Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя из косточки

murraya растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 286

#141 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 20 November 2011 - 12:03

Все обрабатываю, даже просыпавшуюся почву никогда без обработки в горшок не ссыпаю, если не пропарила в микроволновке. Окна и подоконники моются со щелочными растворами, горшки подвергаю замачиванию и кипячению. Может что-то еще надо предпринять, или обратить внимание на какие-нибудь проявления паталогичной флоры, несвязанные с растениями?

Вот и причина: патогены гораздо лучше развиваются в стерильной почве. Обрабатывайте почву Фитоспорином или Байкалом после прожаривания.


фитоспорин использую 1-2 раза в месяц при

А нужно - до посадки ещё, сразу после пропаривания и остывания почвы. Кстати, он довольно плохо хранится, по моим наблюдениям.



#142 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 20 November 2011 - 12:09

После прожарки почву отстаиваю пару недель для восстановления полезной микрофлоры. у нас фитоспорин продается в сухом виде, так что можно использовать ровно столько, сколько необходимо.

#143 Asha

Asha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 20 November 2011 - 12:12

Потому что его вызывает какая-то бактерия или грибок, который у Вас там водится.

Фузариоз - заносится с почвой, передается с ней же, через инвентарь, через зараженную воду, через грязные от грунта руки :wacko: . Приходилось иметь с ним дело, когда у меня была коллекция эписций. Продезинфицируйте лейку - мало ли что туда попало, и сидит на стенках или в носике. А во все смеси при посадке добавляйте триходермин (если найдете).

#144 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2011 - 12:21

после прожарки почву отстаиваю пару недель для восстановления полезной микрофлоры

А восстанавливаются патогены :D

у нас он продается в сухом виде, так что можно использовать ровно столько, сколько необходимо

Сухой - это плохо, он в виде пасты сохраняется. А чего там под видом фитоспорина продаётся в сухом виде - не знаю.

Фузариоз - заносится с почвой, передается с ней же, через инвентарь, через зараженную воду, через грязные от грунта руки :wacko: . Приходилось иметь с ним дело, когда у меня была коллекция эписций. Продезинфицируйте лейку - мало ли что туда попало, и сидит на стенках или в носике. А во все смеси при посадке добавляйте триходермин (если найдете).

Круто, я тоже хочу со слов определять вид патогена.
А если серьёзно, откуда Вы знаете, что это фузариоз?

#145 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 20 November 2011 - 12:21

Спасибо, попробую, может триходермин поможет. Воду отстаиваю в бутылках из-под воды и дастаточно часто их меняю, а симптоматика посадок остается неизменной. Попадание через почву исключено, через совок для почвы - тоже, т.к. его постоянно мою и обливаю кипятком( или спиртиком протираю, когда нет времени на длительные процедуры), да и в доме в основном кактусы, так что сырости не развожу и переливом не страдаю. А самое главное, что почва и семечко уже были не мои, а из дома, где цитрусовый рай, а хозяйка - его ангел-хранитель.

#146 Asha

Asha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 21 November 2011 - 17:56

Круто, я тоже хочу со слов определять вид патогена.
А если серьёзно, откуда Вы знаете, что это фузариоз?

Приятно подкузьмить собеседника :girl_blum: , правда? А если серьезно, фузариоз - как самая часто встречающаяся грибковая кака с такими симптомами. Есть и другие, но неспециалистов их разновидности не интересуют, если симптомы поражения похожи.

А вообще, если все посевы увядают на корню, что-то вы в этой жизни делаете не так :girl_wink: . Может, не стоит так уж сильно бороться за стерильность грунта и инвентаря? Ведь в природе растениям никто такую чистоту не устраивает, и ничего, живут.

#147 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 21 November 2011 - 18:24

А вообще, если все посевы увядают на корню, что-то вы в этой жизни делаете не так :girl_wink: . Может, не стоит так уж сильно бороться за стерильность грунта и инвентаря? Ведь в природе растениям никто такую чистоту не устраивает, и ничего, живут.

Bот и меня интересует ответ на вопрос что не так в моей жизни происходит: почему в природе живут, а у меня дохнут, причем не снизу, не сверху, а посередке.
грибковое стараюсь устранить и вирусное, а вместе с ними и других непрошенных гостей посредством пропаривания, фитоспорином поливаю,от заразы обрабатываю,причем, сидящий в этом стаканчике рипс такого же размера жив, а муррка нет.

#148 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2011 - 18:31

Главное, что Вы делаете неправильно - игнорируете то, что Вам умные люди говорят. А говорят они, что в прожаренной земле патогенам развиться проще, чем в непрожаренной. И что прожаренную просто так оставлять не следует, а следует сразу после остывания пролить Фитоспорином-пастой и/или Байкалом. И перестать кипятить ;) Что же до черенка рипса, который живёт, и сеянца, который дохнет - это лишний раз подтверждает мою правоту.

#149 ласка5850

ласка5850

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Серпухов, Московская обл.

Отправлено 21 November 2011 - 21:09

Все гениальное--просто, и в этом я убедилась на собственном опыте--прожарила почву перед посевом глоксиний ( чтоб избавиться от падур) и стала расти махровая плесень разных цветов. Теперь опрыскиваю почву фитоспорином и борюсь с плесенью, а надо было сразу пролить фитоспорином после прожарки.Сразу не сообразила, а теперь читаю тему и вижу свои ошибки. :girl_hospital:

#150 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 22 November 2011 - 10:45

Главное, что Вы делаете неправильно - игнорируете то, что Вам умные люди говорят. А говорят они, что в прожаренной земле патогенам развиться проще, чем в непрожаренной. И что прожаренную просто так оставлять не следует, а следует сразу после остывания пролить Фитоспорином-пастой и/или Байкалом. И перестать кипятить ;)
Что же до черенка рипса, который живёт, и сеянца, который дохнет - это лишний раз подтверждает мою правоту.

Муррая жила не в моей земле, а была от очень опытного и уважаемого человека,как я уже сообщала, так что в случае с ней вариант с патогенами, развившимися в стерильной почве , необработанной фитоспорином, не подходит, к сожалению.
Я с удовольствием попробую применить все вышеизложенные советы на практике, но на данном этапе сесмена мурраи иссякли.

ласка5850
плесень появляется часто при отсутствии вениляции и повышеной влажности. Очень сомневаюсь, что удасться ее победить с помощью одного фитоспорина.

#151 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2011 - 10:54

Значит, занесли впоследствии. Нельзя, кстати, исключать, что Фитоспорин в порошке - подделка, которая и вызывала заражение. Кстати, также усыхание стволика у мелких сеянцев бывает при избыточной плотности почвенного раствора (т.е. когда земля засолена удобрениями, например), или при попадании концентрированных удобрений на стволик. Но я думаю, Вы не стали бы подкармливать мелкие сеянцы.

#152 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 22 November 2011 - 11:53

Борис, Вы правы, я не подкармливала такую мелочь))) Честно говоря, мне даже в голову не приходило, что таких малявок в свежей почве нужно кормить... Откуда занеслось, тоже не пойму. Правда, я купила каламондин, но он стоит в изоляции,т.к. уже при покупке кидался листьями.

#153 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2011 - 17:33

Всходы муррайки - альбиносики Изображение

#154 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 December 2011 - 12:37

Инна, у меня такие хлорозные сеянцы-альбиносы случаются, но не часто. Как правило, они нежизнеспособны :unknw: ...

#155 nastik56

nastik56

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Настя
  • Пол:
  • Город:Бузулук, Оренбургская область

Отправлено 29 December 2011 - 23:36

через сколько муррайя начинает прорастать из семян? света достаточно, температура в комнате ниже 28 градусов тепла не опускается, нужно ли закрывать пленкой горшочки с семенами или нет? читала - но ответа конкретного не нашла

Ответы:

Примерно через 3 недели (проросла у меня при 22 градусах). Пленку пока можно не снимать.
Я бы температуру выше 25 С не поднимала.

У меня прорастала за 2 недели.

У меня мурайка была посеяна 26 декабря. Взошла 5 января в стаканчике на батарее. В горшочке литровом сидят до сих пор.



#156 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 17 January 2012 - 18:55

У меня муррайка пыталась вырастить свою первую ягодку, но увы. Ягодка упала с муррайки, недозрев.К сожалению,не могу сказать точно,как долго она росла, но попытаюсь описать. В четверть меньше зрелой, мякоть не сформировалась, абсолютно зеленая, по цвету не отличить от листиков. Слегка поскребла кожурку, не очень-то и получилось, замочила, посадила и оп-ля - через неделю я имею петельку нового ростка. Да, я помню, что уже писали о прорастании недозрелых ягодок, но моя была совсем зелепушка. :wink2:

#157 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2012 - 19:35

Эта особенность и цитрусам присуща, и другой близкой родне.

#158 Krisstinna

Krisstinna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 18 May 2012 - 15:22

Взошли муррайи из Индийских и Полинезийских семян. Та, что слева из Индиийских семян, справа из Полинезийских, а первые две, прибыли ко мне малышами по почте из Краснодарского края. Может кто знает, когда зацветет Индийская муррайя?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1020897.JPG   156.4К   50 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1020898.JPG   247.43К   49 Количество загрузок:


#159 Krisstinna

Krisstinna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 May 2012 - 11:33

Когда продают семена на зарубежных сайтах, практически везде пишут murraya paniculata. Любая муррайя будет цвести. Я заказывала семена муррайи в разных странах, в основном приходили не ягоды, а семена уже очищенные, некоторые плохо всходили, некоторые вообще не всходили. Раньше я не знала почему продают почищенные, а теперь поняла, потому что в одной ягоде может быть два, а то и три семечка.

#160 katerinka

katerinka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Катя
  • Пол:

Отправлено 22 May 2012 - 11:44

Все свои муррайи я выращиваю в одном и том же грунте для цитрусовых, либо Универсальный "Фаско". Мои муррайи не жалуются.

Спасибо, я тоже в грунт для цитрусовых посадила. Когда их рассадить можно? Боюсь загубить.

Я пересадила в возрасте 2 месяца.





Темы с аналогичным тегами murraya, растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования