Перейти к содержимому

 

Фотография

Болезнь "Жирные пятна" = "болезнь лимонов Мейера"

болезни цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 245

#21 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 October 2010 - 13:15

Татьяна, мне тут пришла в голову такая мысль, обращаюсь к вам, т.к. вы изучали эту тему и вам больше известно - а не может ли это грибковое заболевание Мейера носить всё же вирусную этиологию? То есть вызванный вирусом патологический процесс сопровождается деструкцией клетки и развитием морфологических изменений в ней в виде грибкового заболевания.

Как это, как это? Уж очень хитро вопрос поставлен.
До таких глубин я, наверное, в этом вопросе не донырнула, но в моем понимании мухи отдельно, котлеты отдельно.
Грибы это грибы. вирусы, это вирусы. Бывает вариант, когда мухи прямо в котлетах, то есть в растении сосуществуют и грибы и вирусы (а еще могут быть, грибы других видов, бактерии, вирусоиды) Взаимодействие всех этих микросуществ бывает разным. В одних случаях, один сожитель ослабляет организм, и начинают активизироваться другие, в других случаях, какой то один вид подавляет развитие других.
Это все очень специально и запутано, и изучено не очень хорошо. В статьях научно-популярного характера такие тонкости бывает упоминаются вскользь, а глубоко специальную литературу в этой области, я не читала.

В случае болезни "жирные пятна", наибольшую помощь в первичном определении оказали фотографии. Поле Инета расширяется, появляется все больше информации и текстовой и фото. Я пока в отпуске была покопалась хорошенько в Инете по заболеваниям цитрусовых. Перечитала и пересмотрела все, что нашла, и из разных статей постепенно сложилась такая четкая картинка заболевания, как пазл из кусочков, что теперь я даже не понимаю, как же я раньше этого не видела, ведь описание болезни можно было найти уже давно. Однако по одной двум статьям да еще и без иллюстраций, как было раньше, вообще очень трудно что-либо идентифицировать. Совсем другое дело, когда материала больше.
Почти у каждого заболевания есть куча признаков, большинство из них очень похожи при разных поражениях, и даже специалисты по внешним признакам могут лишь предположить болезнь, а для идентификации возбудителя нужны специальные методы. Но бывают и некоторые очень характерные, маркирующие, признаки того или иного заболевания. Та пятнистость, которую мы наблюдаем на Мейерах, очень характерна именно для этого заболевания и не характерна для других. Кстати, до выявления возбудителя-гриба долгие годы эту болезнь считали физиологической (правда, тогда вирусов еще не знали).
Не отрицаю, что в Мейерах может быть и вирус тристезы, но это отдельная песня. То, что Мейер бессимптомный переносчик тристезы, это факт. Ну не даром из всех видов цитрусов, в Америке запретили именно Мейер, и именно за это его свойство.
Честно говоря, я раньше тоже считала это заболевание вирусным, но сильно сомневалась и сейчас пока не увижу, не поверю, что в наших подоконничных Мейерах годами живет тристеза. Мы бы давно перезаразили все остальные цитрусы вокруг них, и наблюдали бы картину тристезы именно на других видах, не Мейерах. B)



#22 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2010 - 08:24

Вот ищу третий день ответ на свой же вопрос и не могу пока ничего сказать. Может зря морочу голову?!
Попалось мне вот такое -

Вирусы могут испортить ваше деревце карликовостью, появлением рисунка в виде мозаики на листочках и позеленению цветов. Грибковые поражения, а также болезни из-за бактерий поддаются устранению. А вот с болезнями, которые провоцируются вирусами и микоплазмами абсолютно невозможно справиться.

Смутило то, что здесь написано - грибковые поражения лечатся, а мы не можем справиться с болезнью Мейера. Так может это всё же вирусное, а вирусы бывают разных типов, если не лечится.
Вот ещё нашла - есть основания считать, что растения с ослабленным клеточным иммунитетом более чевствительны к вирусной инфекции и у них развивается обширный процесс. Проявление инфекции зависят от локализации поражения и типа вируса.

#23 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 November 2010 - 09:04

Мне интересен такой вопрос. Этот вопрос поднимал еще Сергей Григорьевич.
Почему происходит "выздоравливание" привитого Мейера и пропадает "мозаичность"? Также, привил свой больной Мейер на сеянец подвоя и листики стали здоровыми. Моя ссылка По идее, если привой заражен вирусом, то и подвой, со временем, должен заболеть. Но этого не происходит. Кроме того, не заражаются и соседние растения. Сужу по своим растениям в эксперименте над сеянцами цитрусовых. Может быть "капризность" это - просто сортовая особенность Мейера и никакой опасности "заболевшее" растение не несет, в качестве привоя и, также, соседним цитрусам?

Также, при грибковом заболевании, думаю, были бы поражены все окружающие растения.



#24 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 November 2010 - 10:47

Смутило то, что здесь написано - грибковые поражения лечатся, а мы не можем справиться с болезнью Мейера. Так может это всё же вирусное, а вирусы бывают разных типов, если не лечится.

Елена Борисовна, процитированная Вами фраза носит очень общий характер. Вирусы растительные, действительно, не лечатся совсем. Грибок, в принципе, можно убить, но это когда можно до него добраться. Очень характерный пример - Мальсекко. Вызывающий эту болезнь грибок нельзя убить, если он проник в ткани растения, только вместе с растением.
Что касается "Жирных пятен", ну кто сказал, что "не лечится"? Да, пробовали с ним бороться, но достаточно бессистемно, эпизодически, не зная с чем борются. Надо помнить, что те пятна, которые появились на листьях, ни при каких обстоятельствах уже не исчезнут. Если грибок был хоть раз замечен, бороться с ним надо начинать еще до появления характерных пятен. Тогда, когда он находится в эпифитной стадии, невидимой глазу. После появления пятен процесс остановить уже нельзя, эти листья погибнут. Борьба должна быть направлена на предотвращение дальнейшего распространения грибка и следующей волны заражения листьев.

Как пример, практически все мы боремся с клещиком, но кто может похвастаться, что поборол его раз и навсегда? Временные победы бывают, но все до поры, а ведь клеща мы можем наблюдать. Гриб же, большую часть своего существования, невидим.
А кто знаком с домовым грибком, который в сырых помещениях покрывает стены сажистым налетом? У нас климат влажный, и летом, когда нет отопления, грибок в наших квартирах обычное явление, чаще всего в ванной. Средств против него предлагается вагон, однако, если он появился, полностью уничтожить его не удается никак. Даже после полного ремонта с неоднократной обработкой свех поверхностей противогрибковыми препаратами, он откуда-то просачивается.
Ток что "победа над грибами" да еще невидимыми, это дело очень трудное.



#25 Djan clich

Djan clich

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Асанов Айдер
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 02 November 2010 - 11:37

Поделюсь такими наблюдениями. Два года назад 6-летний Мейер перестал помещаться на подоконнике и поэтому был перенесен на застекленный неотапливаемый балкон. Зимой там довольно холодно. Температуру не измерял, но вот кофе Нана в прошедшую зиму вымерз. Лимон благополучно перенес две холодные зимовки, только стала проявляться ремонтантность и исчезли клещики. В этом году пришлось вынести второй 6-летний Мейер. Человек я невнимательный и поэтому только когда они оказались рядом заметил, что у ветерана перенесшего две зимовки нет больных листьев. Получается, что не только перепрививки помогают избавиться от болезни жирных пятен и характер болезни не вирусный. Ведь вирусы не лечатся.

#26 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2010 - 13:00

Согласна с Айдером: не всегда на Мейере "мухи-котлеты", и более того: не влияют они на урожай! ЗаводИте себе Мейеров, не бойтесь! Они такие вкусняшки!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3274.jpg   86.41К   233 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3279.jpg   61.9К   242 Количество загрузок:


#27 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 November 2010 - 14:37

Мне интересен такой вопрос. Этот вопрос поднимал еще Сергей Григорьевич.
Почему происходит "выздоравливание" привитого Мейера и пропадает "мозаичность"? Также, привил свой больной Мейер на сеянец подвоя и листики стали здоровыми.

Я тоже думала над этим вопросом, сказала. что ответ есть. Это я конечно погорячилась. Прямого ответа нет, конечно, но мысли которые приходят в голову по этому поводу, не противоречат грибковой природе болезни.

Во первых, до какой степени идентичны условия, в которых стоят материнское больное растение и привитое. Если в разных помещениях, то условия чуть чуть, но могут быть разными. А тут, при начале паразитической фазы, похоже, очень важн весь комплекс окружающих условий (температуры, влажности, сквозняков...). Вспомните, в теме мейеровской болезни народ подмечал, что вспышки видимого заболевания происходят при повышении влажности. Я тогда писала, что на моих деревьях первыми и сильнее поражались листья, которые находились у стекла, а на части кроны, обращенной в комнату, признаков вообще могло не быть. Это же подтверждает и сообщение Айдера.

Во вторых, может играть роль, то что растение на сильном подвое, более крепкое, жизнестойкое, чем на своих корнях. Многие это отмечают.

В третьих, мы не знаем, какие именно факторы провоцируют переход гриба из сапрофитной в паразитическую стадию, ведь этот переход может начаться и через 2 недели и через 2 месяца? Может быть гриб ждет малейшего "ослабления" растений, зависящего от внешних условий (небольшой залив, перегрев, да мало ли чего еще). Вполне вероятно, что гриб ориентируется на малейшие химические сигналы самого растения. Недаром для грибов одни виды растений "вкусные", а другие "не вкусные". Как то же они находят себе подходящего хозяина. Может быть подвой, так влияет на привой, что для гриба он становится не интересен.
Конечно, это только рассуждения, но тонкая химия во взаимодействии грибов: и паразитов, и симбиотов, с растениями играет огромную роль. Достаточно вспомнить, как грибы микоризообразователи находят своих хозяев, именно по химическому "запаху" корней.

По идее, если привой заражен вирусом, то и подвой, со временем, должен заболеть. Но этого не происходит. Кроме того, не заражаются и соседние растения.

Также, при грибковом заболевании, думаю, были бы поражены все окружающие растения.

Теоретически это так, но проявления будут разными или их вообще может не быть, в зависимости от устойчивости конкретного растения. Чувствительность разных видов и к вирусам, и к грибам, и к бактериям и т.д., разная.



#28 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 November 2010 - 15:26

Татьяна, спасибо! Очень интересные мысли. Надо бы тоже на досуге подумать и покопаться в литературе.

#29 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 November 2010 - 17:27

Татьяна, спасибо! Очень интересные мысли. Надо бы тоже на досуге подумать и покопаться в литературе.

Присоединяюсь к сказанному Александром - интересно, полезно и побуждает к активности.

Еще раз возвращаясь к причинам определенной устойчивости некоторых привитых и помещенных в особые условия (скажем, холодная зимовка, как у Асанова Айдера) лимонов Мейера, делаю вывод о решающей роли их крепкого иммунитета в противостоянии вирусно-грибковой инфекции...

#30 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 November 2010 - 19:01

Подскажите, пожалуйста, а какие конкретно препараты можно использовать для борьбы с этим грибком?

В принципе, пробовать можно любые противогрибковые, которые есть у вас в продаже. Что поможет и на сколько поможет, пока никто не знает. Надо пробовать.
Я все свои растения уже два раза, с интервалом 1.5 месяца, хорошенько облила Фитоспорином. Собираюсь продолжать в том же духе. Не знаю поможет ли, но теперь вместо "жирных пятен" любуюсь на грязные пятна от фитоспорина на всех растениях. Не очень это приятно Утешаю себя, представляя, как на листьях идет невидимая война. Невидимки бактерии пожирают невидимок грибов. :D

#31 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 November 2010 - 12:48

Татьяна, я с большим вниманием читаю все Ваши сообщения. Спасибо вам за этот подробный материал о болезни Мейеров. У меня есть два лимона Мейера. Один был куплен в Москве на ВВЦ - прошлым летом. А второй - из Днепропетровска, куплен два года назад. Они неплохо у меня прижились, и в этом году впервые цвели.И вид имели вполне здоровый. И вот на московском растении я месяц назад обнаружила вот эти самые признаки болезни "жирных пятен". Когда листок рассматриваешь на просвет - видны светлые кружочки. На втором Мейере - пока изменения только на одном листке. Я опрыскала все растения фундазолом (все остальные - на всякий случай). Хотелось бы знать,вообще может ли зараженное растение выжить и развиваться дальше? Такие хорошие лимончики были...

#32 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 November 2010 - 13:53

...Хотелось бы знать,вообще может ли зараженное растение выжить и развиваться дальше? Такие хорошие лимончики были...

Елена, думаю, Татьяна, за то что лезу поперед батьки в пекло, в претензии не будет, и ответит еще сама.
Коротко скажу так, растение, подвергнувшееся этому заболеванию, жить и давать хорошие урожаи может и достаточно долго! Прошу прощения за цитату из собственного поста, но приведу ее в развитие этого постулата, дабы не повторяться: "В сложившейся ситуации считаю возможным мириться с проблемой вирусного поражения этих таксонов. Эффективных методов борьбы с заболеванием не знаю. Урожайность же в комнатных условиях приличная, до 15-20 лимонов с деревца. Сохраняются достаточно высокие и гастрономические качества плодов. Правда, при сбрасывании листьев (у Диоскурии нередко полном), значительно снижается декоративность растений, но быстро восстанавливается в очередной фазе вегетации.
Вполне возможно ослабление заболевания у растений, находящихся в более благоприятных условиях и в лучшем физиологическом состоянии. Также вероятно значительное оздоровление их вследствие перепрививки на молодые крепкие сеянцевые подвои грейпфрута, апельсина, цитрона." - здесь. К аналогичным выводам пришли многое, в том числе и Татьяна: "Растения заболевают, как правило, при стрессе, в неудовлетворяющих их условиях.
Лучший способ борьбы с пятнистостью – обеспечить цитрусам благоприятную среду." - здесь и т.д.
Удачи!

#33 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 November 2010 - 15:08

Благодарю Вас, Сергей Григорьевич! Я немного приободрилась. До урожайности мне ещё очень далеко... Но всё же первое цветение у нас уже было. Так что буду стараться.

#34 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 November 2010 - 15:51

И я двумя руками поддержу Айдера и Сергея Григорьевича, режим - вот главное условие культивирования Мейера. Умеренный полив, очень холодная зимовка, и очень светлое местоположение!

#35 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 November 2010 - 12:01

Благодарю Вас, Александр, за поддержку!

#36 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 November 2010 - 14:15

.. режим - вот главное условие культивирования Мейера. ..

Согласна, главное содержание, которое подходило бы цитрусам. По поводу холодной зимовки... Может быть это и очень хорошо, но у меня нет таких условий, зимуют лимоны в комнате на подоконнике. Жирные пятна есть, иной год много, иной год чуть чуть, бывают годы, что и совсем не заметно.

Вот так сейчас цветет один из моих Мейерв и лимоны уже желтеют. Не получается хорошо сфотографировать. Дни очень темные, а вспышка засвечивает. Да и пятна от фитоспорина портят вид на фото. А вживую - красавцы оба. :D

Прикрепленные файлы



#37 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2010 - 14:30

Вот так по фото, так и не скажешь, что больные, что с пятнами. Плоды есть, цветут - не понимаю, ну что еще надо? Красивое дерево!

#38 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 November 2010 - 15:10

Так у меня к моим деревьям претензий нет. Раньше от пятен не использовала никаких средств. Сейчас пятна эти жирные на единичных листьях. Я про них знаю, только по этому вижу, где они есть, а на сторонний взгляд, они не заметны. А борьбу с грибом начала, чтобы попытаться совсем его извести, если получится. Чтобы те, кто из-за этой болезни не хочет связываться с Мейером, перестали его бояться. На мой взгляд, прекрасный сорт для светлых комнат, и главное, естественный карлик. Не пытается вымахать на 3 метра.



#39 Djan clich

Djan clich

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Асанов Айдер
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 07 November 2010 - 09:50

По поводу холодной зимовки. Я думаю не холод убил заболевание, а вызванная им ремонтантность. В прошлом году он цвел 3 раза и очень обильно. Каждое цветение вызывало сильное опадение ослабленных листьев и образовавшихся ранее завязей. В итоге вызрело только два плода. В этом году цвел всего два раза вероятно потому, что удалось сохранить больше плодов. Сильный листопад возможно привел к тому, что гриб просто не успел заразить новые листья.



#40 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2011 - 14:43

Вот хотелось бы добавить в копилку наблюдений: У моего лимона место неподходящее, к сожалению. Он стоит на кухне недалеко от плиты (газовой). Пока переставить его в более благоприятное место, нет возможностей. Зимой он спал, я особо его не трогала. Потом проснулся, начав давать прирост, и я решила создать ему условия - опрыскивать стала почаще, поливать. Да, и еще отрезала ему верхушку, так как начал тянуться слишком быстро вверх, а я хотела в боковые прироста - в целом и добилась, но. После этого крапчатость довольно быстро проявилась и стала прогрессировать. Думаю, я сама спровоцировала пробуждение этого вируса, слишком активными действиями с лимоном, видимо вирус спал, а когда я замучила своим вниманием лимон, у него упал иммунитет, вирус и полез. Думаю, как-то так.



Темы с аналогичным тегами болезни цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования