Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки с использованием различных стимуляторов по срезу черенка

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#121 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 23 June 2018 - 10:19

Добавлю. Аблактировка- это способ прививания, не более того. По срокам приживления не имеет особых преимуществ перед остальными способами.
Кербовка - способ притормозить или активизировать рост побега из почки. К процессу прививания, приживления прививки и каллюсообразованию в месте прививки отношения не имеет.
Пинцировка, она же прищипка, способ формирования кроны за счет торможения роста побега. Тоже не оказывает никакого влияния на приживаемость прививки.

По поводу охлаждения черенка. Это нужно для хранения черенка некоторое время и поможет лишь притормозить физиологические процессы, позволив сохранить черенок для отложенной прививки. Охлаждение привоя не ускорит процесс приживления прививки и не увеличит шанс на ее успех.



#122 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 June 2018 - 20:59

Прикрепленный файл  Фото-0621.jpg   98.31К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0622.jpg   48.82К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0623.jpg   76.3К   1 Количество загрузок: И я добавлю. Прививка почкой от турецкого тангора (?), все недосуг определить сорт.  25.03.2018 . На сеянец какого-то клементина. Без стимуляции, без,  прости меня цитрусовый бог, Эпина, без подогрева, без охлаждения, без электрических проводков с током..... :girl_impossible: ( Ужас, ужас). Веточка в ящике с мандаринами из  Турции добиралась к нам наверное недели две....,  то есть полуживая. Ученые такие  прививки не делают, вероятно, потому как  книжек/диссертаций на эту тему я не нашла.   :girl_haha:  Обмотка прививки парафилмом, она до сих пор не снята, да впрочем  и незачем снимать, растущие почки парафилм прорывают прекрасно., к концу лета парафилм распадется на кусочки и сам слетит...Да, вот такая я  неученая ленивая! :girl_haha:  Зато корни у подвоя хорошие и это самая лучшая стимуляция прививки.  Первый прирост - более 20 см. Был бы и больше, не дали, прищипнули, жить на потолке как-то не хочется...  Стоит на прямом солнышке за стеклом, греется, чуть позже ( когда  совсем вызреет прирост, пойдет жить на балкон до осени.).  



#123 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 24 June 2018 - 15:01

Александр, я привёл примеры приёмов, которые НЕ надо применять подряд, на каждом растении. Всё верно, цитокининовая паста из той же «кучи». В том смысле, что НЕ надо ею мазать всё подряд. И стимулятор сосем НЕ обязательно впрыскивать в каждую прививку.

Други. Я искренне рад, вашим успехам в прививке в расщеп на тонкий сеянец цитруса без стимуляторов. Можете не верить, но это правда. Сергей, я внимательно слежу за вашими публикациями в соответствующей теме. Мне бы очень хотелось увидеть привитые растение не через 3 месяца, а через 3 года. Но это пожелание, не воспринимайте как наезд.

Но други, неужели обязательно хвастаться своими успехами прививки БЕЗ стимулятора именно в этой теме? Да тут целый форум тех, кто прививал БЕЗ стимулятора. Зато тех, кто пробовал со стимулятором — единицы. И всего только один, кто делал это впрыскиванием стимулятора под обвязку. Но вы его и слушать не стали, потомушта «у нас раздел "прививка комнатных растений"». Неужели лучше зафлудить тему, чем узнать что-то новое? Ну не читайте, если неинтересно. Заставляет кто?

#124 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 June 2018 - 16:04

Ну-ну, Дмитрий, ну уж не лукавьте-то. Нам что хвастаться-то? Прошли уж те времена, хвастанья-то, давненько уж...Вы подняли тему про стимуляторы, вам популярно с примерами  объяснили что

: 1- цитрусы прививаются хорошо и без стимуляторов по срезу прививки,

2- Эпин, который продается в магазинах, по сути не является никаким стимулятором, а так " плацебо" для хозяина- прививальщика , Может быть авторы приведенной вами книги ездили за Эпином куда-нибудь в другую галактику, или  брали напрямую у завода- изготовителя с подтвердающими эффективность анализами. Простые смертные-пользователи до такого эффективного  Эпина вряд ли дотянутся, они могут только купить его в магазине.

3- Для успешной прививки не требуются никакие стимуляторы, вроде предложенной вами проволочки с током на растение, а только хорошие корни подвоя и качественный привой . Но! Иногда, .и качество привоя вторично, главное, чтобы почка на ветке привоя была жива- хорошие корни подвоя вытянут и ее.

4 - Качественный уход за растением до/после прививки,

5- Зачем мешать в кучу прививки разных родов растений , только потому что как бы. вроде есть пользователь, который попробовал прививать ( яблоню в саду , образно- про яблоню-то) со стимулятором под обвязку и написал об этом? При этом, не приложил никаких других доказательств, кроме своего поста, да и с постами у него вообще не густо у нас на форуме.

6- Вы завели разговор о проволочках с током, эпином и прочим охлаждением, просто прочитав некую книгу. Вот если бы вы , прочитав ее, использовали  эту методику и выложили положительные ( свои!)  результаты, думаю отклик был бы совсем другой. Теоретиков, лежащих на диване ( прошу прощения, если обижаю), читающих разнообразные книги и предлагающие другим использовать их , у нас на  форуме  и так предостаточно. Только свои результаты ( практические) они почему-то не обнародуют.

7- Лысенко Т.Д. тоже книжки/диссертации писал. Только, не нужно сразу писать, что вспоминая о Лысенко я обижаю автора приведенной вами книги. Никаких переходов на личности я не допускаю, и автор вполне может быть милейшим  человеком и  добропорядочным специалистом. У меня вот, тетушка ( милейший и добрейший человек  и отличный специалист) жизнь положила на изыскания по поводу " Научного коммунизма" вроде диссертации на тему- "Деятельность КПСС по экономическому образованию сельских тружеников между XXIII и XXIV съездами партии [Текст] : (По материалам Краснодар. края)" , а потом , и страна , и наука такая закончилась.....Люди по-разному кусок хлеба на пропитание добывают....Это я , к тому, что все же не стоит  100% доверять чему-то написанному в книгах/ диссертациях.



#125 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2018 - 16:51

Сергей, я внимательно слежу за вашими публикациями в соответствующей теме. Мне бы очень хотелось увидеть привитые растение не через 3 месяца, а через 3 года.

Ох, как же мне нравятся такие слова о будущем. :clapping: Интересно, и что же вам даст ожидание трёх лет, и что значит хотелось? Т.е. через три года может и перехочется? :prankster2:

Дмитрий, я уже писал что то типа такого, оранжерея и ОГ это совсем не подоконник квартиры, и ждать возможно придётся гораздо дольше, тем более не известно чего. Прививки вот они, сделаны, фото вы видели, и как раз для того фото, что бы вы не писали, что вам не предоставили подтверждение, и уж конечно не для того, что бы хвастаться. А вот что будет дальше, разговор ни о чём, и не для этой ветки.


Сообщение отредактировал marchell: 24 June 2018 - 17:05


#126 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 June 2018 - 18:07

Так ,Дмитрий, а что трех лет ждать-то? Ведь не только Сергей прививает на спичечный подвой,  Другие форумчане тоже горазды- http://forum.homecit...magazinnykh-pl/. Прямо целая тема есть! Любуйтесь...И это только прививки от магазинных веточек...



#127 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 24 June 2018 - 19:52

Дмитрий, Вы молодец!

Но все же я не понимаю, почему по ходу разговора такой однозначный негатив от противников стимуляции?
... Дмитрий, Вы молодец, что делитесь прочитанным... :good:

Полностью согласен с Татьяной.
Я с эпином работать не буду, но диссертация в целом мне понравилась.

#128 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 24 June 2018 - 22:35

Скажу за себя. У меня нет негативного отношения к попыткам зачем то простимулировать сам процесс приживления прививки, который и без посторонних вмешательств у цитрусов прекрасно протекает. Хочется Дмитрию поэкспериментировать - пусть пробует. Только практической пользы от этого, касаемо прививания цитрусов - никакой. У каких то видов труднопрививаемых растений возможно эти методы могут быть оправданы. Цитрусы же легко прививаются самыми разнообразными способами круглый год. Правда нужно учесть, что есть универсальные круглогодичные способы прививания, а есть сезонные.

#129 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 24 June 2018 - 22:49

Дмитрий, кстати, подкину вам идею. Если у вас есть Муррайя, попробуйте ее привить на какой-нибудь из цитрусов и попробуйте простимулировать место прививки. Вот это будет интересно. Насколько я знаю, сколько ни пытались, никому еще не удалось привить Мурраю на цитрус. А в случае с попытками стимулировать прививки цитруса на цитрус, как говориться, не там копаете. Бесполезное занятие.

#130 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 June 2018 - 23:15

Александр, привить муррайю на цитрус удавалось, не удавалось дальше вырастить. Там не проблема срастания, а проблема совместимости.



#131 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 25 June 2018 - 12:35

Марина, да мне-то откуда знать, с чего это вы расхвастались? Да и что мне за дело до этого? Я удивился только почему именно в этой теме.
Не можете найти правильную - воспользуйтесь поиском. :wink2:

Ну для чего, скажите на милость, объяснять мне как хорошо прививаются цитрусы, если я ещё 3 страницы назад вам ответил что думаю об эффективности стимуляторов при прививке цитрусов? Какая польза от этого обсуждения, кроме флуда?

Проблема эпина понятна любому, кто прочитал его этикетку. Я что, рекламировал его здесь? Даже не говорил, что собираюсь им пользоваться. У меня тоже нет идей где взять нормальный.

Я не видел (это не значит, что их нет) крупных фоток зоны прививки на тонкий сеянец через несколько лет, хоть и искал. Растения целиком - да, есть... О том и попросил Сергея. Не в этой теме, конечно.

Александр, спасибо за разрешение ставить опыты. А про прививку мурраи на цитрус есть отдельная тема, с шикарным, "как заноза", вопросом, - а для чего это надо?

Что-то у меня совсем уже нет сил читать тут про тонкие сеянцы цитрусов. :suicide2: Звиняйте, если кого обидел.
 


Сообщение отредактировал dimvicant: 25 June 2018 - 13:07


#132 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2018 - 13:33

Ну, теперь понятно, чего именно вы хотели. 3-х летней пока нет, но вот 2-х летнюю прививку почкой без всяких стимуляторов на тонкий сеянец могу показать.

 

Прикрепленный файл  Место прививки.JPG   327.09К   1 Количество загрузок:

 

Думаю, через год мало, что изменится, разве больше выравняется по диаметру. Правда так и не понял, что вам это даст, увидеть близко место прививки через год. :nunu:



#133 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 June 2018 - 13:40

Стоп, Дмитрий! Мне кажется, что вы уже перегибаете палку. Умейте признавать свои ошибки, а не обвинять других пользователей в несовпадении  с вашим мнением. Еще раз, вы подняли тему со стимуляторами по срезу прививки  и прочими электрическими проводками, вам аргументированно, с приложением фотодокументов , показали что вы несколько не правы. У вас есть какие-то ( лично ваши) достижения по прививкам с использованием стимуляторов? Пожалуйста, похвастайтесь. :girl_haha: Ссылки на опыты ученых не засчитываются, ссылку на книгу видели все. Кого она заинтересовала, вполне себе ознакомились. 



#134 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 25 June 2018 - 14:05

отдельная тема, с шикарным, "как заноза", вопросом, - а для чего это надо?

Этот вопрос как нельзя, кстати, лучше подходит для этой темы, в целом, и вашим рассуждениям в ней, в частности.
А тема по прививке муррайи преследовала интересную цель - перевод этого растения на цитрус, чтобы значительно ускорить ее рост и развитие. Если бы у форумчан это получилось, то результат бы имел полезное практическое значение, чего нельзя сказать об этой теме про стимуляторы.

К сожалению, эта никчемная тема превратилась во флуд и препирательство.

Сообщение отредактировал akr74: 26 June 2018 - 07:38


#135 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 03 July 2018 - 00:22

Кто считает, что вопрос стимуляторов при прививке цитрусов даже не подлежит обсуждению, предлагаю выложить в теме фото своих массовых и успешных прививок на подвои фортунеллы.



#136 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 July 2018 - 01:32

А почему именно на подвой  фортунеллы?  



#137 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 03 July 2018 - 09:10

Неоднократно выкладывал на форуме фото своих прививок на кумкват. Вполне нормальный подвой.

Раньше, лет десять и более назад, на форуме существовало несколько мифов о прививках цитрусов, в развенчании которых принимал участие:

1. Прививать можно только в весенне-летний период.
Прививать можно круглый год.

2. Из первого мифа вышел следующий: обязательно нужно прививать в период, когда подвой вегетирует. В идеале, чтобы и подвой и привой были в стадии роста.
Эти условия совершенно нет необходимости соблюдать. Появился прививочный материал, время и настроение - прививайте. Хоть зимой, хоть летом.

3. С привоя нужно удалять листовые пластины, оставляя черешки. Их пожелтение и опадение - сигнал успешности прививки.
Не надо удалять листья на привое. Облиственная прививка раньше и активнее начнет разиваться после приживления.

4. Предварительное охлаждение привоя способствует улучшению приживаемости прививки.
Охлаждение или хранение привоя в холодильнике лишь позволяет сохранить привой на некоторое время для отложенной прививки, затормозив физиологические процессы в тканях привоя.

5. Мандарин плохой подвой.
Ничего подобного. Вполне приличный подвой.
Тоже самое касается кумквата, каламондина (пример в соседней теме), помело.
Прививайте на любые цитрусы, но учитывайте силу роста прививок на различных подвоях.

6. Кумкват - проблемный привой. Часто всплывает тема якобы Мальсекко у голландских растений.
Все проблемы с кумкватами связаны с промахами в уходе, переводе таких покупных растений на свой грунт. Мальсекко бурно обсуждали. ИМХО. Это выдуманная проблема.

7. Различные стимуляторы и другие вмешательства в процесс прививания помогут ускорить приживаемость и успех прививки.
ИМХО. Совершенно бессмысленные, лишние телодвижения, которые могут нанести еще и вред. Цитрусы прекрасно прививаются друг на друга без всяких дополнительных вмешательств.

Сообщение отредактировал akr74: 04 July 2018 - 07:33


#138 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2018 - 09:45

+100! Полностью согласен с предыдущим оратором!





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования