Перейти к содержимому

Фотография

Полив цитрусовых. Правильный режим полива

вода

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 219

#201 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 212 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 Март 2017 - 19:47

Если есть плоды - определить легко - нужно их пощупать - как только помягчели - пора поливать. Цитрус как нуждается в поливе - сразу начинает влагу из плодов тянуть а листья при этом еще нормальные.

#202 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 04 Апрель 2017 - 13:49

Согласен с Ольгой - по упругости плодов на цитрусе очень хорошо определять, пора поливать или нет.

Если плодов нет, то удобно определять по молодому, но вызревшему приросту (1-2 мес): если немного подвял - значит, пора поливать. Совсем молодой растущий прирост часто увядает на прямом солнце даже при влажной почве, поэтому в качестве критерия не очень подходит.

Ну и информация из зарубежных источников.

Рекомендации с сайта Logee’s – известного в США питомника растений.
http://www.logees.com/growingcitrus

"Accurate watering is needed, the biggest threat to growing citrus is over watering. Citrus benefit from being grown in soil that is brought to near dryness between waterings. As a general rule, water only when the surface of the soil mix appears dry and the plant shows a little wilt. Otherwise, as mentioned under containers, root rot can set in."
"Нужен точный полив, самая большая угроза растущему цитрусу - залив. Цитрусу полезно расти в почве, доводимой почти до сухости между поливами. Как правило, поливайте только тогда, когда поверхность почвенной смеси кажется сухой и растение немного увядает. В противном случае, как указано в разделе про контейнеры, может появиться корневая гниль."

Рекомендации очень известного в Австралии специалиста по цитрусовым Яна Толли (Ian Tolley) – его там даже называют «Мистер Цитрус».

http://www.abc.net.a...es/s4310556.htm

“Make sure you’ve added enough water to just have the odd few drips out of the bottom of your pot.”
And he says the plant will tell you when it needs water. “Ask the plant! You just go to its leaves and if the leaves are shiny and really firm and cool – more than anything, they’re cool to your touch – then you know the plant is happy, so go away. Wait until you can come back and say, ‘Oh. It’s not cool, so it’s not transpiring,’ so you need to water. Do it now.”
"Убедитесь, что вы добавили достаточное количество воды, чтобы только немного капало из дна вашего горшка".
И он говорит, что растение само скажет вам, когда ему нужна вода. "Спросите растение! Вы просто подходите к его листьям, и если листья блестящие и действительно твердые и прохладные – важнее всего, они прохладные при вашем прикосновении - тогда вы знаете, что растение счастливо, поэтому уходите. Подождите, пока Вы сможете вернуться и сказать: "Ох. Они не прохладные, нет испарения», поэтому нужно полить. Сделайте это сейчас."

#203 Vardan

Vardan

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Вардан

Отправлено 04 Апрель 2017 - 14:06

Использую пластиковые горшки и определяю по весу. Проще некуда

#204 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2017 - 14:20

Тоже хорошо работает - если горшок небольшой и доступ к нему свободный.
А вот если он на 10 литров и больше, а тем более тяжелый керамический, да еще доступ затруднен - то проблема.

#205 Андрей Ап

Андрей Ап

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 293 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2017 - 16:31

Федор благодарю за интересную подсказку!Надо проработать вопрос по щупанию листьев! Да кстати я у себя на работе поставил кумкват. Теперь приглядываюсь к его поведению. Действительно если не хватает влаги то листья поникают вниз, а если есть, то они бодрячком стоят под нужным растению углом к свету. И необязательно доводить до увядания листья или сворачивания в трубочку. Главное приметить себе контрольные листья и запомнить их положение. Если дальше развить мысль, то получается нужно приглядеться к верхушке растения. Верхушке же в последнюю очередь достается влага? Складывается впечатление, что листья держатся под нужным углом благодаря давлению воды которое нагнетается корнями.

Это те советы которые я так долго искал. Перечитал кучу книг про полив нигде не упоминалось про такое. Везде танцы с бубном стучать по горшку, взвешивать в руках, тьфу я же не робот точность будет не ах.

А если еще чутка подумать, а все ли цитрусовые себя так ведут как я описываю?

#206 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2017 - 17:38

Насколько я заметил - действительно, первыми обычно поникают верхние листья. Нижние, плотные, давно вызревшие - в последнюю очередь.

Не знаю, из-за чего: то ли потому что нижние, то ли потому что плотные :)

Но это в том случае, когда на растении нет молодых растущих побегов. Они поникнут первыми в любом случае - и вверху, и внизу.

#207 mks

mks

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 04 Апрель 2017 - 17:45

Главное приметить себе контрольные листья и запомнить их положение.

Именно "по углу" ориентируюсь на вызревших листьях. Они явно не поникают, но слегка "выравниваются".

#208 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 212 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2017 - 18:26

А у меня уже давно глаз на это наметан. По одному взгляду на цитрус понимаю, когда пора поливать - листья меняют свое положение, чуть поникают, повисают. Так делают все цитрусы на всех листьях.

Не всегда можно доверять молодому, не вызревшему приросту, так как он на солнце или жаре тоже поникает, хотя полива растение еще не требует.

Но не всегда нужно ждать поникания - летом, в жару лучше недопускать пересыхание грунта. 

#209 Г_Г

Г_Г

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера

Отправлено 04 Апрель 2017 - 20:28

Ну допустим лимон с большими лопухами типа Пондерозы/Юбилейного видно издали когда требуется полив. А что скажете по поводу Чинотто? Листья мелкие, жёсткие, форму хорошо держат.

#210 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 212 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2017 - 21:00

По чинотто действительно не особо видно, у него перед поливом щупаю грунт. И когда сомневаюсь - всегда щупаю, если плодов нет.

#211 Jasinta

Jasinta

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Регина

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 12:50

Попыталась для проверки влажности почвы в глубине горшка воткнуть в грунт деревянную шпажку. И задумалась - если грунт влажный, палочка тоже становится немного влажной на поверхности, и, если сразу после этого попытаться проверить в другом горшке, не очень понятно, из-за чего прилипают чуть влажные крошки земли - из-за грунта или из-за палочки.

Подскажите, пожалуйста, как это сделать правильно.

#212 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 310 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 13:43

Регина, палочку нужно засунуть и держать в этом горшке постоянно. 1 палочка-1 горшок. Только перед поливом высовываете и смотрите степень просушки грунта.

#213 julia-tigra

julia-tigra

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 19:28

Стараюсь не доводить для выраженного поникания листьев, потери упругости плодов. Пробегая мимо, просто запускаю пальцы в горшок, см 4 наверно, земля сыплется, разваливается и не оставляет практически совсем земли на руках (вот к этому моменту, если внимательно приглядеться, растение уже не будет выглядеть свежо, как на выставке), пора поливать, ну, а если больше в комьях, не рассыпчатая, руки черные, значит не пора.
И не поливаю, а проливаю, под душем в ванной комнате, что не очень удобно, каюсь, когда большие горшки, у меня таких два, мужа прошу, что делать. Зато опрыскала мыльной водой, смыла, ни пыли, ни грязи, прошлась душем, через минут десять пятнадцать, второй раз прохожу душиком, все пролито, субстрат пролит, если надо, следом прошлась разведенным жидким удобрением, или какой подкормкой. Все стекло хорошо в ванной, там же и по местам. Время от времени (однократно после полива), рыхлю очень гуманно, но достаточно глубоко землю, чтобы воздух проводила земля. И так до следующего полива.
Сначала были ошибки в поливе. Когда совсем только начинала. Но сразу уяснила одно правило: лучше немного подсушить, чем залить. Подсушишь, скинет листья обидится, но быстро восстановится, а вот если зальешь, все. Как минимум проблема с корнями, со всеми вытекающими.

#214 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 212 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 22:45

Так можно делать если растений мало и все они относительно невелики. А если много и большие - то нереально - просто времени не хватит.

#215 Cookie

Cookie

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 00:29

все пролито, субстрат пролит, если надо, следом прошлась разведенным жидким удобрением, или какой подкормкой

Вот-вот а меня тут не так давно запинали ногами оттого чтонельзя по мокрому грунту кормить так же как и по сухому. Нужно ждать влажный :-)

#216 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 769 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 01:26

Вы, Дмитрий, или передергиваете, или не внимательно читаете. Перечитайте тот разговор еще раз.

"Нельзя" (!) это касается сухого грунта. Это чревато неприятными а то и трагическими последствиями для растения, при передозировке удобрения.

Что касается мокрого, тут слово "нельзя" не звучало.  Чтобы понять почему не надо по мокрому, просто включите голову. Если Вы полили до выступления воды в поддон, то есть до полного водонасыщения грунта, куда Вы собираетесь лить раствор удобрений? Вся лишняя вода вместе с удобрениями будет вытекать в поддон, только и всего. А так-то можно, если так хозяину удобнее... :nunu:

Вы же тогда спрашивали "как правильно?", не правда ли? Вам и ответили, как правильно.

#217 julia-tigra

julia-tigra

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 11:35

Вот-вот а меня тут не так давно запинали ногами оттого чтонельзя по мокрому грунту кормить так же как и по сухому. Нужно ждать влажный :-)

Дмитрий, у меня этот моцион занимает полдня, душем прошлась, бросила, пока там вся земля пропиталась, не пропиталась, потом мытье и проч, оно все успевает стекать, вытекать, протекать, а потом и удобрением, по мокрому, по влажному, так не заостряла внимание, стекла вода, пора ставить на место, вот тогда удобрением, пока тоже с горшка не потечет, потом снова стоят стекают. С поддона все одно стекает, Татьяна как всегда права. Но зато перекормить, или обжечь корни точно не получится. А для меня, как слабенького цитрусовода бедолаги, главное не навредить. Незнаю, растюхам очень нравится, любят они такой вот дождь. Домашние вечно не довольны, ванная долго занята, зато потом любят спрятаться среди моей растительности на лоджии с журналом или книжкой.

#218 Cookie

Cookie

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 00:16

Дождь любят, но удобрения, выходит не получают. Или получают, но далеко не в расчетной концентрации. Все что полили по промокшему грунту вытекает, на задерживаясь (почва уже не впитывает влагу). Что там в процессе перемешивания с существующей водой за время пока от верха до низа горшка удобрение протечет?

#219 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 310 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 02:07

Дмитрий, тут главное в Юлиной методике полива, не потребности растений, а желание хозяйки полоскаться с ними в ванной. :girl_haha:  Потому, что даже среднестатистические цитрусы, растущие строго в одинаковых горшках  и в совершенно одинаковом грунте все же будут сушить грунт (и соответственно требовать полива)  по- разному. Кто-то  стоит ближе к солнцу, у кого-то корней немного наросло и так далее....Результатом такого подхода будет пересушка у одних и перелив у других. Поэтому, какое количество удо попадет в горшок при таком полоскании суть  вторично. И так и так не годится. В первом случае, пересушенное растение проливается водой и на сухие, неработающие корни льется удо, во-втором случае- в вечно мокрый грунт снова пролитый водой опять таки льется удо. Между тем, если растение не растет активно или не вынашивает кучу плодов удо ему как-бы без надобности. Только накапливается в грунте и затем отравляет растение. Хотя, это уже вопрос не по теме полива, по  другой.

#220 julia-tigra

julia-tigra

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 10:12

Дождь любят, но удобрения, выходит не получают. Или получают, но далеко не в расчетной концентрации. Все что полили по промокшему грунту вытекает, на задерживаясь (почва уже не впитывает влагу). Что там в процессе перемешивания с существующей водой за время пока от верха до низа горшка удобрение протечет?

Думаю получают, но не в расчетной концентрации.

Темы с аналогичным тегами вода

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Yahoo (2)
Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система