Перейти к содержимому

 

Фотография

Вторая жизнь черенков от магазинных плодов

черенки от магазинных плодов прививки общее цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 770

#481 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2015 - 08:16

Вот с такими ивовыми листочками, как на фото чуть выше я бы тоже привил, но не попадаются :)
Что-то на рынке в этом сезоне какие-то мелкие да помятые мандарины с обыкновенными листьями, как у моего уншиу.
А с веточками они потому что плоды отрываются чуть ли не с мякотью.

#482 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4886 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 December 2015 - 11:58

Ребята, огорчу вас (наверное), такие узкие и мелкие листочки вырастают на плодовых веточках, непосредственно перед плодом. На больших ветках, которые остаются на дереве и в ящики их не кладут, растут листья самые обычные - по сорту. Конечно, это не значит, что их не надо прививать- это я просто предупреждаю, чтобы не было огорчений- как начнут расти несколько другие листья на прививке. :girl_impossible:



#483 Крысенок

Крысенок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 December 2015 - 15:54

Марина, там веточка попалась (ну как попалась, выклянчилась) была разветвленная, т.е ветка с плодом на конце,а от нее еще веточки с такими же листьями, но без признаков цветения. С виду было похоже, что мандаринчик такой иволистный по своей природе. Хотя зерно подозрения Вы посеяли :flowgrow: что ж зря я что ли давилась этой кислятиной))))

 

Ладно, если получится, посмотрим! И сорт определим...

 

Из веточек этого года полет нормальный лишь у двух, но это уже ура-ура :dance2:



#484 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 December 2015 - 16:33

 Не сильно верю в успех предприятия, однако место чуду , особенно накануне Нового года есть всегда ! Если вижу ветки в свободном доступе удержаться невозможно. Возможно,  набираю чуток веток сама  или спрашиваю и набираю - по ситуации , однако плодами ради веток не "давлюсь ". Плоды только те что мне приглянулись . Резон такой -  результат не получу, так хоть руку поднабью.   Не даром же семечки с начала года до лета сажала!



#485 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4886 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 December 2015 - 18:01

Это, да. Правильно говорите, Татьяна, удержаться невозможно. Да и все равно процент приживания таких прививок низкий, и заранее невозможно определить какая прививка приживется и будет расти. Поэтому, и беру и прививаю все веточки, которые попались в руки и которые, хорошо выглядят. :girl_impossible:



#486 wolf-singlet

wolf-singlet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2015 - 13:59

С ноября делал много прививок почками от мандариновых веточек, результат нулевой, какие-то погибали сразу, какие-то прирастали а потом уже чернели. С лимоном получилось лучше, одна прививка врасщеп прижилась.
На днях набрал клементиновых веточек. Вчера сделал три прививки, две копулировкой, одну врасщеп. В качестве прививок не уверен, ибо первым же резом засадил лезвие в палец, что сказалось в итоге на качестве обвязки. Пару веточек поставил на укоренение, и еще пару пока придержал в холодильнике.
Если что выживет - выложу фото)

#487 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 20 December 2015 - 03:07

Подсчитал, всего за этот сезон :dance2: 24 прививки :i-m_so_happy: (потенциально) получились, на 16 растениях сделаны. Подрастут (прорастут остальные, кроме первой) сфотаю. Прошлогодние, почти все (кроме одной), удачными перестал считать. Теперь совершенно уверен, хоть и приросли, но расти не будут. Рядом с местом прививки структура коры изменилась, появилась непонятная бугорчатость. Что за бяка :russian_ru:  - в мусорку.



#488 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2015 - 09:27

То что эти прививки не каждому нужны -оно понятно. А сеянцы то что жалеть ? Сажай себе косточки, вот они и сеянцы !

Татьяна, после этих прививок  с трудом отдираешь прививки почками - они почерневшие, а на стволиках сеянцев приходится защищать место прививки (конечно это со времен затянется каллюсом, а может и нет).
Решила  не прививать, хотя мандарины с ветками покупаю в СПАРе. Вот 4 день вымачиваю в воде и слежу как с "много обещающих веточек" с листьями отпадают почерневшие листья, значит ветки подморожены и без толку их прививать...
Пока из 7 веток только у одной листья хорошо держаться и не почернели, ее вот может и привью, а другие воткну землю на авось....
http://piccy.info_clear/view3/9173830/8078bc1e4ac6f3c98375446e0db916b5/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-12-20-05-22/i9-9173830/240x180-rhttp://piccy.info_clear/view3/9173831/de9a3b6a85eabe391d55751a8e7923e4/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-12-20-05-24/i9-9173831/240x180-r



#489 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2015 - 12:23

Светлан, если 4 дня вымачивать - то и здоровые ветки сдохнут :-(((
Я, когда еще увлекалась прививками из подобранных веток, делала так - вымачивала обычно ночь, иногда сутки, потом ставила в тепличку как на укоренение. Укорениться они, естественно, не могут, зато хорошо отбраковываются. И дней через 10, если кто остался живой - прививала.
Сейчас уже так не развекаюсь, и так коллекция больше моих возможностей :-))). Осенью от жадности набрала охапку веточек, у нас в Кисловодске они хорошие были - свежие и неподмерзшие, так так и выбросила.

#490 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2015 - 18:19

Нет, Светлана, вот здоровые ветки и "не сдохнут"....

У меня с 14 декабря в кастрюле с водой лежат две верхушки с 2,5 годовалого сеянца помела, только нижние листья отлетели  (все никак их в землю не воткну).

А тут виден процесс почернение замерзших листьев. 

PS  И тоже после двухдневного вымачивания с 12 декабря в тепличке поставлены на укоренение ветки, но без листьев, сегодня уже один черенок выкинула.



#491 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 21 December 2015 - 03:22

Даже хорошие ветки чернели через несколько дней. Иначе как объяснить почернение веточки, с которой была взята одна почка с листом??? Которая, кстати, до сих пор жива и лист отпадать явно не собирается. Заметил еще, что если лист поврежден (частично оборван, поцарапан и т.д.), то при замачивании он как бы "затекает", заполняется водой изнутри (через повреждение) и только после этого чернеет. В нынешнем сезоне качество прививочного материала с китурхазских :) мандаринов, вообще отменное.



#492 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2015 - 22:12

После 4-дневной вымочки 20 декабря привила на сеянец Шишкана (больше прививать на более приличное уже нет, а прививать на сеянцы из садовой теплицы нет смысла - у них слабая корневая). 4 дня прошло - пока прививка жива и не почернела...
http://piccy.info_clear/view3/9191721/d38b8e4919040106dc826ff57ac645b8/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-12-23-18-09/i9-9191721/180x240-r
 

PS  И тоже после двухдневного вымачивания с 12 декабря в тепличке поставлены на укоренение ветки, но без листьев, сегодня уже один черенок выкинула.

еще два черенка выкинула, оставшиеся  три еще зеленые. Земля наверно "жирная", вот и чернеют....



#493 Alko

Alko

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Alevtina
  • Пол:
  • Город:Coventry, UK

Отправлено 25 December 2015 - 18:31

Всем привет

В этом году снова пытаюсь привить веточки. Сделала одну в расщеп и одну почкой за кору. Поставила растения целиком под пакеты и досвечиваю люминисцентной лампой. Обе прививки еще зеленые, ставила в пятницу вечером 2 недели назад. Когда стоит размотать обмотку? И правильно ли я понимаю, что под пакетом они должны стоять до тех пор, пока не вырастут новые листики?

 

По опыту прошлого года я поняла, что если плоды и ветки чем-то обработаны (воском или фунгицидами), то как бы хорошо они ни выглядели, они не выживут. При этом подсушенные, но "органик" вполне могут оклиматься в воде в холодильнике и выжить. В прошлом году у меня почти пол года простояли черенки на укоренение, они обрасли каллюсом и выдавали листики и в конце даже бутончик, но видимо условия были не оптимальными и я их залила в какой-то момент и все почернели, так и не дав корней.

 

Добавлено: Сейчас еще раз посмотрела тему про прививки, одна у меня не за кору, а окулировка. И там написано, что 15 дней достаточно для обвязки. т к прошло 14 и мне не терпелось узнать, как она там, то я сняла обвязку (знаю, что лучше не торопиться, ну да ладно). Прививку в расщеп еще пару недель не буду трогать.

 

Прикрепленный файл  IMG_3623.JPG   162.33К   0 Количество загрузок:



#494 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 25 December 2015 - 21:48

Алевтина, у меня есть положительный результат в этот раз.
Прививка испанского Нулеса на сеянец грейпфрута, сделанная 26.10.15г., тронулась в рост.
 
Прикрепленный файл  DSC00044.JPG   51.67К   0 Количество загрузок:
 
Осталось дело за малым: не загубить. :smile:
 

Татьяна, а почему у прививки в двух местах обмотка?


Марина, ниже это не обмотка, это вата. Я её не убрала ещё, вообще, на прививку пока дышать боюсь, пусть ростки окрепнут.



#495 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 December 2015 - 21:28

Я в среду на Сенном рынке купила лимоны на веточках. Лимоны ярко-желтые, гораздо ярче обычных. Пахнут елкой. Я ветки замочила, и вчера сделала 3 прививки на сеянцы лимонов, а самую толстую ветку, которую все равно прививать не на что, поставила на укоренение. Давно искала Мейер, а тут так неожиданно его нашла. Продавцы утверждают, что лимоны Абхазские. Единственное, что мне не понравилось, что на листьях были признаки клеща. Надо будет обработать.

 

Я покупала на улице утром перед работой еще до того как стало окончательно светло. Дома, рассматривая ветки, обнаружила серебристые пятнышки вытянутой формы на листьях. Тогда влажной ваткой провела по нижней стороне листьев. На ватке осталось несколько мелких оранжевых точек. У меня несколько раз был клещ, т.ч. как его опознать - я знаю. Щитовки точно нет, я ее один раз вживую видела. Щитовку с клещем точно не спутаю.

Все листья и ветки я обтерла влажной ваткой несколько раз до тех пор, пока на ватке не перестали появляться точки. 2 суток замачивала в воде. Живого клеща на ветках перед прививкой уже не могло быть. Но яйца я вряд ли все удалила. В тепличке высокая влажность (я на дно бутылки от воды 5 литров сыплю 2 стакана промытого керамзита и заливаю его водой так, чтобы она была на 0,5 см ниже верха керамзита). Судя по литературе, клещ очень не любит высокую влажность. Я никогда до этого не укореняла и не прививала черенки, заведомо поврежденные вредителем. Поэтому не имею своего опыта, как размножается клещ при высокой влажности. И теперь гадаю, когда надо обрабатывать - через 10 дней после мытья, или при выселении из бутылки по завершении первой волны роста. Системных препаратов типа Оберона у меня дома нет, только то, что свободно в магазинах продается , и мне придется обрабатывать несколько раз. И еще, у меня нет возможности устроить растениям карантин иначе как в бутылке от воды 5 литров. Подоконники забиты.



#496 Крысенок

Крысенок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 December 2015 - 00:08

Мне вчера привезли лимоны "абхазские" с веточками, следов клеща там, будто его специально разводили)) живого места нет. Кинула ветки в холодильник, настроения с ними возится нет совершенно. Сказывается моя "любовь" к праздникам((

Там же в холодильнике нашла пакетик с веточками с мандаринов, если правильно помню, лежат там уже больше месяца, живее живых)) Привить что ли? или в тепле есть шанс что почернеют? Как то раньше не хранила черенки.



#497 Pyros

Pyros

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Климовск, МО, Россия

Отправлено 28 December 2015 - 02:49

Мое чудо-юдо пошло расти.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  cudo.jpg   55.1К   2 Количество загрузок:


#498 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 December 2015 - 18:55

...Там же в холодильнике нашла пакетик с веточками с мандаринов, если правильно помню, лежат там уже больше месяца, живее живых)) Привить что ли? или в тепле есть шанс что почернеют? Как то раньше не хранила черенки.

Анна, у вас ветки от тех мандаринов, про которые вы предположили, что они испанские? Я читала тогда ваше сообщение на форуме, и потом искала похожие. В результате через несколько дней нашла свежайшие крупные клементины (6 шт. весили 820 гр), сладкие, с легкой кислинкой в конце и приятным привкусом апельсинов. Листья были идеально-чистые. Я их сразу привила, 5 прививок сделала. Две из них уже неделю назад начали расти (ровно 2 недели с момента прививки), остальные пока стоят в идеальном состоянии, но не растут.  Все бы так прививалось! Не бойтесь, что месяц пролежали в холодильнике (месяц в холодильнике при грамотной упаковке - не срок), после суток в кастрюле с водой, должны отлично прижиться.



#499 Крысенок

Крысенок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 January 2016 - 01:02

Не знаю, Анастасия, нам их привезли к столу, но я больше склоняюсь к чему-то китайскому. У нас почти все родственники перешли на фрукты с веточками))))

А раньше только семена отовсюду тащили, а тут даже фейхоа с ветками с рынка привезли, жаль что гербарий.

Сейчас закинула веточки в тепличку, если не почернеют, привью. Веточки от свеженьких клементинов вроде обрастают, "иволистный" мандаринчик тоже жив.



#500 Tanysha

Tanysha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:

Отправлено 07 January 2016 - 00:02

Добрый вечер цитрусоводам. :give_rose: Сегодня мне от подружки пришел подарок. куча веточек из АТБ.  Я их замочила в воде и вот у меня возник вопросик.  А что дальше? :nunu:  Есть у меня пару веточек на деревце саде еще непривитые и все. может кто укоренял их? Подскажите пож. Ах да, похоже что это клементин. Зарание спасибо за ответ

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами черенки от магазинных плодов, прививки общее, цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования