Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки черенков с завязью или бутонами. Перевернутый привой

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#61 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2013 - 15:43

Аналогично - после почти 2-х месяцев отвалились плоды бергамота и мандаринов 2 шт. Мандарины висели чуть меньше.

#62 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 30 March 2014 - 21:51

Вот опять назрела необходимость прививать завязь. Мучают два вопроса.

1. Когда прививать?

2. Куда прививать?

Имеем лимон с 20 листьями и 2-мя завязями. Причем обе на одной ветке. Одна развивается и уже размером с некрупную вишню. А другая с мелкую семечку подсолнуха. Цвели с интервалом в один день. Вот и думаю- прямо сейчас пересаживать или  ждать? Боюсь как бы он её не сбросил.

На что прививать знаю- есть у меня подходящий лимон. Вот только не знаю куда эту завязь пристроить? Привить к стволу внизу? Или срезать макушку и сверху? Но на макушке как раз самые лучшие листья. Жалко... Или крону не трогать и куда-нибудь в середину?



#63 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2014 - 03:50

Я бы привил тот что с вишню куда нибудь в середину кроны или пониже в пустое от листьев место, гладкое для т-образного разреза.

Не забудь плодик укутать сверху и снизу пленкой. Ну типа как для воздушного укоренения веток, но чтоб пленка не касалась плода. Тот что поменьшенький скорее всего не жилец, но попытаться пристроить можно.



#64 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2014 - 06:51

Плод лимонеллы привитый веточкой на свити 18 июля 2013 обнаружила упавшим 26 марта.

9e8b1a4d217at.jpg           Вырос только до веса 20г., но желтый. 



#65 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 31 March 2014 - 13:56

Я бы привил тот что с вишню куда нибудь в середину кроны или пониже в пустое от листьев место, гладкое для т-образного разреза.

Не забудь плодик укутать сверху и снизу пленкой. Ну типа как для воздушного укоренения веток, но чтоб пленка не касалась плода. Тот что поменьшенький скорее всего не жилец, но попытаться пристроить можно.

Я вот надеюсь что тот что с вишню на родном дереве имеет шанс созреть. И срезать его неудобно- находится посередине ветки на маленькой плодушечке. А второй на конце ветки. Есть ещё вариант поставить рядом подвой и привить сближением. Но боюсь веточка тоненькая не получится сделать срез и не отрезать.



#66 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 03 April 2014 - 22:45

Прикрепленный файл  DSC01207.JPG   54.35К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC01209.JPG   137.73К   0 Количество загрузок:

Пристроила я рядом подвой, прикрутила к нему лимончик. Ветку пришлось приподнять. Это хорошо или плохо? И на макушке подвоя на ветке к которой прививала завязь  пучек свежих листьев. Их срезать или не надо? При прививке сближением новый прирост нужно удалять или пусть всё растет как хочет? И они у меня без пакета.



#67 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 April 2014 - 09:48

Анна как будто всё сделали правильно. Приподнятая ветка - это ни хорошо ни плохо, а просто нормально.
Листья на макушке подвойного побега пусть живут и со временем питают привой с плодиком.
А новый прирост на ветке подвоя ниже места аблактировки я бы удалял, что б не оттягивал на себя подаваемую корнями по ксилеме воду и минеральные соли, необходимые в первую очередь привою.
А пакет необязателен, так как сокодвижение в обоих компонентах прививки фактически не нарушалось.
Успеха!


Спасибо за ответ :thank_you2: Первые сутки прошли нормально. Будем надеяться на лучшее.



#68 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 15 April 2014 - 20:17

Эх, отвалился-таки мелкий  :sorry: Не удалось спасти...



#69 Nurik

Nurik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Нурлыбек
  • Пол:
  • Город:Байконур

Отправлено 12 May 2014 - 19:08

Здравствуйте. Сделал прививку окулировку в приклад почки лимона без листа на сеянец лимона (примерно годовалый) 1 мая. Сегодня, т.к. почка была зеленой, снял обвязку. Очень похоже, что прижилась. В связи с тем, что имею мало опыта в этом, вопреки тому, что старался соблюдать все нюансы (чистый острый скальпель, чистые руки, не касание среза руками, быстрота прививки, плотность обвязки, слежение за совпадением камбиальных слоев, и т.д.) , все- таки упустил один не менее важный, как мне кажется, нюанс.. привил почку "верх-ногами". Получилась почка перевернутая. Возможен ли дальнейший нормальный рост этой прививки? 



#70 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 12 May 2014 - 22:27

Обвязку нельзя снимать минимум месяц, если привойная почка выпадет, то второй раз даже на том же самом месте уже не примется.

По поводу перевернутого привоя не стоит беспокоится, и такие растут (Кстати где то есть тема перевернутый привой)



#71 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 May 2014 - 08:50

Нурлыбек, на срастание привоя с подвоем при выполнении прививки глазком требуется 10-15 дней. Так что, если Вы и поспешили со снятием обвязки, то совсем немного, и это на конечном результате вряд ли скажется отрицательно. "При окулировке достаточно 15-дневной фиксации щитка с глазком" - здесь. Так что в этом вопросе я не был бы столь категоричен, как Дмитрий... 
А по поводу возможности благополучного исхода прививки перевёрнутой почкой, пожалуй, с коллегой соглашусь. И  хотя сам предпочитаю классическую окулировку, из печатных работ и публикаций в интернете знаю о довольно широком и успешном использовании этого способа в садоводстве - здесь, здесь и т. д.
А тема "Перевёрнутый привой..." на нашем форуме - здесь (правда, речь в ней не об окулировке, а прививках черенками...). 
Успеха!

 

Спасибо Сергей Григорьевич! Как всегда, очень развернутый полный ответ! Надеюсь больше такой ошибки не сделаю



#72 Nurik

Nurik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Нурлыбек
  • Пол:
  • Город:Байконур

Отправлено 17 June 2014 - 10:42

Случайно перевернутая прививка почки тронулась в рост
10e7bdb3ea46.jpg


Мои поздравления :good: !!!



#73 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2014 - 21:20

  Добрый вечер всем! Хочу показать свой опыт прививки веточки с плодом. Помню у Димы Матиевского было несколько таких прививок. Благодаря Свете (Ssveta) у меня появились веточки для прививки и некоторые были с завязями. Сделала две прививки - мексиканчкого лайма и бигарадии с красивым названием - Кастелло Мутазионе. Плод с бигарадии  таки отвалился, а вот лайм завязь держит. И самой интересно - вытянет плод или все же сбросит?

Прикрепленный файл  PA01679-2.jpg   88.3К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  PA01679-1.jpg   148.09К   0 Количество загрузок:

 Это бигарадия, сбросившая плод

 Прикрепленный файл  PA01679-4.jpg   86.55К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  PA01679-3.jpg   147.72К   0 Количество загрузок:

 А это лайм с плодом.



#74 speedser

speedser

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:sergey
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 25 September 2015 - 08:39

Одним словом провел окулировку лайм на дичек лимона, она выглядит так
983e76981625.jpg
я делал две окулировки но с одной приключился казус я на глазку перепутал где верх а где низ а заметил это дело когда уже глазок пророс вот так не знаю что получиться с прививки
81464e40431d.jpg
Да и сам пациент отжил
872b7cdc0a6c.jpg



#75 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2015 - 12:09

о, про перевернутую почку держите в курсе, т.к. см хотел поэкспериментировать, т.к. говорят так делают плакучие формы. Но вот сам никак не добрался.



#76 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2015 - 23:01

Читал, что повёрнутая прививка ничего, кроме временной карликовости не даёт. Со временем всё вернётся на круги своя.


Я тоже такое читал но там говорилось про кору вверх ногами на стволе.



#77 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 September 2015 - 13:59

Такая прививка  вверх ногами очень плохо прорастает. Хотя, может, зависит от привоя..... У меня есть такая- сделала сослепу и уже год сидит, ни ку-ку, хотя такая же прививка нормальная уже превращается в дерево. Привой- мандарин, подвой -сеянец магазинного клементина. Все думаю стимульнуть пастой, но останавливает- что  ровный ствол  все равно не получиться..

#78 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2015 - 12:44

А я вот привил почкой с плодиком лимон Вулкан, плодик был с горошину. Недавно смотрю, а он увеличивается, причем довольно быстро. Рука не подымается оборвать, хотя уже пора и верхушку сносить растению. Проверю, если есть еще привившиеся вулканы, то оставлю до созревания так:
Прикрепленный файл  l_vulk2.jpg   146.21К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  l_vulk.jpg   230.11К   0 Количество загрузок:

Сергей, а надо ли. в этом случае, сносить верхушку? Я бы оставила.


Если плод убрать, то верхушку сносить надо, чтобы пошел в рост привой, но если плод оставлять. то и верхушку надо оставлять, питаться то растение должно, тут не может быть разночтений.

#79 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2015 - 19:00

Почка с плодиком как воздушный шарик! Не отломился бы. Я поэтому их вниз головой и прививал... А нет фотографий самой почки на момент прививки?



#80 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2015 - 22:00

К сожалению нет, не думал, что останется. Прививал, собственно говоря не ради плода, а ради нового растения в свою коллекцию. А вот когда делал ради плода, то только мандарин уншиу привился, это была первая прививка. остальные - в конце концов отваливались.





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования