Перейти к содержимому

 

Фотография

Почвенные клещи. (Хищные клещи)

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#41 Ali

Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 01 May 2010 - 19:11

типичный клещ, но точно не могу сказать, паутинный или почвенный. если почвенный - ничего страшного я у себя их четыре вида насчитал разных и не заметил чтобы какой-то из них нанасил вред. а если паутинный, то травить. собственно, вообще-то при такой находке следовало бы профилактически обрызгать от клещей на всякий случай.

#42 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 May 2010 - 19:14

Цитрусовод, ничего себе "камера детская", получилось здорово. Вы эту живность так крупно сфотографировали, что даже трудно сравнить с имеющимися фотографиями. При таком увеличении их никто и не рассматривал. А чуть помельче нету фото, случайно? (Никогда не думала, что задам кому-нибудь такой вопрос, обычно хочется видеть покрупнее :girl_crazy: )
Осмелюсь предположить, что это клещ, но хищный. Вот посмотрите http://www.forum.hom...ndpost&p=91053.
А фотографии, конечно, интересны и пригодятся. Если другую какую живность увидите, фотографируйте еще! :D

#43 Гость_lemo78_*

Гость_lemo78_*
  • Гости

Отправлено 01 May 2010 - 19:20

Прошу прощения, по теме ничего не скажу. Сам новичек.
Но подскажите, как можно делать такую макросьемку? Есть ручной микроскоп (*30) и цифровик (*4 оптичесий зум), но у меня так не получается :(.

Боюсь, цифровиком не получится, очень сложно свести области фокусировки объектива микроскопа и объектива фотоаппарата, хотя мне когда-то попадалась система визуализации для микроскопа на базе профессиональной камеры, но если что не путаю, камера там была без объектива, устанавливалась через переходник-тубус с одной линзой вместо штатного окуляра микроскопа. В этом отношении проще будет состыковать веб-камеру с возможностью ручной фокусировки, главное чтобы не было функции авто-фокус, ну и окуляр микроскопа должен быть съемным. Я же снимал детским микроскопом, не помню номера, но одним из серии "мир левингука" в комплекте с самой дешевой китайской веб-камерой для микроскопов неизвестного производителя. Знаю, что есть камеры в разы приличнее, дающие большую четкость, разрешение и почти полное отсутствие цветового шума, но и стоят такие камеры уже как приличный цифровой фотоаппарат.

Живность сия и вправду похожа на это фото, хотя окрас задней части несколько иной:
Изображение

Попробую отснять при меньшем увеличении, если получится. Очень уж дергаются гады, не хотят фотографироваться :embarassed:

#44 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2010 - 14:08

Похоже,и у меня этот клещ Hypoaspis. Не переставая бегает по земле и по палкам(опорам), высоко не поднимается, активизируется при поливе или если попрыскать на грунт из пульверизатора. Земля в этом горшке, похоже, пострадала от залива, т.к. горшок огромный, с Рукой Будды. Цвет светлый, почти белый. Размер 0,5мм или меньше. Сфоткать как только ни старалась-получилось неважно.

Прикрепленный файл  IMG_5170.JPG   163.59К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5173.JPG   82.35К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5190.JPG   27.79К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5178.JPG   64.28К   18 Количество загрузок:



#45 Ru

Ru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 21 October 2010 - 00:54

постараемся внести ясность :) Хищные гамазоидные клещи - http://dimetris.com....opic.php?t=5512 Акаридные почвенные клещи - гнилостные, корневые, луковичные... - http://dimetris.com....opic.php?t=5511 Весьма самобытны панцерные клещи (потенциально вредные)- http://dimetris.com....opic.php?t=5513

#46 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2010 - 17:55

Екатерина, хоть и запоздало, но исправляю свою ошибку.
Это клещи, но спешите пугаться, это хищные клещи рода Hypoaspis. Живут в почве, активные и подвижные охотники. Питаются яйцами разных мелких насекомых и растительноядных клещей, личинками трипсов грибных комариков и прочей мелочи. Т.е очень даже полезны.
Раз у Вас они размножались в значительном количестве, значит у них была кормовая база... :smile:

Танюша, огромное спасибо успокоили, теперь хоть травить помощников не буду... комариков действительно нет в тех горшках куда они кочуют. А они КОЧУЮТ - подъедают видимо и пошли в горшок где развелась живность. Еще раз огромное спасибо!

#47 Гость_татьяна111_*

Гость_татьяна111_*
  • Гости

Отправлено 28 May 2011 - 14:28

подскажите что это и как его вывести? паутины нет

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  CIMG0578.JPG   595.99К   53 Количество загрузок:


#48 Ali

Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 28 May 2011 - 15:01

какой-то клещ. если не паутинный то можно не беспокоиться.

#49 д.м.

д.м.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:дмитрий
  • Пол:
  • Город:воронеж

Отправлено 20 March 2012 - 20:40

тоже думаю что клещик полезный, заметил где их много нет других насекомых, плохо что они в кроне живность не устраняют.

#50 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2013 - 23:34

постараемся внести ясность smile_st.gifХищные гамазоидные клещи - http://dimetris.com....opic.php?t=5512


Екатерина, хоть и запоздало, но исправляю свою ошибку. Заметила у себя в тепличке парочку таких жителей, рассмотрела повнимательнее и поняла, что то, что я сначала приняла за усики, это длинные передние ножки. А потом не без труда, но все-таки нашла в Интернете, кто эти таинственные звери.Это клещи, но спешите пугаться. Это хищные клещи рода Hypoaspis (Gamasoidea). Живут в почве, иногда выходят на стебли и листья в нижней части растений. Очень активные и подвижные охотники. Питаются яйцами разных мелких насекомых и растительноядных клещей, личинками трипсов грибных комариков и прочей мелочи. Т.е очень даже полезны. Клещи Hypoaspis aculifer за границей специально продаются в качестве живого инсектицида.Вот фото из Интернета подобного клеща Hypoaspis sp и Hypoaspis aculifer нападает на личинку трипса. Раз у Вас они размножались в значительном количестве, значит у них была кормовая база... :smile:


Со своей стороны добавлю. Это воистину трудяга и наш помощник в защите растений от всевозможных, мелких, почвенных вредителей. Берегите его и будет Вам добро и благо!



#51 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 February 2013 - 15:45

Кстати, хищные клещи, которые полезны для нас, относятся к гамазоидным (Gamasoidea), но далеко не все гамазоидные полезны для нас цветоводов. Нам интересны энтомофаги, которые питаются мелкими насекомыми и вредными клещами. Однако значительная часть гамазоидных клещей, это паразиты мелких животных, живущие на животных и в их норах и питающиеся кровью хозяев.



#52 Tvoia_lana88

Tvoia_lana88

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 13 March 2013 - 16:46

Здравтвуйте, перелопатил весь форум, но схожести вроде не нашёл. Обнаружил вчера вечером после опрыскивания непонятных гадов на моих растишках. Начали ползать по стволику вверх вниз и причём довольно шустро. Сегодня не обнаружил ни одной букашки, до момента опрыскивания. Только опрыскал как полезли полезли еще больше чем вчера, мне даже не по себе стало. Кто это и как вывести, подскажите плиз!!!
Выглядят они так: размером от 0,3 до 1мм, коричневато-красноватые, подвижные.
Вот фото

вот-вот у меня похожие, но чёрные, как смоль, с матовым плотным панцирем, только в поддоне горшка - когда поднимаю - копошатся себе, ходят.....могут по горшку начать лезть...как только горшок назад ставлю - бегут обратно...заметила что когда влажности нет в поддоне - никого не видно - только полью - ползут наружу....не нашла нигде информации - кто это?
по-моему на ваш вопрос так никто и не ответил....



#53 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 March 2013 - 20:54

Вот фото
attachicon.gif ____________037.jpg

 

Светлана, на фотографии в посте, который Вы процитировали, почвенные панцирные клещи отряда Оribatida. Раз у Вас похожие, то скорее всего они являются представителями того же отряда клещей. Их огромное количество видов (более 6500), но среди них нет вредителей. Они питаются разной органикой и в горшке совершенно безобидны. Очень редкий случай, чтобы подобные клещики размножились в горшке в большом количестве. Смойте их с поддона пару раз, может быть этого будет достаточно. Они не размножаются с такой скоростью, как вредные паутинные клещи. Если не исчезнут и очень мешают, обработайте места скопления каким-нибудь акарицидом.

 

 

 

/ И новичкам на заметку. У нас на форуме принято оформлять посты в традициях русского языка, с одним знаком препинания в конце и прописными буквами в начале предложения./



#54 krieg79

krieg79

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 31 May 2015 - 08:27

Здравствуйте.
Помогите идентифицировать животину. Маленькое красное, паукообразное быстро бегающее по лоджии. Грешил на красных паутинных клещей, но вроде бы они не настолько шустрые, да и ножки у них белесые. Хотя я и не арахнолог)) По размеру, как мне кажется в пределах 1 мм. Хотел сфотографировать, но заставить этого скакуна остановиться хоть на секунду мне не удалось, и при макросъемке снимки получаются нечеткие. Впрочем вечером попробую еще раз... Бегают не только по земле, но и по бетону и по доскам. Довольно много. Этим утром насчитал штук 10...


Вот, все таки получилось, хоть и смазано. Кто это? Зараннее благодарю за помощь.
Прикрепленный файл  Безымянный.jpg   44.04К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Безымянный1.jpg   134.31К   0 Количество загрузок:

#55 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 May 2015 - 14:56

Это почвенные клещи-краснотелки из семейства Trombididae. Они не вредители, травить их не надо.

Родов и видов в этом семействе очень много, но все имеют сходный образ жизни. В личиночной стадии паразитируют на насекомых или паукообразных. Взрослые, как правило, свободные хищники, питаются всякой живой соразмерной мелочью и яйцами насекомых.



#56 krieg79

krieg79

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 31 May 2015 - 15:55

Это почвенные клещи-краснотелки из семейства Trombididae. Они не вредители, травить их не надо.

 

 

Спасибо Татьяна. У меня были подозрения, что это бархатные клещи. Но меня смутило то, что в описании размер особи указан 3-5 мм. Эти помельче. Может у меня на лоджии питание похуже   :smile:



#57 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 May 2015 - 17:33

3-5 мм это максимальный размер у крупных видов. Большинство мельче, и 1 мм для них нормальная величина.



#58 Дарья

Дарья

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Дарья
  • Пол:
  • Город:Витебск

Отправлено 30 July 2015 - 15:29

День добрый. В цитрусах завёлся  клещик . Цветы не ест, бегает шустро по земле и горшку а иногда залазит на ствол цитруса. Очень похож на хищного клеща, но я не уверенна! Дорогие форумчане очень прошу подсказать кто это такой)851f2e6b1488.jpg



#59 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 July 2015 - 17:57

Очень похожи на хищных. Сравните с клещами в теме -"Клещи паутинные и другие. Знакомьтесь с вредителем"

 

 

Спасибо !!! Нашла это клещи рода Hypoaspis. Значит травить их не нужно)


#60 Silver_1992

Silver_1992

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 December 2015 - 23:27

Добрый вечер! Мой Лунарио начал листопадить. Уже около месяца это продолжается. Стоит 12 часов под лампами Днат-400, залива или недолива нет. Что может быть не так? Единственное, что я заметил - это непонятные существа, кишащие в его горшке на поверхности почвы. Постарался сделать максимально близкий макро снимок этих существ.

m9FJvgbQ268.jpg

4aRDaNn54Ks.jpg





Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования