Перейти к содержимому

Фотография

Полив цитрусовых. Правильный режим полива

вода

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 210

#201 Андрей Ап

Андрей Ап

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 31 Март 2017 - 09:44

Сложно определить легкое подвядание на цитрусовых:( У них листья плотные... Нет на некоторых конечно можно в трубочку сворачиваются, но на павловском лимоне вообще непонятно.

Сообщение отредактировал Андрей Ап: 31 Март 2017 - 09:46

#202 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 225 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 Март 2017 - 19:47

Если есть плоды - определить легко - нужно их пощупать - как только помягчели - пора поливать. Цитрус как нуждается в поливе - сразу начинает влагу из плодов тянуть а листья при этом еще нормальные.

#203 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 656 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 04 Апрель 2017 - 13:49

Согласен с Ольгой - по упругости плодов на цитрусе очень хорошо определять, пора поливать или нет.

Если плодов нет, то удобно определять по молодому, но вызревшему приросту (1-2 мес): если немного подвял - значит, пора поливать. Совсем молодой растущий прирост часто увядает на прямом солнце даже при влажной почве, поэтому в качестве критерия не очень подходит.

Ну и информация из зарубежных источников.

Рекомендации с сайта Logee’s – известного в США питомника растений.
http://www.logees.com/growingcitrus

"Accurate watering is needed, the biggest threat to growing citrus is over watering. Citrus benefit from being grown in soil that is brought to near dryness between waterings. As a general rule, water only when the surface of the soil mix appears dry and the plant shows a little wilt. Otherwise, as mentioned under containers, root rot can set in."
"Нужен точный полив, самая большая угроза растущему цитрусу - залив. Цитрусу полезно расти в почве, доводимой почти до сухости между поливами. Как правило, поливайте только тогда, когда поверхность почвенной смеси кажется сухой и растение немного увядает. В противном случае, как указано в разделе про контейнеры, может появиться корневая гниль."

Рекомендации очень известного в Австралии специалиста по цитрусовым Яна Толли (Ian Tolley) – его там даже называют «Мистер Цитрус».

http://www.abc.net.a...es/s4310556.htm

“Make sure you’ve added enough water to just have the odd few drips out of the bottom of your pot.”
And he says the plant will tell you when it needs water. “Ask the plant! You just go to its leaves and if the leaves are shiny and really firm and cool – more than anything, they’re cool to your touch – then you know the plant is happy, so go away. Wait until you can come back and say, ‘Oh. It’s not cool, so it’s not transpiring,’ so you need to water. Do it now.”
"Убедитесь, что вы добавили достаточное количество воды, чтобы только немного капало из дна вашего горшка".
И он говорит, что растение само скажет вам, когда ему нужна вода. "Спросите растение! Вы просто подходите к его листьям, и если листья блестящие и действительно твердые и прохладные – важнее всего, они прохладные при вашем прикосновении - тогда вы знаете, что растение счастливо, поэтому уходите. Подождите, пока Вы сможете вернуться и сказать: "Ох. Они не прохладные, нет испарения», поэтому нужно полить. Сделайте это сейчас."

#204 Vardan

Vardan

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Меня зовут:Вардан

Отправлено 04 Апрель 2017 - 14:06

Использую пластиковые горшки и определяю по весу. Проще некуда

#205 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2017 - 14:20

Тоже хорошо работает - если горшок небольшой и доступ к нему свободный.
А вот если он на 10 литров и больше, а тем более тяжелый керамический, да еще доступ затруднен - то проблема.

#206 Андрей Ап

Андрей Ап

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2017 - 16:31

Федор благодарю за интересную подсказку!Надо проработать вопрос по щупанию листьев! Да кстати я у себя на работе поставил кумкват. Теперь приглядываюсь к его поведению. Действительно если не хватает влаги то листья поникают вниз, а если есть, то они бодрячком стоят под нужным растению углом к свету. И необязательно доводить до увядания листья или сворачивания в трубочку. Главное приметить себе контрольные листья и запомнить их положение. Если дальше развить мысль, то получается нужно приглядеться к верхушке растения. Верхушке же в последнюю очередь достается влага? Складывается впечатление, что листья держатся под нужным углом благодаря давлению воды которое нагнетается корнями.

Это те советы которые я так долго искал. Перечитал кучу книг про полив нигде не упоминалось про такое. Везде танцы с бубном стучать по горшку, взвешивать в руках, тьфу я же не робот точность будет не ах.

А если еще чутка подумать, а все ли цитрусовые себя так ведут как я описываю?

Сообщение отредактировал Андрей Ап: 04 Апрель 2017 - 16:43

#207 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2017 - 17:38

Насколько я заметил - действительно, первыми обычно поникают верхние листья. Нижние, плотные, давно вызревшие - в последнюю очередь.

Не знаю, из-за чего: то ли потому что нижние, то ли потому что плотные :)

Но это в том случае, когда на растении нет молодых растущих побегов. Они поникнут первыми в любом случае - и вверху, и внизу.

#208 mks

mks

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 436 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 04 Апрель 2017 - 17:45

Главное приметить себе контрольные листья и запомнить их положение.

Именно "по углу" ориентируюсь на вызревших листьях. Они явно не поникают, но слегка "выравниваются".

#209 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 225 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2017 - 18:26

А у меня уже давно глаз на это наметан. По одному взгляду на цитрус понимаю, когда пора поливать - листья меняют свое положение, чуть поникают, повисают. Так делают все цитрусы на всех листьях.

Не всегда можно доверять молодому, не вызревшему приросту, так как он на солнце или жаре тоже поникает, хотя полива растение еще не требует.

Но не всегда нужно ждать поникания - летом, в жару лучше недопускать пересыхание грунта. 

#210 Г_Г

Г_Г

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 382 сообщений
  • Меня зовут:Гера

Отправлено 04 Апрель 2017 - 20:28

Ну допустим лимон с большими лопухами типа Пондерозы/Юбилейного видно издали когда требуется полив. А что скажете по поводу Чинотто? Листья мелкие, жёсткие, форму хорошо держат.

#211 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 225 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2017 - 21:00

По чинотто действительно не особо видно, у него перед поливом щупаю грунт. И когда сомневаюсь - всегда щупаю, если плодов нет.

Темы с аналогичным тегами вода

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система