Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя из косточки

murraya растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 286

#121 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 05 March 2011 - 21:41

посадила каждую в отдельный стаканчик 10 января, пленочкой накрыла, под лампу поставила,... взялась расковыривать второй стаканчик и... отломила пробивавшийся росток! теперь у меня в стаканчике живут и растут корни муррайи, под слоем земли две зеленые половинки косточки,

Екатерина, ombro прав, прорастут боковые спящие почки, практически 100 %. У меня так часто было.

#122 lotoshka

lotoshka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 19 April 2011 - 06:56

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я с вами давно, но впервые решилась написать. 25 марта получила от Бориса две подсушенные ягодки красноплодной муррайи.Пару часов подержала в розовом растворе марганца, затем очистила от мякоти, промыла, косточки разделились на две половинки. На ночь замочила их в растворе циркона. Утром высадила в смесь песка и вермикулита. И все было бы хорошо, если было бы побольше терпения.После 15 дней ожидания всходоы не появились, по рукам стукнуть было некому, и я раскопала посевы. Все были с "клювиками", и я снова заделала их в песочек, но, наверное повредила. Росточек появился только один. С момента посева прошло 25 дней, наверно остальные уже не взойдут. Подскажите мне, пожалуйста, когда нужно будет пересадить муррайку в нормальный грунт? Как её бедолажку сохранить?

#123 terra

terra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Дарья
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 19 April 2011 - 09:23

После 15 дней ожидания всходоы не появились, по рукам стукнуть было некому, и я раскопала посевы.
Все были с "клювиками", и я снова заделала их в песочек, но, наверное повредила. Росточек появился только один. С момента посева прошло 25 дней, наверно остальные уже не взойдут.

У меня как то тоже так было. Посадила в один горшочек 2 половинки мурки. Через дней 5 решила проверить как они там. Они уже проклюнулись. но пока копала зацепила. причем так, что на одой из них вообще росток верхушку сломала. Ну думала что все, конец ей, стояла она у меня так пару недель. Но потом очухалась, проснулись боковые почки (уж не знаю откуда) и с тех пор растет хорошо.

#124 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 April 2011 - 09:50

Нина Николаевна, а я бы, с учётом крайне обеднённого питательными веществами грунта, больше месяца с пересадкой не тянул :nea: ... Пересаживать лучше в лёгкий пористый и не слишком жирный грунт типа листового перегноя из под берёз.
Не исключаю появления новых всходов, возможно задержавшихся из-за недостаточно комфортного режима в рассадничке при проращивании, и Вашего неосторожного вмешательства, потревожившего их покой на критической стадии прорастания... Но рекомендовал бы их поместить под укрытие и в тепло (оптимально 25 градусов) ещё на недельку - десять дней.
В этом случае, как альтернативный вариант вариант, допускаю острожное извлечение ростка из смеси песка и вермикулита прямо сейчас, перевод его на новое место жительства (достаточно на первое время маленького йогуртного стаканчика) в грунт предварительно пролитый бледно-розовым раствором перманганата калия. Разумеется, обязательны дренажные отверстия, умеренный полив и хороший рассеянный свет.
Проделывал подобное со своими проростками муррайи не раз и успешно.

#125 lotoshka

lotoshka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 19 April 2011 - 10:26

Большое спасибо всем откликнувшимся!
Все три половинки и росток находятся в одном маленьком стаканчике под прозрачной крышкой. Ежедневное неоднократное проветривание, опрыскивание. Попробую отсадить росток. Подойдет ли готовый грунт "Лимон" Сада чудес? Листового перегноя нет у меня...

Как вариант, думаю, подойдёт и готовый грунт "Лимон", но добавьте к нему не менее трети песочка для снижения калорийности и улучшения воздухо и влагопроницаемости...



#126 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 19 April 2011 - 16:49

У меня тоже был эксперимент с семенами муррайи. 2 семечка были посажены в обычную покупную землю. 6 штук, с интервалом в 4 месяца от первого посева, были посеяны в кокосовый собстрат. Так вот, в кокосе муррайи быстрее росли и уже обогнали своих первых 2 собратьев, растущих в грунте. Сейчас все пересажены уже в смесь покупного грунта с кокосовым субстратом. Посмотрим, как теперь пойдет рост и тех и других.

#127 Llira

Llira

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 June 2011 - 17:18

Здравствуйте, девочки и мальчики. У меня живёт зёрнышко черноплодной мурайи на ножках. Досталось мне ягодкой пару месяцев назад. Корешок дало практически сразу (то есть, я думаю, что это именно корешок). А ростика нет, и не было. Переворошила кучу всего написанного по этому поводу в инете, ближе всего к моей была ситуация, описанная девочкой, многократно проращивавшей красноплодные мурайи и охарактеризованная ею как "ростик скорее всего сгнил, но это не самое плохое, есть надежда). Какая надежда? там спросить уже некого, сообщение очень давнее. Уважаемые гуру, спецы и просто те, кто возможно с таким сталкивались! Какие перспективы у живого, налитого, зелёного фотосинтезирующего зёрнышка черноплодной мурайи с растущим корешком и отсутствием роста: а) если ростик был, но сгнил; б) если его и не было вовсе? И, как закономерное продолжение первого вопроса - могу ли я как-либо повлиять на этот процесс, как минимум - что с ним (с зёрнышком) делать? ps Если это следует разместить в другой теме или подобная ситуация уже обсуждалась, извините. Вроде как всё перечитала..

Прикрепленные файлы



#128 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 05 June 2011 - 18:35

У меня так повела себя зеленая ягода красной муррайи. В ягоде было два зернышка и оба вначале приподнялись над землей на ножке и так неподвижно торчали. Я оба прикопала по ягодку. И вот одно потом спустя длительное время дало росток, а второе сгнило

#129 Llira

Llira

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 June 2011 - 18:59

Александра, спасибо. А прикопали так, чтобы верх выступал, или чтобы земля прикрывала зёрнышко полностью?
У меня на данный момент верхушка видна над поверхностью, но может быть, это как-то мешает ей начать расти? Свет на зёрнышко попадает, какой-то фотосинтез происходит, и ладно, готово сидеть так до скончания века или пока не загнётся.

Ира, прикопайте, чтоб земля прикрыла семечко, у меня тоже так было у одного растения, присыпала землей, сейчас растет нормально...



#130 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 05 June 2011 - 20:34

Какие перспективы у живого, налитого, зелёного фотосинтезирующего зёрнышка черноплодной мурайи с растущим корешком и отсутствием роста: а) если ростик был, но сгнил; б) если его и не было вовсе?
И ... первого вопроса - могу ли я как-либо повлиять на этот процесс, как минимум - что с ним (с зёрнышком) делать?

Ирина, такие процессы у меня происходили с красноплодной муррайей. Я ничего не делала, просто следила, чтобы земля не пересыхала. В последствии прорастали спящие почки из пазухов семядолей. Возможно от черноплодной можно ожидать того же. Землёй я НЕ присыпала, не вижу смысла. Если проросшее семя у Вас стоит под пакетом, то следите, что бы из-за повышенной влажности не образовалась плесень - иначе конец. Старайтесь чаще проветривать. Если без пакета, то можно опрыскивать время от времени. И просто ждите, время покажет. Удачи.

#131 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2011 - 14:49

Через 12 дней после посадки дружно взошли муррайи. Сейчас им уже почти неделя ( посажены 5 июня).
Изображение
Изображение Изображение
Монетка для масштаба, не выросла в тепличке! :girl_haha:
Муррайям уже 1 месяц.

Изображение

Прошло два месяца после посева( без недели)- муррайи собрались цвести
Изображение

#132 zogg

zogg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2011 - 15:04

В очередной раз удивила меня мурка своей живучестью :)
Как видите на фото, только что взошедшая мурка была сломана, но я не стал её выбрасывать, а продолжил поливать и держать в тепличке. В результате через 1,5-2 недели из земли рядом с поломанным стеблем с семядольными лепестками выросла уже нормальная веточка!!

Изображение

#133 Llira

Llira

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 August 2011 - 11:29

Девочки и мальчики, не могу не поделиться своей радостью. :girl_smile: "Зёрнышко черноплодной мурайки на ножках", просидевши несколько месяцев в земле без движения, (сообщение 753 от 05.06) в последнюю неделю "вдруг" превратилось в нежное растеньице.
И если бы не ваши советы, укрепившие меня в решимости продолжать на первый взгляд безнадёжное дело (потому что, по-видимому, первый росток был, но погиб), то..
Спасибо!
В общем, теперь мне главное не залить-залюбить, водится за мной такой грех. :embarassed:
Вот мы какие:
32319ff12c9d.jpg

#134 zogg

zogg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2011 - 10:49

31 августа посеял 8 семечек и что-то они до сих пор никаких признаков жизни не подают. Кто-нибудь сеял муррайю осенью? Может им холодно при 20-22 градусах?

Ответ:

Алексей, прорастут, я сажала в прошлом году в середине сентября, правда одну, проросла.
Вот увидите, стоит только забить тревогу, а они тут как тут. :)



#135 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 19 November 2011 - 20:11

Опять умер сеянец мурраи. :dash2: Полив умеренный, почва обработана, подсветка, а вот стебелек словно ссыхается, и получается, что листики живы, корни нормальные, а растения нет.В чем причина- понять не могу.

#136 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 19 November 2011 - 20:19

У меня так было, когда я пересадила сеянец в слишком тяжелую землю. Холила, лелеяла, умеренно поливала, а он все равно через некоторое время погиб :girl_to_take_umbrage:

#137 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2011 - 20:24

Описаны симптомы чёрной ножки :(

А на сосудистое увядание не похоже ? Или это одно и тоже ? У меня так орхидея погибла - корни отличные зелёные , листья - тоже , а стволик ссохся между корнями и листьями ни миллиметра живой не было:girl_to_take_umbrage:

Чёрная ножка - это разновидность сосудистого увядания, всё правильно.

#138 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 November 2011 - 20:38

Марина, наиболее вероятная причина гибели сеянца, на мой взгляд, в неудачной почвосмеси.
Особенно противопоказана сеянцам жирная земля. А таковой практически и является покупная... В ней попросту горят нежные корни всходов...
Лучше сеять в обеднённую питательными веществами почву, например, в листовой перегной из под берёз. Можно готовить грунт и с использованием покупной земли из магазина, но только в качестве небольшой добавки - здесь. Результат всегда положительный - проверено на многолетней практике :good: !
Успеха!

#139 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 19 November 2011 - 21:40

К сожалению, дело не в почве,т.к. она вместе с семушкой получена от очень уважаемого цитрусовода. И на черную ножку не похоже,т.к. стебель не почернел, а просто словно сдулся, оставаясь прияного зеленого цвета. Самое обидное, что такие прблемы не только с саженцами мурраи, а с любыми семенными посадками. Кроме стебля все остается нормальным. В том же горшке сидит черенок рипсалиса как контрольный образец - жив и бодр, а сеянец погиб:girl_cray2:

#140 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2011 - 08:38

Марина, думаете, у чёрной ножки обязательный симптом - почернение?

обычно пишут, что почернение стебля является симптомом
Самое непонятное, почему у всех посадок , сделанных в разное время и любую почву, присутствует именно такое умирание.

Потому что его вызывает какая-то бактерия или грибок, который у Вас там водится.



Темы с аналогичным тегами murraya, растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования