Перейти к содержимому

 

Фотография

Мандарин Уншиу (укоренение, прививки, развитие..)

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 200

#141 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2014 - 01:37

Выгул Уншиу на улице - однозначно укрепит его.
Вот например годовалая прививка уншиу на понцирус - весной цвел, растет быстро - уже метр высотой
Прикрепленный файл  IMG_1049.jpg   124.47К   3 Количество загрузок:
 
А вот трехлетка уншиу плакучего типа на штамбе, подвой тоже понцирус - цвел, завязал плоды, но расти категорически отказывается.
Прикрепленный файл  IMG_1067.jpg   100.9К   1 Количество загрузок:
Есть также уличный уншиу, как подтверждение стойкости сорта перенес пару морозных недель до -7
Прикрепленный файл  IMG_1044.jpg   193.28К   2 Количество загрузок:
Прикопаный уншиу оставляю на улице до середины декабря, нормально переносит ночные заморозки до -5 без потери листьев.

#142 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2014 - 00:44

Александр - на выгуле уншиу у вас в прикопанных горшках или высажены?


Первые два прикопаны в мешке, последний уже больше года как на постоянном месте.
 

Через мешки кирни не прорастают? Мешки из двойного агроспана? Или как там его?

Когда мешки сверху стояли, то не проростали, но цитрус пересыхал быстро. Сейчас все мешки закопал, снаружи стоят только ПЭТ мешки - меньше пересыхают. Материал мешков черное агроволокно 60 или обычный мешок от крупы. Фото цитруса в мешке размещу в теме "Трифолиата в качестве подвоя" - поскольку это апельсин В.Навел на понцирусе. :big_boss:

#143 Аин

Аин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 November 2014 - 22:20

Расскажите, пожалуйста, как формировать крону Унишиу. Попыталась летом прищипнуть (росли замещающие побеги), так этот упрямец совсем расти отказался. Сейчас выдал замещающие побеги опять, я их укоротила, но совсем убирать не стала. Получается, формировать можно только пригибанием ветвей?

 

Моему мандарину около 2 лет, наверное. Растет очень медленно.



#144 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2014 - 10:40

Я свой уншиу вообще не формирую: штамб у него от подвоя, а крона растет сначала вверх, потом ветки сами поникают. Цитрус этот не очень крупный, я не вижу необходимости сдерживать его рост. 



#145 Аин

Аин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 November 2014 - 07:31

Елена, спасибо за совет. В Вашей коллекции не нашла фото унишиу в полный рост. Можете показать, к чему стремиться :) ?

У Сергея Григорьевича шикарный унишиу, но уж очень большой, моему еще долго до такого.



#146 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2014 - 14:42

Вот мой Ковано-Васё. Это чех. 
bb6e9df1cd04.jpg

Елена, красавец :). На высоком штамбе и с пушистой шапочкой - мечта просто. Тихонько позавидую и буду выращивать свой.



#147 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 November 2015 - 17:48

Пропустив (как и положено) год, мой любимчик Уншиу широколистный вновь решил пуститься во все тяжкие :dance4: ... Цвёл, в январе-феврале как безумный, сотнями цветков и практически все образовали завязь. Не забыл выдать и мощные приросты (числом пока лишь три), позволив при этом щедро нарезать побеги предшествующего роста на прививки моим друзьям, землякам-одноклубникам и просто неравнодушным к этому чуду людям. 

Но, невзирая на буйство генеративных процессов и выверенные по срокам и дозам подкормки, вопреки оптимальному освещению, почти идеальному режиму полива, да ещё в условиях беспрецедентной победы над клещом (впервые за многие годы все мои цитрусы несколько летних месяцев и осень наслаждались и пока продолжают наслаждаться жизнью без клеща - спасибо Оберону!!!) Уншиу выдал лишь немногим за полтора десятка плодов :unknw:  .

Завязь большей частью была скинута ещё в фазе горошины. Но это ещё куда ни шло... При повторной, вообщем то нетипичной волне цветения в июне-июле, продолжая наливать первые плоды, мандарин, казалось, одумался и решил добавить к ним с десяток новых. Когда пополнение достигло величины среднего грецкого ореха, и я уже рассчитывал пусть не на рекордный, но всё же приличный общий урожай, все новобранцы были сброшены . Таких я уже оплакивал поштучно, тем более что каждый, с грохотом падая на деревянный пол лоджии (почему-то в основном ночью), нарушал сон порой безвозвратно, до утра. Однако - саморегуляция :dash2:...

Но 18 полноценных (в среднем с теннисный мяч - не путать с пинг-понговским :sarcastic: ) плодов из первой генерации таки созрело.

Прикрепленный файл  DSC_0974.jpg   205.59К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0975.jpg   314.09К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0986.jpg   267.69К   0 Количество загрузок:

Не так уж и плохо, если учесть что на Востоке (в контексте буддистской философии) оптимально умение довольствоваться малым :mda: ... 

 



#148 Linaline

Linaline

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2015 - 20:10

Говорили старики, что образование до добра не доводит. Дожили, мандарины начали жить по Ведам. 

Если серьезно, я завидую. 18 штук своих "Бородинских-сладеньких". Поздравляю.



#149 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 06 November 2015 - 08:04

...Дожили, мандарины начали жить по Ведам. 

По Ведам это вряд ли, Наталия... Скорее уж по Аскезе :sarcastic_hand: ...

Просто после урожаев в 40 и 30 плодов (здесь, здесь ...) клюв раскрылся хотя бы на полсотни - ан нет :nea: .

Конечно, рад и нынешнему урожаю, но всё же потенциал шикарного, раскидистого мандаринового дерева, полагаю, иной!



#150 etaboc

etaboc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 06 December 2015 - 14:26

С Уншиу пока договориться не получается, несколько попыток привить его на Каламондин провалились, а вот одна из прививок на сеянец лимона оживает, 2 почки растут :dance2:



#151 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 08 December 2015 - 00:10

Добрый вечер всем!

помогите, пожалуйста, разобраться с уншиу. При покупке ( весной 2014г ) листики были узенькие + куча бутонов. Потом он скинул все узкие листья и нарастил широкие. Летом вновь нарастил узкие. Сейчас скинул все широкие и оставил только узкие. Все это меня смущает, но вопрос несколько в ином. Как заставить его цвести?



#152 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 December 2015 - 00:26

Марина, да вам разобраться нужно, почему он листья так часто сбрасывает, а не почему не цветет. Если листьев мало, зачем цвести-то, плод все равно не выносит. Растение-то какого размера?



#153 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 08 December 2015 - 00:51

Марина, листьев шт  40(с+).Растение см 60. Имеет особенность: при перестановке скинет листву, даже если улучшаешь условия. Плоды меня не интересуют, поэтому после покупки все завязи оборвала,  а вот цветочков хочется

такой купила

 c31725057537.jpg



#154 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 December 2015 - 08:44

Марина, соглашусь с Вашей тёзкой - главное понять, "почему он листья так часто сбрасывает, а не почему не цветет." Но исходной информации для конкретных выводов - практически никакой...

От банальной же перестановки Уншиу вряд ли будет скидывать листья, мой во всяком случае точно не делает этого - плавали, знаем :smile: ... А вот от перестановки, сопровождаемой резким изменением условий (из холода в тепло или наоборот, из ярко освещённого помещения в затенённое и т. п.) - запросто...

Ещё Уншиу чувствителен к поливу холодной водой, передозу удобрений (особенно органики) и пр. - сразу кидается листьями. Кстати, признаки небольшого перекорма видны уже на фото при покупке - проявляются в деформировнности листовых пластинок прироста - здесь и далее. 

Но в целом, в сравнении со многими другими цитрусами, этот мандарин исключительно неубиваем (особенно на корнях грейпфрута)!.

По стимуляции цветения посмотрите здесь, здесь , здесь, здесь и т. д.

Успеха!



#155 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 08 December 2015 - 12:17

Спасибо за ответы. 

По скидыванию листьев осенью  - возможно, что после прямого юга на открытом балконе света в комнате стало, естественно, меньше, но весной он подскинул нарощенную за зиму листву, когда поставила на более освещенное место. Пришлось вернуть обратно.  Летом на открытом балконе  к широкой листве нарастил узкую, такую же, как при покупке , а осенью всю широкую листву годовалого прироста  опять-таки скинул, но оставил летний прирост .Сейчас перекорма нет, т.к. земля полутора года не обновлялась и  почти не удобрялась. Полив без заливов и с просушкой. Опрыскивание 2р/день. Руки чешутся поставить его ближе под лампы, но боязно, что опять начнет кидаться листвой.



#156 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 December 2015 - 17:46

Хм, поэтому и листву скидывает- заопрыскивали его, в Питере и так сыро- а вы его все поливаете.....



#157 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 08 December 2015 - 19:02

Хм, поэтому и листву скидывает- заопрыскивали его, в Питере и так сыро- а вы его все поливаете.....

да не поливаю, а опрыскиваю мелко-дисперсионно по листве, т.к. в Питере зимой батареи топят (север у нас, без отопления кирдык)



#158 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 December 2015 - 21:08

Ага, а потом все мелко-дисперсионные капельки сливаются в крупные капли....потом крупные капли сливаются в водяные дорожки- ручейки и течет это  всё..... Куда? Да по веткам и дальше по стволу....К корневой шейке и ниже, ниже,ниже.. И потом начинаются проблемы- листья летят..... Марина, если есть проблемы- нужно смотреть откуда они могут взяться...Никакой здоровый цитрус при перестановках листвой не бросается, если только в совсем темный угол не засунуть.. Вот совсем не уговариваю, решать-то все равно хозяину. Хотите прыскать- прыскайте на здоровье . Только у вашего цитруса, видимо другое мнение насчет  ухода, которое отличается от вашего. Вот он и пытается возразить вам.... :girl_impossible:



#159 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 08 December 2015 - 22:04

Марина, Ваше мнение по возникновению проблемы и помощь в поиске ее решения очень ценны для меня, но для опрыскивания с лихвой хватает 200мл воды на все мои 40 фаленопсисов + 3 цитруса и эпифиллумам достается , так что никаких ручьев никуда не бежит и почва в горшке чаще сухая, чем мокрая. Я по жизни кактусист и полив 1 раз в 6 мес - норма, а полив до просушки - нонсенс.



#160 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 December 2015 - 15:07

  никаких ручьев никуда не бежит и почва в горшке чаще сухая, чем мокрая. Я по жизни кактусист и полив 1 раз в 6 мес - норма, а полив до просушки - нонсенс.

  Позвольте вклиниться в вашу беседу. А я бы прислушалась к мнению Марины. Объясняю почему - очень часто кода  читаешь о проблемах цитрусов встречается глагол  - ОПРЫСКИВАТЬ. (можете  проверить мои слова на множестве историй потери растений). Не считаю себя большим спецом по цитрусовых - скорее осваиваюсь с ними, однако смело могу оперировать к длительному "общению" с  цветами ( не обходилось без потерь ), однако никак не могу понять этой фанатичной тяги все опрыскивать ( а иногда еще  удобрять).  Подчас при вполне себе умеренном поливе это самое  опрыскивание в совокупности эквивалентно  банальному заливу.  Иногда результативнее температуру содержания несколько понизить. Это то, что касается мнения Марины. А от себя - подчас избыточная  пауза между поливами тоже негативно сказывается - растение слишком подсыхает , потом поливай-не поивай не все части растения "отпиваются" водой и вид у растения итогом , как у залитого..





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования