Перейти к содержимому

 

Фотография

Полив цитрусовых. Правильный режим полива

вода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 261

#141 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 March 2015 - 00:01

Видимо, кто как поливает. Если горшок большой и растение взрослое, то лучше поливать только верхний слой, иначе можно залить. Да и вообще, лучше недолить, чем перелить. ИМХО.

Ответ не верный. До какого-то момента, действительно, лучше не долить, чем перелить, но это только до поры, пока не начнут страдать от засухи нижние корни. Ни в коем случае нельзя поливать только верхний слой. Это чревато сбросом листьев в один "прекрасный момент".

 

Надежда дело говорит. Проливать до вытекания воды периодически периодически обязательно. Но вот чтобы вода застаивалась в поддоне, этого, действительно, допускать нельзя.



#142 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 March 2015 - 01:25

Неа, в большом горшке за счет большой поверхности грунта вода при поливе находит себе какие-то известные ей ходы и стекает подземными руслицами, доставаясь только отдельным корням. В большом горшке правило полива до появления воды в поддоне должно соблюдаться в обязательном порядке. Для меня проблема вылить воду потом из поддона, горшки тяжеленные и неподъемные, приходится один край приподнимать и подставлять деревяшку, потом еще, чтобы дно оказалось над водой. Когда испарится вода, снова частями опускаю на поддон. 

Надежда, после полива положите жгутик или тряпочку одним концом в поддон на воду, а другой конец пусть свеситься ниже уровня поддона- вода тут же  будет собираться на жгутик и стекать вниз.



#143 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2015 - 01:32

Для меня проблема вылить воду потом из поддона, горшки тяжеленные и неподъемные, приходится один край приподнимать и подставлять деревяшку, потом еще, чтобы дно оказалось над водой. Когда испарится вода, снова частями опускаю на поддон.

Надежда, я для этой цели приспособила большую спринцовку-грушу. И сразу баночку, куда излишки воды сливаю, чтобы каждый раз в ванну не бегать. У меня правда наоборот- малыши стоят на общем поддоне ( инд. полив у каждого), а раз в месяц проливаю их через поддон щедро и потом минут через 20 воду из него удаляю спринцовкой.

#144 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2015 - 01:49

Видимо, кто как поливает. Если горшок большой и растение взрослое, то лучше поливать только верхний слой, иначе можно залить. Да и вообще, лучше недолить, чем перелить. ИМХО.

Принцип "лучше недолить, чем перелить" относится к интервалу между поливами, а не к количеству воды за один полив. Особенно для крупных растений. Если грунт неподходящий и в нижней части горшка непросыхающее болото, то полив только верхнего слоя не спасет. А при нормальном функционировании всего объема корневой, недостаточный полив чреват потерей корней и массовым листопадом, о чем уже сказала Татьяна.



#145 Вишенка!

Вишенка!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Меня зовут:Виола
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 March 2015 - 08:47

Ответ не верный. До какого-то момента, действительно, лучше не долить, чем перелить, но это только до поры, пока не начнут страдать от засухи нижние корни. Ни в коем случае нельзя поливать только верхний слой. Это чревато сбросом листьев в один "прекрасный момент".

 

Пусть каждый останется при своем мнении, я все же говорю про зимний период про  взрослое растение, у которого диаметр горшка 50 см.  А в остальном я согласна.



#146 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 March 2015 - 10:29

Тут многие содержат крупномеры годами, а то и десятками лет, так что и я и Юля, говорим именно про взрослые растения. При систематическом непромачивании нижнего слоя грунта листопад подкрадывается очень незаметно.

И еще один момент. Старые деревья лучше содержать в нормальном глинистом грунте, но у кого-то может оказаться и торфяной. Так вот при пересыхании торфяной грунт потом еще и не промачивается, долго не впитывает влагу. При обильном поливе вода просто выливается в поддон, а торфяной грунт может остаться сухим.

 

Виола, сколько лет Вы содержите взрослый цитрус при Вашей системе полива?



#147 Вишенка!

Вишенка!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Меня зовут:Виола
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 March 2015 - 21:08

Видимо, у меня проблемы с грунтом, он именно торфяной :girl_impossible: Я залила зимой таким образом один взрослый лимон 6-7 лет, он погиб, еще один крупномер погиб от переизбытка удобрений, так что я "лимоновод" со стажем. :girl_wacko:  А именно таким образом у меня содержится крупномер уже 2-ю зиму- пока он  жив. Я теперь во всем считаю, что луше -недо-(лить, перекормить) чем -пере-(лить и т.д.) Но это лишь моя точка зрения.



#148 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2015 - 09:46

И все же,  прошу поднять руку, кто каждый раз перед поливом измеряет глубину просыхания почвы в горшке на глубину фаланги пальца или 3-4 см, или каждый раз вынимает ком из горшка и смотрит, насколько просохло визуально. А то такие советы мне всегда казались бредом, извиняюсь за жесткость. Хотя может быть все дело в том, что кубанский чернозем, если просыхает до состояния, когда требуется полив, то становится твердым, как камень, соответственно, проткнуть пальцем на глубину фаланги я не в состоянии.



#149 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2015 - 10:14

Для себя индикатором полива оставляю небольшие кустики сорной травы в горшках, вот если трава  стоит, то  к этим горшкам с водой не подхожу, даже если сверху сухо, за лето верхний слой трамбуется так, что гвоздь не воткнешь  без молотка, про палец вообще молчу.Действия простые-перестаньте его тревожить, просто наблюдайте.



#150 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 September 2015 - 14:50

И все же,  прошу поднять руку, кто каждый раз перед поливом измеряет глубину просыхания почвы в горшке на глубину фаланги пальца или 3-4 см, или каждый раз вынимает ком из горшка и смотрит, насколько просохло визуально.

У меня далеко не кубанский чернозем, а собственная смесь, в целом, грунт минеральный (преобладает дерновая земля). В большинство горшков никак невозможно засунуть палец не то что на две фаланги (4 см), а и на сантиметр углубиться невозможно.  У старых растений все пространство горшка до самой поверхности заполнено корнями, и грунт довольно плотный.

В горшках со свежепосаженными растениями, конечно можно землю раскопать и пальцем поковыряться, но мне это даже в голову не приходит, тем более перед каждым поливом. 

Так что, Сергей,  солидарна  с Вами, меня тоже постоянно удивляет этот совет. Не могу понять, откуда в горшках берется столько неосвоенного корнями грунта, что его можно постоянно ковырять. 

Еще встречается совет, оценивать влажность по воткнутой палочке. Такое у меня тоже не получается.

 

Я знаю свой грунт и определяю необходимость полива проведя пальцем по его поверхности, а в тех горшках, до которых трудно дотянуться, вообще "на глазок" по цвету.



#151 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 28 September 2015 - 15:35

Делала, ковыряла пальцем грунт и палочки втыкала, но года три назад, когда была новичком и училась правильно поливать, училась грунт составлять, подходящий к моим условиям и определять время полива для своего грунта.
Сейчас не делаю, потому как все приходит с опытом и автополив очень выручает.



#152 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2015 - 15:49

У меня грунт не всегда по цвету можно определить, что просох. По идее, из черного он превращается в серый или серо-коричневый, видно, что корочка сверху просохла, но зачастую это меня подводит, иногда грунт остается черным, и я замечаю, что растение требует полива слишком поздно, уши уже опустило. Почему так происходит - не понятно, а тыкнуть пальцем на предмет стал ли грунт "каменным" в полтыщи горшков - проблематично. Иногда как психану и несколько недель поливаю со шланга дождиком. Летом не страшен обычно перелив.



#153 cerg66

cerg66

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 07 November 2015 - 00:06

Имеется вопрос. С июля и по настоящее время у цитрусовых не было ни одной волны роста. прочитав в третий раз эту ветку все таки предполагаю, что имелся недостаточный полив. Из-за боязни залить скорее всего  была пересушка растений. На паре растений были попытки выкинуть по одной ветке. На одном растении ветка засохла,а на втором появились два корявых листочка. Анализируя ситуацию хочу спросить возможно ли отсутствие волны роста с недостаточным поливом?



#154 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 November 2015 - 13:23

Имеется вопрос. С июля и по настоящее время у цитрусовых не было ни одной волны роста. недостаточный полив....... 

На паре растений были попытки выкинуть по одной ветке. На одном растении ветка засохла,а на втором появились два корявых листочка.

 Сергей, Вы сами себе противоречите. Пишите, что волны роста не было и тут же рассказываете, что была попытка .....

Я поняла так, что растение стало расти, но не получило полива и отсушило самые нежные веточки. Это при условии что в это время не сказались другие неблагприятные факторы...



#155 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 November 2015 - 13:38

Если в период роста недостаточный полив , то свежие приросты поникают и висят как тряпочки, потом начинают сыпаться старые листья ( они питание и воду отдают новым ) .Потом скидывается новый прирост- это если вода все-таки не поступила. Грунт в это время сухой и вес горшка уменьшается. Сергей, у вас так было ? В тоже время, если прирост был  изначально корявым и растение начало сушит ветки- это проблемы с корневой- гниют корни. Я может путаю, заранее прошу прощения, но , Сергей не вы ли рассказывали где-то в темах, что поливаете цитрусы снизу? А вообще, гадать можно долго, без подробного описания  содержания и фото , это будет все время пальцем в небо тыкать... :girl_crazy:



#156 cerg66

cerg66

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 08 November 2015 - 11:05

Имеется  десяток цитрусовых и все они прошли лето без волны роста. Я пытаюсь определить причину. Как одна из возможных - это недостаточный полив. Возможно, недостаточное освещение. Окно балкона западное и перед балконом высокое дерево. Но прежде летом вегетация была. Подкормки были как обычно. Влажность этим летом стояла высокая. Контролирую прибором. Вопрос не в том, что побег вышел из двух листиков, а в том, что не было волны роста у всех растений. То есть ошибка  какая-то системная и ее хочу определить.



#157 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 November 2015 - 11:58

Сергей, если нет  роста , а раньше в это время был, проблема в корнях. Вы корни смотрели, хотя бы у пары растений? Посмотрите, возможно, корням каюк приходит. Если корни росли, то потом рост вершков будет обязательно. А листья, которые уже есть на растениях, они как выглядят? Блестят или матовые, как бы законсервированные?



#158 cerg66

cerg66

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 09 November 2015 - 00:23

Марина, растения выглядят вполне здоровыми. Хлороза нет, листья блестят. Корни посмотрел, нормальные. Все как всегда. Только не было роста летом и осенью. Сейчас все на балконе на холодной зимовке (+7-+10 С). Уже роста до весны не жду. А там посмотрим. Хотелось бы разобраться в причине. Прошлой зимой залил пару растений. Поэтому стал очень скупо поливать весной и летом. Возможно это причина отсутствия роста, а может что-то другое. Помимо отсутствия роста также не было выпущено ни одного цветка. В прошлом августе, сентябре все стояли с цветами.



#159 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2015 - 00:39

Сергей, значит, Вам нужно все-таки отрегулировать полив, каждому, как говорится, "по-потребностям", а постоянно много или постоянно мало, это уже крайности.

Конечно, объем полива и частота зимой, весной и летом должны отличаться.

А сколько лет у Вас живут эти цитрусы, которые не хотят расти-цвести?



#160 cerg66

cerg66

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 09 November 2015 - 01:26

В том-то и дело, Оля, что все разные. Самый старший - 4 года, потом - 3,5, -3. Младшим почти год. И все устроили байкот. Полив конечно нужно отрегулировать. Поэтому уже в третий раз перечитал эту ветку. Ошибкой было, что при высохшей земле, до полива еще тянул сутки. Плюс поливал скромно. Только появлялась вода в поддоне останавливал полив. Земля не напитывалась, видимо. И это при летней жаре.





Темы с аналогичным тегами вода

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования