Перейти к содержимому

 

Фотография

Камедетечение и гоммоз на цитрусах

болезни цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#161 Kirill_004

Kirill_004

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Беларусь. Брест

Отправлено 02 April 2022 - 16:25

Снова здравствуйте! Совсем недавно попрощался с прошлым каламондином который был у меня 2 года в связи с этим мне совсем неожиданно подарили новое дерево с магазина.
Покупка была 2 недели назад, с начала 1 неделю его никто не трогал т.к я был в другом городе после приезда домой сразу распрямил ветки и снял плоды землю тоже заменил т.к она была плохого качества.
И сейчас самое интересное! На некоторых листах и плодах была белая плотная по типу паутинка но клеща нигде не нашел, после обнаружил камедь на стволе и сразу понял что это, срезал рану до живого, обработал 3% медным купоросом и закрыл садовым варом. Прошло 3-4 дня и обнаружил что камедь опять появилась, только что повторил процедуру но срезал еще больше боюсь что если повторится то от ствола ничего не останется. Между корой и стволом обнаружил темную полосу которую никак не смог убрать полностью.
Если кто знает как убрать данную болезнь не навредив дереву.
Рост растения в данный момент продолжается новые листья салатового цвета, но с каждого прироста есть по листику который закручен вокруг себя. Дерево плохо держится в грунте поэтому поддерживаю проволокой. Дерево поливаю раз в неделю, досвет фито лампой с 19:30 до 22:00. Сорт каламондин возраст не известен, так же не знаю как размножен

 

Хочу уточнить что с момента покупки ни один листик не упал.

Прикрепленные файлы



#162 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2022 - 20:19

Прошло 3-4 дня и обнаружил что камедь опять появилась, только что повторил процедуру но срезал еще больше боюсь что если повторится то от ствола ничего не останется. Между корой и стволом обнаружил темную полосу которую никак не смог убрать полностью.
Сорт каламондин возраст не известен, так же не знаю как размножен

Кирилл, если говорите о той полосе, что на фото 3 выше открытой раны, то вероятно кора когда-то треснула и сейчас затянулась.

Земля содержит много азота, вот и происходит камедетечение, подсадите что нибудь из почвопокровных, только не близко к стволу. И не режьте больше, а то рана долго не затянется.

Вероятно каламондин размножен черенком, если была бы прививка, то не было так явно выраженного камедетечения на стволе и близко к поверхности земли.



#163 Kirill_004

Kirill_004

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Беларусь. Брест

Отправлено 02 April 2022 - 20:39

Спасибо за ответ! Из почвопокровных есть мох сфагнум, попробую его. И если можно хочу задать еще один вопрос, чем лучше закрыть рану или вовсе оставить открытой чтоб быстрее засохла? В интернете нашел варианты от краски до клея, какой по вашему метод закрыть рану лучше?



#164 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2022 - 20:44

Мох не надо. В цветочных магазинчиках продают овес, пшеницу, рапс и т.д. 
Я бы рану оставила открытой. 
Хотя рана большая, и садоводы используют вар в тюбиках "Август".


Спасибо большое Светлана! Щас обработаю рану бордовской смесью и оставлю рану открытой, а дальше будь что будет



#165 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 02 April 2022 - 23:51

Вар не применяйте. Земля новая мне не понравилась - на вид слишком плодородная. Посадите несколько семян грейпфрута или апельсина, через некоторое время привьете веточкой с самого верха.

 

 

Отличная мысль. Никогда не приходилось самому прививать, будет новый опыт)


#166 yv23

yv23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:lana
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 03 April 2022 - 16:17

Вар не применяйте. Земля новая мне не понравилась - на вид слишком плодородная.

 

а я бы применила именно садовый вар. Или пчелиный воск сами растопите, и сделайте сами ему " садовый вар". Пчелиный воск ксати способствует заживлению ран у растений. На мой взгляд, земля - хорошая.Просто, не заливайте. ( по моему, в горшке земля слишком влажная). Иначе, чернота между корой и мякотью ствола не пройдет. И обязат-но обработайте бордоск. жидкостью ( если условия позволяют), чтобы не было, как с моим каламондином.



#167 Kirill_004

Kirill_004

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Беларусь. Брест

Отправлено 03 April 2022 - 17:16

Отпишусь что сделал за 1 день. В интернете нашел информацию что садовый вар не подходит к цитрусовым и надо использовать что то другое, первое что нашел это РанНет в поисках его обошел весь город и не нашел, заказал в интернете, через 4-5 дней приедет.

А пока оставил рану открытой, вчера обработал бордоской смесью листья и крону, и еще 2 раза обработаю медным купоросом сегодня и завтра.

Когда РанНет приедет сделаю фото через 4-5 дней и оставлю дерево в покое чтоб заживало.

*И кстати узнал что камедь возле раны в течение 3-4 дней это абсолютно нормально и мне не стоило переживать) Главное чтоб в этот промежуток дней обрабатывать дерево пестицидами (листья и крону) чтоб грибок уничтожился.

#168 Kirill_004

Kirill_004

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Беларусь. Брест

Отправлено 07 April 2022 - 09:24

Паста пришла.За все время камедь так и не перестала идти, поэтому вся надежда на РанНет. Вчера вечером сделал замазку, и сегодня утром увидел картину что камедь застыла прям в этой замазке, и все буквально превратилось в камень. Оставлю как есть и через месяц два пришлю фотографии итога.

 

Пакет положил чтоб не испортить землю, каждый раз так делаю при любой обработке.

Прикрепленные файлы



#169 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4871 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 April 2022 - 10:59

Кирилл, до тех пор, пока земля будет насыщена избытком удо с азотом, камедетечение не иссякнет. Сделайте промывку грунта большим количеством теплой воды, капельно.http://forum.homecit...ромывка +грунта

После промывки поставьте горшок на ветошь, полотенце, стопку газет, меняйте по мере намокания примерно в течении пары суток. Подсейте в горшок что-либо быстрорастущее- овес, горох, травку для котов. Затем поставить на самое светлое место на окно , лучше всего,  так, чтобы натуральное солнце ( не подсветка) освещало грунт и рану несколько часов в день. 

Вопрос по горшку- какое количество отверстий у него на дне? 



#170 Kirill_004

Kirill_004

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Беларусь. Брест

Отправлено 07 April 2022 - 12:34

Кол. отверстий 6, делал сам с сверлом 3мм если надо можно без проблем добавить.
По совету уже посадил овес и он начал пускать корешки. 3 дня обрабатывал бордосской смесью. В независимости от камеди обрабатывать ей больше не буду.
Сделаю сегодня промывку грунта по вашему совету, так же прочитав форум понял что это помогает быстрее просохнуть грунту в будущем т.к у меня он не высыхает уже 5 день

Видимо в магазине добавляли озот от всей души т.к одна ветка была полностью в трещинах но они уже зажили.


Сделайте больше отверстий  и по больше 0,5см. Дренах есть в горшке?


Нету Грунт сам по себе легки, с размешанным в нем керамзитом

#171 Kirill_004

Kirill_004

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Беларусь. Брест

Отправлено 08 April 2022 - 17:30

Вчера делал промывку грунта около 2 часов капельницей, поэтому так долго, вылил около 6л. И утром очень удивился что камеди стало заметно меньше чем раньше.
Но только хотел порадоваться новыми листочками и набухшими почкми однако...
Заметил камедь на веточках чего раньше небыло.
Не буду торопить события и опускать руки, а просто подожду т.к что еще можно сделать не знаю. В общем надо ждать

Прикрепленные файлы



#172 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4871 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 April 2022 - 00:00

Уберите медную проволоку без оплетки из растения и проверьте корневую шейку на предмет заглубления.



#173 Kirill_004

Kirill_004

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Беларусь. Брест

Отправлено 09 April 2022 - 01:10

Проволоку в принципе не проблема убрать, раньше хотел ей ветки расправить но сейчас она не нужна. Корневую шейку ниже уже не смогу т.к там идут корни, в старом горшке от магазина она была заглублена на уровень где сейчас начинается рана. Все дерево держится с помощью двух палочек по бокам горшка и натянутой верёвке иначе никак

#174 Kirill_004

Kirill_004

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Беларусь. Брест

Отправлено 09 April 2022 - 11:07

Раскопал сегодня до корней (примерно 0,5см земли) и увидел что там тоже есть камедь и все очень влажное. Решил что пусть немного корней будет на воздухе чем рана под землей

#175 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4871 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 April 2022 - 13:23

Да, именно это, я и предполагала. Присыпте корни, которые получаются на воздухе, крупным промытым, лучше прокаленным песком. Можно  песок смешать с размятым активированным углем, фитоспорином. Не все поверхность  земли в горшке, а только около стволика, сами корни, которые на воздухе получаются, не более 0,3-0,5см толщиной.



#176 Kirill_004

Kirill_004

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Беларусь. Брест

Отправлено 09 April 2022 - 14:40

Вот получилась такая картина

Прикрепленные файлы



#177 Kirill_004

Kirill_004

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Беларусь. Брест

Отправлено 28 April 2022 - 14:18

В общем. Прошло уже 1,5 недели с того времени как я потерял каламондин, немного обидно конечно но не все так плохо.
Где то 15 числа он начал сушить листья будто не хватает воды (они скручивались и сухими опадали) осмотрев дерево ничего не заметил, но в страхе потерять его полностью сделал много черенков по 3 почки у каждого. И как ожидалось уже спустя 4 дня все ветки которые я оставил стояли сухими (даже кора сморщилась) но все не была понятна причина и все время думал что сгнили корни. Но посмотрев на рану увидел что кора возле нее стала абсолютно коричневая и выше нее тоже. Срезав немного черной коры скальпелем увидел что ничего зелёного нету. Пришлось выкинуть то что осталось от дерева.
7 черенков сейчас сидят под банкой и у 2 начали расти маленькие листья, видимо они благополучно укоренились.
Честно не сильно расстроен т.к понимаю что новичку очень легко потерять растение, плюс очень рад тому что от него остались черенки.



#178 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 09 September 2023 - 22:46

Рану нужно До здорового места зачистить ножом, продезинфицировать концентрированным раствором медного купороса или марганцовокислым калием и обмазать садовым варом. Растения также опрыскивают бордоской жидкостью. Этот контактный фунгицид можно приготовить и самим.

Вместо бордосской смеси в домашних условиях достаточно опрыскивать 1% раствором медного купороса. Известковое молочко в смеси выступает в качестве прилипателя и препятствует смыванию при наличии осадков.



#179 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2023 - 08:23

Известь в смеси с медным или железным купоросом выступает нейтрализатором серной кислоты (иона SO4).



#180 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 11 September 2023 - 15:29

Медный купорос для обработки растений применяют также "сам по себе" без всякого добавления извести (лечебная концентрация 1% с небольшими вариациями).

В чем тогда физиологический смысл добавления извести и получения гипса и гидроксида меди?





Темы с аналогичным тегами болезни цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования