Перейти к содержимому

 

Фотография

Кофейное дерево

сoffe

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1011

#41 na-sh

na-sh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Швейцария
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2008 - 22:24

Люди, я приобрела недавно сеянцы кофе и сейчас вынесла всех растюх на улицу, температура ночью примерно +12 градусов. У меня вопрос. Не загнутся мои сеянцы? :girl_sigh:
Заранее спасибо!

Ответ:

Для кофе это слишком низкая температура, особенно для небольших сеянцев. Должно быть хотя бы на 3-4 градуса теплее (хотя бы). Я бы на Вашем месте не рисковал.



#42 terra

terra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Дарья
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 16 June 2008 - 20:14

Добрый день. Ситуация такая. Все три кофе стоят в одинаковых условиях. НА первой фотографии, кофе, вроде, выглядит лучше всех, но единственное приостановилось в росте. но еще недавно растило листья очень большие. Остальные 2 растения. Начали бурно отращивать ветки второго порядка и одновременно растут вверх. Но часть листьев сначало скрутило (как мне сказали от сухости), а потом они начали желтеть и коричневеть, в конце концов опали. На третьей фотке видно какие они были. Сами листья на растениях намного меньше, чем на растении с первой фотки. Растения удобряла месяца 2 назад.
Уже купила земли для их пересадки.
Прикрепленный файл  P1010001.jpg   124.96К   49 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1010002.jpg   120.73К   65 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1010003.jpg   121.29К   55 Количество загрузок:10003.jpg]

Это действительно реакция на сухой воздух? или не хватает чего то? Помогите плиз, боюсь что лишусь их совсем.

Листья вообще-то светловатые (судя по фото - обычно у кофе листья темные). Тут нет проблем с корнями? Очень похоже, что плохо работают корни у растений. Надо бы осторожно вынуть ком из горшка и посмотреть корни: какого цвета, много ли их. Если корни темные, то значит пошло загнивание. А если весь земляной ком опутан корнями - то пора пересаживать.
Раз в 2 месяца удобрять - это редко. Вы внимательно прочтите всю тему, часть вопросов отпадет по ходу прочтения. А что останется - будем разбираться.

Листья светлые только на тех растишках, где листья крутит, похоже что у них хлороз (прожилки светлые). они такие на последнем приросте (все молодые листья).
Вынула кофе из горшка. Получилось так, что земля с корней обсыпалась. Так вот, корни светлые, живые. Весь ком не опутан (но к тому идет), корни уперлись в дренаж и пошли опять вверх. Фотка не очень четкая, но цветок я уже пересадила. Попробую сфотать на другом кофе.

После пересадки какое-то время не трогайте растения, посмотрите, как будет выглядеть новый прирост. Возможно, все проблемы и отпадут. Кофе надо в кисловатую землю сажать. Семейство мареновых ее любит.



#43 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2008 - 20:33

А еще я заподозрила у кофе хлороз. Пойду читать как с ним бороться! :girl_hospital: А вот и бедный листик.

Если это только на одном листике, то о хлорозе рано говорить.
Как давно пересаживалось растение? Первым делом надо исключить проблемы с корнями (См. предыдущее сообщение).
Если с корнями все в порядке, тогда желательно рассказать, как вы растение кормите и не попадало ли оно на яркое солнце.

А вообще, после ближайшего рассмотрения сильно увеличенного фото, я сильно страшного там ничего не нашла. Какая-то небольшая часть листье, нижних, чернеет, это для кофе нормально, тем более о сухом воздухе Вы сами пишете. Если почернение не распространяется на верхние листочки, то особо паниковать не стоит.

Марина, спасибо за совет! Сегодня-завтра займусь изучением корней. Растение пересаживала примерно год -полтора назад. Остался вопрос о лысеньком стволике: если брать большооой горшок, то заглублять ствол или лучше взять посуду чуть большую, чем сейчас и пусть себе растет. Ах, да, об удобрениях-подкормках до последнего времени мало знала (только Кемирой и подкармливала :don-t_mention: ) да и то не регулярно. Буду исправляться.

Не надо заглублять, как есть, так и сажайте.
Всегда лучше брать посуду чуть больше, так меньше шансов получить загнивание корней. В большой посуде лишняя земля может закиснуть, отсюда и проблемы пойдут. На вырост всегда хуже, чем тесноватая посуда.

С подкормками лучше разобраться сразу и больше не хулиганить - недостаток чего-то сразу на внешнем виде вылезет. Особенно у кофе.

#44 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2008 - 10:34

Спасибо за ответ. Я посадила в землю для лимонов от "Сада чудес". До этого тоже росли они в земле для лимонов только другой фирмы.

Я не знаю, как сейчас соблюдается кислотность в грунтах от "Сада чудес", но теоретически для лимонов грунт более нейтральный, чем для кофе. Это совершенно разные семейства. Если Вы выращивали гардению, то для кофе надо такую же землю, как для гардений, т.к. это растения одного семейства.

На пакете пишется, что походит для кофе и граната. Но в тоже время указано, что земля нейтральная (PH 5.5-6.5). А какую тогда землю купить лучше? чтобы на пакете писалось кислая или для гардений?
Или эту можно чем то подкислить? И походу вопрос: гранату эта земля подойдет?

Гранату подойдет.
Кофе - как для гардений, если такая есть в продаже. Если нет - для азалий, но эта будет сильно кислая, ее "разбавить" чем-то нейтральным желательно.

я купила землю для азалий, если ее смешать с землей для лимонов (допустим 50% на 50%), то будет нормально?

Даже процентов тридцать для лимона, остальное - для азалий

#45 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 16 August 2008 - 12:51

Кстати, как быстро кофе растёт? Хотя бы примерно в сантиметрах... У меня он первый год, такое впечатление, что тугодум. Но там и грунт, "первый попавшийся"
:girl_impossible:

У меня кофе примерно за 7 лет выросло с нуля до 2-х с лишним метров, т.е. примерно 25-30 см в год. В первые пару лет может чуть помедленнее.

#46 Tadirid

Tadirid

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Черкассы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2008 - 10:39

Вот мое кофе, ему уже лет дето с 5. Растет после пересадки бурно, но уже верхушка не растет нужно пересаживать!
На втором фото его верхушка:
Изображение Изображение

#47 terra

terra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Дарья
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 08 September 2008 - 23:28

Подскажите пожалуйста, у меня кофе стоит на юго западном окне. Окно затеняет виноград. Так вот в то время когда в окно светит солнце, у моего кофе становятся вялые листья, я сразу делаю ему душ и поливаю. Он листья поднимает. Ему что жарко? Может ему лучше будет на западном окне? При этом рядом стоит еще одно кофе, так оно абсолютно нормально реагирует на солнце. Да еще одно: то что вянет, растет одним стволом, листья у него красивые темно зеленые, большие; а второе - начало скидывать листья, а на месте потерянных листье растить ветви и листья у него поменьше и более светлые

#48 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2008 - 21:21

Люди! Милые! Такое дело у меня. Я пересадила кофе в торфяную смесь. У него листья пожелтели. Помрет?
Пересадила в торфяную смесь т.к. других здесь не найдешь. Я у бабушки мужа пыталась землицы накопать, а домик в горах стоит - одни камни, а не земля.

Да не должно помереть. А что в совсем чистый торф сажали? В тех грунтах, что у нас в магазинах продаются (они все на основе торфа сделаны), торфа в них много, но кофе в них растет и плодоносит. Может быть, пожелтение листьев, особенно нижних - реакция на пересадку. Подождите немножко, дождитесь прироста. По новым листьям уже и будете смотреть, как ему в новом грунте.

#49 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 September 2008 - 14:41

Самое главное - не переливать. У моих растений земля пересыхает, отходит от краев горшка, просто заставляешь себя не поливать. И только когда земля становится совсем легкой, вот тогда можно немного полить. В этом случае растет дерево как на дрожжах, листья зеленые, глянцевые. А если поддаться и полить раньше времени, то уже через пару дней появляются сначала желтые, а потом темные пятна, и лист опадает.

Поддерживаю это суждение. Кофе жутко не любит залив. У нас сейчас уже прохладно, так я поливаю только когда листья обвисают.

#50 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 September 2008 - 14:43

Вот мое кофе, ему уже лет дето с 5. Растет после пересадки бурно, но уже верхушка не растет нужно пересаживать!

Лучше пересаживать по весне. А на зиму дать дереву покой. А вообще наверное горшок уже маловат.

#51 Гость_Sexa_*

Гость_Sexa_*
  • Гости

Отправлено 17 September 2008 - 08:30

Подскажите, у моего кофе, на кончиках молодых листьев, бывают жесткие капсулы похожие на древесный клей, они не могут их сбросить и листья получаются уродливые и рваные, может ему чего-то не хватает, а так сами листья с ладонь размером, блестящие.

Ответы:

Обычно клей этот не вредит, листья сами справляются. Иногда я руками разделяю листики. Иногда отн действительно деформируются, но в незначиельном количестве. Мне кажется, что листья хуже справляются с клеем, если была пересушка, а также если был перерыв в росте.


Я убираю только в том случае когда его много. И тогда листья хорошие ростут!



#52 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 10 October 2008 - 20:57

Добрый день.
Мне подарили кофе, вид его меня удручает.
Хочу его пересадить, но не знаю. Время в октябре для пересадки, вроде не очень.

Если пересадка требуется, можете и сейчас пересадить. За те примерно 8 лет, которые у меня растет кофе, я пересаживал его в любое время года (если возникала потребность). Пересадку переносил нормально. По моим ощущениям, и плодоношение у него идет почти круглый с небольшими паузами. Так и зреют на нем одновременно и зеленые, и красные, и уже коричневые плоды (которые давно не мешало бы сорвать), а в это время могут появиться и новые цветы (правда чаще весной и летом). Поэтому ярко выраженного периода покоя я у него не замечал.

#53 an_mih

an_mih

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 15 October 2008 - 02:50

Вот такая загадка с моим кофе - на макушке листья раскрываются, через некоторое време желтеют и опадают. На нижних ветках все нормально - ни хлороза ни пятнышек на листьях. Растению один год, живет на югозападном окне.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  kofe1.JPG   145.06К   88 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  kofe2.JPG   143.53К   68 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  kofe3.JPG   142.54К   46 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  kofe4.JPG   143.37К   38 Количество загрузок:


#54 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2008 - 07:42

Проблему в почве нужно искать - лучше всего кофейные деревца растут в слабокислой земле 5,0-5,5 рН. Купите свежий грунт, например, для цитрусовых и пересадите растение, отряхнув старую почву с корешков. Горшок можно оставить прежний, только промойте его горячей водой и на дно уложите дренаж. Поливайте растение после высыхания верхнего слоя почвы, избыточная влага (особенно в осенне-зимний период) может привести к загниванию корней.

#55 Bylex

Bylex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г. Тамбов

Отправлено 02 December 2008 - 16:51

У кого есть голландские растения кофе? Как они растут после пересадки в отдельные горшки?Мне подарили кофе, я его рассадил по отдельным горшкам и теперь оно замерло на одном месте(но и до этого не росло, не успело, т.к. почти сразу пересадил). Не знаю в чем проблема. На всякий случай я срезал макушку у кофе и укоренил. Отдал девушке, у нее проблема возникла, листья как в сообщении http://www.forum.hom...s...ost&p=36778. Ниже приведу фото. Кто каким грунтом пользуется для выращивания кофе, каких фирм и для каких растений?Я пересадил кофе в землю Академия роста. Кактус. Ph от 5.5 - 7. Больше не было ни какой.Подойдет ли эта земля?Очень хочется выращивать у себя деревце кофе, но никак не получается, не растет и все:(

Изображение

Ответ:

Кофе растет непрерывно, если хорошие условия: свет и тепло. Без подсветки может сейчас просто замереть до весны. Да и после пересадки должно время пройти. К земле кофе довольно требовательно, любит достаточно рыхлую и достаточно питательную. В черном торфе очень плохо растет, надо обычную землю и песок добавлять. Равномерный полив. Без сквозняков и подальше от батареи (мое, кстати, прямо около батареи стоит, но другого места нет). Если условия откровенно плохие, то не будет расти и даже начнет листья терять, но весной все пройдет. У меня не голландское, но видела и голландские, растущие без проблем. Думаю и Ваше адаптируется и вырастет.

Прекрасно себя ведут. Я землю универсальную беру с минимальным содержания торфа (кофе PН=7 надо). Некоторые росли в чисто торфяном, пришлось пересадить, т.к. реакция со временем на него была приблизительно как на ваших фото.

А в наших местах в обычной земле кофе совсем не растет, да и для многой экзотики она не годится. Поэтому в свое время, когда не было покупных грунтов, были большие проблемы с семейством мареновых. А с появлением грунтов выращивать эти растения стало легче.
У меня в покупных грунтах и кофе росло нормально, когда было, а сейчас гардении, иксоры, ротмании и рандии растут.
А моринда так вообще в лошадь вымахала.

Да и после пересадки должно время пройти.

Время уже много прошло, хоть бы один лист новый вылез. Пол года точно прошло.:) Здесь на фото деточка моего кофе. Оно уже выросло больше своего родителя хотя было всего 4 листочка, когда укоренял. Это я к тому что укоренный черенок растет, а то кофе с которого был взят этот черенок, на одном месте стоит.

#56 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 03 December 2008 - 14:27

У меня в покупных грунтах и кофе росло нормально, когда было, а сейчас гардении, иксоры, ротмании и рандии растут.

Насчет грунтов могу только сказать, что кофе как-то нервно переносит пересушку, а мне лично трудно контролировать влажность чисто торфяной земли, поэтому предпочитаю разбавлять ее.
Если бы у меня кофе не росло пол-года на окне (кроме южного), я бы точно пересадила его со сменой грунта. Впрочем думаю, что можно подождать февраля или марта, а пока ничего не делать.

#57 montisa

montisa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2008 - 16:50

Подскажите, это нормально, что у кофе листья не горизонтально располагаются, а будто висят, но не вялые?

Ответы:

У моего кофе (8 лет) висят также. Думаю, что это нормально.

Это нормально.



#58 макс

макс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Город:минск

Отправлено 21 December 2008 - 00:54

Если нижние листья сохнут, желтеют и опадают, а сверху растут молодые - что это? Полив нормальный, света хватает.
Ответ:

Это может быть либо от нехватки света, либо естественный процесс опадения старых листьев...

Досвечиваю 12 ч в день Дри400. Думаю этого должно хватать. С таким естественным процессом у меня будет дрын как у Василия

#59 Vasiliy

Vasiliy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 December 2008 - 23:28

На моем кофе первые плоды.
Кофе 5 лет, сеянец. В прошлом году зимой сбросил почти все листья, после пересадки в слабокислый грунт когда появились новые побеги, сделал кербовку и на кофе вырос новый ствол. Плоды образовались на старых побегах.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1060500.jpg   187.74К   335 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  S6300198.jpg   54.55К   183 Количество загрузок:


#60 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 January 2009 - 21:32

Всем привет! У меня созрел первый урожай кофе. Дереву лет 12. Урожай получился где-то 20 ягод.

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами сoffe

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования