Перейти к содержимому

 

Фотография

Мальсекко

болезни цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 482

#41 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2011 - 18:38

У меня тоже есть кумкват, зараженный Мальсеко. Осенью был сильный "приступ" болезни, вырезала половину кроны. По весне растение нормально обрасло, цвело, сейчас зреют несколько плодиков. Так что на самом деле, не так страшен черт, как его малюют. Вполне возможно приноровится к уходу за таким растением.

#42 Мечта

Мечта

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • Меня зовут:Гульнара
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2011 - 20:29

Ой, спасибо) Есть еще надежда у меня! Это единственный взрослый цитрус с обещанием цветов))) Остальные все годовасики

#43 Galka.vi

Galka.vi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Galina
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 20 June 2011 - 18:47

Это единственный взрослый цитрус с обещанием цветов))) Остальные все годовасики

А Вы не боитесь держать больное растение в квартире с другими цитрусовыми? :embarassed:
У моего несчастного кумквата тоже эта болезнь, скорее всего. Я так поняла - она достаточно заразна и живет только на цитрусовых. т.е. для людей и других растений - не заразна. Но покупать лимон воздерживаюсь, пока в доме больное растение.. Или я зря опасаюсь? Изображение

#44 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2011 - 18:54

Только от того, что будут стоять рядом, другие цитрусы не заразятся, важно соблюдать "правила гигиены" по отношению к больному растению.

#45 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2011 - 19:21

Я смотрю по теме, болеют в основном кумкваты, у кого то есть другое растение зараженное Мальсеко?

#46 Мечта

Мечта

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • Меня зовут:Гульнара
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2011 - 19:45

А Вы не боитесь держать больное растение в квартире с другими цитрусовыми? :embarassed:
У моего несчастного кумквата тоже эта болезнь, скорее всего. Я так поняла - она достаточно заразна и живет только на цитрусовых. т.е. для людей и других растений - не заразна. Но покупать лимон воздерживаюсь, пока в доме больное растение.. Или я зря опасаюсь? Изображение


Нет, не боюсь. Насколько я поняла болезнь по листочкам не прыгает) типа рака она. Просто если отрезали веточку - продезинфицируйте прибор, поковыряли руками - вымойте руки и т.п.,прежде чем касаться других растений. Вроде так

#47 Galka.vi

Galka.vi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Galina
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 20 June 2011 - 20:14

Понятно. Все равно как-то боязно. Если зараза распространяется спорами, то кто угодно может перенести ее на здоровое растение, совершенно случайно.

Нет, не боюсь. Насколько я поняла болезнь по листочкам не прыгает) типа рака она. Просто если отрезали веточку - продезинфицируйте прибор, поковыряли руками - вымойте руки и т.п.,прежде чем касаться других растений. Вроде так

Значит я зря паникую. Мне казалось, что это чуть ли не муха залетела и заразила все растения :blink:
Наверное это от незнания :)

#48 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 June 2011 - 22:44

Насколько я поняла болезнь по листочкам не прыгает) типа рака она...


...Наверное это от незнания ..

А если статью на первой странице темы внимательно прочитать?
Там все написано, и что заболевание грибное и как передается... :girl_to_take_umbrage:

#49 Galka.vi

Galka.vi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Galina
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 20 June 2011 - 22:50

:blush: Пошла читать сначала :)

#50 Galka.vi

Galka.vi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Galina
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 20 June 2011 - 23:26

Прочла. Значит все-таки караул :girl_to_take_umbrage:
насекомыми передается, руками передается, ветром передается.
больное дерево нужно держать как минимум в другой комнате. И то - потенциальная опасность остается.

7. Использовать как можно меньше азотных удобрений.
8. Не допускать чрезмерной влажности воздуха и по возможности реже мочить крону растения.

Если повезет и получится остановить развитие болезни, как же дальше поддерживать нормальные условия для деревца, учитывая эти 2 пункта? :unknw:

#51 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2011 - 13:43

Наверное у моего чеха Mopa та же болезнь, пришел уже с опавшими листьями, ствол привоя серый, подвой живой и сейчас проснулись почки. Но привой я не отрезала...думаю вдруг оживет. Сегодня отрежу и посмотрю срез.(Справедливости ради сообщаю, Галинка мне его заменила на живой)
Изображение
Изображение

#52 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 27 September 2011 - 13:23

В цитрусоводстве я новичок и эта тема была для меня настоящим открытиемю Спасибо большое за познавательный рассказ о болени и методах ее купирования.

#53 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 04 October 2011 - 21:31

главное не перепутать мальсекко с обычной гибелью. Вот у меня на каламондине пестролистном настоящее мальсекко. Правда пока пациент жив. Растет с остальными растениями. Сначала думал, что камедетечение на других растениях - это следствие мальсекко. а потом понял, что нет. Потому что каламондин пестролистный камедетечением не страдает. У него типичные симптомы - отсушивание мелких веточек и побурение в центре ствола.

#54 vasilina

vasilina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:

Отправлено 29 December 2011 - 20:03

часто это заболевание встречается у магазинных растений, а так же заметила мальсекко у магазинных плодов с веточками

Прочитала тему про мальсекко. С веточками понятно. А можно ли по плодам определить этот вирус? А то ведь можно сеянцев навыращивать больных.

#55 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 December 2011 - 20:09

По плодам мальсекко определить не получится. Покупайте испанские цитрусы, в Испании мальсекко вроде бы нет.

#56 Magica

Magica

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 06 September 2012 - 19:05

Это мальсекко на лимонелле? Листья отваливаются, но черешки сидят на стволе. А болеют только кумкват и его гибриды?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3314.JPG   195.48К   43 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3313.JPG   328.56К   45 Количество загрузок:


#57 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 24 November 2012 - 18:32

А то ведь можно сеянцев навыращивать больных.


Хочу продолжить вопрос по сеянцам. То есть, если посадить семена из плодов с больного растения, "дети" тоже будут страдать мальсеко?
Поспевает урожай на больном кумквате, семян в плодах море. Сажать или сразу выбрасывать, и не плодить "инвалидов"?

#58 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 November 2012 - 13:35

Цитата из статьи в первом посте темы:

Болезнь может быть распространена при перевозке с растениями, посадочным материалом и фруктами. На фруктах, корнях, стеблях и даже в семенах с больных растений могут существовать совершенно бессимптомные очаги инфекции гриба Phoma tracheiphila.


#59 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 25 November 2012 - 14:23

Да, Татьян, спасибо. Всё-таки могут семена содержать в себе грибы, но это не 100%, могут и здоровые попадаться :scratch_one-s_head: . Значит, эксперименты продолжаются :whistle3: .

#60 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2013 - 06:15

По плодам мальсекко определить не получится. Покупайте испанские цитрусы, в Испании мальсекко вроде бы нет.

Теперь можно сказать, что и в Испании не всё так благополучно.09.02.2013 купил клементины на ветках, для прививок, часть привил на разные сеянцы, а часть определил в холодильник.И что бы вы думали, прививки ни одна не прижилась, при удалении черенков привоя, обнаружил оранжевый след.
На всех, из этой партии и на тех которые прививались и тех, что лежали в холодильнике эта оранжевая бестия.
e6de9152aaee.jpg
Это контактный срез с подвоя.





Темы с аналогичным тегами болезни цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования