Перейти к содержимому

 

Фотография

Все о грунтах 3. Предпосадочная обработка, хранение и другие манипуляции с грунтами

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#21 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2009 - 23:46

Дмитрий, ну это только отчасти так. В первые дни после прокаливания. Минеральные питательные соединения в нём сохраняются, а микроорганизмы потихоньку заселяются снова, особенно с помощью "Байкала". Но вообще-то я тоже не люблю прокаливать грунт. Действительно, у меня появляется ощущение, будто он мёртвый, и даже сажать в него не хочется :smile:.

#22 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2009 - 05:53

микроорганизмы потихоньку заселяются снова

,

Для этого надо, что бы пакет был открыт некоторое время, а автор пишет, что пекет завязан. Так и закиснуть может.

#23 Iren.

Iren.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 November 2009 - 13:02

Дык если плесень появилась, можно говорить о "живучисте" грунта? Вроде плесень на живом не селится.

Может это и относится к растениям, но в грунте сосуществует огромное количество микроорганизмов, среди них и бактерии, и микроскопические грибы (к которым плесень и относится). И возникла плесень даже не от недостатка кислорода, так как она использует его в процессе жизнедеятельности, а от избытка влажности в завязанном пакете.
Поскольку грунт был обработан байкалом-М, то в нем есть микроорганизмы, и "мертвым" его уже не назовешь

 

Для этого надо, что бы пакет был открыт некоторое время, а автор пишет, что пекет завязан. Так и закиснуть может.

И кстати закисание - тоже результат жизнедеятельности микроорганизмов )



#24 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2010 - 01:24

у меня ничего не укореняеться из цитрусов незнаю почему.. что я делаю не так?...

Илона попробуй почву в которой укореняешь приготовить (продизенфицировать) в макровэйке. Это может быть нематода, могут быть какие нить грибки. Субстрат желательно иметь стирильный - тогда не будет чернеть.
Я специально для этих целей подобрал на улице микроволновку (вырезал сгоревший предохранитель напрямую) - 2 кг влажной почвы на 15-20 минут
Почва так разогревается что потом час остывает! в ней ничего не выжевает таким образом.



#25 ilona77

ilona77

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 24 June 2010 - 01:28

Илона попробуй почву в которой укореняешь приготовить (продизенфицировать) в макровэйке. Это может быть нематода, могут быть какие нить грибки.

Меня муж не убьет если я микроволновку спалю, как думаешь? да еще и большую... я пока что не нашла такую... а в овен не подойдет?

Ответ:

Если она стоит в доме то придется вентилировать весь дом. От прожарено-пропареной земли исходит специфический запах. Я это делаю на улице у гаража. В овен надо поиграться со временем на количество земли. Опять же запах будет...



#26 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2010 - 23:34

На ночь глядя возник вопрос о рыхлении почвы, здесь что-то ничего не вычитала. У меня практически во все горшках воткнуты палочки и зубочистки. Когда появился лимон в инете вычитала такую инфу, что цитрусы надо через каждые 4-5 поливов рыхлить, у горшка на глубину 4см, у стволика - на 2см, что я и делаю, но не так глубоко. Опытные цитрусоводы, откликнитесь, на сколько верна информация и на сколько полезно рыхление? Я думаю, что рыхлить обязательно нужно. Может мой вопрос и неуместен, так как все и так понятно и им никто не задается.

#27 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2010 - 05:17

Вы абсолютно правы - рыхление почвы и не только у цитрусовых входит в уход за растениями. По мере уплотнения верхнего слоя образуется корка, вот её важно не допускать и своевременно рыхлить. Что дает рыхление? Обеспечивает доступ воздуха в почву к корням. Уменьшает испарение влаги. Создаются благоприятные условия для жизнедеятельности полезных микроорганизмов.

#28 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2010 - 10:12

Елена Борисовна, а почему рыхление уменьшает испарение влаги? Я всегда считала, что увеличивает, если после полива при подсыхании верхнего слоя образуется корка, то она препятствует просыханию более нижних слоев, значит, если мы ее разрыхлим, то нижние слои будут просыхать быстрее. Или я не права? Я поэтому и рыхлю, что грешу с поливом и боюсь как огня загнивания корней.

#29 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2010 - 14:10

Елена, ну тут целая наука, сейчас расскажу как сама понимаю это. Рыхление позволяет не допустить подъём воды по капиллярам до поверхности почвы, защищает в порах грунта влагу от избыточного испарения. Другими словами- рыхление увеличивает размеры пористых каналов, уменьшая тем самым капиллярное давление, которое тянет воду наверх. Поэтому рыхление верхнего слоя предотвращает поДток к нему влаги сокращая испарение. Вот как то так.

#30 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2010 - 14:54

Спасибо, понятно. Делаю вывод для себя - не надо так часто рыхлить. Между прочим, ведь на самом деле почва в горшках у меня просыхает довольно медленно. Теперь буду рыхлить, когда грунт подсохнет. Я разрушаю капилляры по которым влага идет вверх и внизу дольше земля остается сырой. Хорошо, что задала этот вопрос. Еще раз спасибо.



#31 Багирка

Багирка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2010 - 20:48

Возник вопрос, а как хранить грунт? К примеру, к весне я хочу попробовать сделать свой грунт, т.е. чтоб весной уже пересадить лимоны в новую готовую почву... Если листовая земля со спитым чаем полежит у меня при комнатной температуре пару месяцев, начиная с осени... то до весны мне всё равно этот грунт где-то нужно будет хранить. Если на балконе (без утепления), зимой, он промёрзнет там за зиму - это не страшно?

#32 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2010 - 12:25

Я землю храню на балконе. Думаю ничего страшного с ней не случится, промерзнет - все насекомые погибнут. :hang1:

#33 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 August 2010 - 13:07

Возник вопрос, а как хранить грунт? К примеру, к весне я хочу попробовать сделать свой грунт, т.е. чтоб весной уже пересадить лимоны в новую готовую почву... Если листовая земля со спитым чаем полежит у меня при комнатной температуре пару месяцев, начиная с осени... то до весны мне всё равно этот грунт где-то нужно будет хранить. Если на балконе (без утепления), зимой, он промёрзнет там за зиму - это не страшно?

Светлана, готовый , умеренно увлажненный грунт промышленного производства, как известно, обычно хранят в герметичной таре при комнатной температуре. Причем достаточно длительное время и без особых ухудшений его качества.
"Самодельную" почвосмесь я предпочитаю также не промораживать из соображений сохранения в активном состоянии почвенной микрофлоры. Поэтому храню ее в укромном закутке в теплой квартире или в в прохладном коридоре. Как правило, она не залеживается...
В ситуации, подобной Вашей, предпочел бы хранить листовую землю отдельно в промороженном состоянии, а за два-три месяца до планируемых пересадок внести в тепло и после оттаивания пустить на составление требуемой смеси. К моменту использования как раз наступит ее полная готовность...
Как крайний случай, допускаю замораживание и готового почвогрунта (промерзает же в нашей природе земля каждую зиму), но на практике стараюсь этого не делать :nea: ...

#34 Iren.

Iren.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 August 2010 - 13:58

Как крайний случай, допускаю замораживание и готового почвогрунта (промерзает же в нашей природе земля каждую зиму), но на практике стараюсь этого не делать :nea: ...

Григорич, как будущий микробиолог-биотехнолог, могу вас заверить, что для нормальной микрофлоры грунта промерзания абсолютно не страшны. Грунтовые микроорганизмы характеризуются тем, что могут существовать в широких температурных границах. И одним из методов хранения ценных культур микроорганизмов является их замораживание в жидком азоте, температура которого значительно ниже наших даже самых холодных зим. А вот многие насекомые могут не выдержать таких условий, поэтому некоторые цветоводы даже советуют промораживать землю в морозилке, правда я к такому не прибегала :girl_smile:

#35 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 02 August 2010 - 18:00

А я ещё среди зимы заношу землю в помещение на недельку, чтобы всякие букашки и сорняки проснулись, а потом снова их на мороз :girl_crazy:

#36 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 August 2010 - 18:03

Для весенних посадок всегда заготавливаю землю с осени. Хранится она на открытом балконе в полиэтиленовых пакетах, промерзает естественно. На свойствах грунта это, конечно, никак не отражается. Скажу больше, по весне, обычно, нахожу в этой земле живехоньких многоножек - геофилов (для тех кто их боится добавлю, что они ползные) и дождевых червей, ну и мелкую почвенную живность естественно. :D К тому же, в природе грунт тоже не слабо так может промерзнуть. Глубина сезонного промерзания грунта зимой (при отсутсвии снега), которая принимается в расчетах при строительстве у нас в СПБ 1.2 м, а, например, в Челябинске -1.9 м. В реалиях, обычно, меньше, но тем не менее...



#37 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 26 April 2011 - 15:34

Добрый день форумчанам. Хочу сделать грунт для своих цитрусов, использовать думаю, листовую землю с под берёз, землю с под крапивы, речной песок, кору сосны, лошадиный навоз в небольшом количестве и Агровит-Кор, для ускорения процесса грунтообразования, это как качественный перегной. По сему у меня вопрос, какая вероятность заполучить патогенную микрофлору в такой смеси.И если обработать такую смесь слабым раствором марганцовки это может гарантировать её уничтожение?

#38 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2011 - 15:41

Вы имеете ввиду свежий навоз под патогенной микрофлорой? Обычно для обеззараживания земли применяют прокаливание в духовке. А навоз свежий заливаю в эмалированной кастрюле крутым кипятком 1 к 1, накрываю крышкой и оставляю бродить 2-3 недели. Не знаю правильно ли это, но плохих последствий не наблюдала (ни каких "гадов" не наблюдала).

#39 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 26 April 2011 - 16:14

Вы имеете ввиду свежий навоз под патогенной микрофлорой?

Навоз не совсем свежий, но далеко и не перегной, я надеюсь что он станет перегноем уже в самой почвосмеси, для этого и хочу добавлять агровит-кор, он способствует перегниванию, и за 1-2 месяца, по идеи, должен разложится до перегноя. А парить жарить не хочу с двух причин: жена выгонит из дому после таких операций :smile: , и полезную микрофлору погублю

 

Это точно, воняет очень, я пробовала. Теперь на свой страх и риск добавляю необработанную (из парка под липами или березами).

По этому я интересуюсь как может обработка повлиять на микрофлору как патогенную и полезную, и какова вероятность присутствия в такой смеси патогенной микрофлоры. Земля лесного происхождения



#40 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 April 2011 - 20:43

....как может обработка повлиять на микрофлору как патогенную и полезную, и какова вероятность присутствия в такой смеси патогенной микрофлоры. Земля лесного происхождения

Сергей, много лет использую для цитрусовых лесную землю из под берёз и с патогенной флорой не сталкивался. А почвогрунт, приготовленный из смеси такого листового перегноя с заваркой спитого чая, не только имеет превосходную структуру и хорошую воздухопроницаемость, но на мой взгляд, отличается ещё и бактерицидными свойствами - здесь, здесь и т.д.
Никогда не прокаливаю почву, так как после такой процедуры не только ухудшаются её структурные качества, но также погибает и полезная микрофлора.
Розовым раствором перманганата калия обрабатываю почву перед посевом. При профилактических поливах-подкормках цитрусов использую только бледно-розовый раствор, дабы не получить корневого ожога.



Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования