Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя (Murraya exotica, M. paniculata)

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1496

#221 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 07 December 2010 - 20:09

Моя муррайя обыкновенная (не мини) купленная в феврале этого года вымахала до 80 см и сейчас снова тронулась в рост. Это какая же она вымахает прежде чем зацветёт. :girl_crazy:
Изображение

Кстати, её подруждки рассаженные из того же горшочка довольно таки скромного размера.

#222 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2010 - 04:59

Татьяна, мне показывали взрослые мурайи из Сингапура - так они там под 10-15 метров высотой! В контейнере то конечно будут поменьше но потенциалл есть!

#223 cloud

cloud

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Димитровград

Отправлено 08 December 2010 - 17:11

tjus -моей муррайе года 4 высота 1м78см -пока не цвела,некоторые листочки у ней такими сердечками

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0008.jpg   299.82К   93 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0007.jpg   281.03К   115 Количество загрузок:


#224 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 08 December 2010 - 20:10

моей муррайе года 4 высота 1м78см -пока не цвела,некоторые листочки у ней такими сердечками

Я так поняла Вы её ни разу не подрезали. Во всяком случае эту я трогать не буду, пусть растёт как хочет (экспериментальный вариант так сказать). Горшки почаще буду менять, чтобы корням было где развернуться. Изображение Кстати, она ветвиться уже начала самостоятельно.

А Вам до цветения совсем немного осталось, может уже через год.

#225 Гость_Jujachka_*

Гость_Jujachka_*
  • Гости

Отправлено 07 January 2011 - 21:06

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, советом, как спасти мурайю. Ей не хватало влаги, пару листочков стало подсыхать, земля как будто провалилась. Она дала 1-й плод. А я решила пересадить, почвенный ком был обвит корнями, но был сухой. И я его размыла водой. Полила очень обильно, видимо, залила. После пересадки листья начали сворачиваться, на ощупь суховатые были. Потом я сделала тепличку из пакета, после опрыскивания на крону надевала пакет и завязывала на стволе. Теперь листья не сухие на ощупь, зато стали желтеть. Ствол пока в порядке. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне пересадить ее снова и проверить корни? И помещать под пакет или не надо? И нужно ли помещать ее под лампу? Стоит мурайя на западном окне. Температура где-то +15 градусов.

Не надо ее пересаживать!!!Зима ведь,бедная муррочка и так натерпелась.Вы сейчас дайте ей время оклематься,иначе совсем без вариантов.Пакет пока оставьте,эпином бы брызнуть бедолагу.Подсветка тож не лишняя,может,есть возможность нижнего подогрева?

Плюс 15 градусов - это мало для больного растения. Если нижнего подогрева нет, то я бы переставила в более тёплое место, с хорошей подсветкой.

Я тоже думаю, что нужно ее в тепло, чтобы корни стали быстрее работать. А то при заливе и холоде они загниют. :girl_prepare_fish:
Эпином, Цикорном или Оберегом опрыскать. И под пакетом держать обязательно, только завязать его нужно не на горшке а на стволике...

При температуре плюс пятнадцать только что пересаженное растение с полностью промытыми корнями имеет все шансы благополучно отойти в мир иной... При такой температуре растение имело период полупокоя, и если уж тронули его так радикально, то теперь создавайте тепличные условия - свет и тепло. Причем, таким образом потревоженным корням нужен корневой подогрев.
Поливать растение только после хорошей просушки верхнего слоя земли. Если листьев мало, то пакет можно не надевать. Опять же, если листьев мало, то и брызгать особого смысла нет. Пакеты дают возможность уменьшить испарени листьев, чтобы дать возможность корням укорениться. Имеет смысл применять препараты для корнеобразования (вообще-то надо было обработать ими корни при посадке). Но сейчас это можно будет сделать в виде полива. Но полить только после просыхания поверхности земли в горшке.
Постарайтесь выполнить рекомендации по температуре и свету и особо не дергайте растение - должно пройти время, чтобы оно начало выходить из этой ситуации.


Спасибо всем большое за советы! Я новичок в цветоводстве и натворила такую беду! И еще есть вопрос по поводу полива. Не нужно ждать чтобы почва просохла до самого низа горшка? Достаточно, чтобы на несколько см сверху была сухая почва? Просто я уже боюсь ее поливать... И подсвечивать можно только люминесцентной лампой дневного света? И как можно снизу подогрев создать?

#226 Гость_@len@_*

Гость_@len@_*
  • Гости

Отправлено 11 January 2011 - 01:51

Подскажите, пожалуйста, красную ягодку уже можно есть и сажать?
Прикрепленный файл  DSCN1111.JPG   511.79К   25 Количество загрузок:

Красную можно есть, а сажать можно уже обе.



#227 Vesta

Vesta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Пол:
  • Город:Липецкая область г. Елец

Отправлено 11 January 2011 - 12:05

Здравствуйте форумчане! У меня заболела муррайя: у неё хлороз и, естественно, хлорозные листья опадают. Все попытки востановления листьев оказались бесполезными (полив и опрыскивание "Феровитом", препаратами "Циркон", HB101, конечно, все это я делала не в один день, а, как и полагается, с определенными промежутками), а тут ещё в земле обнаружила мелких червячков, которые подъедали корни, и мне пришлось промыть корни в слабом растворе марганцовки, так как "Гром" на таких червячков не действует, препараты типа "Актелик" губительно действуют на само растение (личный опыт), пересадить в свежую землю и, вместо горшка, я решила воспользоваться консервной банкой (от хлороза). Благодаря вашему форуму, я поставила муррайю на отопительную трубу, чтобы корням было тепло,(стоит прямо на трубе) и подсвечиваю. У меня к вам вопрос: температура на самой трубе 27-30 градусов, корням не жарко? Я хочу поделиться с вами информацией как можно избавиться от червячков в земле, без вреда для растений (ксожалению, об этом я об этом я узнала поздно, и мне пришлось пересаживать муррайю, но, зато, я попробовала на других растениях), взть 10 таблеток "Пиперазина"(или других антигельментных препаратов) растворить в 2 литрах воды и пролить растения, через несколько дней повторить.

Vesta, приветствую Вас на нашем форуме. Хорошо, если Вы напишете в своем профиле Ваше имя и место проживания, для удобства общения. :smile:
Какого вида хлороз на муррайе Если такой, как в этой теме Что с листиками муррайи, то это не очень и страшно.

А различных червячков и борьбу с ними мы обсуждаем в теме Червячки в почве . Если червячки действительно мелкие то скорее всего это энхитреи, они легко размножаются в цветочных горшках. Они вообще то не грызут корни.

А 30 градусов по моему это слишком много, я бы так не прогревала. Мне кажется, корни сварятся быстрее, чем начнут расти. Но что касается температуры подогрева, возможно, у кого то есть более точные сведения или опыт.


Nyima, спасибо за быстрый ответ. Я на трубу положила тонкий пенопласт, температура снизилась до 25,5 градусов.

#228 Vesta

Vesta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Пол:
  • Город:Липецкая область г. Елец

Отправлено 17 January 2011 - 16:09

Моя муррайя на отопительной трубе отогрелась, решила выпустить новую веточку и наращивает бутон. С трубы убрала. Но проблема хлороза листьев осталась. Продолжаю поливать и опрыскивать "Феровитом".

#229 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2011 - 21:16

Мурайя испускающая аромат на 16 километров


Из переписки на Сингапурском форуме узнал о существовании не просто скороцветущей и Голландской муррайи, а о том что этих муррай существует несколько видов. В Сингапуре распостранены следующие, приемущественно китайского происхождения:
- (7-mile fragrance) пускающая аромат на 7 миль (11км)
- (9-mile fragrance) (九里香 - оригинальное название на китайском) - пускающая аромат на 9 миль (14км)
- (10-mile fragrance) (十里香 - оригинальное название на китайском) - пускающая аромат на 10 миль (16 километров).
удалось взять ее фотографии, дереву как минимум 20 лет, посажено родителями хозяина. По её утверждению аромат от ее дерева во много раз сильнее чем аромат от соседского забора , состоящего из целого ряда кустов 7 мильной муррайи растущих с соседнем квартале. 10ти мильная муррайя практически не даёт полноценных семян в ягодах - все пустышки недоразвитые. По описанию с китайского сайта она не подходит в качестве бонсай изза сильного роста. Для бонсай они рекомендуют 9ти мильную мурайю. 10ти мильная мурайя имеет более крупные листья, с заостренными кончиками и более тонкие (мягкие). Требует сильную обрезку. Ягоды без семян, если и попадаются то недоразвитые и не всхожие.

Для тех кто может читать по китайски вот краткое описание разницы между 9ти мильной мурайей (九里香) и 10ти мильной (十里香):

九里香性喜温暖潮湿的气候,冬季畏寒怕旱,北方只能盆栽,冬季移进室内,南方可露天过冬。它发芽力强,生势粗壮,极耐修剪。除了盆景要用心护理外,一般绿化栽培均易于管理。常见的九里香盆景,桩头多是野生,取其野趣,枝条比例,不甚严格。历年发展为栽培种,自幼培养,用人工塑造出优良作品。 不过,对初学制作盆景者,注意避免选错树种。同科的“十里香”外貌酷似,所不同的是它叶大而尖,叶质较薄。树皮褐黄,大多为粤北所产,不宜制作盆景。

Хозяйка этого дерева несколько раз высылала черенки народу - ни у кого не укореннилось ничего. Выпросить черенков в Америку не удалось.
Вот Фотографии этого чудо дерева:
Изображение Изображение
Изображение

А вот белый ковер из лепестков цветков муррайи:

Изображение

Записал себе в хотелки...

#230 Ivan.Mulenkov

Ivan.Mulenkov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Люберцы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2011 - 21:36

Не...для меня не очень понятно...Но вот что говорит переводчик:

Paniculata любит теплый и влажный климат, зимой холод, страх засухи, Северной могут только растения в горшках, двигаясь в глубь(?) зимой, Южная может быть открыта для зимы. Это прорастания и сильный, сырьевой потенциал толстый, очень устойчивы к обрезке. В дополнение к бонсай к сердцу заботы, в общем, простой в управлении зеленых культур. Общие бонсай paniculata, и более дикие голову кучу, в зависимости от дикого, доля отраслей, не очень строгие. Развития сортов на протяжении многих лет, его детство подготовки, отличной форме с ручной работы. Однако, производство бонсай для начинающих, которые заботятся, чтобы избежать неправильного выбора видов. Одной семьи, "десять ладан" выглядит замечательно, как, разница в том, что он оставляет большой и острый, тонкий лист качества. Желтые коричневой корой, в основном производятся в северной провинции Гуандун, не должны создавать бонсай.



P.S.извините за ломанный язык-так переводит переводчик;но всё же кое-что понятно.Некоторые слова,которые,кажется в каком-то предложении могут показаться вам неуместными из-за того,что один иероглиф может иметь несколько значений...

#231 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 17 January 2011 - 22:06

Из переписки узнал о том что этих муррай существует несколько видов. В Сингапуре распостранены следующие, приемущественно китайского происхождения:
- (7-mile fragrance) пускающая аромат на 7 миль (11км)
- (9-mile fragrance) (九里香 - оригинальное название на китайском) - пускающая аромат на 9 миль (14км)
- (10-mile fragrance) (十里香 - оригинальное название на китайском) - пускающая аромат на 10 миль (16 километров).

Сдаётся мне, что зацветают сеянцы не скоро. :umnik:

Записал себе в хотелки...

Дмитрий, Вы - герой! Люди выносят из комнаты небольшие растения мини муррайи из-за сильного запаха от цветов, а представьте если в комнате "11-ти км-вую" поставить!!! :o Я уже не говорю о "16-ти км-ой" :suicide2:

Правда если Вы только для улицы её мечтаете... :dirol:

#232 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2011 - 22:15

Хозяйка этой мурайи с 10ти мильным ароматом говорит что те 10% семян которые присутствовали в ягодах практически были не всхожими. А если б и взошли то тоже думаю что зацвели бы не скоро. Но ведь хочется... Поэтому спрашивал за черенки на прививки.
Вот листья ее мурайки:
Изображение

#233 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 17 January 2011 - 22:48

Всем доброго времени суток! Скажите, а как вы удаляете известковый налет с листьев муррайи,который образуется после опрыскивания?

Водичка с лимонным соком и салфетка оч. хорошо удаляют известковый налёт и не только с муррайи. :girl_hospital:.

#234 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 17 January 2011 - 23:12

На сингапурском форуме мурайя скороспелка тоже распостранена - её просто зовут dwarf-type (карликовая) - пригодная для бонсай.

А как они называют обычную или по-нашему "голландскую"?

#235 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2011 - 01:20

Так вот это и есть разновидности так называемой голландской катирующиеся по дальности распостранения её запаха. Она у них поставляется в садовые центры из Китая.

#236 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2011 - 09:37

Теперь вопрос к тем у кого цвела "голландка": есть разница по силе аромату между карликовой и нормальной? Или эти "голландки" самые слабо ароматные. :embarassed: Так сказать стоящие на нижней ступени...

Татьяна, в прошлом году голландская муррайя цвела обильно http://www.forum.hom...indpost&p=96209 аромат цветков не такой сильный, как у Нана, и более приятный.

#237 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 29 January 2011 - 23:34

Я пришла к выводу, что муррайя ... быстроцветущая подразделяется на миниатюрную, у которой не только маленький рост (30-60 см.), а ещё миниатюрные листочки, цветочки (длина бутона около 1 см.) и плодики, и обычную, как у большинства участников этого форума, а именно: рослое растение с крупными листьями и цветами. Или я ошибаюсь?

Как раз сегодня фотографировала свою муррайю, которой в конце марта будет год... растёт кустиком и растёт плохо, всё цвести наровит. Рост и правда маленький по сравнению даже с более поздними сеянцами, да и бутончики мелковаты. А вот листики, на мой взгляд, совсем обычные. Но мне кажется это всё таки ни о чём не говорит. Просто те муррайи, что зацветают попозже и цветут реже, растут более активно. Хотя тут и демонстрировали одну лентяйку - расти совсем не хочет, бонсай изображает. Но думаю, в конце концов, в определённом возрасте всё растения сравниваются.

Изображение

#238 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2011 - 23:43

Быстроцветущая - это карликовая разновидность. Они в подавляющем большинстве миниатюрные.

#239 Ольга А.П.

Ольга А.П.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва, Кузьминки

Отправлено 30 January 2011 - 23:05

Подскажите, пожалуйста. грунт "Лимон-Мандарин" Земля-Матушка для мурайи подойдет, кто нибудь использовал такую?

Лилия! В теме "Что, где, почем?" есть обсуждение этого грунта (с сообщения 403).

Добавьте ещё сосновой коры - и будет отличный грунт для мурайи.



#240 gunnipig

gunnipig

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 10 February 2011 - 23:35

у меня вопрос:
у моей мамы стоит муррайя, она сбрасывает листья, но не все, и как-то не очень хорошо растет на протяжении года.
корешки у нее белые, ее не заливают, стоит в светлом месте, горшок небольшой, но и не маленький.

подскажите, почему она может сбрасывать листья, и что делать, чтоб она "ожила"

У меня две мурки успешно засохли, одна - залила, наверное, горшок был пластиковый, да и грунт не очень, вторая - на марганцовку грешу, видимо, переборщила с крепостью... А одна - сидит в глиняном горшке, престарелом и не глазурованном, грунт - смесь лесной земли с хорошо перепревшим конским навозом, просыхает мгновенно, растет себе в свое удовольствие. И жара летом не помешала, и зимние раскаленные батареи игнорирует.

Проверьте корни, может, действительно, грунт поменять? Попробуйте его облегчить, ну, и не торф, естественно. Вермион очень понравился, там этого торфа совсем чуточка (в составе - указан, а так - незаметно как-то). Можно к нему мха добавить (я его в ладонях потру - он и рассыпается, когда сушеный), вермикулит туда же. Эпином побрызгайте и крону - в пакет. Опрыскивайте почаще, ей нравится.

gunnipig на сколько в светлом месте стоит Ваша муррайя? Просто она сильно яркого света не любит, а солнцепека тем более. У меня муррая стоит в некоторой отдаленности от окна зимой, а летом на балконе тоже не на ярком свете.


Моя голандская муррайя стоит на северном окне и света придостаточно и солнышко попадает на закате растет без проблем . А малышка цветущяя пока на карантине но уже есть сдвиги шершавая петеличка начала идти в рост и рядом заметно вторую а когда выставляла фото сдвигов никаких небыло сидела на месте. Спасибо всемИзображение



Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования