Перейти к содержимому

 

Фотография

Мальсекко

болезни цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 482

#21 Maus

Maus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 19 August 2008 - 18:35

Отвечу по порядку. Естественно, бордосской жидкость только опрыскивала. Недавно пыталась отмыть, но не совсем начисто получилось. Фундазол в порошке - на упаковке написано "фундазол, сп смачивающийся порошок." Значит, если в землю не попадало, то проливаем. Концентрация 10 г на 5 литров?

#22 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2009 - 07:41

Та же история и у меня:
Изображение
Изображение
Изображение
В прошлом году на кумквате:
Изображение
Изображение

#23 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2009 - 08:17

Дим, и чего ты предпринемаешь?

#24 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2009 - 05:08

Дим, и чего ты предпринемаешь?

Лен так остается только вырезать высохшие ветки. Растень уже заражена. Если у него будет достаточно сильный иммунитет то так и будем жить...

#25 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2009 - 05:47

Лен так остается только вырезать высохшие ветки. Растень уже заражена. Если у него будет достаточно сильный иммунитет то так и будем жить...

Дима, ну дык это хирургическим путём, а так, лечение какое, в смысле терапия.

#26 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2009 - 06:25

Вот по весне буду прыскать виноград медесодержащими препаратами и все цитрусы пройдусь для профиллактики...

#27 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 November 2009 - 18:24

Дима, а древесина на срезе оранжевая? Я так понимаю, это основной признак идентификации мальсекко. Нет ли фотки оранжевого среза ветки? Покажите пожалуйста, если есть.:smile:

#28 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2009 - 08:36

Дима, а древесина на срезе оранжевая? Я так понимаю, это основной признак идентификации мальсекко. Нет ли фотки оранжевого среза ветки? Покажите пожалуйста, если есть.:smile:

Пока не видел ничего оранжевого. Завтра буду разглядывать срезы...

#29 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2009 - 11:42

От мальсеко лечат растения медьсодержащим любым препаратом ( я отдаю припочтение купроксату), так что это не проблема, токо надо в начальной стадии. Обработайте все растение, пока не подохло, первыми признаками есть усыхание и почернение ветвей верхней части растения, так как эта ерунда передается по флоэме, если не ошибаюсь. потом отваливаются листья, при этом черешки остаются на растении, лист чернееет от центральной жилки. Листопад масовый и з а пару дней могут осыпаться все листья, при благоприятных условиях болезнь протекакет незаметно, пока не наберет оборотов. Вот токо дилема, в том мальсеко у вас или интеркалярное увядание. При интеркалярном, по веткам как будто мороз прошел, листья остаются. Вся ветка может подохнуть, или верхняя ее часть-это вирус. Надо удалять до живой ткани и бработать медьсодержащим препаратом.

#30 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 October 2010 - 20:14

В продолжение обсуждения погибающих кумкватов в теме «Чернеют голые ветки, летят хорошие листья кинкана»
Я рассказывала про свой кумкват голландского происхождения, который начал гибнуть так же, как у других форумчан, но потом с виду полностью оправился.
В той теме звучало предположение, что виной всему Мальсекко. Тогда я с этим не согласилась, потому, что не видела самого главного, определяющего болезнь, признака - красной окраски древесины. Теперь убедилась, что это именно Мальсекко.

После того случая мой кумкват отрастил роскошную крону. Плохо только, что ветки так и не одревеснели. Одревесневшим был лишь старый пенек, который сохранился со времени покупки растения. За прошедшее время у корневой шейки вырос побег подвоя, который я сознательно не стала удалять, в надежде, что тоже когда-нибудь зацветет. Сейчас у кумквата два стволика, один основной с прививкой, второй потоньше от подвоя.
В начале лета кумкват хорошо процвел. Завязей было много, правда, через некоторое время все отвалились. От первого цветения остался только один плод.
Необычайно жаркое лето растение перенесло хорошо, но в середине августа, после спада жары, с одной из веток вдруг резко посыпались листья, а сама ветка начала чернеть. В прошлый раз при таком поведении кумквата, я не заметила ничего особенного и не поняла причину листопада. На этот раз вскрытие ветки показало, что внутри она окрашена в оранжевый цвет, а это признак, однозначно указывающий на заболевание Мальсекко.
Распространение инфекции началось в верхней трети боковой ветки, оттуда стало расходиться вверх и вниз и быстро перешло на другие боковые ветки. Обрезав основную ветку и заметив оранжевую окраску на срезе, я стала обрезать эту ветку все ниже, дезинфицируя секатор, после каждого среза. С каждым срезом оранжевое пятно на срезе становилось все меньше. На последнем срезе, около одревесневшего стволика оранжевого пятна заметно не было. Но не даром рекомендуют срезать ветку как минимум на 30 см ниже усыхающей части, что невозможно сделать на маленьком домашнем растении. Инфекция успела перейти в соседнюю веточку, которую я срезала незамедлительно. Препаратов меди под руками не было, по этому срез, для очистки совести, замазала зеленкой. Дальше инфекция пока не пошла. Оставшиеся ветки с виду здоровы, после вспышки болезни они процвели. Завязались и растут несколько плодов.
Посмотрим, сколько времени проживет это растение.

На фото:
Фото 1 Начало заболевания. Почернела боковая веточка (красные стрелки).
Фото 2 Прошло 5 дней. Первая отсохшая веточка обрезана (толстая стрелка), болезнь распространяется дальше, быстрее вверх, помедленнее вниз.
Прикрепленный файл  Мальсеко общий начало-4120.jpg   92.88К   140 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Мальсекко общий 2-4243.jpg   84.26К   165 Количество загрузок:
Фото 3 Еще через несколько дней. Вся больная ветка отрезана до старого пенька (стрелка), но болезнь перешла на соседнюю веточку.
Фото 4 Тот же пенек крупнее. Около остатков отрезанных ранее веточек видно характерную оранжевую окраску. Значит весь пенек заражен.
Прикрепленный файл  Мальсекко пенек-4323.jpg   58.38К   165 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Мальсекко пенек2-4323.jpg   70.07К   153 Количество загрузок:

Фото 5 А в то же время, пока что здоровая часть кумквата цветет и плодоносит.
Прикрепленный файл  Здоровая часть_4336.jpg   79.28К   131 Количество загрузок:

Добавила в начало темы статью про Мальсекко - http://www.forum.hom...ndpost&p=31410.



#31 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 October 2010 - 12:01

Дима, а древесина на срезе оранжевая? Я так понимаю, это основной признак идентификации мальсекко. Нет ли фотки оранжевого среза ветки? Покажите пожалуйста, если есть.:smile:

Когда у меня загнулся патиевский "кинкан", ранки в местах опавших черешков были цвета морковки... :dance:

#32 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 October 2010 - 12:32

Так теперь я и на своем растении увидела этот цвет. В этой статье http://www.forum.hom...indpost&p=31410 как раз фото срезов пораженных веточек моего кумквата. :(

#33 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 January 2011 - 17:01

Верхняя часть пенька у моего кумквата усохла. (По красной линии) На границе засохшей части появились характерные натеки камеди. Считается, что именно камедь, закупоривая сосуды приостанавливает (на время) продвижение грибка дальше по веткам и стволу. Прикрепленный файл  Мальсекко-камедь_5147.jpg   67.76К   66 Количество загрузок: От привоя кумквата остался уже совсем маленький огрызок. Еще одно обострение болезни и привою конец. Появление сильной поросли у подвоя, также может свидетельствовать о том, что привой заражен. На фото справа один из оставленных побегов подвоя. Побеги начали расти после начала проявления заболевания. Прикрепленный файл  Кумкват-подвой.jpg   76.99К   71 Количество загрузок:

#34 Мечта

Мечта

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • Меня зовут:Гульнара
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2011 - 06:06

Ну вот :( Похоже и у моего кумквата магазинного тоже самое ((( А я так радовалась. А может что-то другое?...Хотя... веточки именно так сохнут и листочки опадают :( Есть смола. С магазина принесла, ветки отрезала, опрыскиваю. Стоит пока норм. Плодика два висит, листики есть еще. Эээээх. Хоть плачь!



#35 Мечта

Мечта

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • Меня зовут:Гульнара
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2011 - 06:55

А плоды для человека неопасны? Я один уже успела слопать. И еще. Он у меня в высоту 40 см. Будет толк если я его оставлю пенек небольшой, остальное как сказано на 30 см отрежу? Или загнется пенек? И с землей что делать теперь? Как я поняла из-за нее тоже может быть заболевание



#36 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 June 2011 - 09:43

Рассмотрите начинающие чернеть ветки на срезах и в разрезе. Если заметите оранжевые пятна в древесине (как в статье в начале темы), значит Мальсекко. Если ничего оранжевого не увидите, то может быть и другие причины. Если видно оранжевые пятна на срезах веток, то надо резать ниже, но конечно нет смысла резать до пенька. Пенек это уже вообще не кумкват, а его подвой. Резать на 30 см это рекомендация для деревьев на плантации, в наших условиях это не реально. Для человека не опасно, непосредственно в почве этот грибок тоже не живет, только на остатках растения. Не делайте "лишних движений" раньше времени. Создайте хорошие условия, срезайте усыхающие веточки и наблюдайте. Обрабатывайте срезы и следите, чтобы на них не попадала вода.

#37 Мечта

Мечта

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • Меня зовут:Гульнара
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2011 - 09:50

Все поняла, спасибо большое. Пока опрыскивать не буду тогда водой

#38 Мечта

Мечта

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • Меня зовут:Гульнара
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2011 - 12:14

Дочка перевернула мусорное ведро и я нашла отрезанные засохшие веточки, на одной вот такое:
Изображение

Судя по всему конец моему цитрусу. :(

#39 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 June 2011 - 12:52

Да, хорошего мало, но практика показывает, что и такие растения еще могут жить и плодоносить.

Моему зараженному экземпляру со времени покупки скоро будет 3 года. За это время были две вспышки заболевания с отмиранием веток, но процесс на каком то этапе останавливался. Оставшаяся часть кумквата пока развивается, растет, сейчас бутоны появились. Вот таким он был этой весной http://forum.homecit...dpost&p=140564.

Может быть и Вам повезет. Только очень внимательно соблюдайте с этим растеием правила гигиены. Внимательно убирать все остатки, не пользоваться одними инструментами с другими цитрусами при обрезке и уходе (дезинфицировать инструмент). Постараться не заразить другие растения.
Ну и прививки с него делать не следует, все равно будут заражены. У меня одна такая прививка на тонкий сеянец, сделанная сразу после покупки Маргариты прижилась, почти два года росла и даже цвела, но растение погибло с теми же признаками Мальсекко. :girl_to_take_umbrage:

#40 Мечта

Мечта

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • Меня зовут:Гульнара
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2011 - 14:01

Эх, спасибо за поддержку и советы. Я буду стараться. В этом деле еще новичок. Надеюсь победа будет за мной, хоть и будущее моего красавца невесело.



Темы с аналогичным тегами болезни цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования