Перейти к содержимому

 

Семена миртовых и их проращивание (лептоспермум, каллистемон, мелалеука, фейхоа и т.п.)

растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#41 Гость_Маринна_*

Гость_Маринна_*
  • Гости

Отправлено 03 March 2010 - 18:11

Я посеяла семена из обыкновенного плодика, который собиралась скушать наш глав.бух., вырвала можно сказать изо рта, посадила дома, через неделю-100% всхожесть, сейчас они еще маленькие стоят под подсветкой и накрытые пакетом, не знаю будут ли плодоносить, я просто вообще миртовые люблю, пусть растут деточки...

#42 Гость_Маринна_*

Гость_Маринна_*
  • Гости

Отправлено 03 March 2010 - 18:15

Я могу сказать как я сажала мелалеуку: семена как пыль, поэтому я их смешала с сухим озерным песком, высыпала их равномерно на поверхность вместе с песком на влажный грунт, опрыскала из пузьверизатора, накрыла пакетом и под подсветку, взошло столько, что не знала потом девать...

#43 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 03 March 2010 - 18:29

17 февраля посеяла Leptospermum scoparium roseum, Leptospermum citratum. Семян не знаю сколько было, маленькая кучка и того и того. Несколько дней назад взошли почти одновременно Leptospermum scoparium roseum - 1 шт, Leptospermum citratum - 2 шт. И всё.. Стоят под лампой в тепличке, её два раза в день проветривала и стряхивала с крышечки воду. Сеяла семена по грунту перемешав с песком. Как-то не густо у меня получилось со всходами. Хотя может ещё кто-то прорастёт 09.03.2010 Ещё всходят. Leptospermum scoparium roseum - 4 шт. Leptospermum citratum - 6 шт.



#44 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 05 March 2010 - 00:09

через неделю-100% всхожесть, сейчас они еще маленькие стоят под подсветкой и накрытые пакетом, не знаю будут ли плодоносить, я просто вообще миртовые люблю, пусть растут деточки...

Дней пять дня назад посадила несколько семян фейхоа.
Мне их подарили. Даже не знаю какого они происхождения.
Надеюсь вырастить что хоть одно свое деревце.

#45 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2010 - 17:48

А мне года 3 тому назад привозили джем(не вареный) из фейхоа, остатки его начали бродить , я выбрала из него семена и посеяла, всхожесть была чудесная. Этот пример лишний раз показал , что закисшие плоды с семенами улучшают всхожесть .( С томатов также семена получаю, заквашивая.)

#46 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 21 March 2010 - 11:16

Фейхоа так и не всходит... :huh: Есть надежда, что еще будут всходы? Или уже без шанцев?

 

Уже хотела сегодня провести раскопки. :huh:



#47 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 21 March 2010 - 14:23

У меня пара сеянцев взошли только через 3 месяца.

#48 metra29

metra29

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:Киев =Пуща-Водица=

Отправлено 26 March 2010 - 01:56

Здравствуйте.Купив плоды фейхоа я сразу вынял семечки,распределил,высушил(сутки) и посадил.Примерно через 1-1,5 недели взошли почти все семечки(6 с 10).Плод был вроде переспелым,мягким,или перемороженным.Но факт есть факт все таки взошло!!!))))) :smile: Отвечаю сразу:никакой лампой не досвечивал. сеянцы стояли на солнечном окне. Спс)))!!!!

Прикрепленные файлы



#49 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 01 April 2010 - 13:57

Сегодня ровно месяц, как посеяла фейхоа. Никаких признаков на поверхности почвы. Неделю назад решилаь "утеплить" посев. Завернула в пакетик и поставила в ванной комнате возле теплой стенки.

#50 Samfer

Samfer

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Саров-Ельники
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2010 - 10:23

Месяц назад взошли семена фейхоа, сажал их я второй раз, первый раз сажал сразу же как просохли семена, но ничего не всходило. Развиваются они как-то плохо. Сейчас только начали появляться настоящие листочки и то вылизли и опять всё затормозилось. Чем можно простимулировать рост растения?

#51 marishka3001

marishka3001

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Йошкар-Ола (РФ, респ. Марий Эл)

Отправлено 27 April 2010 - 10:50

Я сеяла три раза: 26.10.09 свежими семенами,

10.12.09 и 1.04.10 все из одной партии. Семена в холодильнике лежали. Первые взошли через 15 дней, 2ые через 12, третьи аж через 7 дней. Но условия у первых и третьих примерно одинаковые, прорастали около батареи, вторые просто на окне. У первых настоящий лист показался только 22.12 (но время не самое лучшее у них было, зима, без подсветки, на южном подоконнике)

Естественно, те, которые стояли под люминесц. лампой развивались хуже, так что в моем случае, лучшим стимулятором оказался прямой (через 2 стекла) свет. 

По % всхожести: в первых случаях не считала, а в последнем из 18 проросло 12

a49f01c95886t.jpg - вот так на сегодняшний день выглядят всходы от первого срока

 

Марина, очень познавательно! :)


#52 marishka3001

marishka3001

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Йошкар-Ола (РФ, респ. Марий Эл)

Отправлено 27 April 2010 - 20:49

Марина, очень познавательно! :)

Павел, пожалуйста! Только вот еще замечу, да и читала в литературе, что сеянцы фейхоа плохо переносят пересадку   :girl_impossible: , я им и предварительно, за месяц пыталась основной орень немного подрубить, прямо в почве, лопаточкой.      :girl_prepare_fish: Второй срок рассаживала, штуки 2 неперенесли, да уж с приживаемостью граната не сравнишь (как я его только не сажала     :girl_wink:  ). Те что на фото, сразу были посеяны в эту баночку, правда штуки 2-3 благополучно загнулись и без пересадки (перелив?), а вот эти 3 бодрячком держатся. Кстати, у вас похоже импортные плоды фейхоа? может поэтому со всхожестью  хуже вышло? (кавказские были осенью на рынке у нас, а в супермаркете продают и сейчас, где-то за 600-900 р за кг)



#53 Ali

Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 28 April 2010 - 00:09

сажал семена из тех импортных фейхоавов, которые очень дорогие и большие. всходили очень хорошо, росли очень быстро и черенки от них укоренялись хорошо даже в воде. сейчас они у меня второй год - здоровый развесистый куст. а вот с ближнезарубежных всходов ничего не выжило потому что они были жидкие и одного пересыхания оказалось достаточно для гибели.

#54 marishka3001

marishka3001

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Йошкар-Ола (РФ, респ. Марий Эл)

Отправлено 28 April 2010 - 08:51

Ali, а может здесь существенно повлияло время года? те то, простые, продают только осенью :girl_sigh:

#55 Samfer

Samfer

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Саров-Ельники
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2010 - 09:12

Марин,я как раз фейхоа покупал осенью, значит это были кавказские, они были небольшие. Насчёт пересадки понял, буду ждать когда они побольше подрастут, окрепнут, а уж потом пересажу.

#56 Ali

Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 28 April 2010 - 10:54

Ali, а может здесь существенно повлияло время года? те то, простые, продают только осенью :girl_sigh:

marishka3001, точно не могу сказать ведь сажал только два раза. склонен думать на сорт.

#57 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 13 June 2010 - 11:45

Подскажите,как должны выглядеть семена бакхузии?Есть ли у кого-либо опыт в выращивании бакхузии из семян?Прошла по нескольким ссылкам,про семена не нашлось ин-фы,может.кто подскажет толковую ссылку?

#58 zverg

zverg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 June 2010 - 19:13

Я уже точно не помню как они выглядят, но не пылевидные. Примерно 2мм, плоские. В прошлом году ни одна не взошла, а в этом всходили через 6 недель примерно. Всходы не особо капризные.

#59 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 16 June 2010 - 11:20

Обсуждение всхожести семян от разных поставщиков - здесь: http://www.forum.hom...opic=1257&st=40
В этой теме обсуждаем способы проращивания.

#60 ArCry

ArCry

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2010 - 18:35

Люди, некоторые, сажают фейхоа из косточки. Так как достать косточки из покупного плода??





Темы с аналогичным тегами растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования