Перейти к содержимому

 

Фотография

Взрослый культурный цитрус не хочет цвести. Как исправить ситуацию?

цветение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#101 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2013 - 18:09

Зависит от имеющихся подвоев и размеров кроны :). Вот тут я собиралась переносить крону с толщиной основного ствола 2см - http://forum.homecit...оны#entry166366
Разумеется, столкнулась с массой технических проблем. Ветки и кроны меньшего диаметра прививаются не в пример легче. Отличий от обычной прививки врасщеп немного. Из подвоя лучше вырезать клин, прививку фиксировать к какой-нибудь палке (чтобы крона под собственной тяжестью не съехала куда-нибудь) и тепличку соорудить на каркасе. Ну и сроки срастания, само собой, больше, чем у небольших черенков.
Разумеется, я не была первой, кто делал перенос кроны. А вот где рассказывали методику и нюансы, которыми я "вдохновлялась", найти не могу. :(

#102 dandr

dandr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 November 2013 - 18:30

... Вот тут я собиралась переносить крону с толщиной основного ствола 2см ... Разумеется, я не была первой, кто делал перенос кроны. ...


Да уж... почитал. А я думал, что это из области фантастики. Кстати, Юлия, так у Вас все-таки получилось перенести крону?

#103 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2013 - 19:05

Hellen. http://forum.homecit...opic=8891&st=60 Трехлеток переносила. Я ей тогда кучу вопросов в личку понаписала :), а вот есть ли это на форуме - не знаю.
Конечно получилось. Прививка как прививка. Глаза боятся - руки делают :)

#104 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 25 November 2013 - 21:24

Многие столкнулись с так называемым "синдромом Тарокко", кто приобрел этот апельсин, а между тем, сделанная мной воздушная отводка этого апельсина зацвела через 1,5 года. Значит, такого "синдрома" не существует и этот апельсин привит на цитранж для оранжерейного или плантационного выращивания. Предварительный вывод: причина в его "тормознутости" - прививка на цитранж. Все остальные мои чешские апельсины, которые были переведены на свои корни, так же себя ведут - с цветением не затягивают. Эта отводка отдана мной в Пермский ботсад, так что не судите строго о внешнем виде растения. Сотрудников мало и им не до регулярных подкормок и борьбы с вредителями - успеть бы полить все растения. Прикрепленный файл  251120133447.jpg   251.16К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  251120133448.jpg   170.52К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  251120133449.jpg   192.98К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  251120133450.jpg   259.25К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  251120133451.jpg   183.05К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  251120133452.jpg   237.02К   13 Количество загрузок:

#105 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 25 November 2013 - 22:30

Также на мандариновом дереве саде цветут почти все прививки, а маточники на цитранжах - молчат. Прикрепленный файл  251120133470.jpg   233.23К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  251120133471.jpg   180.28К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  251120133472.jpg   144.02К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  251120133473.jpg   195.04К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  251120133474.jpg   175.44К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  251120133476.jpg   213.82К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  251120133478.jpg   171.83К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  251120133480.jpg   203.29К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  251120133481.jpg   201.61К   12 Количество загрузок:

#106 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2013 - 00:08

У меня упертый танжело ва -9 на цитранже разродился бутонами, но у меня нет подсветки и холодно уже, так что может и сбросит еще. Танжело у меня еще летом порывался цвести, но я его подсушила и бутоны отпали. По моим подсчетам ему около 4,5 лет с момента прививки, "зимует" третий раз. Я уже думала, куда его деть, а он таки одумался.

#107 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 November 2013 - 10:51

Катя, даже в условиях холодной зимовки мои цитрусы, которых угораздило преждевременно забутонизировать, в массе бутоны не скидывают. Другое дело завязи - те сыпятся как горох. И это моя вечная головная боль :dash2: ...
А вот продолжительность бутонизации в прохладе значительно возрастает, так что без признаков метаморфоза бутоны могут находиться в застывшем состоянии до месяца, двух и более. С увеличением светового дня, уже при малейшем стабильном подъёме температуры они быстро эволюционируют и превращаются в полноценные цветы.
И если процесс раскрытия цветков попадёт в рамки физиологической весны цитрусовых (конец января и до лета :buba: ), а Вы, Катя, поработаете пчёлкой - урожай может стать реальностью! Ведь танжело, насколько мне известно, обожает принудительное, а лучше перекрёстное, опыление.
Успеха!

#108 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2013 - 13:08

Спасибо, Сергей Григорьевич. Бутона то всего два :girl_haha: . А на моё счастье зацвел неизвестный цитрус, и я уже планирую собрать его пыльцу (в холодильник) для опыления танжело.

#109 sale70

sale70

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 23 April 2014 - 14:46

Добрый день. Помогите найти ответ на вопрос. Есть большой Лунарио, лет 7 примерно. Что то он у меня ленится цвести. 1-2 бутона через 3 месяца. На нем сейчас 1 завязь размером с орех. Есть ли способы про стимулировать цветение?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   125.04К   2 Количество загрузок:


#110 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2014 - 15:27

Есть способ, но вы вряд ли на него решитесь. Нужно подсушить довольно сильно, но надо не совсем убить, а чтобы, как начнете нормально поливать - он тронулся в рост мощно, тогда и зацветет.

#111 sale70

sale70

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 23 April 2014 - 15:53

Растут то они очень хорошо. Весь куст в молодых побегах, а цветение что то тормозит. Купил сегодня Бутон П, попробую побрызгать.

 

Евгений, а чем удобряете и сколько?  Грунт питательный?

Грунт покупной. Перевалка была 3 месяца назад, поэтому еще не удобрял.



#112 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 April 2014 - 18:04

...Есть большой Лунарио, лет 7 примерно. Что то он у меня ленится цвести. 1-2 бутона через 3 месяца...

Есть ли способы простимулировать цветение?

Евгений, на мой взгляд, самый эффективный способ стимуляции лимона к цветению (плодоношению) - холодная зимовка. После неё способны зацветать даже сеянцевые семилетние мандарины и всё из культурных форм, не желавшее цвести при прочих способах стимуляции (сейчас, правда, поезд уже ушёл, но может сгодится на будущее...).

Разумеется, зимовка с пониженной температурой будет наиболее результативна при соответствующем уходе и условиях содержания, включая дополнительные подкормки калийно-фосфорным удобрением, полноценное освещение и т. д.

Подталкиваются к генеративным процессам взрослые цитрусы и различными стрессами, так же как отвращаются от нормального плодоношения при излишне комфортных условиях. Закормленному и просто излишне благополучному цитрусу плодоношение ни к чему...

Посмотрите первый пост Александра Михайловича в теме по ускорению плодоношения сеянцевых цитрусов, пусть у Вас и сортовой лимон. Полагаю, будет полезно. Кстати, заканчивается это сообщение таким выводом - "...Создать для деревца условия, при которых его силы будут направлены не в рост, а на закладку плодовых почек..."  Успеха!



#113 sale70

sale70

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 23 April 2014 - 18:10

Спасибо за ответ Сергей Григорич, у нас сейчас в Томске довольно тепло, ночью +2 + 5 градусов. Если на лоджию холодную его отселить, то недели хватит на "зимовку" или нет?

#114 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 April 2014 - 19:32

Евгений, попытка не пытка, хуже вряд ли будет, а подтолкнуть лимон к более активному цветению может и удастся...

Но отселяйте не разом, а постепенно, с переходом от тепличных условий комнаты к холодным лоджии.

Недели, полагаю, всё же не хватит... - здесь. Поздновато, но познакомьтесь заодно и с темой "Зима в окно стучится"...



#115 lilik

lilik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 29 April 2014 - 11:45

ДОбрый день! Недели три назад купила 5летнее дерево мандарина, не знаю какого сорта, без  цветов. У других деревьев, которые там продавались уже были и цветы и плоды, но мне продавщица посоветовала взять именно это, потому что при пересадке и цветы и плоды отвалятся. Сейчас я его пересадила. Кроме него я купила еще несколько лимонов, но они укоренившиеся черенки. так вот они пошли в рост, а мандарин стоит и не цветет. Нельзя ли как то его простимулировать к цветению?



#116 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2014 - 12:04

Сначала растение должно адаптироваться к новым условиям, а потом уже можно ждать цветения. Ну, или хотя бы роста для начала. Кстати, ни цветы, ни плоды от пересадок не отваливаются.



#117 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 29 April 2014 - 18:56

Лилия, среди мандаринов представители группы Уншиу, как правило, тугодумы и в росте, и в цветении... Возможно, Ваш экземпляр из них. Но по возрасту и ему уже положено бы вспомнить о своём главном предназначении - продлении рода :mda:.

Возможно, он слишком сыт и жируя, попросту не нуждается в плодоношении. Так ведут себя многие цитрусы, находящиеся в излишне комфортных условиях... К тому же сейчас на носу май, а мандарины Уншиу обычно цветут в феврале-марте, тогда же и наиболее буйно вегетируют - здесь.

Следовательно, если у Вас таки этот сорт - в нынешнем году при всех усилиях по стимуляции цветения он вряд ли уже зацветёт... Это же не синдромная Пондероза или четырёх сезонный Лунарио - типичные представители ремонтантных цитрусовых.

Но после холодной зимовки (хотя бы в течение месяца), акцентированных подкормок калийно-фосфорными удобрениями, при нормальном режиме полива и освещения вступление упрямца в репродуктивную фазу будет не только вероятным, но практически неизбежным - здесь.

Успеха!



#118 Владимир 82

Владимир 82

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 16 May 2014 - 19:39

Доброго времени суток! Уважаемые форумчане кто-нибудь пробовал ускорить процесс появления цветков на лимоне путем перетягивания ствола деревца медной проволокой? Я вот перетянул ствол, прошло некоторое время, ствол в месте перетяжки стал толще и сровнялся по толщине с проволокой которая его еле обжимала, а теперь получается въелась в деревце. Вопрос такой когда снимать эту проволку?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   167.64К   0 Количество загрузок:


#119 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 May 2014 - 19:47

Этот лимон уже цвел? Или сеянцевого происхождения? Он большой? Сколько ему лет?. Покажите растение целиком. А проволоку в любом случае пора снимать, иначе намертво вопьется. К тому же вроде как обычно ветки перетягивают, а не ствол у самой шейки.

#120 Владимир 82

Владимир 82

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 17 May 2014 - 17:59

Добрый день проволку снял, вот растение целиком Покупал давно как саженец плодоносящего лимона, возвраст его не помню где то около 5-й лет, не разу не цвел, два года назад я его сильно обрезал т.к. он рос в жировой побег почти 1,5 метра (не знал как ухаживать),

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  3.jpg   157.63К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   150.1К   1 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами цветение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования