Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя (Murraya exotica, M. paniculata)

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1496

#241 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2011 - 11:35

Оля, насчет света - тоже когда как. Моя этим летом на балконе стояла, без притенения, юго-запад. Только горшок сам прикрыт был, чтобы земля не перегревалась. Выросла в полтора раза, замечательно выглядит. Хотя, возможно, это именно ее личные особенности.

#242 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2011 - 17:00

По поводу света, мне кажется, у мурок могут быть разные требования. Моя карликовая солнце переносит без проблем. Сейчас поставила под подсветку, только после этого прирост выдала. Когда-то еще одну карликовую поставила на северное окно, она за месяц зачахла. Большая "голландская", которая редко цветет, живет при этом на том же северном окне совершенно спокойно. Так что вопрос с освещением лучше опытным путем выяснять. Кстати, обе живут в пластиковых горшках и никаких проблем от этого не испытывают. Прошлой зимой сильно сыпали листьями обе. Думала, заливаю, уменьшала полив. Оказалось - НЕДОливаю. Мелкая у меня теперь стоит на фитиле, уже более полугода. Судя по всему, она об этом мечтала всю жизнь.

#243 gaokvi

gaokvi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Мценск

Отправлено 15 February 2011 - 15:22

Моей голландской муррайе 6,5 лет и обрезана она наполовину. Вид у нее был не очень, не росла. В начале января я сделала муррайе промывку грунта и она выдала много новых веточек. А сейчас, если я не ошибаюсь, на одной веточке появились бутончики. Пока фотографию выкладывать не буду, очень маленькие, будет не видно. Подскажите, пожалуйста, чем мне ее сейчас подкормить? После промывки грунта прошло больше месяца и я ее ни чем не подкармливала.

Ее сейчас стоит просто начать переодически подкармливать. Более подробно о подкормках можно посмотреть вот в этой теме http://www.forum.hom...p?showtopic=180



#244 gaokvi

gaokvi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Мценск

Отправлено 06 March 2011 - 17:52

А сколько развиваются бутончики у муррайи? Что-то у моей голландки очень медленно идет этот процесс.

У меня на досветке наливались от 5 до 7 днёй до стадии раскрытия , жать только, что, так и не раскрылись Изображение Ну ничего у нас всё ещё впереди. Изображение

По сравнению с цитрусами раза в два три дольше. Я точно не замечала, но больше месяца от момента, когда можно отличить бутончики от листочков.



#245 Аин

Аин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 March 2011 - 09:54

У голландской муррайи появились желтые пятна по краям листьев, подскажите, что это может быть? Предыстория такая: год назад подарили голландскую муррайю с кучей стволиков в горшке, росла нормально. Месяц назад я решила этот зоопарк рассадить, пару веток посадила в отдельные горшки, остальное отдала. После пересадки стояли под пакетом, потом пакет убрала, начали трогаться в рост, подкормила слабым раствором селитры. Сейчас рост замедлился и появились желтые пятна по краям некоторых листьев, некоторые листья стали деформироваться. Неужели дело в удобрении? Тот же раствор селитры мирты восприняли очень хорошо, растут вовсю, так что я в недоумении Изображение .

Посмотрите вот эту тему "Что с листиками муррайи" Не такие ли пятна?.
А вообще, на будущее, вопросы такого плана без фотографий практически бессмысленны. Пятна-пятнам рознь... Изображение

Nyima, спасибо за ссылку, посмотрела. У меня пятна все же другие: в той теме на фото листьев желтизна идет от середины листа, а у меня именно округлые пятна по краям.


Мне кажется такие же - начальная стадия. Я когда для той темы фотографировала, специально самые пестрые выбирала, а так на растении разные есть. B)



#246 gaokvi

gaokvi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Мценск

Отправлено 07 March 2011 - 15:59

Ольга, спасибо за ответ о бутонах. Вот голландка которая собралась цвести. Голландке 6,5 лет. А вот бутончики, правда еще плохо видны.

Прикрепленные файлы



#247 Гость_Мага_*

Гость_Мага_*
  • Гости

Отправлено 10 March 2011 - 20:13

Пока жду ягодки мурки от Нины, у меня сама по себе потихоньку собирается своеобразная коллекция "уродцев": мало того, что в стаканчике по моей вине сидят 2 зеленые фотосинтезирующие семядоли с корешками и обломанным ростком (ох, как надеюсь, что все же прорастут боковые почки!!!) Изображение
Так теперь через 10е руки пришла ко мне замучанная мурка. По словам отдающих - чуть больше года растюхе, не цвела ни разу, ветвится тоже не хочет, половины листьев нет... не мурка - пальма какая-то прям! Вот что с этой несчастной делать? Как помочь?
Изображение

Катя так это наверное голландка, она у меня тоже не хочет ветвится.

Ну, будет у меня и голландка теперь жить)Все мурки кустиком - а эта будет штамбиком ^_^

#248 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2011 - 21:07

Олег, моя старшая мурка именно так и ведет себя: очень долго держит в "анабиозе", в замершем состоянии бутоны, а потом резко все распускает. Такой у нее характер. Это нормально для мурок. А сколько держались бутоны не распускаясь? Да наверно полгода, с лета. Прикрепленный файл  P2141736.JPG   266.66К   52 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P2171759.JPG   245.17К   51 Количество загрузок: Екатерина, а ваша мурка мне понравилась, на высоком штамбике. Если веточки вверху пойдут, будет как деревце.

#249 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 10 March 2011 - 21:45

  Так теперь через 10е руки пришла ко мне замучанная мурка. По словам отдающих - чуть больше года растюхе, не цвела ни разу, ветвится тоже не хочет, половины листьев нет... 

Моя "голландка" стала ветвиться после 2-х лет из тех почек , что видны между веточками и стволиком ( не знаю как они правильно  называются  :embarassed:) подождите немного и ваша тоже начнёт ветвиться. Возможно даже , что и этим летом , вот оклемается... 

#250 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2011 - 00:02

Обнаружил сегодня бутоны на своей "ботвяной" муррайе. Это у меня есть довольно крупный экземпляр "голландской" муррайки, задвинутый в дальний угол, на неё попадает в основном рассеянный свет (от ламп), плюс немного из окна. Ботвяная - потому, что на ботву живёт, я из неё вытяжку делал, друзьям ботву раздаю на предмет самолечения, и т.п. Ей 4 года, была мной отсажена из кучки, купленной в магазине.

Вот это да!  Это наверное самая раноцветущая  :flowgrow:   "голландка" о которой я слышала .

Согласен, я тоже пока не сталкивался с тем, чтоб у кого-то раньше она зацвела. Видимо, дело в том, что в условиях искусственного освещения у неё "год за два" идёт в сравнении с "обычным подоконником", т.к. зимы у неё нет, а следовательно, она каждый год не тормозится на полгода в развитии.

#251 gaokvi

gaokvi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Мценск

Отправлено 22 March 2011 - 15:32

У моей голландки бутончикам больше месяца, а увеличились совсем чуть-чуть. Стоит на юго-западном подоконнике,да и подкормку получает раз в 10 дней, что еще нужно ей дать,чтобы ускорить этот процесс? Может ее ,,Бутоном,, опрыскать?

Не стоит, он не для этого нужен. Сама справится.



#252 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 23 March 2011 - 11:04

Обнаружил сегодня бутоны на своей "ботвяной" муррайе. Ей 4 года, была мной отсажена из кучки, купленной в магазине.

Борис, четыре года как у Вас живёт, я правильно поняла? Но Вы же не знаете доподлинно когда она проросла.... Может ей все 5, а то и 6 лет. :girl_wink:
Например одна моя обычная муррайя была куплена (в кучке) год назад и уже тогда имела см 20, остальные (из кучки) были меньше и не намного подросли за этот год. Так вот, я подозреваю что на тот момент им было год, если не больше.

#253 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2011 - 11:12

Вы ж понимаете, что дело не в том, сколько она прожила лет, а в том, какая фаза развития у неё наступила. У меня она появилась в виде кучки 5-сантиметровых растений, которым было от силы полгода. После рассаживания рванули в рост :)

#254 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2011 - 11:12

А чем пахнет муррайя красная, когда цветет? Цитрусами?

Цитрусы по-разному пахнут. Муррайя пахнет жасмином, притом таким, который резковатый, с нотками мёда, но без навозной нотки, каковая бывает, например, у Пондерозы.

А мне кажется, что флоксами. Изображение

Гиацинты пахнут действительно термоядерно. Муррайский запах более тонкий. От гиацинтов я дОхну через 20 минут, а муррку могу часами нюхать без головных болей2 и прочей ерунды.

Ой , мне тоже запах цветов муррайи очень нравится , могу часами нюхать , но на самбак по-моему он совсем не похож . Вика , у муррайи и полиантового жасмина( во как он вас напугал своим запахом Изображение , что теперь вы боитесь как-бы что ещё так не пахло Изображение ) аромат абсолютно разный , а мне что-то флоксовое слышится в аромате таберны .



#255 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 March 2011 - 14:09

Борис, а насколько сильно она пахнет, как жасмин? Прям как полиантовый, ну не прям, но похоже?

Юлия, а я флоксы и гиацинты по запаху не различаю, мне кажется, одинаково термоядерно пахнут :)


Так забавно читать, какое у всех разное восприятие запахов. :D Надо, наверное, запахи в отдельную темку выделить.

На мой нюх, запах гиацинтов и флоксов вообще не имеет ничего общего. У гиацинтов приятный, но очень сильный, у флоксов довольно слабый и совершенно своеобразный, больше ни на что не похож. Жасмин полиантовый вообще для меня пахнет довольно противно. Муррайя у нас нравится всем моим домашним. Очень приятный аромат. Приятнее, чем у цветущего мейера.

Вот так и с духами, кто-то надушится, а окружающим одним приятно, а другим до противного. :D

#256 s591962

s591962

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:сергей

Отправлено 26 March 2011 - 12:47

Помогите спасти мурраю. Получил растение в кулечке. При посадке вя земля с корней отвалилась. На дно стаканчика положил керамзит. Насыпал земли и посадил. Полил и надел кулек. Через неделю посмотрел, листочки сохнут. Что делать?
Прикрепленный файл  PICT0592.PNG   544.59К   52 Количество загрузок:

Мне кажется что полнейший залив...надо посмотреть корни в каком они состоянии и будет ясно есть ли смысл спасать.В стаканчике дренажные отверстия есть?


Живу в Днепропетровске. Если посмотрите та на рисунке видно что нижняя треть светлая. Это керамзит.
и воздух между ним. Дренажные отверстия есть.Земля составляет только верхние две трети. поливал один раз в первый день. Что делать не знаю. Если смотреть корни, то я так понимаю вытаскивать все в начальное состояние только растение уже больное.

Ох, Сергей боюсь вас огрчить , но кажется мне , что вашу мурку уже не спасти , если за неделю , да ещё при поливе всего лишь один раз такое произошло , то скорее всего она уже была нежизнеспособна , когда к вам попала .



#257 Богдан

Богдан

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Богдан
  • Пол:
  • Город:Каховка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2011 - 08:45

А это точно голландка? Моя муррайя Прикрепленный файл  мой .jpg   341.9К   82 Количество загрузок:

#258 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2011 - 09:05

За согласие с каждым утверждением прибавьте себе 1 балл: 1. Муррайя была куплена в магазине 2. Муррайя была куплена в виде готового растения, а не семени/ягоды 3. Муррайя плохо ветвится (её ствол длиннее 15 см и не раздвоился) 4. Муррайя ростом выше 8 см, и на ней нет ни одного бутона 5. В горшке несколько стволов (фактически - несколько растений) муррайи 6. В одном сложном листе (т.е. на "веточке" с листьями) больше 6 листочков Набрали больше двух баллов? Ваша муррайя - не карликовая разновидность, цвести будет в возрасте минимум 4 года.

#259 gaokvi

gaokvi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Мценск

Отправлено 02 April 2011 - 17:26

У меня похоже зацветает еще одна муррайя, ей три года, выращена из семян с ,,Фолконлабса,,. В прошлом году я ее обрезала наполовину и сейчас в ней 36см, а бутончик всего один на самой верхушке. Это экзотика. Вот эта,которая самая высокая. На снимке все муррайи из семян с ,,фалкона,,.

Прикрепленные файлы



#260 Natalia1170

Natalia1170

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 April 2011 - 09:24

Борис, в посте 680 вы пишите, что если у муррайки в сложном листе больше 6-ти листочков, то это голландка. А у моей муррашки по 8-9 листиков. Но она "наша". Была куплена в бот.саду раскидистым кустиком см 15-ти. Была с одной ягодкой и бутонами. Потихоньку цвела. А недавно выкинула длинную ветку. Сейчас стоит как- будто деревце, а рядом растёт кустик. так вот у меня вопрос: а "наши" мурки до какого размера дорастают?

Я про молодые сеянцы имел в виду :)
Наши дорастают до куста метрового диаметра во все стороны, вширь больше, чем ввысь :)





Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования