Перейти к содержимому

 

Фотография

Все о грунтах 3. Предпосадочная обработка, хранение и другие манипуляции с грунтами

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#41 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 27 April 2011 - 09:18

А почвогрунт, приготовленный из смеси такого листового перегноя с заваркой спитого чая, не только имеет превосходную структуру и хорошую воздухопроницаемость, но на мой взгляд, отличается ещё и бактерицидными свойствами

Я в силу того, что не пью чай использовать заварку, не получится. Вместо покупного грунта, в качестве наполнителя, хочу брать землю из под крапивы. А высушенный мох сфагнум, если его использовать вместо заварки, будет иметь бактерицидные свойства?

#42 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 April 2011 - 13:14

Сергей, я свой вывод о бактерицидности такого грунта сделал на основании ну очень многолетней практики :scratch_one-s_head: ...
Не раз отмечал на форуме отсутствие корневой гнили, черной ножки, подсосов и прочих проблем у своих сеянцев самых разных культур, проросших и развивающихся в этой почвосмеси.
Но не исключаю, что качественный листовой перегной из под берёз уже и сам, в силу содержания в нём танинов и иных активных веществ листового распада, в определенной мере антисептичен. С добавкой же крапивной почвы он, вероятно, только улучшит свои свойства.
Возможно, положительный эффект даст и сфагнум, но я в таком качестве его не использовал...
Проверяйте, испытывайте и докладывайте о результатах :D .
Успеха!

#43 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 10 May 2011 - 14:54

Добрый день форумчане, в воскресенье наконец удалось добраться до леса и набрать разного грунта и коры. Набрал листовой земли из-под берёз, это больше похоже на очень мелко изрубленную листву которая ещё не совсем перегнила, попадаются мелкие корешки, не сгнившие палочки и тому подобное. Потом набрал земли в том же лесу но в тех местах где растёт крапива, но меня настораживает то, что в тех местах не было берез а росли дуб и ольха, землю брал с кротовых куч. Земля черная немного суглинистая, перед эти шёл целый день дождь, потому была мокрая и очень тяжёлая, можно было лепить с неё как с глины. Дома начал смешивать все вместе пропорций пока не соблюдал делал интуитивно больше добавлял листовой, на ощупь получилось вроде рыхлое и лёгкое, но когда начал проливать водой то вода стояла сверху горшка и не очень проходила, сверху образовалось настоящие болото, всё это перемешал, добавил ещё листовой земли, грунт получился когда сжимаешь получается комок, который не распадается. Оставил это всё в горшке посмотреть, что будет, когда просохнет. По сему вопрос, как сделать эту смесь более рыхлой не добавляя перлита и вермикулита, но не могу я их найти у нас, поможет ли этом в мелко порубленная кора или нет? Та земля что из под крапивы но в месте роста дубов и ольхи, будет ли пригодна ?



#44 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 10 May 2011 - 15:42

Листовую землю просеивать через сито, с отверстиями 2-3 мм или крупнее и брать ту что остаётся в сите или та что выпадает (я так и не нашел ответа на этот вопрос), или просеивать через сито готовую смесь грунта?



#45 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 10 May 2011 - 16:13

Да, просеивать  его обязательно и то, что остаётся в сите выбрасывать.

#46 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2011 - 23:59

А что на счёт просеивания можете сказать

А как вы сырой грунт просеете?
Я к просеиванию отношусь весьма скептически: а что оно даст? Лучше цитрусы расти будут? Или сразу плоды появятся? Ну, не будет камешков. Ну и что? Вам от этого легче?
Не, ну сейте, конечно! Я не против. А только зачем? Баловство!



#47 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2011 - 00:08

А как же не сеять? Всегда сею, и компостную и листовую особенно. Зачем листья в грунте, и палочки мелкие? И стерилизую в обязательном порядке. Две простые операции с грунтом избавляют от бОльшей части проблем с грунтом.

#48 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2011 - 00:28

Надежда, а чем вы сеете? Сквозь что вы просеиваете? И что вы отбрасываете за ненадобностью? Вот у нас глина. Чем её просеять? Высушить, размолоть, потом сеять? Чтобы листики удалить просеиванием? А вот Сергей Григорьевич, наоборот рекомендует добавлять спитой чай, то бишь, те же листики. Ну, может быть, спитой чай и неперегнившие листики - две вещи абсолютно разные, хотя... Для грунта... Органика! Та же самая органика!

#49 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2011 - 05:05

Я делаю так. Идя в лес беру с собой большой целлофан, лопатку и сетку от новогодних мандаринов, у меня такая корзинка, почти квадратная. Верхние листья разгребаю и копаю листовой перегной в корзинку, затем трясу её над целлофаном, просеиваю. В корзинке остаётся много корней, веток, шишек и всякой ерунды -это всё не нужно нам. А на целлофане остается листовой перегной - лёгкая и рыхлая земелька. Но сейчас ещё рано за ним идти- сыро слишком.
А зачем глину сеять? И какие листики удалять? Если свежие, то они зачем нужны в почве.
 

Я к просеиванию отношусь весьма скептически: а что оно даст? Лучше цитрусы расти будут? Или сразу плоды появятся? Ну, не будет камешков. Ну и что? Вам от этого легче?
Не, ну сейте, конечно! Я не против. А только зачем? Баловство!


Если в почве будет много не перегнившей органики, сразу появятся мушки, много мушек, тучи. Камешков конечно в листовом перегное и так нет.



#50 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 11 May 2011 - 09:46

Просеивать действительно нужно так как в листовой земле очень много не перегнивших частиц, начиная от мелких корней и заканчивая целыми листиками и палочками это в горшке мне кажется лишним.А просеять я хочу через сыто с отверстиями диаметром 2-3 мм сделаю сам.



#51 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2011 - 15:14

Полчаса искала фото сита на форуме, так и не нашла. Пошла и сфотографировала. Сито многофункционального назначения, сейчас как загородка от кисок при открытой двери в теплицу. Прикрепленный файл  сито.jpg   51.64К   61 Количество загрузок: Прикрепленный файл  сито крупнее.jpg   54.58К   61 Количество загрузок: Переплетена нержавейка. Вид отверстия трапециевидный. По самой длинной стороне 4,5мм.

#52 Gen

Gen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 11 May 2011 - 23:02

Сергей, я изьял у жены друшлаг из набора эмалированной посуды, подходит отлично. Диаметр отверстий около 4-5 мм. Землю перед просеиванием обязательно просушиваю, иначе не получиться. Насчет земли из под крапивы и дубов, подсказать сможет только тот кто пробовал сам. Я уже два года ищу приемлемый состав грунта, пока не нашел идеального. Но и растения ни одного не угробил. Так что пока сами не попробуете, не узнаете.

#53 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 12 May 2011 - 10:05

Сергей, я изьял у жены друшлаг из набора

Я нашёл в магазине пластмассовый с подходящими отверстиями, буду пробовать. А в смесь земли что привёз посадил для эксперимента сеянец посмотрю как будет жить

#54 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2011 - 21:04

Просеивать действительно нужно так как в листовой земле очень много не перегнивших частиц, начиная от мелких корней и заканчивая целыми листиками и палочками это в горшке мне кажется лишним.А просеять я хочу через сыто с отверстиями диаметром 2-3 мм сделаю сам. Я так и не у слышал не от кого, на счёт земли из-под крапивы но в районе роста дубов и ольхи как это всё может влиять, дубильные вещества и всё такое, или там где растёт крапива такое влияние нивелируется.

Я в горшке, где давно растет дуб (выкопаный когда то из леса) иногда проращиваю семена других растений, когда не хватает места и по другим причинам.
Так вот в этой насыщенной дубильными веществами почве рядом с с ним хорошо росло личи, гибискус, сейчас растет чай.
Землю обычно не просеиваю, а добавляю крупного песка, кокосовой земли.
Дезинфицирую по разному в зависимости от обстоятельств. Либо тепловая обработка и полив марганцовкой. Либо фунгицидами и актарой и т.д.



#55 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 17 February 2013 - 19:07

Читала, что грунт необязательно прокаливать. Сегодня, когда составляла грунт для пересадки, обнаружила 2х личинок в листовом перегное. :o Жирненькие такие, белые. Предполагаю, что это личинки майского жука, которые бы выросли гиганскими к весне. Пришлось прокалить грунт в духовке.

 

Раньше в лесу брали листовой перегной из под сосен, тоже никогда не было никаких зверушек.



#56 sunsun032ru

sunsun032ru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Брянск

Отправлено 16 May 2014 - 22:45

Здравствуйте, извиняюсь, если подобные вопросы уже имелись, но я не нашел. Многие пишут о необходимости прогревания грунта либо в микроволновке, либо в духовке, но я не нашел нигде конкретные примеры (сколько по времени, при какой температуре и т.п.). С микроволновкой вроде попроще: на 500 Вт выдержать минут 10-15 и все готово. С духовкой посложнее... Насколько я понимаю, если сухой (или почти сухой) грунт засунуть в духовку (с температурой 150-200 градусов), то постепенно прогреваясь она попросту будет обугливаться и терять свои свойства. Я решил прогреть грунт в духовке таким образом: в кастрюлю (примерно на 6 литров) засыпать грунт и пролить его водой (так чтобы получилась густая кашица), затем все это продержать в духовке примерно 30-45 минут. Т.к. грунт у нас не сухой, то он не будет гореть и обугливаться, но зато прогреется до такой степени, чтобы убить всю нежелаемую (и к сожалению желаемую тоже) живность. Не могли бы вы, уважаемые форумчане, прокомментировать такой способ обеззараживания грунта и поподробнее описать свои методы подготовки. Заранее спасибо. :thank_you2:



#57 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2014 - 23:13

Александр, куда уж подробнее? Вы всё правильно и сами всё написали. Только я не делаю "кашу" из грунта, просто смачиваю его перед "пропаркой", если грунт не достаточно влажный. Прокаливается, и то не всегда - уголь и песок, всё остальное пропаривается. Иной раз хватает, и полить кипятком, например тот же уголь и песок, да, и с корой мелкой фракции можно поступить так же, ошпарить кипяточком несколько раз.



#58 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 May 2014 - 00:20

Александр, я парю землю уже, наверное, лет 40...

Правда, я делаю это для кактусов, которым ничего живого в землесмеси не нужно, скорее, наоборот - грунт для пустынных кактусов должен быть стерильным. Делаю я это следующим образом: готовую землесмесь с углем, мрамором, перлитом или вермикулитом, в общем, со всем, загружаю в ведро, заливаю кипятком так, чтобы примерно сантиметр воды стоял над грунтом и ставлю на огонь. Когда вскипит, убавляю и варю до тех пор, пока не начнутся крупные пузыри и характерный запах (скорее, вонь). Все это шкварчание у меня занимает часа два.

Затем грунт остужается и просушивается. Что мы имеем в результате? В результате мы имеем гарантию против заражения нематодой.

Но опять же все это важно для кактусов, а для цитрусов я никогда ни всю смесь, ни песок, ни кору не прокаливал и, слава Богу, все живы.



#59 sunsun032ru

sunsun032ru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Брянск

Отправлено 17 May 2014 - 09:10

Здравствуйте, спасибо за оперативные ответы. Раньше я тоже особо не утруждал себя температурной обработкой грунта, но после последних пересадок (основная часть грунта была собрана на поле и в лесу) в горшках было замечено много (вида 3-4) мелких букашечек. Пробежался по форуму, оказалось, что вроде это не опасные "зверушки", но не очень приятно их наблюдать у себя в горшках. Поэтому при новых посадках решил подготовить грунт более тщательно.



#60 Разин

Разин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Всеволод
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 28 November 2014 - 09:24

Здравствуйте, уважаемые! У меня вопрос. Остаются горшочки со свежим грунтом после гибели молодых растений из- за загнивания корневой. После  долгой пересылки, например не приживались. Можно ли использовать их повторно, ведь  дренаж и грунт, да все готово? Или все же гнилостные процессы, которые происходили ранее могут повредить посаженным растениям?





Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования