Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя из косточки

murraya растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 286

#101 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 December 2010 - 18:14

...Посадила четыре семечка из двух ягодок 12 октября. Сначала появились по одной в каждом горшочке (22 октября), через день взошли ещё две. Пока думала, когда их лучше рассадить, они набрали бутончики. Теперь, наверное, лучше оставить их до весны?

Наталья, не вижу причин для оттягивания пересадки мурок до весны :nea: . Даже наоборот, считаю, что всякое затягивание только во вред растениям...
Буквально постом Выше Ваша тезка тоже самое посоветовала в сходной ситуации Егору :mda: .
Я бы попросту вывалил растения из горшочка с земляным комом, а затем аккуратно разделив его на две части (с одной муррайей в каждой) методом перевалки рассадил в отдельную тару.
Успеха!

#102 leprikon21

leprikon21

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Миллерово Ростовская обл.

Отправлено 10 December 2010 - 00:01

Что скажите, аксакалы, если сейчас послать ягодку по почте, есть надежда на её выживание (вернее выживание семян)? Почта идет 1-2 суток. Сейчас на термометре -5.


Добрый день . Мне Борис высылал когда у нас температура была около -10 ,ягодки находились в пути почти неделю и слава богу нормально.

#103 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 10 December 2010 - 00:34

Я семена после посева и полива поставила на батарею, на досточку. Думаю, поэтому не ждала всходов несколько месяцев, а всего 2 недели.

Две недели это нормально и за 10 дней всходят, а вот несколько месяцев...


Мне Борис высылал когда у нас температура была около -10 ,ягодки находились в пути почти неделю и слава богу нормально.

Спасибо большое, Александр, за ответ - Вы меня обнадёжили.

#104 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 12 December 2010 - 14:31

Начала расти муррайка из совершенно недозрелых(на мой взгляд) ягод.
Изображение

#105 камелия

камелия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Аша Челябинской обл.

Отправлено 17 December 2010 - 15:17

Доброго всем времени суток! Тоже хочу показать своих мурок. На фотографии им четыре месяца. Две маленькие выросли из зеленых ягодок. Третья повыше - из красной ягодки, у которой к тому же была дырочка "в правом боку", как у того ежика. Эта ягодка с дырочкой при замачивании еще и всплыла, и у меня не было никакой надежды, что она хотя бы проклюнется. А посмотрите, выросла в два раза выше своих сестричек! Так что, если есть желание жить, то ли еще будет!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P8272988_0.JPG   29.93К   43 Количество загрузок:


#106 Гость_Лунная Мелодия_*

Гость_Лунная Мелодия_*
  • Гости

Отправлено 02 February 2011 - 00:35

Первый раз буду сеять муррайю :girl_in_love: Подскажите, пожалуйста, какой грунт лучше брать? всё же для циртусовых? сажать во влажный или немного полить после посадки? через сколько можно удобрять? :girl_hospital:, и уж самый глупый вопрос...на сколько углублять..примерно..семена в землю? я ооочень переживаю..что сделаю что-то не так..долго искала семена..и наконец-то мне их презентуют)) :girl_crazy: Заранее спасибо за ответы)

Марина, сажайте в чуть влажный грунт, сделайте мини-тепличку ( поместите маленький стаканчик или горшочек в большую, закрывающуюся емкость- например прозрачный пластиковый стакан или в пакет) и поставьте в теплое место, лучше под лампу. Периодически проверяйте, влажная ли почва. Поливать по немногу, чтобы почва была слегка влажная. Сажать не глубоко, на глубину чуть больше или равную размеру самого зерна. Удобрять не раньше, чем через месяц, если сажаете в магазинный грунт, в котором обычно есть удобрения.
В тепличке проросшее растение держу по-дольше- меньше риска случайно засушить, особенно если стоит под лампой, в тепле. А как подрастет, убираю из под лампы и вынимаю из теплички, конечно контролируя процесс. Но мурка стойкое растение, адаптируется обычно нормально! Не бойтесь, все будет хорошо!


ой..спасибо большое, Ольга! :flowgrow:

#107 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2011 - 17:28

У меня отвалились совсем еще зеленые плоды с мурайи и я их просто прикопала в баночку, в которой уже были посеяны и не всходили семена пассифлоры, затем цикламенов.Так быстрее всех появились всходы мурайки, а за тем и остальные культуры , которых я и не ждала.Ни чем не накрывала, но стоят под лампой.До этого мне дважды давали спелые ягодки , так они сгнивали.

Изображение

#108 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 03 February 2011 - 01:47

Да не надо никаких тепличек и танцев- просто в стаканчик посадить и даже не укрывать. Я посадила зеленое семечко 2мес назад и вот что получается: Прикрепленный файл  02,02,11 (3).jpg   55.56К   3 Количество загрузок: Сенцу чуть больше месяца

#109 Vesta

Vesta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Пол:
  • Город:Липецкая область г. Елец

Отправлено 03 February 2011 - 11:51

А я наслушалась советов, что надо поставить в тепличку и обеспечить нижний подогрев, чтобы температура в тепличке была 24-28 градусов, я всё это сделала и, в результате, семечко сгнило. Так жалко, ведь моя малышка растила его 5 месяцев, а завязала плодик, когда ей было тоже 5 месяцев.

Не надо быть столь категоричными! У одних прекрасно растения прорастают в тепличках, у кого-то нет. Каждый сам, слушая советы, принимает решение учитывая свои условия- температура в помещении, возможность регулярно проветривать, своевременно поливать и т.д. Например у меня при проращивании в тепличке ни разу не одно семечко не сгнило. Нижний подогрев для муррайи не делаю- у меня и так достаточно тепло на подоконнике. А вот проветриваю регулярно утром и вечером, когда заглядываю в тепличку- как там мои малыши сеянцы и укореняшки поживают?Изображение



#110 Yurri

Yurri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Меня зовут:Юрий Александрович
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2011 - 19:04

Моей муррайе с момента посадки нет трех месяцев. ЖИВЕТ в тепличке под настольной лампой-люмкой. Растет бутон, жду цветения. Обрывать не буду.

Прикрепленные файлы



#111 КЛИМОВА

КЛИМОВА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:КРАСНЫЙ ЛУЧ ЛУГАНСКАЯ ОБЛ

Отправлено 07 February 2011 - 14:29

Подскажите у меня растет мурайя с семочки с июня месяца того года она выросла со спичечный коробок корни в порядке стволик одревенел с низу листики тоже есть стоит на месте не растет. На форуме перечитала все немогу понять причину неужели спит? Живая не болеет что ей надо?

А какая температура на подоконнике?

22-25

Очень странно, у меня при 15 С спят, у Вас подходящая температура для роста... :umnik:
Может Вы пересадили растение в слишком большой горшок?



#112 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 07 February 2011 - 16:34

Нормально... у меня тоже посаженная 1.10 проросла 17.10 и стояла без движения 3,5 мес. с первыми 2-мя листиками. И светом её обеспечивала, к лампе подвешивала вечерами, и ни в какую. Только неделю назад появилась на макушке загогулинка и стала расти.

#113 КЛИМОВА

КЛИМОВА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:КРАСНЫЙ ЛУЧ ЛУГАНСКАЯ ОБЛ

Отправлено 07 February 2011 - 20:27

Здравствуйте Вы знаете в начале ноября где-то она такая малюсенькая. Точка роста есть стоит петеличка ширшавая на новую веточку но без изменений все на месте. Прикрепленный файл  DSC01100.JPG   401.05К   31 Количество загрузок:

Фото конечно не помешает, но я бы ее не дергала.
Среди муррай встречаются крайне миниатюрные и медленно растущие экземпляры, может это ваш вариант.

Пластиковый стаканчик 200 мл. ? Если да ,то по- моему для такой крохи он явно великоват, у мурай довольно маленькая корневая и может быть всё это время она её наращивает по размеру стаканчика , наростит и потом уже сама в рост пойдёт.

На залив похоже...

Елена, обязательно стаканчик с муррайкой поставте в непрозрачный горшок, так как, во-первых, свет вредит корням, а, во-вторых, на свету зацветет земля и растение вообще перестанет развиваться, а то ещё и погибнет. Моя муррайя тоже очень медленно развивается: ей год, а рост всего 9 см.

Ну насчет залива могу сказать точно- не залита земля смотритса темной сегодня только полила . Спасибо всем за ответы! Может все-таки чем нибудь для роста подкормить посоветуйте?:flowgrow:

#114 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2011 - 23:07

Ну насчет залива могу сказать точно- не залита земля смотритса темной сегодня только полила.

Цвет земли не имеет отношения к заливу.

Залив, это когда земля не успевает просыхать между поливами и начинает закисать. Корни гниют и растение начинает листьями кидаться. Судя по фотографии это именно так.

Стаканчик какой у муррайи по объему?

Может все-таки чем нибудь для роста подкормить посоветуйте?:flowgrow:

Если растение залито, то его ни в коем случае нельзя подкармливать.

#115 КЛИМОВА

КЛИМОВА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:КРАСНЫЙ ЛУЧ ЛУГАНСКАЯ ОБЛ

Отправлено 08 February 2011 - 12:38

Добрый день насчет залива тогда небуду спорить стаканчик 200 грамовый вечером стоит с адениумами под потсветкой в доме тепло температура почти не колеблетса . А до этого действительно 2 или 3 листика упало. Что делать?

Уменя растет еще голандская уже 2года та вообще без всяких капризов не обрезала сама по себе боковые веточки начала пускать покажу сегодня фото

Елена, пересадите её осторожно в меньшую ёмкость (например наполовину обрезанный пластиковый стаканчик) , землю старую уберите как можно больше , можно пролить каким - нибудь корнеобразующим средством, больше вроде ничего не надо , но может ещё кто что-нибудь посоветует...



#116 КЛИМОВА

КЛИМОВА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:КРАСНЫЙ ЛУЧ ЛУГАНСКАЯ ОБЛ

Отправлено 08 February 2011 - 15:00

Прикрепленный файл  DSC01102.JPG   365.25К   17 Количество загрузок: .Это моя голандочка ей 2года растет без проблем

#117 Vesta

Vesta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Пол:
  • Город:Липецкая область г. Елец

Отправлено 08 February 2011 - 15:41

Елена, расскажу Вам, как я спасала свою муррайю, правда залива, как у Вас, у меня не было. У моей муррайи из-за нарушения полива возник сильный хлороз, стали опадать листья, а она и так маленькая. Я поставила её на трубу, следя за температурой (24-26 градусов), обеспечила подсветку, поливала и опрыскивала цирконом (согласно инструкции). От хлороза поливала "Феровитом". Недели через две она стала оживать. Я переставила на теплый стол (тепло от трубы поступает), продолжаю подсвечивать лампой, опрыскивать цирконом. В данный момент выпустила новые веточки и было два цветочка. Правда, хлорозные листья так и остались хлорозными, но зато не осыпаются, а новые листочки темно-зеленые.

Елена, я забыла Вам ещё сказать: я полностью заменила почву, а так как в ней ещё были мелкие червячки, я корни муррайи погрузила на несколько минут в слабо-розовый раствор марганцовки, для дезинфекции корней. Моя муррайя всё это перенесла нормально.

Cпасибо прислушаюсь к Вашим советам:girl_sigh:



#118 Yurri

Yurri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Меня зовут:Юрий Александрович
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2011 - 10:58

Тепличка и подсветка, это конечно танцы с бубнами. Зато цветок, через 3месяца и 4дня с момента посадки, радует глаз! А аромат-чудо!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  CAM_0304а.jpg   88.11К   48 Количество загрузок:


#119 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2011 - 11:06

Конечно это танцы с бубнами, но каждый исходит из своих возможностей! От теплички еще никому у меня плохо не стало, зато когда оставляла крошечное растение без присмотра на несколько дней, оно осталось живо. А когда нет такой необходимости - прекрасно обходится без нее. Юрий, симпатичная крошка! Пусть растет большая и красивая!:girl_in_love:

#120 Гость_Мага_*

Гость_Мага_*
  • Гости

Отправлено 28 February 2011 - 23:29

Товарищи, закидайте меня тапками!!! Мне подарили ягодку муррайи, в ней было 2 косточки, посадила каждую в отдельный стаканчик 10 января, пленочкой накрыла, под лампу поставила, а они не растут! через месяц не выдержала - осторожно раскопала первый стаканчик - косточка сгнила((( совершенно неосторожно (была уверена, что и вторая сгнила!) взялась расковыривать второй стаканчик и... отломила пробивавшийся росток! теперь у меня в стаканчике живут и растут корни муррайи, под слоем земли две зеленые половинки косточки, растят себе корни - росток им растить не из чего(((
Ой,что делать? Ой, что делать??? Пусть растит корни дальше или выбросить все? Руки мне оторвать - мало.

Екатерина, как я понимаю, теперь ждать от неё что-либо бесполезно. Надземной части не будет Изображение.

Если семядольки на корешке остались - то еще есть хороший шанс, что отрастет из оставшихся почек.
У меня бывало, что мурки (что красная, что черная) поотсушивали ростки, но потом из почек у семядолей отрастали новые. Это конечно дольше, и развиваются потом чуть медленнее, но выкидывать не торопитесь Изображение





Темы с аналогичным тегами murraya, растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования