Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя из косточки

murraya растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 286

#181 dimbich

dimbich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва, Зеленоградский АО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2013 - 22:28

А у меня чтото не проросли мурайки :( Сажала еще 12 января 4 штучки и тишина, сажала гдето на 0,5 см, порылась в земле и чтото даже не могу те косточки найти, неужели сгнили, поливала по мере просыхания :(

!

Вот вот и у меня такая же ерунда, только я не поливал совсем, накрыл пленкой и не снимал ее, и ничего не проросло! Сажал пару зерен примерно в это же время!

#182 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2013 - 22:36

Свои семена сажали? Если свежие, то прорастают практически 100%.

#183 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 06 March 2013 - 23:03

Хм, мои семена всходили всю зиму, куда б не пхала, не закрывала ничем :umnik: ...

#184 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 March 2013 - 23:24

У меня тоже без проблем прорастают, бывает (редко) попадаются "тугодумы", но и те прорастают.

#185 dimbich

dimbich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва, Зеленоградский АО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2013 - 00:02

Свои семена сажали? Если свежие, то прорастают практически 100%.

Свои, сразу посадил после того, как ягоду сорвал!

#186 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2013 - 19:05

Муррайя всходит хорошо, даже если ягоды 3 месяца пролежали в холодильнике, посадила ради эксперимента http://pikucha.ru/iasJk .
Делала еще промывку почвы у гибискуса пестролистного, чем то отравила - листья у него стали портиться.
Вылезла еще за компанию лаврушка (через пять месяцев после посадки в конце сентября)

#187 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 07 March 2013 - 19:25

Выросла у меня из моих семян муррайя-мутантик, еле растет. За пару месяцев выросла на 3 см, а уже бутоны набирает.

#188 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2013 - 19:32

Это просто "торопыга", у меня есть сеянец ему год, растет в один ствол и ростом уже 15см, а еще не цвел в отличие других.

#189 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 19 August 2013 - 02:59

Не знаю, как у вас, коллеги, но я иногда не заморачиваюсь индивидуальными стаканчиками и сажаю муррайю в "общежития". Вот и пришло время коммуналку расселить, а заодно и пару сеяньчиков, что проросли в горшке с аукубой - засунула. когда увидела, что в общем горшке места маловато.
Я была потрясена, когда увидела, какая длиннющая корневая выросла у аукубиных подселенцев. Практически во всю длину немаленького горшка, еле вытащила. Вот и решила, что посажу парочку семян в большущие стаканы, интересно будет посмотреть, как они там расти будут. Понимаю, что мой эксперимент не особо оригинален, но мне интересно :) .

#190 ar123kadiy

ar123kadiy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Арчибальд

Отправлено 23 December 2013 - 15:59

Моя ягодка дала два орешка!Я их в тепличку на белый перлит уложил - и они проклюнулись. На дворе декабрь, куда и как высаживать проклюнувшиеся орешки?Спасибо

#191 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2013 - 16:27

Арчибальд, высаживайте в грунт и в тепличку. Я использую 200гр. стаканчики, делаю на дне одного 4 среза для стока воды, наполняю его грунтом, грунт поливаю и даю стечь излишку воды через проделанные дренажные отверстия, затем, делаю в грунте ямку и туда высаживаю проклюнувшееся семя, слегка обжимаю его землёй, накрываю перевёрнутым стаканчиком и жду, когда появится пара листиков. После этого, слегка сдвигаю колпак из стаканчика и пару дней держу так, для адаптации, потом удаляю стаканчик и выращиваю до той поры, когда понадобится перевалка, от года до двух лет, а то и дольше.



#192 Natali75

Natali75

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Орел

Отправлено 23 December 2013 - 16:31

Моя ягодка дала два орешка! Я их в тепличку на белый перлит уложил - и они проклюнулись. На дворе декабрь, куда и как высаживать проклюнувшиеся орешки? Спасибо

Высаживать в грунт и под лампу. Я свои свои выращивала именно так - мне семена 8 ноября прислали. Пришлось сразу посадить. Зато к лету уже зацвели.



#193 dimbich

dimbich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва, Зеленоградский АО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2014 - 00:28

Я использую 200гр. стаканчики, делаю на дне одного 4 среза для стока воды, наполняю его грунтом, грунт поливаю и даю стечь излишку воды через проделанные дренажные отверстия, затем, делаю в грунте ямку и туда высаживаю проклюнувшееся семя, слегка обжимаю его землёй, накрываю перевёрнутым стаканчиком и жду, когда появится пара листиков. После этого, слегка сдвигаю колпак из стаканчика и пару дней держу так, для адаптации, потом удаляю стаканчик и выращиваю до той поры, когда понадобится перевалка, от года до двух лет, а то и дольше.

Юрий Александрович, а не могли бы вы подробнее рассказать, как проклевываете семена мурки?  Что у вас за тепличка?



#194 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 02 February 2014 - 01:05

А так ли нужна тепличка? Ведь муррайя отлично прорастает и без ухищрений.



#195 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2014 - 01:11

У каждого свой отработанный способ, который даёт 100% результат, да, меня собственно и не напрягает такая технология, прорастил до наклёвывания и с уверенностью посадил, поставил на полочку над полотенцесущителем, потом в общую массу для подростков, а затем и вообще к остальным. У меня это как-то по накатанной схеме, все так подрастают, и не только муррайи семена.



#196 dimbich

dimbich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва, Зеленоградский АО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2014 - 16:47

А так ли нужна тепличка? Ведь муррайя отлично прорастает и без ухищрений.

Да наверно нет, просто мне интересно стало. Да и допустим, я пробовал просто в горшок сажать. Из 4-х свежих семян взошли только два! Вот я и подумал, что с тепличкой, как Юрия Александровича, всхожесть лучше будет!



#197 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2014 - 18:01

Под тепличками обычно подразумеваются обрезанные пластиковые бутылки :). А нужно ли принудительно проращивать и растить заведомо слабые растения - решать Вам.

 

А почему они будут слабыми?

 

Если нет всходов при обычных условиях, значит семечко не самое удачное. Естественный отбор...



#198 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 02 February 2014 - 19:09

...а в тепличных условиях могут взойти все, а потом погибнуть, а Вы на них время зря потратите, место, т.е.



#199 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2014 - 19:12

Могут и не погибнуть, но годами возиться с задохликами радости мало. Поэтому даже из взошедших сеянцев всегда выбраковываются слабые, а семена (и любой другой материал для размножения) берут со здоровых и активных растений.

 

Спасибо за разъяснения!!! Буду значит растить сильнейших!!!:)


#200 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2014 - 00:17

Юрий Александрович, а не могли бы вы подробнее рассказать, как проклевываете семена мурки?  Что у вас за тепличка?

Речь не о слабых семенах, а о привычке проращивания, я раньше тоже не заморачивался и как результат, малый процент всхожести семян, некоторые просто сгнивали в грунте не успев прорасти и начать вегетацию. Теперь все манипуляции приносят только пользу, и нет в этом большой мороки, а результат 100%. Исходя из качества семян, они на первичном этапе проходят селективный отбор и не кондиционные отбраковываются изначально. Можно конечно просто в грунт воткнуть, и забыть про них до всходов, если конечно они взойдут, и верхний слой грунта не будет подсушен. В случае с тепличками, подсушивание грунта исключено, и контролировать полив не нужно, всё само себя контролирует, именно по этой причине все прорастают и сохраняют свою жизнеспособность, находясь в тепличке, да и после адаптации к обычному содержанию проблем не возникает. Как говорится, каждому своё, кому-то просто хватает того, что бы воткнуть и забыть, а кому-то и процесс важен и интересен.





Темы с аналогичным тегами murraya, растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования