Перейти к содержимому

 

Фотография

Плодообразование у цитрусов. Опыление, завязывание плодов. Почему не завязываются плоды?

плодоношение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#141 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 14 October 2017 - 12:00

Но на кисточке ничего не было (взял у жены не нужную из косметического набора).
Так вот почему я и уточнил именно по Лунарио - он какой?

Опыление кисточкой не помешает, но в вашем случае не поможет. 
Лунарио самоопыляемый. 

#142 AlexUF

AlexUF

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2017 - 15:31

 И поцвести спокойно не дадут, все с ватными палочками и кисточками лезут.. :girl_crazy: .наслаждайтесь цветением....запахом...

Так хочется как лучше  :umnik2:

Кстати, обратил внимание, что пахнет в основном вечером.

 

Опыление кисточкой не помешает, но в вашем случае не поможет. 
Лунарио самоопыляемый. 

Ну вот, это я и хотел услышать  :smile:



#143 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 October 2017 - 17:50

Верно понимаю , что если плоды опылить. то в них попросту будет больше косточек ?

 

Вот, именно. Зачем их опылять?

Очевидно, чтобы было больше косточек.



#144 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 17 October 2017 - 20:41

Верно понимаю , что если цветы опылить. то в плодах попросту будет больше косточек ?

Грубо говоря - да.

В некоторых случаях надо опылять. И это не ради косточек.

С целью увеличения урожая.



#145 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 October 2017 - 13:51

Алексей, периодически пишете  глупости. Мы то -ладно, уже к вам привыкшие, но новичкам ваши изыски-то зачем? Мы же не на плантациях, где и то растения укрывают сеткой, для недопущения переопыления, а уж домашнее растение выносит ровно столько плодов, сколько оно само решит выносить....Опыляй вы его или не опыляй...Сброс завязи у вас ведь бывает? Явно не от того, что не доопылили? :girl_haha:



#146 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 18 October 2017 - 15:36

а уж домашнее растение выносит ровно столько плодов, сколько оно само решит выносить....
Опыляй вы его или не опыляй...

Судя по литературе вы ошибаетесь.
 

Мы же не на плантациях,

Действительно это в большей степени относится к плантациям.
Но, и в комнатном садоводстве имеет применение. Это придумал не я.


Выбирайте выражения.
У ВСЕХ администраторов этого форума есть ошибки. Я вас глупыми не называю.



#147 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 October 2017 - 16:04

В данном вопросе я согласна с Алексеем, что опыление "кисточкой" может привести к увеличению урожая.

 

"Самопыление", это всего лишь механизм, который означает, что самоопыляемое растение способно завязывать плоды при попадании собственной пыльцы на рыльце пестика, однако, это слово не означает, что пыльца в любом случае туда попадет без какого-то влияния извне.

В том же семействе рутовых есть растения, которые приспособлены к самоопылению. То есть там в самом цветке есть механизм, который гарантирует попадание собственной пыльцы цветка на пестик, если цветок за время цветения не был опылен насекомыми, например, в конце цветения тычинки двигаются особым образом, так чтобы коснуться пестика. Цитрусы (не все) являются самопыляемыми растениями, но никаким специальным механизмом для осуществления этого процесса не обладают. Наоборот, они имеют клейкую пыльцу, и эта клейкость приспособление для опыления насекомыми, и в значительной степени она должна предотвращать самопроизвольное самоопыление цветка. То есть, при существующей возможности самоопыления у цитрусовых, роль насекомых (кисточки и ватной палочки) в ней может быть решающей.

 

Многие лимоны, Эврика, Лисбон, Дженоа, Новогрузинский относятся к промежуточной группе цитрусов, обладающих партенокарпией и в то же время способных к самоопылению, и завязывающих при самоопылении гораздо больше плодов .  То есть плоды могут завязываться и без опыления вообще, но при самопылении, завязываемость плодов значительно возрастает, например для Лисбона с 20 до 73%, для Эврики с 11 до 95% (Особенности плодообразования у цитрусов.)  То есть, для таких лимонов для стабильного завязывания плодов нужно самоопыление, и для гарантии самоопыления насекомые или "кисточка" не будут лишними.

Если обсуждаемый Лунарио относится к этой группе, а это скорее всего  так, то и ему не помешает опыление кисточкой, для гарантированного самоопыления.



#148 novak

novak

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 18 October 2017 - 22:05

Здравствуйте,мой Лунарио(также его потомки) завязывает плоды сам без дополнительного опыления.  Да и другие сорта,что были ни когда не опылял,на чай плодов всегда хватало,а больше и не надо. Лишние все ровно приходится убирать,чтобы растение не истощилось.



#149 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 18 October 2017 - 23:43

Чем больше завязи, тем больше выбор - какие оставлять. Ветка с плодом не растёт, поэтому есть смысл убирать завязь с веток, которые планируются к росту, а оставлять плоды на тех, которые растить не нужно.

Не знаю, есть ли толк от опыления кисточкой, но я делаю это. А потом планирую цитрусовую семью секатором.



#150 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 October 2017 - 10:08

У меня, к сожалению, в данный момент, ничего не цветет. Но, фото с пестиком  самостоятельно обсыпанном пыльцой, все же обещаю сделать. НО! Никогда, никаким предметом я в цветы не лезу, не до этого мне.... :girl_impossible: И насекомых дома ( зимой) у меня тоже нет. Весной и летом/осенью может и кто из насекомых старается на предмет обсыпания пыльцой, но зимой в квартире, точно нет. И смысла в доопылении собственной пыльцой вообще нет никакого, плоды завяжутся и так, без посторонней помощи. А при гибрибизации идет опыление чужой пыльцой с удалением родных пыльников. 



#151 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 October 2017 - 12:06

Я знаю, что плоды завязываются и сами, и пыльца может попадать на рыльце  самостоятельно. Однако, цитрусы в зависимости от вида и сорта очень разные в отношении качества и количества пыльцы. У одних её много и сыплется, у других мало и клейкая, а третьим вообще опыление не требуется (например, Уншиу), а у четвертых, пыльники выглядят нормально, а пыльцы не найдешь  (например, у апельсина Вашингтон Невел) и таким необходимо перекрестное опыление, иначе процент завязавшихся плодов будет очень низок. По крайней мере теоретически, это так.

Достоверных данных, к какой группе по опылению относится тот или иной вид и сорт нет, кроме отрывочных сведений, впридачу, очень част пересорт при покупках. Таким образом напрашивается чисто логический вывод. Можно ничего не опылять кисточкой, в большинстве случаев что-то да завяжется, но если пошарить кисточкой по цветам своим или с соседнего растения, если пыльцы в его цветах много, это  может увеличить процент завязей.  И говорить, что это категорически никому и никогда ненужно, несколько опрометчиво.

 

А вот что будет после: хватит ли для чая плодов и без опыления, или удалять потом завязи на выбор, или из трех завязавшихся все три отвалятся и почему, это уже совсем другой вопрос и другая история...

 

Может быть, от опыления кисточкой и вообще ничего не изменится, но хуже не будет, однозначно.



#152 AlexUF

AlexUF

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2017 - 12:36

Уже прошло больше месяца, как цвел у меня Лунарио, а завязи не растут - размером с горошину и все. Видимо сбросит он их..(



#153 Ольга Ч.

Ольга Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 24 July 2018 - 19:09

Здравствуйте! Три года назад купила плодоносящий каламондин, все было хорошо. А уже как 1,5 г он перестал плодоносить, сначала у него осыпались листочки под осень, к весне восстановился,сейчас стоит красивый, пышный и зелёный. Но не цветет и плодов нет. А если пытается зацвестм, завязь отваливается. Посоветуйте, пожалуйста, что с ним сделать? Спасибо

#154 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 July 2018 - 23:28

Подкормить, на солнце поставить

#155 San

San

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:marina
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 09 August 2018 - 21:08

При отмирании точек роста, необходим бор. У цветка точка роста плод. Опрыскивание борной кислотой увеличивает количество завязей, можно ещё и цинком. Из расчёта 4-5г борной кислоты на 10 литров воды и сернокислого цинка 4-5г на 10л воды.  Опрыскивать нужно в фазе бутонизации.

 

Спасибо большое за полезную информацию!


#156 Satana003

Satana003

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Григорий
  • Пол:
  • Город:Уссурийск

Отправлено 11 March 2019 - 09:56

Здравствуйте,скажите есть ли сорта лимонов у которых цветы не имеют запах? Дело в том что у меня взрослый лимон постоянно цветёт ( обильно) но не один цветок не пахнет вообще ни чем. Мож у него чего с пыльцой не то? Вечером выложу фото.

#157 нина***

нина***

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Карелия

Отправлено 11 March 2019 - 18:19

Здравствуйте, лимон Юбилейный, третий год,цветет активно, и не первый раз.
Но все цветы без пестика, быстро опадают.
Подскажите, пожалуйста, в чем дело?Прикрепленный файл  P1080276-2.JPG   72.78К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1080272.-2JPG.JPG   76.13К   0 Количество загрузок:



#158 нина***

нина***

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Карелия

Отправлено 23 March 2019 - 18:10

И все-таки я дождалась, два плодика завязались! :dance2:Прикрепленный файл  P1080350.-4JPG.JPG   95.25К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1080346-4.JPG   145.56К   0 Количество загрузок:



#159 Satana003

Satana003

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Григорий
  • Пол:
  • Город:Уссурийск

Отправлено 24 March 2019 - 05:19

И все-таки я дождалась, два плодика завязались! :dance2:attachicon.gifP1080350.-4JPG.JPGattachicon.gifP1080346-4.JPG

у меня тоже куча таких завязываются но они не растут и оподают. А у вас цветки пахнут?



#160 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 March 2019 - 13:05

Григорий, запах цветков не имеет отношения ни к тычинкам, ни к пестику, и даже к нектару не имеет. Запах у цветов (любых) вырабатывается эфиро-масличными железками, которые находятся на лепестках цветов.  Почему у Вас цветы не пахнут, не знаю. На такое вроде еще никто не жаловался. Может быть это особенность Вашего растения, случайная.

А если у Вас все же образуются завязи, как у Нины, то наверное, это совсем другой вопрос. Посмотрите тему - Причины опадения завязей у цитрусов





Темы с аналогичным тегами плодоношение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования