Перейти к содержимому

 

Фотография

Камедетечение и гоммоз на цитрусах

болезни цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#81 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2013 - 11:14

Продолжаем наблюдение. На лимоне, на ветке с камедетечением, листья выросли меньшего размера, слегка хлорозными и не держащими тургор при повышении температуры. На утреннем солнце листья сворачиваются в трубочки, а к середине дня восстанавливаются. Из здоровых почек, ниже язвочек с камедью, начали расти новые побеги. С мандарином ситуация немного другая. Несмотря на эти пузыри под корой, листья выросли большими, как в лучшие годы роста клементина. Сейчас есть небольшие намеки на очередную волну роста. Единственное, что заметно - побеги очень гибкие и искривляются под весом листьев. Похоже бор все же восстановил баланс питания в почве, что спровоцировало рост свежих побегов у цитрусовых. Пока трудно судить, будут ли появляться такие бляшки с камедью на новом приросте, т.к. побеги еще очень маленькие.

#82 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 August 2013 - 18:19

Не удивлюсь, если следующая волна роста на клементине даст в точках роста многочисленные но слабые побеги, которые нормальными не вырастут, а постепенно отвалятся. (Сообщите пожалуйста в теме, если так и будет)

На лимоне ветки выше участков с камедетечением так и будут хлорозить и терять листья. По крайней мере у меня на таких ветках нормальный прирост в дальнейшем так и не появлялся.

Ранее в этой теме и в теме "Очень крупные листья нового прироста" подобные симптомы рассматривались. По литературным данным, это всё признаки недостатка меди у растения, на фоне избытка азота.

#83 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2013 - 13:33

Да вот, я ж говорю - вырос на клементине после камедетечения и хлороза новый прирост. Вполне даже крупный. Я бы не сказал, что листья прям какие то ненормально большие. Нормального размера. Только вот опять на коре эти вздутия с камедью образовались. Сейчас из этого прироста начинает еще один расти. Пока в зачаточном состоянии. На лимоне помедленней, но тоже после камедетечения и хлороза начинают побеги расти. Пока не понятно, хлорозные или нормальные. Причем никаких азотных и комплексных подкормок я не делал. Просто пролил растения раствором борной кислоты, 0.6гр на 2 литра. Потом уже, когда увидел, что начался рост и что борная кислота не отразилось пагубно на растениях, то добавил еще немного безазотного удобрения борофоска. Ну т.е. с бором, фосфором, кальцием и калием. На данный момент, все растения дали прирост. Признаков недомогания, за исключением пузырей с камедью на прошлом приросте клементина - нет. Так что пожалуй действительно тормозом роста является дефицит бора. Осталось проверить, насколько он влияет на камедетечение.

#84 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 August 2013 - 22:14

Не обязательно листья будут чрезмерно крупными, могут быть и просто нормально крупными. Ключевая фраза здесь " побеги очень гибкие и искривляются под весом листьев". Вот и интересно, каким будет следующий прирост.
Я поняла, что Вы не кормили их азотом специально, но "пересадил я их этой весной в горшки побольше, в компостную землю". Этого могло оказаться вполне достаточно, для избытка азота и возникновения перекоса в усвоении других элементов..

Бор при подобном камедетечении не исправляет ситуацию.

#85 АндрейРА

АндрейРА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 August 2013 - 23:39

Хочу поделится своим опытом.Лимон сеянец отроду лет 15-20,не разу нецвёл.Привёз от родителей из Костромы.Поресадил.Начался гомоз на ветках нового прироста.Три года мучился не знал что делать.Перелопатил гору литературы.Ничего не помогало.По доброй Русской традиции отметили в прошлом году День авиации.Решил полить цветы.И случайно уронил горшок с лимоном всё собрал и поставил на место.Весной лимон зацвёл.Сейчас 15 плодов размером с кулак-гр.300-400.Что это было не знаю,но сейчас ситуация такая же.Два лимона черенки,им два года,одинаковые горшки ,одинаковая земля.На одном гомоз есть на другом нет.Может буть тоже урнить?

#86 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 August 2013 - 00:03

Обычно. горшечные растения плохо переносят падения, могут долго болеть после этого. В первый раз Вам повезло. Повторять не советую. И уж это никак не может быть средством борьбы с камедетечением.



#87 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2013 - 10:49

Хочу поделится своим опытом.Лимон сеянец отроду лет 15-20,не разу нецвёл.Привёз от родителей из Костромы.Поресадил.Начался гомоз на ветках нового прироста.Три года мучился не знал что делать.Перелопатил гору литературы.Ничего не помогало.По доброй Русской традиции отметили в прошлом году День
авиации.Решил полить цветы.И случайно уронил горшок с лимоном всё собрал и поставил на место.Весной лимон зацвёл.Сейчас 15 плодов размером с кулак-гр.300-400.

Наверно, корни проветрились при перевалке, грунт обогатился кислородом? Ваш рассказ натолкнул на дерзкую мыслю. А может, гоммоз - предвестник перехода в пору цветения и плодоношения? :)

#88 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 August 2013 - 11:54

Нет и еще раз нет!!! Гоммоз - это серьезное заболевание. Камедетечение (не гоммоз), это признак проблем у цитруса, хотя и не всегда понятно каких именно.

#89 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2013 - 16:36

Не обязательно листья будут чрезмерно крупными, могут быть и просто нормально крупными. Ключевая фраза здесь " побеги очень гибкие и искривляются под весом листьев". Вот и интересно, каким будет следующий прирост.
Я поняла, что Вы не кормили их азотом специально, но "пересадил я их этой весной в горшки побольше, в компостную землю". Этого могло оказаться вполне достаточно, для избытка азота и возникновения перекоса в усвоении других элементов..

Бор при подобном камедетечении не исправляет ситуацию.


Ну что же... По итогу прошедшего месяца могу сказать, что действительно, несмотря на то, что цитрусы живенько выдали побеги, тем не менее, они застряли в зачаточном состоянии. Рост остановился, листья не растут. Побеги не обретают жесткость. Правда пока и не отмирают. Растения в ступоре.
Как выводить? Какие будут мысли уважаемые форумчане? Ну, кроме пересадки/перевалки?

#90 mnemON

mnemON

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Мозырь Республика Беларусь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2013 - 17:24

Роман Олегович, здравствуйте. Есть у меня некоторые соображения. Я уже писал об этом. Почитайте тут: http://forum.homecit...=60#entry260118 Ваша ситуация очень похожа.

#91 zverg

zverg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 12 September 2013 - 09:16

Весной 2011 на лимоне Дженоа у меня тоже появилось камедетечение на последнем приросте. Листья этого прироста были деформированные, с признаками недостатка кальция
Изображение

Под рукой у меня было микроудобрение (1993г выпуска) кальций+магний+бор (его готовили и продавали в нашей аптеке, сухая форма). Опрыскала им 1-2 раза (точно сейчас уже не помню), следующий прирост был нормальный (на фото - верхние ровные листья, правда, макушки срезаны) и камедетечение прекратилось. И до сего дня ни разу больше такой картины не наблюдалось. Возможно это совпадение, но теперь каждой весной один раз всех опрыскиваю этим удобрением.

#92 Nkatrina

Nkatrina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 23 September 2013 - 15:01

Добрый день всем, Стыдно признаться, но я не могу понять, что с моими цитрусовыми.. В прошлом году появились странные уплотнения на ветках у Рубино. Уплотнения потом как бы лопались, оставляя на коре ранки. Какой-либо смолы или еще чего я не замечала. Думала, что это гоммоз. Грешила на полив прохладной водой.. В этом году специально перевалила (с частичной заменой почвы) растение так, чтобы вообще не заглублять, полив старались делать только теплой водой. Вся коллекция как и в последние несколько лет в течение лета стоит на даче на открытом воздухе. Передозом удобрений не страдаю. Даже сказала бы, что из-за нехватки времени не всегда укладываюсь в график. Если удобряю, то всегда чередую органику, минерало-органику и минеральные. К сожалению, проблема не исчезла, а появилась еще на пяти или шести (точно не помню) любимцах. Симптомы у всех идентичны. У них волна роста если и была, то только одна (!) за всю весну и лето. Вся листва нереально мелкая и узкая, блеклая. На молодом приросте коричневые пятна (см. фото). Пожалуйста, сориентируйте, что это такое, если не гоммоз.. Я их убрала от других растений... мало ли... Заранее благодарна! Прикрепленный файл  2013-09-22 15.18.35.jpg   146.3К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2013-09-22 15.20.18.jpg   89.76К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2013-09-22 15.21.08.jpg   89.98К   40 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2013-09-22 15.23.10.jpg   108.16К   40 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2013-09-22 15.25.55.jpg   113.68К   31 Количество загрузок:

#93 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 18 December 2013 - 21:02

Явление камедетечения и гоммоза изучала не для цитрусовых т.т.т их это не коснулось ,это коснулось моего абрикоса во дворе-некоторые ученые установили,что у перекормленных калием и фосфором растений не усваивается кальций и в результате начинается камедетечение.Наверное поэтому внекорневые подкормки кальцием с некоторыми микроэлементами приносят очень быстрые результаты у цитрусовых..Гоммоз же у своего абрикоса, ,поскольку это заболевание грибное,-я вылечила крепким раствором настоя чистотела,поскольку не люблю химию и обязательно попробую это на цитрусовых,если возникнет необходимость

#94 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 17 April 2014 - 14:41

Здравствуйте. Здесь сначала пишется что Гомоз - вирусное заболевание, а потом что грибковое. Скажите а как оно передаётся с растения на растение. И если оно вирусное или грибковое, то почему тогда локальное удаление очага заражения (повреждённой коры и древесины) позволяет избавится от болезни? Ведь по идее, попав в сосуды это заболевание может мигом распространиться по всему растению, как мальсеко или тестеза-вирус.



#95 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 April 2014 - 21:52

Истинный Гоммоз, тот который вызывает, камедетечение, растрескивание и отслоение коры, а так же гниль коры и камбиального слоя у корневой шейки цитрусов, или гниль и отмирание верхних корней -  это грибковое заболевание. Вызывается грибком фитофторой (Phytophthora sp), причем опасны для цитрусов не один, а сразу несколько видов фитофторы, в том числе и тот её вид, который у нас поражает помидоры и картошку.

 

Есть и вироиды, при поражении которыми может выделяться камедь на разных частях растения (как один из признаков поражения, не главный), но такое выделение камеди не называют гоммозом.

 

 Споры фитофторы есть в грунте чуть ли не повсеместно. Если кора цитруса здорова, споры не могут заразить растение. А вот если споры при внешних благоприятных условиях попадают в ранки и повреждения на коре, вот тогда они прорастают, образуя мицелий, и начинают портить растение, вызывая заболевание гоммоз.

Не все патогенные грибки распространяются по сосудистой системе растений. Различные грибки распространяются в древесине по разному. Например грибок, вызывающий Мальсекко, наиболее успешно распространяется как раз по сосудистой системе растения. Многие высшие грибы (трутовики и опята) вызывают гнили сердцевины дерева, то есть их мицелий наиболее быстро растет по сердцевине. А вот фитофтора, распространяется под отслаивающейся корой в камбиальном слое, опоясывая дерево по кругу. Если круг замкнется, дерево погибнет. Если начать борьбу с гоммозом, когда очаг заражения небольшой, то болезнь можно победить. 

 

Фитофтора  очень устойчивый грибок. В неблагоприятных для себя условиях  он приостанавливает рост, но как только условия вновь станут благоприятными, грибок продолжит расти.  При заражении, стоит использовать сильные медьсодержащие противогрибковые препараты. Настой чистотела вряд ли сработает. Кстати, споры фитофторы очень долго, годами,  могут сохраняться в грунте.



#96 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 18 April 2014 - 10:11

Татьяна, спасибо вам большое. Я вчера пол дня угробил, чтобы найти информацию про гомоз, но так ничего толком и не узнал. А Вы так хорошо и доступно всё описали. Теперь буду знать с кем и как бороться :good: . Этот пост было бы неплохо поместить в начало темы.



#97 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 27 April 2014 - 14:13

Здравствуйте! У моего кукле тоже проблема камедетечения на веточках молодого прироста. В прошлом сезоне снимала камедь, обрабатывала трещинку , но эффекта не было. Ветку срезала до места камедетечения, и кукле буквально ожил. Этой весной опять выдал хороший прирост, аж 5 веточек, но на самых верхних двух опять выступили капельки камеди. Наученная горьким опытом просто обрезала до места трещинки, хотя безумно жаль, очень уж красивые веточки получились.  Подкормки не использую, так что передоз исключаю. Может тогда недостаток меди? Чем помочь моему питомцу?



#98 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 April 2014 - 13:30

Анастасия, зачем срезать ветку до места камедетечения, если ветки, несмотря камедь выглядели нормально?  Обрезка таких веток не способствует улучшению общего состояния растения. То есть никак не влияет на общее состояние.  Если побеги, на которых выступает камедь, слабые, и не могут вырастить хороших листьев, то тогда стоит обрезАть. Если же побег сильный и листья на нем нормально развиваются, то обрезка не нужна. На нормальных побегах, после их вызревания и одревеснения, камедетечение прекращается.

 

Если уверены, что перекорма азотом нет, то это вряд ли недостаток меди.  Камедетечение при недостатке меди развивается только при избытке азота.

Комплексные удобрения хотя бы изредка давать все-таки надо, и того  содержания микроэлементов, которое в них есть, вполне должно хватать.  Не советую давать подкормку именно меди (типа медного купороса). Необходимую дозу вычислить сложно (вернее, невозможно), зато, легко устроить отравление медью, которое может оказаться губительным для цитруса. 

 

В большинстве случаев, причина подобного высачивания камеди из трещинок неизвестна. Я полагаю, что  это действие каких-то вироидов (их много). Управлять этим невозможно. 

А что с этим делать?.. Да ничего, кроме как стараться максимально  улучшить условия содержания. Чем они лучше, тем меньше должны быть такие явления, теоретически.

Если несмотря на камедетечение рост хороший, ничего страшного. Если состояние растения при этом ухудшается, то рекомендую, сделать дубль - привить здоровую ветку на здоровый подвой.



#99 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 28 April 2014 - 15:34

Татьяна, то есть я зря обрезала :( прирост был хороший, хлороза и прочего нет,  сейчас фотки сделаю

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SDC10535р.jpg   190.74К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SDC10536р.jpg   304.84К   0 Количество загрузок:


#100 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 April 2014 - 17:52

Да, можно было ничего не обрезАть.





Темы с аналогичным тегами болезни цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования