлено на подоконник того же окна. Здоровые темно-зеленые листья только на верхушке. На некоторых ветках листья коричневые, на некоторых желтые, на некоторых - мраморные (светло-зеленый лист с сеткой темно-зеленых жилок), опрыскивание хелатом железа и подкормки гуматом калия и др.препаратами не помогают. Некоторые ветки желтят листья и со временем отмирают. Для чего характерна такая клиническая картина и что с этим делать? Спасибо!



#529 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 January 2014 - 12:45

Вика, такая клиническая картина характерна для моего, почти брошенного на произвол судьбы десяти-пятнадцатилетнего черенкованного кофейного дерева. Подозреваю, и не только для моего :nunu: ...

Под произволом же судьбы подразумеваю пятилетнее пребывание несчастного растения летом на солнцепёке, зимой в зоне пышущей жаром батареи, в одном горшке, в несменяемом грунте (фактически уже без оного - в земляном коме сплошные корни)... Но регулярно даёт прирост ветвей и новые побеги, наращивает до поры-до времени красивую свежую листву, ежегодно (по снижающей) плодоносит...

Полагаю, при создании более благоприятных температурных условий и освещения, пересадке в свежий лёгкий грунт (на основе листового перегноя с чаем), регулярном подкислении почвы при поливе (только без фанатизма), и гомеопатически выверенных дозах удобрений при последующих (через пару месяцев после пересадки) подкормках кофе имеет все шансы если не на восстановление первозданной красоты, то хотя бы на приличный вид. 



#530 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 27 January 2014 - 13:49

Спасибо большое за ответ.

 

почти брошенного на произвол судьбы десяти-пятнадцатилетнего черенкованного кофейного дерева.

Да Вы садюга, друг мой, как, в общем-то, и я! :drinks: Нельзя ж так с живыми организмами. а за что Вы его так?

В прошлом году растение пересаживалось, в почву из листового перегноя (без чая) с добавлением полуперепревшего хвойного опада и немного торфа. Я думала, его уже не нужно будет пересаживать года 3. Эхх... А света и тепла нужно убавить, так?



#531 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 January 2014 - 15:49

 Нельзя ж так с живыми организмами. а за что Вы его так?..

 

А может это эксперимент :sarcastic_hand: ?..

Но если серьёзно, проблема, подозреваю, именно в нарушении pH  - оптимальная величина в пределах 5-6.

Я как-то рассказывал, как после полива сеянцевого кофе талой водой с кислотным конденсатом, прекратились все процессы некроза листовых пластинок и и дерево кинулось в безудержный рост! 

А зимнее солнце, даже в нашей зоне не страшное (а вот летнее не хуже Сахары), так что пока не притеняйте.

А вот тепло даже показано (не путать с жаром от батарей центрального отопления :nono: ) - ниже 20 градусов кофе уже не любит...



#532 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 27 January 2014 - 17:34

Я свой кофе и камелии часто талой водой зимой поливаю (поливаю обычно раз в 10 дней, через раз мою под душем, что заменяет полив), хотя вот воду обычно не подкисляю (несколько раз подкисляла лимонным соком). Я камелии люблю, их тоже рекомендуется кислить, а я не кислю никогда, хотя иногда поливаю удобрением для ацидофильных растений. Подозреваю, что не надо было его на подоконник ставить - раньше тоже бывало  с ним такое, но вот чтобы так массово - никогда. Мы этой зимой уже 5 (!!) веточек потеряли, а листьев - даже и не посчитаю. Думала, в этом году зацветет уже. Я ему еще перегноя сверху намешала с землей.



#533 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 27 January 2014 - 17:40

Мне кажется кофе чем меньше удобряешь  тем лучше. А тут ещё и зима. Зачем удобрения да ещё всякими др. препаратами?

 

Он же растет, значит, 1 раз в месяц кормить нужно. В периоде покоя растения не удобряю, а растущие обычно удобряю.

 

Ну так удобряете- он и успокоиться не может)))

Кофе очень выносливое растение. У меня если и гибли укорененные черенки, то только после полива удобрением. Поэтому я удобряю очень осторожно. ТЕМ БОЛЕЕ ЗИМОЙ.



#534 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 27 January 2014 - 20:23

Я пробовала не удобрять зимой, он все равно растет, причем листья зимние получались некрасивыми - мраморными от хлороза, а летние росли уже нормальные.  Но это только мое наблюдение.

А катастрофическая ситуация с растением случилась только этой зимой, раньше оно росло нормально.

Еще добавлю, что это первое растение, прожившее у меня столько лет. Я знаю, что делаю что-то неправильно, потому что плодоносить оно за 7 лет так и не собралось, но остальные дохли. Одни - после пересадки, другие - через полгода, третьи - через 2-3 года, но дохли однозначно.



#535 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2014 - 20:36

Ну так удобряете- он и успокоиться не может)))

Кофе очень выносливое растение. У меня если и гибли укорененные черенки, то только после полива удобрением. Поэтому я удобряю очень осторожно. ТЕМ БОЛЕЕ ЗИМОЙ.

Насколько я понимаю, кофе тропическое растение, значит периода покоя у него не бывает. А значит оно растет, а если растет, то надо кормить.

 

У меня проблемы с кофе как у Вики начинаются с наступлением холодов. Я связываю их с понижением температуры на подоконнике (у меня там ниже 20с). Летом с кофе все отлично.  Если забываю кормить тут же желтеет центральная жилка нижних листьев, а потом и весь лист.



#536 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 27 January 2014 - 21:14

Сколько уже этот кофе у меня растет  - такого не было никогда. Он раньше стоял около южного окна на столе за занавеской, возможно, эта занавечка его от горячего воздуха батареи и холодного воздуха подоконника защищала. Наверное, подоконник холодный. Но молодые листики наверху нормальные, ярко-зеленые, большие. Остальные - и молодые, и старые - все с диагнозами. Сегодня опрыскивала хелатом железа, но насколько я знаю из предыдущего опыта, именно кофе он помогает мало. Может, и правда пересадка поможет. Ближе к весне еще это попробую.



#537 lilitolk

lilitolk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:лилия
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл. г. Шахты

Отправлено 31 January 2014 - 20:45

Девочки посмотрите это мой кофе собрался цвести? Ему 5-6 лет, вырастила из черенка.
Прикрепленный файл  SDC10040.JPG   104.06К   3 Количество загрузок:

Лилия, это точно бутоны! Поздравляю!!!


Доброго времени. Лилия, у Вас праздник!Цветет кофе замечательно и через год будут плоды. Удачи!

Спасибо девочки, вы меня обрадовали.

#538 АлександрШ

АлександрШ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 11 February 2014 - 10:46

Сколько уже этот кофе у меня растет  - такого не было никогда. Он раньше стоял около южного окна на столе за занавеской, возможно, эта занавечка его от горячего воздуха батареи и холодного воздуха подоконника защищала. Наверное, подоконник холодный. Но молодые листики наверху нормальные, ярко-зеленые, большие. Остальные - и молодые, и старые - все с диагнозами. Сегодня опрыскивала хелатом железа, но насколько я знаю из предыдущего опыта, именно кофе он помогает мало. Может, и правда пересадка поможет. Ближе к весне еще это попробую.

Для начала, если нет возможности убрать кофе с холодного подоконника, попробуйте вырезать подкладку из пористого материала под горшочек. Например, в качестве подкладки подойдёт "изолон" толщиной в несколько миллиметров. На крайний случай, подойдёт простая кусок деревянной доски. Мои тропические растения (в т.ч. кофе) растут прекрасно на таких подкладках.



#539 tantan

tantan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 13 February 2014 - 13:03

Здравствуйте! Кофе у меня растет из семечка давно! Лет 7-8. Последние 4 года постепенно теряет листья. Они или желтеют , или по краям сначала чернеют, засыхают и падают. Внизу ветки совсем голые стали. Мое деревце еще не плодоносило. В прошлом году появилось 2 бутончика, но они так и не развились! Недавно сделала перевалку, увеличила горшок. Что еще предпринять, чтобы зацвел? Поливаю с НВ-101. Около радиаторов стоит только последние 2 недели. Раньше стоял в другой комнате около мансардного окна без радиаторов. Посоветуйте, пожалуйста, очень хочется, чтобы плодоносил! Фото не загружается, не получается.



#540 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 February 2014 - 15:12

Татьяна, как правило, ухоженные сеянцевые кофе вступают в плодоношение на 5-6 году, иногда годом раньше или позже.

Часто цветение кофе может сдерживаться недостатком света, а иногда и избытком - прямые солнечные лучи южного окна - здесь.  Оптимальное освещение - обильный, но рассеянный солнечный свет. Возможно, около мансардного окна Вашему деревцу будет всё же лучше...

Кофе, в отличие от цитрусовых, заметно теплолюбивее, оно плохо переносит понижение температуры даже до 15 о. Комфортные для него условия при 20-25 о.          

Препятствовать нормальному плодоношению кофейного деревца, как ни странно, может и щедрый полив (даже без залива). Кофе не любит излишне влажной почвы, но предпочитает лёгкий недополив в виде периодической просушки грунта - здесь, здесь, здесь.

Желательна слегка кислая почва (pH 5-6) - таковы многие почвосмеси на основе торфа.

Ну и не помешает (даже с учётом применяемого Вами препарата HB-101 аккуратно подкормить растение калийно-фосфорными удобрениями, обычно стимулирующими генеративные процессы.

Успеха! 

 


Сергей! Большое спасибо за ссылки и советы. И хотя я прочитала всю тему, видимо не могла сконцентрировать внимание в нужном месте. Мне все было интересно. Постараюсь исправить свои ошибки.




Темы с аналогичным тегами сoffe

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования