Перейти к содержимому

 

Фотография

Полив цитрусовых. Правильный режим полива

вода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 261

#201 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2017 - 19:00

Прикольно. А когда у вас будет сотня растений, то что делать планируете? НА  свои 67 горшков, что бы просто полить, уходит 30-40 минут. 



#202 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 22 August 2017 - 15:05

Тогда найму садовника или женюсь, а если серьезно, то это занимает не так много времени - 2-3 секунды на горшок. В случае 67 горшков получится около 3-4 минут вместе с набором воды.



#203 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2017 - 15:49

А когда у вас будет сотня растений, то что делать планируете?

Не надо заводить сотню растений в квартире - это сплошная трата времени на полив, подкормку, пересадки, обрезку, борьбу с клещом, поиск места под солнцем и т.п.  :swoon:  Летом в жару вообще караул! У меня их всего штук 50, но очень хочу сократить до разумного минимума - где-то до 15  :)



#204 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 August 2017 - 16:09

Тогда найму садовника или женюсь, а если серьезно, то это занимает не так много времени - 2-3 секунды на горшок. В случае 67 горшков получится около 3-4 минут вместе с набором воды.

Нее так дело не пойдет. Стоит жара. Верхний слой просыхает быстро, однако это не сигнал к поливу. Перед поливом взвешиваю на руках каждый горшок, осматриваю от вредителей листочки. Если необходимо, то поливаю - осторожно порциями, что б из дренажных отверстий только пара капель появились. Это все время, но результат мне очень нарвится ) 

По поводу сколько горшков должно быть, не переживайте. Строится оранжерея ) 



#205 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2017 - 16:58

Не вижу проблемы. Досыпайте землю по краям. 

Прикрепленные файлы



#206 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 August 2017 - 17:13

 Стоит жара. Верхний слой просыхает быстро, однако это не сигнал к поливу. 

Вопрос -почему ?  

Можно конечно и взвешивать и осматривать. Много что еще можно. Только вот зачем, если стоит жара. 

 Еще и капли "высчитывать". Мало того рекомендуют же после полива сливать лишнюю воду из поддонов минут через 30.

 что до числа горшков - то само собой личное дело каждого. Однако  хочется, что б  не мы  для растений, а они для нас.



#207 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 August 2017 - 17:26

у меня с растюхами проблем нет. Зачем? Мне так удобно я так привыкла все довольны. Что не так? 

Поливать их пульверизатора каждый горшок уж точно не буду. Грунт подобран правильный и удобный мне.  Поэтому нет необходимости. 



#208 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 31 August 2017 - 15:00

Вопрос "из области общих знаний". Как же все таки правильно подкармливать растение удобрениями? Вроде как полагается по влажному грунту. А полив производить до выступления капель в поддон. И сразу еще раз поливать водой с удобрением? Земля влажная, пропитанная водой больше не примиет - все уйдет в поддон. Или выждать какую то паузу после полива. Какую?



#209 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2017 - 17:10

По-разному можно.
Я удобряю слабым раствором (обычно в 3-4 раза слабее, чем написано в инструкции, но зависит от конкретного удобрения) прямо по сухому грунту - как при обычном поливе. Все довольны, и мне так проще  :)



#210 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 31 August 2017 - 18:08

И я так делаю (особенно в прохладных условиях) - поливаю по сухому, когда уже просят пить, слабым раствором удобрения.



#211 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 31 August 2017 - 19:06

С этим понятно, но другой вариант, как написано "во избежание ожога корней, полив удобрениями проводится по влажному грунту (после полива обычной водой)" тут.

Что все таки имелось ввиду?



#212 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 August 2017 - 20:42

Так то и имелось. "Влажный", а не мокрый сразу после полива. И рекомендация абсолютно правильная. А не видя воочию Вашего грунта, как можно объяснить, когда Ваш грунт будет мокрым, а когда влажным. Срок для разных грунтов и разных условий разный. Боюсь, что Вам все-таки самостоятельно придется научиться определять у себя градации мокрый-влажный-сухой. И наверное, вы уже умеете это делать, ведь  какие-то изменения влажности грунта Вы замечаете, как-то определяете, когда пора поливать...

 

Не зависимо от того, что некоторые форумчане поливают удобрением по сухому, Очень (!) советую давать их по влажному грунту. Вот когда у Вас не будет возникать подобных вопросов, тогда и можно будет отходить от общих рекомендаций и делать все что угодно. Иначе стоит лишь однажды превысить какой-то критический уровень концентрации, и даже самые лучшие советы могут не помочь реанимировать растения с обожженными корнями. :nono:



#213 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 September 2017 - 00:33

Согласна на сто процентов!!!!!!!!!!! Поливать нужно только по влажному грунту. Когда-то давно был опыт полива по сухому как насоветовали - типа "я всегда так этим удобрением поливаю и все хорошо" (первый и последний раз последовала совету на веру), чуть не потеряла одно растение а часть других листопадило. Пришлось экстренно промывать грунт.



#214 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 01 September 2017 - 20:14

Я обычно утром полью, а днем или вечером (зависит от температуры) вношу удобрения. И грунт уже не мокрый, а влажный или ближе к подсыхающему.
А можно и немного по другому, полить растения немного, так, чтоб грунт увлажнился и через минут 40 уже удобрения вносить. Оба способа мною опробованы, проблем еще не было.

#215 Jasinta

Jasinta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Регина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2017 - 12:50

Попыталась для проверки влажности почвы в глубине горшка воткнуть в грунт деревянную шпажку. И задумалась - если грунт влажный, палочка тоже становится немного влажной на поверхности, и, если сразу после этого попытаться проверить в другом горшке, не очень понятно, из-за чего прилипают чуть влажные крошки земли - из-за грунта или из-за палочки.

 

Подскажите, пожалуйста, как это сделать правильно.



#216 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 September 2017 - 13:43

Регина, палочку нужно засунуть и держать в этом горшке постоянно. 1 палочка-1 горшок. Только перед поливом высовываете и смотрите степень просушки грунта.



#217 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 04 October 2017 - 19:28

Стараюсь не доводить для выраженного поникания листьев, потери упругости плодов. Пробегая мимо, просто запускаю пальцы в горшок, см 4 наверно, земля сыплется, разваливается и не оставляет практически совсем земли на руках (вот к этому моменту, если внимательно приглядеться, растение уже не будет выглядеть свежо, как на выставке), пора поливать, ну, а если больше в комьях, не рассыпчатая, руки черные, значит не пора.
И не поливаю, а проливаю, под душем в ванной комнате, что не очень удобно, каюсь, когда большие горшки, у меня таких два, мужа прошу, что делать. Зато опрыскала мыльной водой, смыла, ни пыли, ни грязи, прошлась душем, через минут десять пятнадцать, второй раз прохожу душиком, все пролито, субстрат пролит, если надо, следом прошлась разведенным жидким удобрением, или какой подкормкой. Все стекло хорошо в ванной, там же и по местам. Время от времени (однократно после полива), рыхлю очень гуманно, но достаточно глубоко землю, чтобы воздух проводила земля. И так до следующего полива.
Сначала были ошибки в поливе. Когда совсем только начинала. Но сразу уяснила одно правило: лучше немного подсушить, чем залить. Подсушишь, скинет листья обидится, но быстро восстановится, а вот если зальешь, все. Как минимум проблема с корнями, со всеми вытекающими.



#218 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2017 - 22:45

Так можно делать если растений мало и все они относительно невелики. А если много и большие - то нереально - просто времени не хватит.



#219 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 05 October 2017 - 00:29

все пролито, субстрат пролит, если надо, следом прошлась разведенным жидким удобрением, или какой подкормкой

 

Вот-вот а меня тут не так давно запинали ногами оттого чтонельзя по мокрому грунту кормить так же как и по сухому. Нужно ждать влажный :-)



#220 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 October 2017 - 01:26

Вы, Дмитрий, или передергиваете, или невнимательно читаете. Перечитайте тот разговор еще раз.

"Нельзя" (!) это касается сухого грунта. Это чревато неприятными а то и трагическими последствиями для растения, при передозировке удобрения.

Что касается мокрого, тут слово "нельзя" не звучало.  Чтобы понять почему не надо по мокрому, просто включите голову. Если Вы полили до выступления воды в поддон, то есть до полного водонасыщения грунта, куда Вы собираетесь лить раствор удобрений? Вся лишняя вода вместе с удобрениями будет вытекать в поддон, только и всего. А так-то можно, если так хозяину удобнее... :nunu:

Вы же тогда спрашивали "как правильно?", не правда ли? Вам и ответили, как правильно.





Темы с аналогичным тегами вода

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования