Перейти к содержимому

 

Фотография

Плодообразование у цитрусов. Опыление, завязывание плодов. Почему не завязываются плоды?

плодоношение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#1 Нотя

Нотя

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Липецк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2007 - 16:10

У знакомой 6 летний лимон, цветёт регулярно, но ни одной завязи. "Завязью" пользовалась, сама опыляла, но результата никакого. Что это может быть ?



#2 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 01 November 2007 - 17:20

А можно поподробнее про условия содержания лимона? Может в помещении в период цветения слишком жарко?

Да я тоже думаю что это от жары, у меня долгое время не завязывалась пондероза, стояла на южном окне (раньше думал чем светлее и теплее тем лучше) а после переноса на северный балкон, при отсутствии деревьев, завязались лимончики.

Отвечает Нотя:
Лимон стоит на подоконнике. Окно юго-западное. Солнечное. Летом от солнца притеняет.

Добавляю со слов знакомой.

Жарко во время цветения не бывает. Он в феврале начинает цвести. Цветет до мая месяца.
Удобрения покупала специальные - для цитрусовых. Ветки с листьями прут во все стороны, а лимончиков нет.

На нем и сейчас 5 бутончиков есть, скоро распустятся.



#3 Igor

Igor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 01 November 2007 - 19:22

Да я тоже думаю что это от жары, у меня долгое время не завязывалась пондероза, стояла на южном окне (раньше думал чем светлее и теплее тем лучше) а после переноса на северный балкон, при отсутствии деревьев, завязались лимончики.

 

Необязательно, у меня пондероза при +32 цвела, и при той же температуре плоды завязались.



#4 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2007 - 21:54

Необязательно, у меня пондероза при +32 цвела, и при той же температуре плоды завязались.

 

Высокая температура не исключает завязывание плодов, а снижает процент завязей.



#5 Нотя

Нотя

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Липецк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2007 - 22:06

Оль, она в частном доме живёт, отопление регулирует сама, прям уверяет, что выше 18-20 на подоконнике не бывает.

А могут вообще на лимоне быть одни пустоцветы ? Получается у неё за несколько лет ничего не завязалось.

Отвечает Ольга:
Это навряд ли. А как растение выглядит? Листья здоровые?



#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2007 - 23:03

Необязательно, у меня пондероза при +32 цвела, и при той же температуре плоды завязались.

Игорь, пыльца у цитрусовых при температуре свыше + 25 град. становится стерильной, наиболее благоприятная температура для закладки цветочных почек, образования бутонов, цветения и завязывания плодов 15-17 град., самый важный период - это закладка и образование бутонов, он должен проходить при указанных температурах, плоды могут завязаться при более высокой температуре, но не выше +30.
Надеюсь у Вас по ночам + 32 не было? Если нет, то пыльца вновь раскрывшихся цветков (не стерильная) в это время могла спокойно опылить некоторые созревшие рыльца пестиков других цветков.
 

она предположила, что ей продали дичку, раз цветёт, а плодов нет. Вообщем ерунду она сказала.

Наташа, конечно же полная ерунда. Может не время еще лимону плодоносить, или неблагоприятные условия... вообщем через год-два хозяйка цитруса будет приятно удивлена появлением плодов :(

Отвечает Нотя:
Дело в том, что она не может понять, как выглядит пустоцвет и как выглядит завязь.

Пусть ждёт раскрытие бутонов. Я уже начала думать, что у неё лимон просто завязь скидывал, а всё потому, что не готов пока плодоносить.



#7 Igor

Igor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 02 November 2007 - 00:06

Надеюсь у Вас по ночам + 32 не было? Если нет, то пыльца вновь раскрывшихся цветков (не стерильная) в это время могла спокойно опылить некоторые созревшие рыльца пестиков других цветков.

 

Нет конечно, по ночам до такой температуры не доходило, но вот днем могла быть даже и чуть выше вышеозначенной - очень жаркий период был. Лимон на восточом окне располагается и, конечно, был притенен от прямых солнечных лучей. Это период как раз совпал с временем цветения. Это было у него уже третье цветение за лето и я не очень надеялся что образуется завязь да еще при такой погоде, а тут 100% завязывание получилось - 2 цветка(рядышком) -2 завязи, правда недели через 2-3 лимон решил одну завязь скинуть.



#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2007 - 04:53

Друзья, многие цитрусы не нуждаются в опылении вообще (!) - это, например, Новогрузинский лимон, у него пыльцы почти нет, и она низкого качества. А ряд других цитрусов фактического опыления не получают (т.е. спермий пыльцы так и не доходит до женской гаметы), но зато от прорастания пыльцевого мешочка в завязь начинают делиться клетки самой завязи (т.е., грубо говоря, клетки самого растения, находящиеся вблизи пыльцы). Оба варианта дают плоды без семян. Некоторые цитрусы имеют несколько вариантов, т.е. при опылении живой качественной пыльцой они дают плоды с семенами, а без опыления, при самоопылении или при опылении пыльцой, не способной к оплодотворению яйцеклетки - дают бессемянные плоды. Постараюсь подготовить статью в ближайшее время.

Пишет Алекс:
Боря, не все сорта лимонов могут завязать плоды без опыления, этот вид цитрусов самофертильный (самоопыляемый) также как и апельсины, грейпфруты, помело, при этом образуются плоды и семена. Другие виды, например сладкий лайм (Citrus limetta), самостерильны. А вот мандарин Уншиу вообще не нуждаются в опылении - этот вид партенокарпический.



#9 Нотя

Нотя

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Липецк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2007 - 16:24

Ребята, сегодня в сравнении фото завязи и пустоцвета, знакомая убедилась, что завязь на её лимоне бывает всегда, но отваливается.

Сейчас пять не раскрывшихся бутонов, может лимон полить чем нибудь, чтобы хоть один плод получился ?

Ей посоветовали цитовит, но не думаю, что он повлияет на вынашиваемость плодов.

Отвечает Алекс:
Наташа, а какими удобрениями знакомая лимон подкармливает? Если ветки прут, то видимо содержание азота слишком высокое в подкормках, а при избытке азота на плодоношение можно мало рассчитывать. Азот-фосфор-калий в удобрении должны быть примерно равны по соотношению.

Пишет Нотя:
Её сейчас нет на связи, спросить название удобрений не могу, до этого она писала, что пользуется специальным для цитрусов.

Саш, цитовит ведь не поможет ?

Отвечает Алекс:
Наташа, я не пользуюсь никакими средствами для завязывания плодов - они и так неплохо завязываются, так что цитовит не пробовал в деле и сказать про него ничего не могу. Подождем, может Борис что-то порекомендует.
Удобрения для цитрусов разные бывают, хорошо бы состав узнать.

Отвечает Нотя:
Саш, удобрялся лимон только Идеалом. Получается получал одну органику.

Пишет Алекс:
Странно доля азота в Идеале в два раза ниже, чем фосфора и калия, может кислотность почвы нарушена и фосфор с калием переходят в труднодоступные формы?
Наташа, пусть подруга поищет другое удобрение с равным соотношением макроэлементов, желательно чтобы там был набор микроэлементов.



#10 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2007 - 03:37

По поводу лимона: если он цветет несколько лет подряд и не дает плодов, больше всего вероятность, что он стерильный. Растение может иметь полностю сформиорваные цветки, в то время как пыльники могут быть недоразвитыми или пыльца стерильной или отсутсвие липкой жидкости на пестике. Такое явление свойственно цитрусовым, хотя в комнатных условиях случается очень редко. Такой исход может случиться даже при размножении растения черенком(очень,очень редко)- мутация под воздействием внешней среды. А бутоны осыпаться могут при низкой относитльной влажности воздуха

#11 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2007 - 07:44

Касаемо Цитовита - конечно, если вся причина в нехватке какого-то микроэлемента - то он может помочь. Но само по себе средство - это сплошное надувательство. Для тех, кто не в курсе. Взяли 1 пакетик препарата типа Ортон микро-Fe, развели в 100 граммах воды, взяли ампулу от Циркона, налили ее почти полную этим раствором (1,5 или 2 грамма), и продали по цене полного пакетика того же самого Ортона. По поводу стимуляции завязывания. Есть варианты: опрыскивать гиббереллинами - Бутон, Завязь. Есть еще вариант сделать раствор гетероауксина - 1 таблетка на 0,5 литра воды - и этим раствором смазывать пестики и сами завязи.

#12 Igor

Igor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 29 November 2007 - 22:17

А не подскажет кто-нибудь, как правильно хранить пыльцу, пару-тройку дней, мне хочется опылисть цветок лимона пыльцой пестролистного каламондина, а по срокам бутоны раскроются скорее всего неодновременно, и еще, если кастрировать бутон лимона, чтобы он себя не опылили надо ли на него одевать что-нибудь, чтобы пестик не высох. Я просто недавно в библиотеке смотрел книгу там такие операции проводили с яблонями

По-моему на форуме про это уже кто-то писал, если не ошибаюсь в бумажном закрытом пакете в холодильнике.

#13 Гость_Агроном_*

Гость_Агроном_*
  • Гости

Отправлено 18 April 2008 - 09:21

Здравствуйте!

Прошу прощения у модераторов, если не по теме, но вроде, это самая близкая тема по смыслу. Вопрос вот в чем. В начале топика упоминались максимальные температуры, при которых возможно опыление у цитрусовых. А при каких минимальных еще возможно нормальное завязывание плодов? У меня лимон (продавался, как Павловский) сейчас выпустил 3 бутона, и они готовятся распускаться. Стоит на балконе при средней температуре + 10-12 гр. Ночью бывает и ниже. Есть ли шансы на завязывание или можно даже не надеяться. Лимон зацвел впервые после 6 или 7 лет роста, поэтому жалко терять бутоны. Заранее спасибо!

Отвечает Борис:
Здравствуйте!
Добро пожаловать!
Вопрос задан как раз в той теме, где надо :friends:
По некоторым данным, Павловский и близкие к нему лимоны (а Ваш, если он развивался все эти годы нормально - скорее всего Новогрузинский или что-то подобное, т.е. тоже близкий) образуют плоды и без опыления вообще. Поэтому вопрос жизнеспособности пыльцы не стоит, а у Новогрузинского она вообще стерильна. В местах обитания цитрусов такие температуры во время цветения - не редкость, и завязи нормально образуются, но тут остается выяснить, что такое "средняя температура" - ведь при ночной температуре -40, а дневной +64 средняя будет как раз +12 градусов.

Пишет Агроном:
Спасибо! Раз уж я сюда правильно попал, попробую немного развернуть вопрос. Лимон живет круглый год на застекленной утепленной лоджии. Зимой там стоит обогреватель со встроенным термостатом, который не дает температуре падать ниже +5. Правда, когда на улице нет сильных морозов, обогреватель выключен, и температура на лоджии колеблется от -3 до +10. Стоит лимон прямо возле окна, которое зимой практически постоянно приоткрыто на щелевое проветривание (а если температура на улице выше +2-+3, то вообще открыто), и прямо на лимон дует холодный ветер с улицы. Поначалу я несколько напрягался по этому поводу, но после того, как убедился, что лимону это все нипочем (вопреки распространенному мнению, что это исключительно нежное растение, не переносящее сквозняков), успокоился. Лоджия выходит на юг, но этаж четвертый, а возле дома растут большие деревья, которые летом дают приличное притенение, спасающее от перегрева. Сейчас температура днем в районе +10-14 гр., ночью падает до +6-8 гр. Обогреватель я не включаю, т.к. не хочется баловать, но если однозначно порекомендуете, то включу.

Покупался он маленьким укорененным черенком в ТСХА на Пасечной, и тетки-продавцы били себя в грудь копытами, уверяя, что это самый Павловский лимон из всех Павловских. Новогрузинские и Пандерозы у них там тоже были, хотя, конечно, я не проверял, может они все черенки с одного дерева ломали. Если скажете куда, выложу фото для определения.

С самого начала я его нещадно резал и крутил, чтобы сформировать красивую крону. Возможно, поэтому он и не цвел. Ну да для меня главное было не цветения добиться, а хорошей декоративности.
Вот, собственно, и вся история :D



#14 Гость_Агроном_*

Гость_Агроном_*
  • Гости

Отправлено 10 May 2008 - 22:41

К сожалению, все бутоны опали, причем, три из них - даже не раскрывшись. Вскрытие показало, что все они короткостолбиковые, т.е., по-видимому, стерильные. Зато листьев наросло просто немеряно. Будем надеяться, что рано или поздно у лимона совесть проснется и он зацветет :)

#15 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 25 November 2008 - 17:51

В середине октября в момент одновременного цветения цитрусовых я попробовал опылить цветки каламондина пыльцой с цветков цитрона "Рука Будды" и мексиканского лайма. Это было соответственно проделано 17 и 20-го дня прошедшего месяца. 2 завязи, опыленные пыльцой лайма, стали быстро расти и достигли в диаметре 1 см каждая, а плодик, опыленный пыльцой цитрона, очень долго не шел в рост (но и не отваливался). И лишь сейчас, 25-го ноября стало видно, что и эта завязь начала расти и слегка увеличилась в размерах.
Интересно, отчего это происходит? Возможно,пыльца цитрона "пришлась не по вкусу" пестику цветка каламондина? (как например, цветки танжело "Minneola" нельзя опылить пыльцой танжело "Orlando"). А, может быть, все дело во взаимном расположении ветвей, на которых висят эти завязи (1 из двух завязей от лайма находится сразу над веткой с плодиком от цитрона - см. фото, обе ветки являются ветками 3-его порядка)?

Прикрепленный файл  fruits.jpg   102.79К   33 Количество загрузок:

А каковы ваши предположения, уважаемые собратья по хобби? ;)

#16 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 25 November 2008 - 21:35

Но иногда и при опылении своей пыльцой завязи развиваются по-разному.. Какая-то быстрее, какая-то медленнее. Так что, может, не в опылении дело?

 

Не замечал я ранее таких задержек в развитии завязей на этом каламондине...

 

А зимой уже развивались?



#17 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 25 November 2008 - 22:35

У меня на цитрусе без искусственного опыления одновременно образовались две завязи, одна быстро стала расти, а вторая выросла до размеров миллиметров пять в диаметре и "заснула", причем была очевидно жива и здорова. Вскоре на этой же веточке появидись новые цветы и завязи, старую я сочла бесперспективной и удалила, она не хотела отрываться, сидела очень крепко. Думаю, дереву было просто не под силу ее растить. И, вообще, почему одни завязи растут, а другие опадают, одни плоды крупные, а другие мелкие? Дело, думаю, не в качестве или количестве пыльцы.

#18 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 26 November 2008 - 01:07

А зимой уже развивались?

 

Да, развивались. Деревцу более 10 лет, после создания искусственной подсветки стало цвести и плодоносить круглый год.

CHERENOK

Думаю, дереву было просто не под силу ее растить.

 

В данном случае к моему экземпляру этот аргумент не применим. Завязь уже давно отпала бы, если б у этого каламондина не хватало бы сил. Ведь ей уже 38 дней и после нее были цветы, которые я не опылял, они уже образовали завязи и растут быстрее этой.

 

Ну тогда ответ Вы сами и сказали...не по нраву пришлась пыльца.. ;)


#19 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 26 November 2008 - 17:55

Ведь ей уже 38 дней и после нее были цветы, которые я не опылял, они уже образовали завязи и растут быстрее этой.

Это именно та ситуация, которая и была на моем мандарине. Один в один. И количество дней похожее, а потом я эту завязь удалила. Причину я указала возможную, на самом деле в чем причина не знаю. Не в пыльце, она одна у всех была.
На самом деле меня эта ситуация тоже удивила, странно видеть, как более поздние завязи обгоняют в росте более старую, но в конце концов и такое бывает не так уж и редко. Вы видели на помидорах иногда бывают плодики размером от булавочной головки до виноградины, или в виноградной грозди бывают малюсенькие виноградинки? Может это какие-то вообще неопыленные завязи?

#20 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 27 November 2008 - 17:39

Может это какие-то вообще неопыленные завязи?

Может быть, но не в моем случае. Я специально удалял тычинки на этих 3-х цветках до того как они начали "пылить", а потом наносил пыльцу цитрона и лайма на пестики тех цветков.
Ладно, подождем немного, понаблюдаем, может и, правда, дело в случайности, а не в некоторой так сказать "несовместимости" пыльцы цитрона и цветка каламондина. Жаль в тот момент у меня не было еще пары цветков на каламондине, тогда можо было бы сделать более точный вывод, исходя из темпов развития завязей.



Темы с аналогичным тегами плодоношение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования