Перейти к содержимому

 

Фотография

Почвенные клещи. (Хищные клещи)

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#61 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4863 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 31 December 2015 - 00:02

Ни одно животное ( :girl_crazy: ) в грунте или на нем , ни большое, ни маленькое, не может быть причиной листопада растения.

 

Я подумал, что они ползают и в грунте, повреждая корневую. Тогда какой может быть причина листопада?


#62 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 December 2015 - 15:52

Павел, чтобы определить с достаточной степенью достоверности причину листопада - нужно выложить фото растений и опадающих листьев и подробно написать про уход-содержание-грунт.  А также результат визуального осмотра корневой.



#63 Aureliano

Aureliano

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 18 May 2016 - 17:07

Подскажите пожалуйста, что это за клещ? Нашел сначала одного бегающим на листе, потом еще одного на земле. Видел раньше в земле почвенных, чисто коричневых, без рисунка, пересадил растения, а сейчас вот такие появились.

Прикрепленный файл  2.PNG   238.11К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Снимок.PNG   181.98К   0 Количество загрузок:



#64 Doktor73ul

Doktor73ul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 27 June 2016 - 14:38

Друзья! Несколько дней назад решил искупать свои цитрусы методом горячего душа по листу, так сказать простимулировать! Дня через три цитрусы проснулись-стали гнать побеги. Хорошо! Как то вечером обходя свои плантации, увидел как откуда-то(видимо с обратной стороны листа) на лист ниже упало существо маленькое но различимое-похожее на клеща которое бывает в лесу, но ярко красного цвета. Я его естественно раздавил. А через пару дней начал замечать на листьях вот такое безобразие. Подозрения на паутинного клеща. Но как везде пищут его нельзя увидеть простым зрением, но я четко видел клеща может 0,2-0,3 миллиметра-красный. Ваше заключение! Похоже у меня уже все цитрусы в такую точку, но самих клещей больше не видел. Может они уже были и я их смыл горячим душем, одновременно простимулировав и растения и эту заразу. Цитрусы стоят на застекленном балконе, очень тепло 25-28 градусов и скорее всего сухо. Помогайте пожалуйста цитрусоведы советом!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   70.56К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   59.37К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   86.16К   0 Количество загрузок:


#65 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 June 2016 - 17:48

Есть виды клеща, которых можно разглядеть только под микроскопом с сильным увеличением, но на цитрусах обычны паутинные клещи, которые хорошо видны невооруженным глазом. Читайте тему - Клещи паутинные и другие. Знакомьтесь с вредителем.

 

Листья цитрусов в норме все в мелкую светлую точечку, это эфиро-масличные железки. Но на Ваших листьях не просто точечки, а ямки подсохшие? Или так только кажется на фото?

Не видела, чтобы клещ оставлял именно такие повреждения. :umnik: 

А что на обратной стороне листа? А темные пятнышки, это что, грязь или именно пятна на листьях?



#66 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2016 - 19:02

Ямки, правда не такие равномерные, оставляют трипсы. Но это не они. Подозреваю, что такой эффект мог дать слишком горячий душ...
А клеща здесь не видно. Смылся.
 

Да нет, душ не был слишком горячим 10-15 секунд не в одно место(из душа), рука терпела вполне. Но все может быть!



#67 Doktor73ul

Doktor73ul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 27 June 2016 - 19:09

А что значит эфиро-масличные железки? Да, на листьях не просто точечки, а ямки подсохшие-именно так! Как будто кто то высосал. С другой стороны листа черные точки(едва заметны) в этих местах. И в основном на очень молодых листьях. На стволах заметны были паутинки и на одном цитрусе даже с обратной стороны листа. А пятна темные, это результат опрыскивания (вчера) раствором битоксибациллина.

Кстати я сейчас припоминаю, недели две назад я давал черенок укорененный лимона и на листьях были светлые дорожки, как буд то кто то их процарапал(светлые), не сухие и не ямки, а просто светлые очень тонкие дорожки. Что то подобное, только здесь их почти не видно, на фото!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  4.JPG   115.85К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  5.jpg   116.47К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  6.jpg   120.48К   0 Количество загрузок:


#68 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 June 2016 - 20:38

  Подозреваю, что такой эффект мог дать слишком горячий душ...

Нет, душ не может оставить такие повреждения.

На фото старых листьев видно неровные скопления светлых пятнышек, это могут быть небольшие повреждения от клеща.

Эфиро-масличные железки, это крупные клетки, которые вырабатывают эфирные масла, которые, в свою очередь, придают листьям и плодам цитрусов своеобразный запах.

 

Посмотрите здесь последствия деятельности клеща, похоже на Ваши фото старых листьев.



#69 Doktor73ul

Doktor73ul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 28 June 2016 - 21:16

Спасибо всем за развитый диалог! Дальнейшие мои действия: для профилактики продолжаю опрыскивать раствором битоксибациллина раза 4 с интервалом в дней 5. Достаточно? Или еще добавить какой нибудь аккарицид? Если клещ, то яйца то будут вылупляться?

 Что касаемо ссылки, данной Вами выше, то четвертый снимок точно как у меня 100 процентов. Значит диагноз постален правильно! Еще раз всем спасибо за помощь. :clapping:

 

Ну если яйца не видны глазом значит их нет, обработку то надо дальше делать? Спасибо Вам за Ваш труд!



#70 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 June 2016 - 10:30

Делать ли обработку? Не знаю, если вредителя не видно, я бы не делала. Акарициды, как правило, контактного действия, большая часть из них не действует на яйца клещей, так что профилактика не имеет смысла.

Андрей, у Вас растение маленькое и если других растений не много или их нет рядом с этим, я бы посоветовала Вам помыть цитрус очень тщательно, буквально каждый лист, несколько раз хозяйственным мылом. При большом количестве растений эта мера не поможет, а при одном-двух маленьких растениях, очень даже действенна. Ну и наблюдать дальше. Грунт при работе с мылом прикрывать.



#71 Doktor73ul

Doktor73ul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 30 June 2016 - 20:29

Татьяна, я кажется его опять обнаружил! Это он или нет! Бегает зараза быстро очень! Бегал по цитрусам!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  11.jpg   66.1К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  22.jpg   55.64К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  33.jpg   72.64К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  44.jpg   71.97К   0 Количество загрузок:


#72 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 June 2016 - 20:53

Округлый, красный, лапки во все стороны, нет, это не паутинный клещ. Я бы сказала, что это хищный клещ из рода Anystidae.

Не могу быть уверена на 100%, но это может быть распространенный   вид Anystis baccarum, которого за рубежом даже используют в сельском хозяйстве для борьбы с растительноядными клещами и прочей мелкой живностью. Вроде как, едят они всех подряд и клещей, и насекомых, которые подходят им по величине в качестве добычи.

Видимо, по этому у Вас только следы на листьях от паутинных клещей, а их самих этот хищник поел.



#73 Doktor73ul

Doktor73ul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 30 June 2016 - 21:48

Да, один в один(сейчас в инете смотрел). Жаль, если бы не вылез на лист на моих глазах мог бы жить :girl_impossible:



#74 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 July 2016 - 13:20

Вчера случайно заметила такого клещика на полу в комнате, видимо случайно с улицы попал. Пересадила его на цитрусы, хотя вредных клещей сейчас у меня нет (тфу-тфу), но в грунте всегда мелкая живность есть, пусть ищет.

 

Раньше и не обратила бы на него внимание, а после нашего разговора заметила его. Вот и польза.. :)





Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования