Перейти к содержимому

 

Фотография

Удобрения гуминовые, органо-минеральные, биогумус

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#21 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2008 - 14:38

сегодня решила воспорльзоваться гуматом Сахалинским. Развела немного в опрыскиватель - но вода была прям тёмного цвета. Так и должно быть??? И потом, когда листочки высохли остались тёмные пятна. Не пойму никак, или превысила концентрацию или так и должно быть.

Мой раствор получился как хороший такой чай ;) Не сплошная "заварка", а крепкий чай. Вот не знаю, что теперь делать... протирать листья или что??

#22 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2008 - 15:46

Рабочий раствор должен быть цвета некрепкого чая. Если получилось темнее, надо было разбавить. Возможно, имеет смысл смыть с листиков темные пятна. Правда, что бывает при передозировке, я не знаю.

мой раствор получился как хороший такой чай ;) Не сплошная "заварка", а крепкий чай. Вот не знаю, что теперь делать... протирать листья или что??

Я думаю, лучше протереть. Во-первых, если листья грязные, им трудно ловить свет, в-вторых, если опрыскивать растение, гуматы растворяться и будут опять всасываться растением, а бог его знает, нужно ли ему так много гуматов.

#23 макс

макс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Город:минск

Отправлено 20 July 2008 - 21:19

Сейчас ещё появился Гумат+7 Йод

#24 Шуруп

Шуруп

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 22 February 2009 - 12:58

Есть подозрение, что сеянец северинии пострадал именно из-за высокой концентрации удобрения.
А что у вас?

У меня укорененый черенок лимона начал расти я его удобрил, но слегка завысил концентрацию прирост отвалился :wacko: но сам черенок живой, только сейчас наверное отдыхает...
Замачивал в удобрении семена кумквата через 3 недели проросло два из 6. Посмотрел 2 еще готовятся двое вообще без изменений.
С 8 марта планирую начать удобрять все, что есть, за исключением наверное только молодых черенков :bye:

#25 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 22 February 2009 - 13:13

И еще одно печальное наблюдение: прошлым летом занесла в свою оранжерею мучнистого червеца, воюю с этим гадом непрестанно. Тут думала, что уже победила, зимой как-то не видела. А тут на днях нашла эту расплодившуюся сволочь на мирте и евгении. Евгения погибла, а мирт, несмотря на большую зараженность, продолжает расти и зеленеть. Мирт я отпаивала Дариной, а на евгению решила не тратиться. И вот результат. Выходит, что повышается устойчивость растения?

#26 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2009 - 10:22

Нда... результаты применения тоже разные бывают... Вот у меня 2 куста чая после Планты - в топку...

 

Почему так? Может переборщила?

Нет, передоза не было. Видимо, на всех по-разному влияет. На цитрусовых заметный положительный эффект был.

#27 A.More

A.More

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 31 March 2009 - 14:55

На покупку "планты" меня надоумила одна продавщица в местном садовом магазине. Сказала что это чудодейственнейшее средство оживит даже палку. Не знаю, пользовался этой плантой вместо удобрений целый месяц, а толку вообще никакого. Как-будто просто поливал и все. И новых побегов не замечал... Зато сульфатом марганца как опрыскаешь - через неделю появляется уже видимый эффект. Вот это средство, вот это я понимаю! :crazy:

#28 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2009 - 15:15

Аналогично. Никакой реакции. Разве что хлорофитум порадовался, но он и без удобрений прет как ненормальный :)

#29 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 31 March 2009 - 15:39

Думаю, среди тех кто сообщил в этой теме, что, мол, полил и сразу завегетировало, упустили из виду ;), что сейчас естественный весенний процесс пробуждения у растений пошел. Для чистоты эксперимента надо хотя бы 2 почти одинаковых растения взять, одно полить этим чудо-удобрением, другое - нет, вот тогда еще можно будет что-то утверждать, что, да, мол, действенное оно или наоборот, нет, мол, в нем ничего особенного.

#30 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2009 - 15:49

Я в прошлом году такой эксперимент ставила :) когда и загубила свои 2 чая несчастные... Было у меня 2 пандерозы и 2 руки будды. По одному растению поливала. Трижды политая РБ заколосилась, на самом деле очень заметно было. Хотя....не исключаю, что это просто совпадение :) Потом решила полить всё подряд. Тут чай и подвернулся. Помер через месяц. Хорошо что несколько растений было.

#31 Кнопка

Кнопка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 21 May 2009 - 00:09

У меня от Планты очень негативное ощущение осталось.Пользовалась 2 года.Осень,весна. Разводила и настаивала по инструкции,поливала гибискусы(Голландия,Дания,Америка).Полысели через пожелтение все! Дело не в осеннем листопаде.Причем,когда использовала наше " биологическое оружие" под названием Эффектон,растения оживали и давали прирост листовой массы,шло ветвление.Как только я переходила на планту,желтели все,не зависимо от подсветки.И не старыми листьями кидались,а оставались голые стволы. Больше не использую.Ни-ни. Ни одно растение ,из тех(кроме гибискусов),что кормила Плантой ,не дало ожидаемого результата.Может мне попадался фальшивый препарат,не исключаю.Но брала в 2 разных местах,а эффект один- голые стволы,или никакой динамики в лучшем случае.



#32 A.More

A.More

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 21 May 2009 - 02:23

У меня от Планты тоже не лучшие воспоминания. Эффекта никакого, зато видок настоя впечатляющий. Да и запах как бы не для дома и офиса. :)



#33 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2009 - 03:48

Всем еще раз приевт!

На днях купила удобрение для цветов 0 Теллура-БИО.
Написано, что оно гумминовое - хм, надо бы понять чего это :blink:

Состав не помню, посему только что посмотрела на сайте производителя Описание Теллура-БИО.
Вот чего пишут:

Комплексное гуминовое удобрение Теллура - Био
Это концентрат жидкого комплексного гуминового удобрения, сбалансированный по макро- и микроэлементам содержащий в растворенном и активном состоянии гуматы калия и натрия, фульвокислоты, аминокислоты, витамины, природные фитогормоны, макро- и микроэлементы. Бактерицидные и фунгицидные свойства препарата обусловлены присутствием бактериостатических белков и антибиотиков, продуцированных вермикультурами в процессе получения биогумуса.

Краткое описание:
Препарат предназначен для выращивания зерновых, овощных, технических, плодово-ягодных и декоративных культур, подкормки газонных трав и комнатных растений, обладает фунгицидным действием.

Препарат применяется в виде водного раствора из расчета 30-70 мл препарата на 1 литр воды.
ТУ 0390 - 002- -40847870 - 2000

Массовая доля питательных веществ:
гумат калия/натрия - не менее 8 г/л
азот - не менее 12 г/л
фосфор - не менее 5 г/л
калий - не менее 3 г/л
Микроэлементы: Ca, Mg, S, B, Co, Cu, Fe, Mn, Mo, Zn
Показатель кислотности (PH) - 8-12.5

Хочу спросить, как на данное удобрение будут отзываться растения в доме, особенно цитрусовые, орхидные и розы?



#34 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 18 June 2009 - 09:12

Не считаю себя специалистом, но на мой взгляд, если конечно очень хочется :), периодически поливать Теллура - Био можно , только будет ли какой нибудь положительный эффект-это вопрос, так как при такой минерализации, и указанной дозы применения, содержание макроэлементов недостаточно, да и "щелочной" Рн , честно говоря, напрягает.. В качестве основных удобрений лучше применять сухие - комплексные, с примерно равным содержанием N/P/K



#35 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2009 - 03:13

Значитца так. Докладаю! Растеньки на Теллуре-БИО + Агрикола живуть нормально - лимончики даже новые побеги выпустили. С цветами! В принципе, все домашние цветы переносят эту "смесь" очень даже нормально.



#36 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2010 - 17:45

Месяц назад купила РОСТОК - гуминовый препарат из торфа для цветов и ком. растений. Запаяная стеклянная ампула 5мл. Вот не знаю, стоит ли использовать для цитрусовых? Для цветов-то однозначно подойдет. Состав не указан, PH 8,0-12,0, комплексные соединения гуминовых кислот.



#37 Marina857

Marina857

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2011 - 17:21

Недавно в магазине увидела жидкое удобрение "Биогумус" от производителя "Русские поля". Решила попробовать, но пока результатов не заметила.

Кто-нибудь удобрял растения жидким экстрактом биогумуса?


А вот что о нем пишут на сайте производителя:
Жидкое органическое удобрение "Биогумус" - это концентрированная вытяжка из натурального биогумуса, выработанная промышленной популяцией дождевых червей российской селекции. Жидкое удобрение содержит все компоненты биогумуса в растворенном состоянии, биологически активные вещества, гуминовые вещества стимуляторы роста и развития растений. Эффект жидкого органического удобрения "Биогумус" достигается за счет микрофлоры выделяемой тканями самого дождевого червя, симбиотными микроорганизмами, находящимися в кишечнике дождевого червя.
Повышает всхожесть семян (1,5-2 раза), стимулирует корнеобразование, рост и ускоряет развитие, особенно, цветение комнатных растений. Уменьшает содержание нитратов, тяжелых металлов и радионуклидов в сельскохозяйственной продукции, увеличивает содержание Сахаров, белков и витаминов в плодах и в овощах, сокращает сроки их созревания (на 12-15 дней), повышает урожайность, способствует быстрому укоренению черенков, повышает устойчивость растений к заболеваниям.
В обедненной почве находится большое количество питательных веществ, которые растения не могут усвоить ввиду нерастворимости этих веществ. Проникая в корневую систему растений, приводит в действие механизмы, которые позволяют растению расщепить и усвоить недоступные минеральные вещества.

Содержание питательных элементов:
  • гуминовых веществ - не менее 3 г/л;
  • NРК- не менее 3 г/л;
  • рН не более 7;5;
  • микроэлементы: Мg, Fe, В, Mn, Сu, Мо, Zn.
Продукт содержит в себе все компоненты биогумуса в растворенном состоянии: гуматы, фульвокиспоты, аминокислоты, витамины, природные фитогормоны, микро- и макроэлементы и споры почвенных микроорганизмов.

http://www.peregnoy.ru/

#38 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2011 - 17:23

Я пробовала, но результата никакого не заметила. А сегодня увидела в магазине биогумус в виде почвы, если можно так сказать.

#39 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 16 March 2011 - 17:28

 Я 2 года пользовалась , но вот результат... даже не знаю как сказать ... нулевой или близко к этому ... Но хуже растениям от него не стало это точно.  



#40 Marina857

Marina857

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2011 - 17:42

Интересно, а если дозу превысить в 2 раза, растения не погибнут? Рекомендуется на литр воды 3 колпачка биогумуса.



Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования