Перейти к содержимому

 

Фотография

Почвенные клещи. (Хищные клещи)

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#21 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 October 2009 - 20:33

Внешне выглядит, как манная крупа. Может они и не вредные?

Скорее всего так и есть. Это какие-нибудь почвенные жители, потребители гниющей органики, расплодились под пакетом при повышенной влажности. Все вредители цитрусов общеизвестны и вполне узнаваемы, таких, как вы описываете, среди них вроде бы нет, если это конечно не клещ паутинный. Но по вашему описанию на него не очень похоже. :smile:

#22 IrinaO

IrinaO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 November 2009 - 14:09

Я, видимо, в этой теме сама с собой разговаривать буду. Вчера весь вечер провела в инете, смотрела всякие фото. Очень похожи на паутинных клещей, только на картинках они красные, а тут белые и очень маленькие. В магазине продавец посоветовала актеллик. Сказала, что нужно опрыскать и пролить. Боюсь повредить корни, в инструкции про полив ничего нет. :girl_to_take_umbrage:

#23 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2009 - 19:37

Актара от клеща обычно не помогает. Ира, раз у Вас растень под пакетом, то самый действенный способ такой. В горшок кладете кусочек полиэтилена, на полиэтилен кладете ватку смоченную неразведенным(!) препаратом от клеща (фитоверм или актеллик - что есть). Герметично завязываете пакет и оставляете минимум на 3 дня, а еще лучше на неделю. Смотрите только, чтобы концентрат не попал на почву. Остальные растения в помещении можно обработать препаратом, разведенным по инструкции. Лучше всего составить их все в ванную, обработать там, закрыть дверь и оставить на ночь.

#24 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 03 November 2009 - 20:57

Иногда для лечения растений используют препараты для выведения клеща у собак. Применяют так, как описала Юля (Sov).

#25 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2009 - 23:20

Если крона накрыта пакетом, то при высокой влажности клещи обычно не выживают, тем более не размножаются.
Ирина, у Вас точно не клещ, может червец мучнистый? Посмотрите на врагов своих растений повнимательнее (с лупой) и сравните их по фотографиям http://iplants.ru/allvred_1.htm зимой постараюсь у нас на сайте сделать определитель вредителей.

#26 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2009 - 23:36

В общем Актару под корень, Актеллик под пакет - ни один гад не выживет, к каким бы родам и видам он не относился.

#27 IrinaO

IrinaO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 November 2009 - 11:09

Большон спасибо всем откликнувшимся!!! Алекс, спасибо, за ссылку. Не мучнистый червец - это точно, они у меня как-то на кактусах жили, я этих вредителей хорошо помню :girl_mad: А эти похожи (уже были) на паутинного клеща.

Если крона накрыта пакетом, то при высокой влажности клещи обычно не выживают, тем более не размножаются.

Меня это тоже очень смутило, да еще и листьев нет совсем. Это, видимо, были какие-то корневые клещи. Дважды обрабатывала фитовермом, все без толку, эти заразы видимо, грызли корни, а корешки и так слабые :girl_impossible: Сделала все, как советовала Юлия (Sov), положила ватку, намоченную актелликом под пакет, держала почти 2 дня. Сегодня утром смотрела с лупой - никого не увидела! Буду дальше реанимировать цитрон. Еще раз всем большое спасибо!!!!

#28 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2009 - 12:28

Пришла с работы и сразу сняла пакет. Опять увидела двух насекомых, или как их там... Но, случайно перервела лупу на бамбуковую палку. На палках этих насекомых была туча... Их было очень много, похожи на паучков. У меня лупа 8-ми кратная, но и через нее толком не разглядеть

Это ж "мои" "пауки", на фото выше гляньте! :girl_impossible: Я так и не справилась, бегают...

А по ссылке Александра этих "товарищей" нет. Я фото выше выложила, может кто узнает?

#29 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 November 2009 - 13:08

А по ссылке Александра этих "товарищей" нет. Я фото выше выложила, может кто узнает?

Екатерина, слежу за Вашей полудетективной историей с таинственными "паразитами" и недоумеваю...
Мне казалось, Татьяна (Nyima) со свойственной ей объективностью инсектолога-диагноста уже назвала имя ваших "врагов-товарищей" (пост № 10). Цитирую: "Екатерина, ваша живность, скорее всего, относится к отряду полужесткокрылых (Hemiptera), а по нашему - к отряду клопов. biggrin.gif"
И полностью разделяю такую точку зрения. Также, как и мнение Татьяны о их вероятной безвредности...

#30 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2009 - 19:43

Екатерина, слежу за Вашей полудетективной историей с таинственными "паразитами" ...
И полностью разделяю такую точку зрения. Также, как и мнение Татьяны о их вероятной безвредности...

Сргей Григорич, клопы "мои" может и безвредны, но до ужаса доставучи - шастают из горшка в горшок и ничего их не берет. Заметила недавно, что и по растенькам ползать начали, но надо отдать должное: живут "тихо", никому не вредят...все равно не приятно

#31 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 19 November 2009 - 22:05

... шастают из горшка в горшок и ничего их не берет... никому не вредят...всеравно не приятно

Екатерина, попробуйте как-нибудь такой способ. Купите в зооаптеке Неостомозан, разведите 1 ампулу в 1 литре воды, полейте сверху почву (немножко) и обильно опрыскайте листья с двух сторон, на ночь - в пакет. Воняет, но меньше актелика и быстро выветривается, для теплокровных не опасен. Очень эффективное средство. Если хватит силы воли - продезинфицируйте подоконник.

#32 Polly

Polly

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ново-Переделкино

Отправлено 19 November 2009 - 22:14

Всем добрый вечер! Аларм, как говорится, стала промывать почву у лимона, а по горшечку снизу вверх поползли мизерные коричневые паразитики, что же делать, у меня в наличии из химии только актелик, пересмотрела листики с изнанки. ничего нет, а из горшка снизу все ползут и ползут ...

#33 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 19 November 2009 - 23:40

Ну и залейте горшок полностью на полчасика, так и почва лучше промоется и паразитики утонут.

#34 Polly

Polly

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ново-Переделкино

Отправлено 20 November 2009 - 08:51

Тонуть паразитики не желают, ползут с наружной стороны горшка, причем только у одного растюна. Обработала актеликом и почву и всех растюх и спрятала их в пакеты , поставила на ночь, вот и думаю, приду с работы, а они (растюны) ужо тудой...

#35 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2009 - 09:07

Наталья, думается мне, что и у вас "мои" клопы (фото выше). Я так и живу с ними, с периодическими попытками от них избавиться - на что они меняют "место жительства" и я обнаруживаю их спустя время в другом горшке

#36 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 March 2010 - 00:19

Вот эта живность у меня по земле в горшках бегает Прикрепленный файл  post_0_1179223685.jpg   45.79К   30 Количество загрузок:



Екатерина, хоть и запоздало, но исправляю свою ошибку. Заметила у себя в тепличке парочку таких жителей, рассмотрела повнимательнее и поняла, что то, что я сначала приняла за усики, это длинные передние ножки. А потом не без труда, но все-таки нашла в Интернете, кто эти таинственные звери.Это клещи, но спешите пугаться. Это хищные клещи рода Hypoaspis (Gamasoidea). Живут в почве, иногда выходят на стебли и листья в нижней части растений. Очень активные и подвижные охотники. Питаются яйцами разных мелких насекомых и растительноядных клещей, личинками трипсов грибных комариков и прочей мелочи. Т.е очень даже полезны. Клещи Hypoaspis aculifer за границей специально продаются в качестве живого инсектицида.Вот фото из Интернета подобного клеща Hypoaspis sp и Hypoaspis aculifer нападает на личинку трипса.Прикрепленный файл  Hypoaspis_aculeifer_predatory_mite3.jpg   5.13К   63 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Hypoaspis_aculeifer_predatory_mite2.jpg   34.2К   52 Количество загрузок:Раз у Вас они размножались в значительном количестве, значит у них была кормовая база...
smile.png



#37 Гость_lemo78_*

Гость_lemo78_*
  • Гости

Отправлено 01 May 2010 - 18:55

Здравствуйте! Я новичок на этом форуме, как впрочем и в области цитрусоводства, так что прошу отнестись снисходительно, если пишу не в тот раздел. Я перечитал уже почти все темы про вредителей и паразитов, но ответа на свой вопрос пока не нашел. А вопрос вот в чем: имеется свежеприобретенный голландский каламондин. Если требуется фото, могу разместить позже. Возраст по документам 3-10 лет, на вид - лет пять. Рост: 65см, горшок поставщика - 21см диаметр, столько же высота. На вид деревце умеренно здоровое, красивая крона, густая листва, штук 20 плодов разной степени зрелости. После установки на стол возле западного окна и полива/опрыскивания антистресс-гелем, в течение двух недель стал потихоньку пускать побеги и активно цвести. Присутствуют болезненные листья - часть обрезана механически, на нескольких есть округлые белесые пятнышки от 0,5 до 3 мм в диаметре, на паре-тройке листочков нашел как будто прогрызенные насквозь полосочки длиной 5 - 12 мм, шириной до 1 мм. Новые больные листочки вроде не появляются, регулярные осмотры кроны вредителей пока не обнаружили. В общем все бы хорошо, если бы не одно но: попался мне на глаза один мелкий жучок ползущий то ли по стволу, то ли по грунту. Стал копать глубже - он там не один, их вполне приличное количество. Вот описание гадов: небольшое членистоногое, длиной меньше 1 мм, окрас от светло-русого до коричневого (напоминает окрас классических русских тараканчиков), передвигается со скоростью около 5 мм/сек. Пришлось поймать пару и рассмотреть под детским микроскопом. Качество фото не ахти, т.к. камера детская, самая простенькая, но представление сформировать можно. Фото снято при оптическом увеличении 40х, но при просмотре на экране масштаб будет ближе к 1:100. Внешне членистоногое напоминает скорее насекомое, какого-то жучка, нежели паукообразное, то бишь клеща. Насколько я помню зоологию, ключевым фактором является количество ножек: если 6 - то точно насекомое, а если 8 - то может быть и клещом. У этого создания ножек как минимум 6. Почему "как минимум", потому что есть еще 2 конечности, то ли усы, то ли еще 2 ноги. Если все-таки те две конечности - тоже ноги, значит клещик!!! :dash2: Помогите разобраться, т.к. ужасно боюсь потерять это деревце и распространить заразу на пока еще "стерильный" лимон и сеянцы-молодняк. Каламондин пока стоит на карантине, но тянуть с принятием решения о хим.обработке опасно. Кто что думает? В отраженном свете: Прикрепленный файл  Image013.jpg   50.77К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Image015.jpg   55.45К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Image022.jpg   54.01К   26 Количество загрузок: На просвет: Прикрепленный файл  Image028.jpg   114.31К   24 Количество загрузок: P.S. Если тема покажется безынтересной и очевидной, может хоть фотки мои сгодятся для темы про клещей.

#38 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2010 - 19:03

Я уже размещала этих клещей-клопов. Особо их никто не определил. Я не заметила чтоб они приносили какой-то вред растению. Вывести у меня, их не получалось - они кочевали по горшкам, и появлялись только при поливе. Короче, устав их травить, оставила это дело... а потом они сами куда-то делись. Пока не замечены :girl_hide: а фотки вполне удачные

#39 Nickel

Nickel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Луцк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2010 - 19:05

Прошу прощения, по теме ничего не скажу. Сам новичек. Но подскажите, как можно делать такую макросьемку? Есть ручной микроскоп (*30) и цифровик (*4 оптичесий зум), но у меня так не получается :(.

#40 zverg

zverg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 01 May 2010 - 19:07

Возможно -луковый клещик.



Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования