Перейти к содержимому

 

Фотография

Вирусная мозаика

болезни цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2010 - 16:10

Здравствуйте! Эта пассифлора взошла у меня под Новый год. Предположительно банановая. Вела себя как кактус, то есть зимой росла в совершенно сухом субстрате(в равных долях земля для цитрусовых, песок, перлит, вермикулит) на поливы грозила загнить корневая шейка, и я её только опрыскивала. Стояла под лампой при Т 20 градусов на стелаже, вблизи окна. Когда в высоту стала 10-15см, потребовала полива. Где-то с этого момента на листьях стали появляться такие пятна. Не удобряла совсем. Вредителей не замечено. Пробовала перенести к южному окну поближе на солнышко( на 50см). Хуже не стало и лучше тоже. Корни оплели одноразовый стаканчик и неделю назад я высадила её в литровый горшок в землю для кактусов. О!!!! Как она обрадовалась, стала расти в 2 раза быстрее, но пятна появляются регулярно на листьях, начиная с нижних (сначала еле заметные, потом ярче, а потом лист опадает). Помогите , пожалуйста, определить что за напасть!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2717.jpg   517.82К   56 Количество загрузок:


#2 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2010 - 16:13

Вот так выглядит лист поближе.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2722.jpg   348.13К   28 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2724.jpg   276.45К   27 Количество загрузок:


#3 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 April 2010 - 23:52

Картина типичная при поражении вирусом кольцевой пятнистости или мозаики (по английски Ringspot Virus). Таких вирусов поражающих разные растения очень много, и симптомы у всех очень похожи, это округлые или концентрические или кольцевые хлоротичные пятна и штрихи. Есть такой вирус, поражающий и пассифлору. Зараженными могли быть уже семена растения. Если это действительно вирус, лечения не существует. В принципе, растение может довольно долго жить с ним, особенно при хорошей агротехнике и в хороших условиях. А если условия не очень растению подходят, вирус ослабляет его, доводя до полной гибели. Надо помнить, что вирусы легко переносятся на другие растения вредителями: тлями, нематодами, а возможно, и другими тоже, а также через средства ухода: ножницы, секаторы и т. д. Во избежание заражения других растений, больные рекомендуют уничтожить вместе с грунтом. :girl_to_take_umbrage: Для примера и сравнения несколько фоток из Инета. Вирусы кольцевой пятнистости пиона, герани, орхидеи.

Прикрепленные файлы



#4 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2010 - 12:40

Спасибо.....как грустно.

#5 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 April 2010 - 12:50

Корни оплели одноразовый стаканчик и неделю назад я высадила её в литровый горшок в землю для кактусов. О!!!! Как она обрадовалась, стала расти в 2 раза быстрее, но пятна появляются регулярно на листьях, начиная с нижних (сначала еле заметные, потом ярче, а потом лист опадает).

Екатерина, нашла еще такую инфу. Пишут, что можно "обогнать" вирус. Если растение растет быстро, вирусу требуется время чтобы достигнуть молодых побегов. Если попробовать укоренить недавно и быстро выросшие молодые побеги, можно получить новое растение свободное от вируса. За точность инфы не ручаюсь, но если растение Вам дорого, то попробовать можно. :smile:

#6 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2010 - 14:04

Спасибо Вам большое. Я была так счастлива, когда она взошла, и очень не хочется расставаться с ней. Поставлю черенок на карантин и буду бороться.

#7 sandeika

sandeika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:МО г.Серпухов

Отправлено 29 December 2010 - 14:27

Примерно в конце октября этого года купила каламондин. Сразу пересадила в больший горшок, землю сделала свою (песок, вермикулит, земля из под берез, сосновая кора и гот.грунт Фаско). Провела все процедуры с Эпином и пакетом.Стоит на восточном окне, есть досветка. Корневых подкормок никаких не проводила, один раз опрыскала слабым раствором марганцовки для профилактики. Вскоре пошел новый прирост.Все было хорошо, но когда листики достигли нормальных размеров - появились пятна. Прикрепленный файл  014.JPG   145.52К   74 Количество загрузок: Подскажите, что не так!

#8 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 December 2010 - 14:38

Ой, как похоже на вирусную мозаику. На такое на цитрусах еще никто не жаловался...

#9 sandeika

sandeika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:МО г.Серпухов

Отправлено 29 December 2010 - 16:38

Как жалко... такой большой куст, зеленый...и выбросить...:girl_cray2: Т.е. получается, что вирус поражает не все листья, а выборочно?

#10 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 December 2010 - 17:18

Я бы в любом случае не выбрасывала до последнего, понаблюдала, что будет дальше. Каким будет следующий прирост. Только меры предосторожности следует соблюдать, чтобы других не перезаразить. И плохо, если вредители могут оказаться переносчиками... Надо поискать в Инете сведения про подобные вирусы у цитрусовых...

#11 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2010 - 01:03

Как жалко... такой большой куст, зеленый...и выбросить...:girl_cray2:
Т.е. получается, что вирус поражает не все листья, а выборочно?

Я не стала рисковать, ждать исхода и экспериментировать, побоялась заразить остальные растения и выбросила вместе с землёй и горшком. Черенок той паськи не укоренился. Зато вот уже 7 месяцев прошло, а вирус нигде больше не обнаруживался (тьфу-тьфу), все другие паськи и цитрусы все растят листья, и все здоровехоньки.

#12 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 December 2010 - 01:41

Поискала по Инету, что пишут, про такие вирусы. Изучены они не очень хорошо, так что дело довольно темное... Итоги из всего прочитанного такие:

Подобные симптомы кольцевой мозаики цитрусовых могут быть вызваны не одним, а несколькими разными вирусами. Общее название "Citrus ringspot virus" (CRSV).

В настоящее время такие вирусы распространены по миру довольно широко, могут быть встречены практически везде, где есть цитрусы. В большинстве стран и регионов считается, что вирус изначально был завезен с посадочным материалом, но далее, естественным путем не распространяется. Однако, в некоторых регионах: Техас, Аргентина, Индия и некоторые другие, известны штаммы передающиеся естественным путем. При этом, переносчик вирусов пока не известен. Подозревают, что переносчиками могут являться некоторые виды тлей. Прочих насекомых, а так же клещей в качестве переносчиков пока не рассматривают.

Существуют изоляты вируса, встречающиеся в ограниченных районах цитрусоводства, которые поражают только определенные виды цитрусов. Так Индийский вирус мозаики (ICRSV) поражает только мандарины определенного вида.

Вирусы мозаики не считаются особо опасными, но в местах распространения ослабляют деревья, в результате чего снижается урожай. Часто симптомы CRSV наблюдаются вместе с симптомами другого, более вредоносного заболевания, псорозиса. Считается, что они могут быть как то связаны между собой. На другие растения естественным путем цитрусовые вирусы мозаики не переносятся. Но специально, некоторые виды растений могут быть заражены. Так, например, специально можно заразить им один из видов лебеды. Это используется при изучении и идентификации вируса.

Никаких мер борьбы с вирусами не существует. Вроде бы, на плантациях зараженные деревья не уничтожают. Основная мера борьбы, состоит в том, чтобы не допустить распространение вируса. Это осуществляется только с помощью сертификации посадочного материала, а так же существует запрет вывозить цитрусы из очагов естественного (природного) распространения вируса.

 

Выводы из всего прочитанного для себя сделала такие:

- Вероятность естественного заражения других растений от больного минимальна.

- Его можно держать, но не забывать о том, что можно перенести вирус на другие цитрусы механическим путем (через инструменты при обрезке).

- Ни в коем случае не брать с этого растения черенки для дальнейшего распространения. Если бы мне попалось такое растение, выбрасывать его было бы жалко, а держать рядом с другими страшновато. Я бы его унесла в такое место, где у него не было бы контакта с другими цитрусами, ну например на работу. Если кроме колец на листьях никаких других симптомов не наблюдается, растение пока вполне жизнеспособно.B) Стопроцентной уверенности, что это CRSV конечно же нет, но уж больно кольца похожи...



#13 sandeika

sandeika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:МО г.Серпухов

Отправлено 30 December 2010 - 14:39

Татьяна, спасибо за информацию! Выбросить - рука не поднимается. Постараюсь перевести его на карантин. Возник у меня еще один вопрос: рядом с ним стоит черенок (думаю, что Мейер), и вот такие листики он недавно выпустил... Это тоже следы вируса? Прикрепленный файл  001.JPG   144.86К   62 Количество загрузок:Прикрепленный файл  004.JPG   141.9К   56 Количество загрузок:

#14 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 December 2010 - 17:39

Если Вы имеете в виду стяжки и выпуклости, это на вирусы не похоже. На молодых листьях такое случается, обычно от мелких механических повреждений. Там у Вас клещика последнее время не было? Предполагать наличие вируса не стоит, пока не видно рисунка, подобного тому, что на листьях каламондина. Кстати, а какого происхождения Ваш каламондин? Если магазинный, была ли фирменная бирка?

#15 sandeika

sandeika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:МО г.Серпухов

Отправлено 30 December 2010 - 18:18

Каламондин голландский, куплен в цветочном магазине. Бирка была, но на ней никаких подробностей не было. Клеща не было, но я периодически провожу профилактику. Вот ломаю голову, если переместить растень на другое окно в одиночество, но без подсветки, выживет?

#16 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2010 - 19:16

Вот ломаю голову, если переместить растень на другое окно в одиночество, но без подсветки, выживет?

Каламандины живучие, мой никогда не досвечивался и цвел, и плодоносил стоя на подоконнике около двух лет (пока я нечаянно его не заморозила зимой), но он был без вирусной болезни.



#17 sandeika

sandeika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:МО г.Серпухов

Отправлено 30 December 2010 - 23:02

Так и я о том же. Из всей информации понятно, что инфицированному растению нужны максимально хорошие условия, в противном случае иммунитет падает и ...... Буду экспериментировать - завтра переставлю на противоположное окно и будь что будет.:girl_mad:

#18 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 December 2010 - 23:20

Все было хорошо, но когда листики достигли нормальных размеров - появились пятна. Подскажите, что не так!

Татьяна, "мозаика" похожа на ожог, если:
- повреждены верхние молодые листья;
- досвечиваете близко расположенной лампой накаливания;
- опрыскиватель дает крупные капли воды:umnik2:

#19 sandeika

sandeika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:МО г.Серпухов

Отправлено 31 December 2010 - 01:31

Анатолий, вполне возможно. Повреждены действительно только верхние молодые листья, те что с низу (новые) - здоровые. Лампа на высоте примерно 20см, но не накаливания, а Fluora. Хотя рядом стоит Кинкан (той же высоты), так же опрыскивался, но не собирался давать новый прирост - нормально..... А еще, пониже,черенки - все здоровы...





Темы с аналогичным тегами болезни цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования