Перейти к содержимому

 

Фотография

Кофейное дерево

сoffe

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1011

#781 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4871 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 28 August 2016 - 20:40

Может, рядом пустыня? Сахара, там... или вообще Намиб? :girl_crazy:



#782 Phantom

Phantom

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Олена
  • Пол:

Отправлено 29 August 2016 - 09:32

"вы не поверите, но именно кофе растет  без всяких проблем в обыкновенной, лесной земле без любых танцев с бубнами.  И примеров таких у нас на форуме гооооораздо больше, чем примеров с гидропоникой."

Может у вас условия близкие к его родным, по влажности, температуре , освещению. Но все что я читаю тут- это одни заморочки: то листья сохнут, то подыхает в более старшем возрасте, то " кривые руки", то перекормили или не докормили, то проблемы с поливом. А гидропоника все это нивелирует и кофе начинает расти и цвести в два раза быстрее. Например 2-х летнее начинает цвести в этом возрасте.

"Может, рядом пустыня? Сахара, там... или вообще Намиб?"
Нет не Сахара. Его естественные условия произрастания - на высотах 1600—2000 м над уровнем моря , Осадков в зоне возделывания должно быть не менее 1300 мм в год
И при правильной постройке дома ( квартиры) влажность в помещении никогда не бывает 70-80%.

#783 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4871 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 August 2016 - 10:21

Олена, так вы тогда темы немного перепутали....В этой теме не хвастаются нормально растущими растениями, тут новички пишут о своих проблемах по выращиванию кофе. И, им, люди, у которых кофе хорошо растет пытаются помочь...типа лечат по фотографии :girl_haha:, советы дают. А по гидропонике вообще отдельная тема есть. А по влажности в помещениях, вы не поверите, есть такие регионы, где влажность 82-98%, в том числе и домах ( вот во всех, независимо от правильности построения) почти кругогодичная норма. А вот 24% , про которые вы написали в посте с фото кофе в баклажках с гидропоникой, вызывает недоумение. Или влажность неправильно замерена или рядом пустыня, куда принудительная вентиляция выгоняет водяные пары, которые испаряются из баклажек с раствором. :girl_impossible:



#784 Phantom

Phantom

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Олена
  • Пол:

Отправлено 29 August 2016 - 13:54

Я ничего не перепутала. Я и предлагаю выход из ситуации по проблемам с растениями. И если вы восприняли факты хорошего выращивания за хвастовство ( а я могу и не такие еще фотки выложить....), а не за рекомендацию выхода из всех ситуаций , то вы просто не хотите воспринимать варианты и способы выращивания отличные от каких-то общепринятых. Все фото являются доказательством того что можно вырастить шикарный кофе в не его естественных условиях произрастания. Заставить его цвести раньше, при этом без ущерба растению. И кофе это нравится!
И еще: я очень корректно еще выложила фото, дабы не совсем убить желание у начинающих выращивать деревья в помещении.
По влажности - да, именно 24%, стоит метеостанция с очень корректным измерением всех параметров. И нет принудительной вентиляции, и нет Сахары. Да, не спорю что есть регионы с высокой влажностью, но с ней можно бороться и нужно, т. к. это не хорошо. Способв много. Точно так же как с низкой.



#785 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4871 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 August 2016 - 14:42

Олена, да что ж так агрессивно воспринимаете-то? Я не воспринимаю ваши фото, как хвастовство... Может вы обратили внимание, что фото с проблемами выкладывают совсем новички, иногда люди, достаточно далекие от выращивания чего-либо растительного. Ну так, подарили, шел мимо и внезапно купил и т.д. Им и в земле/торфе растить тяжело, а вы им предлагаете гидропонику? Очень часто минутный порыв в растениеводство заканчивается так же внезапно, как и начался. Написали на форум, выложили фото с проблемным растением и все.... ушли и не вернулись. :girl_crazy:.Вы бы написали в профиле место своего проживания, это бы сняло недоумение по поводу влажности. Между тем, отмечу, что бороться с низкой влажностью можно, в вот с высокой уже не получиться... :girl_impossible:Если она, эта влажность как данность в регионе проживания (типа  "Живем мы здесь, в эдаком болоте.." :girl_haha:), то такая борьба  не только не уместна, но и бесполезна...



#786 Phantom

Phantom

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Олена
  • Пол:

Отправлено 29 August 2016 - 15:11

Регион не приживания не при чем. Помещение обшито пенопластом и гипсокартоном. Снаружи - утепление 10 -ка пенопласт. Вот вам и 24% Снаружи не проникает влажность, а внутри плохо добавляемая ( даже с увлажнителем). Мы тоже очень далеки от земледелия и ратений. Инжинерный состав... Ну подарили... Ну что-то нужно с этим решать... Вот и получилась гидропоника , что б не заморачиваться. А то листья сбросит , то еще какая то ерунда... Кофе не единственное растение с капризами при выращивании в помещении. И я думаю что Вы согласитесь , что не каждый при современной загруженности " не провтыкает" вовремя полить, накопать чем кормить и когда. А вариант избавления от ляпов это гидропоника. Там многое сходит с рук, все нивелируется. Сейчас уже есть очень много удобрений и систем полива уже готовых . Ну , в таком духе, ляпнул мерку на определенный объем и вся наука..... Это конечно упрощенная характеристика, но все же ....
И я думаю что если уж зашел на форум и начал задавать воросы значит продолжение следует. Вот и все.
А метод борьбы с высокой влажностью есть. Довольно банальный. Мешок соли, который в последствии выбрасывается. Или более современный - кондиционер или осушители воздуха.

#787 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4871 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 August 2016 - 15:23

Решено, в правительство нашей области напишу, что надо мешками с солью затариваться- осушаться будем :girl_haha:.Хватит  мокреть!  На кондиционеры и осушители воздуха на улице небось не потянут, деньгов не хватит... а мешками с солью, того, самое то, дешевше будет... :buba:



#788 Phantom

Phantom

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Олена
  • Пол:

Отправлено 29 August 2016 - 15:37

хи-хи... но разговор за помещение....

#789 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2016 - 15:42

Еще лучше поставить робота, который будет все за вас делать: поливать, полоть, собирать урожай и съедать его. Мне такое выращивание растений (на гидропонике) не нравиться. Мне нравиться все настоящее. Это как бы мечта из детства о теплых странах. Если бы жил в теплых краях все бы росло на улице и не надо было заморачиваться с грунтами, горшками и т.д., но к сожалению не дано. Влажность сегодня на солнышке опускалась до 35%. В комнате, где тропические растения у меня 60%. Сухой воздух плохо влияет на легкие, лучше влажный воздух (из-за этого люди и едут на море и дышится там легче). У меня у сына в детстве был хронический бронхит, когда завел аквариум и цитрусовые все забыли, что это такое.



#790 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4871 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 August 2016 - 16:49

Хм,  добавка про влажность- 99% ночью, днем на солнышке-60%, вечером будет 73%. Так как в помещениях у нас нет герметичного тамбура на вход- все тоже самое ....только без солнышка. Мешки  с солью теряют актуальность!



#791 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2016 - 19:02

Ух ты какой интересный диалог разгорелся.

Влажность 24% у нас в помещении возможна только в осенне-зимний отопительный сезон (ну не знаю как у других  :sarcastic_hand: ) и при включенных  еще дополнительно обогревательных приборах ее при этих условиях при закрытых дверях можно снизить и до 14%... И заработать профзаболевание архивариуса  :girl_crazy: В таких случаях я не собираюсь выращивать растения на гидропонике - здоровье дороже! 

Нормально существовать можно при влажности 40-60%.

Но в это лето у нас из-за жары влажность на улице от 75 до 82% и соответственно такое и на лоджии.

И хочу отметить. что растения в отличие от людей при такой влажности хорошо себя чувствуют и растут как на дрожжах.



#792 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 August 2016 - 19:36

Есть еще такое, если родился и вырос там, где влажность изначально высокая то к ней собственно привык.
Тем паче высокая влажность растениям, как бальзам на душу.
И зачем ту самую влажность понижать , что б потом растить на гидропонике ? Тут не знаешь как ее зимой повысить, когда батареи топят !
И опять же сам процесс копания в земле !
А так можно ни только на гидропонику перейти, но и есть из тюбиков. А что ? Все сбалансировано. Тюбик на завтрак, тюбик на обед
и на ужин- тоже тюбик !

#793 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2016 - 21:25

Зимой, где особо ценные сорта у меня в квартире батарея перекрыта вентилем. И влажность поднимаю до 65-70%, но тогда начинают запотевать стекла.


Сообщение отредактировал 70oleg: 29 August 2016 - 21:26


#794 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4871 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 August 2016 - 23:52

Ух ты какой интересный диалог разгорелся.

Влажность 24% у нас в помещении возможна только в осенне-зимний отопительный сезон (ну не знаю как у других  :sarcastic_hand: ) и при включенных  еще дополнительно обогревательных приборах ее при этих условиях при закрытых дверях можно снизить и до 14%... И заработать профзаболевание архивариуса  :girl_crazy: В таких случаях я не собираюсь выращивать растения на гидропонике - здоровье дороже! 

 

И я о том же. Не совсем понимаю, как обшивка гипсокартоном и пенопластом  помогает так сильно понизить влажность. У меня не инженерное образование, но понять, что отсечь  водяные пары окружающего наружного воздуха можно только загерметизировав помещение, могу. И явно, гипсокартон в этом деле совсем не помощник, тут другие материалы требуются. Почему и был вопрос о регионе проживания...и домыслы о пустыне за бортом. Хотя, может тут не пустыня под боком, а наоборот, подземный бункер в горах :girl_haha: .Да и то не в нашей Галактике. Потому, что если в нашей, то в  замкнутом помещении с открытыми гидропонными баклажками и некоем количеством крупнолистных растений влажность 24% это нонсенс. Что ж водяные пары с поверхности керамзита не испаряются? А тихо сидят на месте, на этом самом керамзите? В нашей галактике законы физики себе такого позволить не могут. :sarcastic_hand: НО! Если метеостанция китайского производства, то она и 5%  выдаст. :girl_crazy:


Сообщение отредактировал Маринамуха: 29 August 2016 - 23:54


#795 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 30 August 2016 - 00:47

А какая там влажность по прибору, относительная или абсолютная?



#796 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4871 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 30 August 2016 - 01:16

Cветлана Ивановна, Олена писала 24%- значит относительная, абсолютная меряется в  других единицах. Хотя, что там на самом деле....



#797 Морфиус

Морфиус

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 03 September 2016 - 23:11

Здравствуйте!  Поиском по теме не нашел ответ на интересующий вопрос.. Я так понял кофе любит кислую реакцию почвы, а вот в единицах PH это какие пределы должны быть?  PH 4,5-5,5  или PH 5-6?



#798 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 September 2016 - 11:33

Правильно поняли, Дмитрий. Кофе действительно любит слабокислую почву.

Не думаю, что разница в указанных в вашем вопросе параметрах pH имеет принципиальное значение.

На практике редко кто определяет этот водородный показатель с точностью до десятых...

Но в своё время по материалам статей Яна Салгуса Александр Михайлович рекомендовал оптимальную величину pH в пределах 5 - 5,5.



#799 Морфиус

Морфиус

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 07 September 2016 - 00:07

Кофе действительно любит слабокислую почву.

Но в своё время по материалам статей Яна Салгуса Александр Михайлович рекомендовал оптимальную величину pH в пределах 5 - 5,5.

Благодарю за столь быстрый ответ :)  Я, к сожалению, на данный момент времени не могу изучить более детально все интересующие меня темы на форуме, поэтому не удивляйтесь, если в какой-либо теме обнаружите такой же вопрос :)

А собственно задал я его потому, что приобрел китайский PH метр и он показывает 6,5-7 единиц PH  в грунте у кофе.. Я конечно понимаю, что точностью показаний он не блещет, но общую картину всё же даёт.. и видно, что следует заняться вопросом подкисления грунта..



#800 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 September 2016 - 09:29

А мне вот кажется сначала надо понять что намеряет Ваша "обновка".
И лишь потом брать ее показания за руководство к действию.





Темы с аналогичным тегами сoffe

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования