Перейти к содержимому

 

Фотография

Болезнь "Жирные пятна" = "болезнь лимонов Мейера"

болезни цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 245

#41 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 March 2011 - 17:47

Виктория, болезнь, описанная в этой теме, грибкового происхождения, а Вы опять о "вирусе".??! :girl_to_take_umbrage:

#42 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2011 - 18:36

Виктория, болезнь, описанная в этой теме, грибкового происхождения, а Вы опять о "вирусе".??! :girl_to_take_umbrage:

Ой, да. Я запуталась, все же я начинающий любитель, простите. В теме диагностики болезни моего лимона прозвучало слово вирус, вот и прилипло. Конечно же, грибок. :)

#43 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2011 - 15:10

у моего Мейера опять эта фигня вылезла, только он оброс, опять :( отрезала 2 черенка и привила, посмотрим что будет дальше. Жалко выбрасывать лимон, но похоже придется.

#44 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2011 - 18:40

Вот хотелось бы добавить в копилку наблюдений:

У моего лимона место неподходящее, к сожалению. Он стоит на кухне недалеко от плиты (газовой).
Пока переставить его в более благоприятное место, нет возможностей.

Вика, а если бы у вас был не Мейер, тогда вы бы на что списывали грибок-вирус? Ваша копилка наблюдений неактуальна. Весьма.



#45 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2011 - 21:21

Что вы имеете в виду под списыванием? Там вполне конкретно написано, что болезнь возможно проявляется в связи со снижением иммунитета (неблагоприятноме место), о которой упоминалось в этой теме, вы ее читали вообще? Читали ли что болезнь именно на Мейрах появляется? Вторая часть вашего комментария настолько "актуальна", что мне не хочется тратить энергию на его коммментирование.

#46 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 June 2011 - 23:53

..Там вполне конкретно написано, что болезнь возможно проявляется в связи со снижением иммунитета (неблагоприятноме место), о которой упоминалось в этой теме..

Вика, вся конкретика содержится в первых постах этой темы. Об иммунитете там нет ни слова. Предлагаю Вам перечитать вводные посты повнимательнее.

Все разговоры об иммунитете это наши рассуждения, что это "может быть" и "возможно", но реального подтверждения такие догадки не имеют.

Мои два Мейера, находящиеся в привычных и вполне благоприятных для них условиях, в настоящее время цветут, завязывают плоды, дают прирост и, одновременно с этим, сыплют пестрыми от грибка прошлогодними листьями.

#47 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2011 - 09:10

У моего Мейера листочки зелененькие и свежие, без пятен, ровно до той поры, пока не начинается новый прирост или образование бутонов. Как только начинается вегетация, старые листья тут же покрываются пятнами, желтеют и облетают. 17 мая этого года успешно сделала прививку Мейера на тонкий полугодовалый сеянец апельсина. Прививка пошла активно в рост, зелененькая. Посмотрю, как пойдет дело дальше (где то здесь на форуме нашла утверждение, что Мейеры не дают пятнистости листьев при переводе их на чужие корни).

#48 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2011 - 10:33

У меня три мейера, купленных под разными названиями: лайм, Павловский и др. Стоят на хорошо освещенном месте, на поддоне с водой, условия не плохие. Полив и удобрения как и у других цитрусовых. Вначале пыталась бороться с пятнистостью, а сейчас пустила все на самотек. Бутонов на всех было очень много, но почти все обрывала, оставила по 1-2 цветка, которые превратились в лимоны и растут. Растения сами сбрасывают листву, наращивают новые веточки, а я только наблюдаю, что из этого получится. Попробовала голую веточку без листьев привить на сеянец Пандерозы, но прививка пока молчит. Вот так и живем, они (лимоны) борятся за жизнь (я это вижу, потому, что и земля у них быстро просыхает, и листву при плодах неплохо наращивают), а помочь ничем не могу. Жалко! :girl_to_take_umbrage:

#49 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2011 - 14:21

... нашла утверждение, что Мейеры не дают пятнистости листьев при переводе их на чужие корни.

У меня два 7ми летних лимона привитые на грейпфрутовые корни также листопадят пятнистыми листьями как и их родитель на собственных корнях 9ти лет (который похоже уже загибается)

#50 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 07 June 2011 - 22:12

Подскажите, те ли это пятна? Прикрепленный файл  IMGP8620_.JPG   103.51К   97 Количество загрузок: А если да, то служит ли это основанием для определения сортовой принадлежности лимона?

#51 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2011 - 22:48

Андрей, это оно да.

#52 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2011 - 23:24

Начальная стадия. Потом лист становится желтым с зелеными пятнами...

#53 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 07 June 2011 - 23:42


А если да, то служит ли это основанием для определения сортовой принадлежности лимона?


Не служит :nono:. У меня сейчас новогрузинский такой "кпасавец". Знаю, сама виновата, залила + температура воздуха упала :girl:.

#54 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 June 2011 - 23:55

Начальная стадия. Потом лист становится желтым с зелеными пятнами...

Нет, это уже конечная стадия, перед опадением. А первые признаки должны были появиться и стать заметными уже месяц-два тому назад.

...служит ли это основанием для определения сортовой принадлежности лимона?

В общем не служит, так как теоретически этим заболеванием может поражаться широкий круг цитрусов. Однако, практически 95% зараженных этим грибком растений у форумчан, это Мейеры... B)

#55 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2011 - 10:16

Татьяна, у меня конечная стадия такая, как я написала: лист становится почти весь желтый, только чуть-чуть зелени, вот тогда и опадает...

#56 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 June 2011 - 12:09

Да, Валентина, я поняла, что Вы имели в виду. Но я говорю о принципиальной разнице начальной и конечной стадии. Листьям на фото Андрея до достижения полной желтизны остались считанные дни, а могут и в таком, как сейчас виде опасть. Начальная же стадия начинается очень задолго до такого состояния. На начальной стадии лишь на просвет заметны небольшие просвечивающие пятнышки, а в прямом свете вообще практически не заметно, а процесс идет.

#57 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2011 - 12:51

У меня два 7ми летних лимона привитые на грейпфрутовые корни также листопадят пятнистыми листьями как и их родитель на собственных корнях 9ти лет (которых похоже уже загибается)


Жаль. Где то в глубине души теплилась надежда на удачу. Так хочется иметь Мейер, не больной.

#58 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 08 June 2011 - 12:59

Знаю, сама виновата, залила + температура воздуха упала :girl:.

А у меня активность грибка спровоцировало резкое повышение майской т- ры + более частое и обильное опрыскивание ( жарко и влажно) , сейчас практически весь стоит разукрашенный пятнами ( кроме молодого прироста) с разной стадией желтизны , а зимой при т- ре не выше + 12 градусов был как огурчик.

#59 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2011 - 13:05

Вот! У меня тоже после опырскивания началось. Может не надо Мейеры опрыскивать?

#60 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 June 2011 - 13:29

И снова отправляю Вас к первым постам, к теории.Пост 3. Меры борьбы пункт 4.

4. Не следует допускать чрезмерного увеличения влажности воздуха.

Массовость поражения грибком напрямую зависит от влажности окружающей среды. Вообще все грибки любят влажность.



Темы с аналогичным тегами болезни цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования