Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 1. Адаптация

каламондин адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 524

#441 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 26 April 2015 - 14:45

Вот что нашла по каламондину на сайте Цитрус Плант: 
Иногда необходимо подрезать ваше цитрусовое растение для поддержания хорошей формы кроны. Однако помните о том, что обрезанные ветки не будут плодоносить в этом году. Желательно прореживать растение, укорачивая более длинные ветки прямо над листовым утолщением, так как это не влияет на естественные периоды цветения. Для аккуратной обрезки используйте садовые ножницы хорошего качества. Проводите обрезку в летние месяцы не позднее сентября.
 
С другой стороны лично я обрезала и осенью, и зимой, и сейчас продолжаю стричь. Результат крона распушилась, цветет словно одурелый (простите за не корректность выражения). А вовремя не обрежешь, согласна с Мариной- уши повиснут, вид кроны быстро испортится. 



#442 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 26 April 2015 - 15:29

В прошлом году мой Каламондин тоже выдавал длинные ветки, но их было много. Все как-то гармонично обросло. Но проблема в том, что куст бессовестно разросся так, что перестал помещаться на подоконнике. Пришлось коротко постричь, снять плоды и сварить варенье.
http://i-fotki.info_clear/
Обрезка и прищипывание еще больше стимулировали к росту новых длинных веток. На конце каждой выдавал по плоду. 


#443 Romanov

Romanov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 26 April 2015 - 22:53

Но проблема в том, что куст бессовестно разросся так, что перестал помещаться на подоконнике.

 

Вот я этого же опасаюсь, что разрастется стеблем в пол окна и декоративный вид утратит. Сейчас он локально, только с солнечной стороны в рост пошел. Новые ветки обрезал на половину, и попробую каждый день чуть поворачивать горшок, может он хоть симметрично начнет обрастать.

 

Появилось несколько новых завязей цветов, стоит срезать их чтобы растение не тратило ресурсы?



#444 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 27 April 2015 - 00:56

Пусть цветет, растет, завязывает плоды. Вы же купили живое растение, а не пластиковую статуэтку.
Надо иметь ввиду, что старые листья отомрут через некоторое время и опадут. 
А где же новые, если Вы все удалите?
 
Мой португалец до обрезки. Ну не скажу, что уродливо оброс, вполне прилично, но обрезала я его, завтра сделаю фото, пока в ванной стоит. Хочу побрызгать для профилактики и возможно отправлю на лоджию, там света и места побольше. Можно и на полу поставить.
http://i-fotki.info_clear/

#445 Romanov

Romanov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 29 April 2015 - 00:59

Новая крона будет с вытянутыми побегами с длинными междоузлиями и крупными листьями. Почему так происходит в этой теме говорилось.

 
Попадалась информация что короткие междоузлия достигаются особой подкормкой растений. А конкретно знает кто-то что это за препараты?

 

Есть такой- "Атлет"

 
Спасибо. Пока посмотрю как отреагирует на обрезку, может одумается)

#446 Romanov

Romanov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 29 April 2015 - 02:25

Но зачем давить на цитрус?

 
Хотелось бы его немного усмирить, чтобы он не вырос из формата подоконника и сохранил декоративный вид.
 
Кстати, новых завязей больше десятка, что сильно отличается от того о чем пишут на форуме, что после переезда импортный цитрус первые несколько месяцев будет пытаться умереть по любому поводу. Растение не истощит себя одновременным ростом новых побегов и цветением? Срок: месяц со дня покупки, даже чуть меньше, достаточно для акклиматизации?



#447 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2015 - 09:47

Денис, а переваливать вы его не собираетесь в другой горшок? Иногда промывка грунта не решает адаптационные проблемы, торф очень влагоемкий "товарищ", может стоит добавить более воздухопроницаемого и рыхлого грунта и дренаж на дно горшка. А вероятно и в родной горшок влезет обратно. Избыточное цветение и бешенный рост говорит порой о стремлении растения выполнить свою жизненную программу и уйти. В любом случае проверьте корни на предмет заполения ими горшка.

#448 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 29 April 2015 - 14:53

Денис, поддерживаю Марину, я точно в торфе не оставляла бы. Нужен хорошо водопроницаемый грунт, не удерживающий влагу, лучше разбавить покупной грунт вермикулитом, тот и возьмет лишнюю влагу, и вовремя отдаст.



#449 Romanov

Romanov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 29 April 2015 - 16:37

Денис, а переваливать вы его не собираетесь в другой горшок?

Планировал пересадить в другой грунт как только акклиматизируется на новом месте, но он почти сразу в рост\цвет пошел будто ему и в торфе нормально. Стоит ли его в таком случае беспокоить пересадкой?



#450 Tanita F.

Tanita F.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 May 2015 - 19:58

Всем доброго дня! Сейчас я напишу пост, за обширность которого мне даже неловко :embarassed:, потому что у ветеранов форума уже, наверное, глаз дергается от повторов.

У меня два дня назад появился каламондин - подарили внезапно без объявления войны.

Вот он, на что-то жирненькое привит. Написано, что голландский. Я, конечно, заглянула ему в корни, показались здоровыми, но так как я в этом ничего не понимаю, решила снять для форума (кликабельно)

  61f81d6c480ct.jpg e9aaf3616f88t.jpg

При осмотре обнаружила какую-то гадость на листьях

7f67f1711a12t.jpg 1723f6a1ed68t.jpg

Плоды я с него сняла, сам каламондин сразу же обработала фитовермом, надела ему пакет на крону и оставила пока в покое (хотя подумалось, что земли у него устрашающая нехватка, впрочем, я во всех своих выводах мучительно сомневаюсь, может, так и надо?).

Помогите, пожалуйста, оценить состояние растения (особенно волнуют корни и дрянь на листьях) и подскажите, можно ли его уже переваливать в постоянный горшок?

Для составления субстрата есть в наличии только "Терра Вита" универсальная, речной песок, вермикулит. Через неделю смогу достать грунт "Земля-Матушка. Лимон, мандарин", дачную землю из-под чистотела и золу.

Все окна в квартире южные, жить будет на очень солнечном подоконнике.



#451 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 May 2015 - 20:25

Про следы вредителя на листьях забудьте и листья не обрывайте. Это следы деятельности минирующей моли, но её там уже нет.
Пересадить в больший горшочек его надо обязательно. Почитайте статьи на сайте http://homecitrus.ru/soil.html
, разделы адаптация, почва, пересадка, да и все остальные тоже следует прочитать. В конце каждой статьи есть ссылки на соответствующие темы на форуме.
Удачи с новым питомцем! :)

Ого! Минирующая моль, ничего себе :) Спасибо, успокоили. Пойду читать матчасть и пересаживать.



#452 Jasminna

Jasminna

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Ася
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 24 September 2015 - 00:14

Подскажите пожалуйста, опыта по цитрусам нету,  каламондин куплен в июле этого года, плоды все сняты сразу, перевален в горшок побольше-земля огородная +понемногу песка, вермикулита, корневой ком не трогала совсем,с момента пересадки прошло 2 месяца, понемногу сбрасывает листья, есть прирост,  удобряю раз в месяц "фаско" для лимонов и цитрусов и опрыскиваю раз в две недели железом, на приросте много листьев неправильной формы-кривых, стоит на восточном окне, надо ли устраивать холодную зимовку? и появился бутон снимать его или можно оставить? и еще есть подсыхающие ветки на фото их видно, это нормально или что то с растением ни так?

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  листья.JPG   112.36К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN0299.JPG   95.24К   0 Количество загрузок:


#453 Jasminna

Jasminna

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Ася
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 24 September 2015 - 00:31

Напишите, как часто Вы его поливаете и по какому принципу? Засыхающие ветви - это ненормально.

 

полив получается где то 2 раза в неделю, три недели щас на таком режиме, до этого поливала чаще ,листьев больше был листопад, видимо заливала...сморю по верхнему слою полив



#454 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4885 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 September 2015 - 01:15

Ася, корневой ком, который вы не трогали при перевалке, из какого грунта состоял? И напишите, какого происхождения цитрус?

 

Ком весь был плотно оплетен корнями, землю не разглядывала, страны на этикетке не было только название цитрофортунелла Микс штамб d13, покупала в Дарвине.

 

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 09:54

А в этом Дарвине какого происхождения растения продаются? Я почему так дотошно про происхождение растения расспрашиваю...Если родной грунт в горшке был торфяной и вы его обложили со всех сторон огородной ( достаточно тяжелой) землей- то торфяной грунт в центре горшка будет все время мокрый и просыхать не будет. Результатом этого будет загнивание корневой= отсыхание веток и опадение листьев. Вот как то так....



#455 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2015 - 16:28

Марина, не совсем так, вернее - не у всех и не всегда, на практике. В теории - как бы все правильно.  Я именно так и поступил с подаренным мне каломандином в торфяном грунте. Живет и здравствует, уже года 4-5. Сам когда так пересаживал, именно об этом думал, но что-то поленился промыть корни, да и опыта тогда не было такой пересадки, решил перевалить. Но лучше, конечно же, иметь это ввиду, что будет загнивание.



#456 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2015 - 21:40

Ася, я согласна с Мариной по поводу грунта и залива.

Вам необходимо аккуратно достать растение из горшка и осмотреть его корневую систему на предмет мертвых и загнивающих корней. Здоровые корни у цитрусов светлые, мертвые - темные, если за них потянуть - отрываются или оболочка "чулком снимается". Грунт при осмотре промывать не нужно.

Все мертвые и гнилые корни нужно удалить, срезы присыпать толченым углем, корневином, аккуратно отряхнуть грунт, что отряхнется и подобрать горшок по размеру оставшийся корневой системы, подсыпать нового грунта, который нужно взять полегче полностью огородной земли.

Если гнилых и мертвых нет - оцените насколько мокрый грунт внутри.

Вам нужно поливать его менее обильно и пореже, похоже Вы его заливаете, отсюда и листопад и отсушивание веток. Поливать нужно тогда, когда грунт просохнет на глубину пары фаланг пальцев с разных сторон, а не только верхний слой.



#457 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2015 - 12:46

....Поливать нужно тогда, когда грунт просохнет на глубину пары фаланг пальцев с разных сторон, а не только верхний слой.

 
А по подробнее можно насчет "с разных сторон"???

Очень долго ломала голову, пытаясь представить ЭТО "с разных сторон"



#458 Jasminna

Jasminna

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Ася
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 25 September 2015 - 14:45

Бутон сняла, вчера и сегодня по 2 листика сбросил, но увидела на одной ветке еще прирост молодых. Боюсь я очень в корни лезть опыта нет совсем. Попробую поливать раз в неделю. Или все таки срочно корни на осмотр?

#459 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 25 September 2015 - 16:16

Разговор "поливать 1 раз в неделю или 2 -3 раза в неделю" - это разговор не о чем! Поливать надо правильно! Правильно, когда грунт просох на глубину 3-4 см, при условии, что грунт просыхает равномерно, т.е. он, грунт, должен быть одинаковым по водо и воздухопроницаемости и внутри кома и на переферии!
У Вас явный дисбаланс! Марина правильно обратила Ваше внимание на это! Без осмотра корней дальнейшие советы давать бессмысленно. Как-то так...

#460 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2015 - 17:17

Правильно, когда грунт просох на глубину 3-4 см,

Почти согласен, за исключением того, что когда называются подобные цыфры, то не плохо бы и указывать для какого объёма они предназначены. Ибо 3-4 см для 5-ти литрового объёма одно, для 10-ти литрового другое, а для объёмов меньше литра эти цыфры вообще смертельны.



Темы с аналогичным тегами каламондин, адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования