Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 1. Адаптация

каламондин адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 524

#1 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2007 - 08:54

Купила в магазине мандарин, красивый, с плодиками:

Прикрепленный файл  Mandarin3.jpg   51.88К   833 Количество загрузок:

Радовалась сильно, но не долго... Боря сказал, что долго он у меня не проживёт :)
Подскажите плиз что сделать чтобы он всё-таки выжил?
Почитала статью про голландские растения, стало совсем грусно...
А зачем нужна промывка корней? и как ее правильно делать?
Из земли видно что-то типа марли, в нее завернут корень растения... но корни вроде сквозь марлю прорасли дальше... зачем вообще нужна эта марля и нужно ли ее убирать?

На мандарине есть плотные тёмные листочки и чуть потоньше листочки более светлые с тёмными прожилками. Попробовала плодик, он оказался кислым :)

Ответ Бориса:

По порядочку :)
Это не мандарин, а каламондин - гибрид мандарина и кумквата. Плоды у них обычно кисло-горькие, но часто кожура - съедобная, сладкая.
Что делать - написано все в теме про голландцев, промывать грунт нужно, дабы удалить остатки гормонов. Марлю оставь - это сеточка с изначальным гидропонным грунтом, она не помешает, со временем разложится.
Растение было немного залито, судя по молодым листочкам... Проверь корни, если они подгнившие - лучше сменить грунт полностью. Причем, ни в коем случае не используй покупной типа Сад чудес и Терра вита - я уже не одно растение в них загубил :) Причем, всегда поначалу все хорошо начиналось :(



#2 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2007 - 09:35

То что это мандарин мне сказали в магазине, вот ведь какие продавцы попадаются Изображение
Боря, я не поняла про перевалку и промывку... сначало промыть корни и посадить в ту же землю? а потом землю поменять? Изображение
Как сделать анализ ph грунта?
Растение можно в этом же горшке оставить или нужно больше горшок?

Ответ Бориса:

А каламондины часто называют "Мандариновое дерево" Изображение Но впрочем, это может быть и мандарин... Листочки бы поближе посмотреть, и плоды...

pH можно измерить тестовой полоской (есть в магазинах). Анализ нужно проводить до промывки... Вероятнее всего, что грунт кислый.
Нужно проверить корни (вытряхнув - если они в порядке, то только промыть грунт, а если подгнившие - то лучше грунт полностью сменить сразу, гнилые корни вырезать или выстричь, припудрить Корневином или Укоренитом, или после посадки полить раствором Гетероауксина. Горшок как бы даже меньше не пришлось брать, в зависимости от состояния корней.



#3 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2007 - 10:06

А плоды обрывать обязательно? красиво смотрятся, жалко... да и чего с ними теперь делать, они ж кислые...

Борис пишет:

Обязательно, они будут силы тянуть из растения. И станут еще хуже...
А из них можно варенье сварить, или в чай - как лимон :)



#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2007 - 11:58

На какой его лучше подоконник определить? У меня есть Южные и один Восточный с балконом (тоже Восточным). Везде читаю, что цитрусовым необходимо яркое солнце.... а я боюсь, что на Юге они могут "гореть".

У меня множество цитрусовых стоят на южной лоджии и ни одного листочка не обгорело. Приучать к южному солнышку нужно постепенно: перед постановкой на подоконник притените стекло марлей, через неделю в пасмурные дни марлю можно убрать.

Кормить начинать не раньше, чем через месяц после пересадки, да? Опрыскивать можно и нужно каждый день, верно?

Да, кормить нужно не раньше чем через месяц. За это время растение хорошо приживется и корешки не получат ожогов. Опрыскивайте каждый день утром и вечером, следите, чтобы на капельки воды на листочках не попадали солнечные лучи - могут быть ожоги.

Про ОберегЪ Борис пояснит.

#5 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2007 - 13:01

У моего каламондина начался листопад. Больше новые листики не растит, а старые слегка желтеют и отпадают. Причём старые листики какие-то странные, с обратной стороны в черных точечках-дырочках, но это не насекомые.

Прикрепленный файл  1.JPG   73.75К   164 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.JPG   85.99К   196 Количество загрузок:

Каламондин был куплен почти 2 месяца назад, перевалки/пересадки так и не было. Сидит в старой неторфенной земле. У поверхности земли видны корешки (здоровые, не сгнившие), что говорит о части хороших коренй. Несколько раз был опрыскан раствором оберег + витамины. Сейчас стоит на северном балконе, балкон застеклён, но круглосуточно открыта одна створка. Прямых солнечных лучей на каламондин не попадает. Залива и засухи вроде не допускала. Вроде подробно всё про каламандин описала... Подскажите что теперь делать, чтобы получить новый прирост и сохранить часть старых листьев? пересадить и поставить в пакет?



#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2007 - 09:39

Каламондины следует поливать так, чтоб верхний слой грунта просыхал... А вот на сколько просыхал - это самый интересный вопрос. Так, грунты легкие и не слишком влагоемкие можно хоть каждый день по два раза поливать - они не задерживают воды больше, чем можно :) А торфяные грунты, особенно те, в которых живут голландцы - это история в чем-то даже трагичная. Поскольку Во-первых, воды берут в себя очень много, и она там стоит, не пропуская воздух Во-вторых, долго просыхают, В-третьих, могут просохнуть в зоне обитания корней, а где корней нету, там будет болото, В-четвертых, при частом поливе закисают и гниют, В-пятых, при просыхании с большим трудом размокают А голландский грунт заслуживает отдельного разговора. Да, он рыхлый такой, на ощупь приятный, и вроде бы воду хорошо пропускает, но! Если его сжать как следует - из него выжмется много воды, а этого вообще быть не должно - попробуйте выжать воду из лесной земли через пару часов после дождя (не берем низинки и случаи ливня :huh:) И вообще, мне кажется, что это грунт гидропонный, к которому был подведен капельный полив. Т.е. увлажняется он по чуть-чуть, а новые хозяева цитрусов льют в него воду от души... Аня, значит, и с твоим растением ЭТО случилось :D :D :( Пестрый апельсин из Тюмени вообще без листьев стоит, и ветки чернеют. Земля у них садовая, для цитрусов непригодная. Вернее, пригодная при минимальном поливе и жизни в условиях 100% влажности воздуха. Короче говоря, не бейте меня, народ, но я считаю, что любое пришедшее растение нужно пересаживать с полной сменой грунта. Потому что чужие неизвестные грунты - это главная причина всех проблем с переселенцами... Перевалка проблемы не решает, а только добавляет. Кстати, опять же повод для сомнений, но многие здоровые цитрусы прекрасно, без листопада переносили смену грунта без пакета. Только после замены земли я держу их неделю в ванной комнате, без освещения. И потом ставлю не сразу на балкон, а на стол, на который прямое солнце не попадает, находится он в метре от окна и сбоку...

#7 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2007 - 08:55

И обычный каламондин тоже вытащила из горшка на проверку корней: Прикрепленный файл  3.jpg   134.21К   224 Количество загрузок: Земляной ком весь оплетён корнями, корни все нормальные, признаков гнили нет. Засунула пока обратно в тот же горшок. Что посоветуете с ним делать? Листопад вроде стихает, один-два листа через день. Когда делать перевалку? и может стоит чуть больше горшок взять для него? а то корни даже в дырочки внизу горшка повылазили, дренажа нет. Пока обрызгиваю оберегом с витаминами, сейчас он стоит на застеклённом балконе с постоянно открытой створкой.

#8 Варвара

Варвара

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Варвара
  • Пол:
  • Город:г. Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2007 - 14:26

А вот и я... Пришла посоветоваться - со своим новеньким любимчиком. Вчера прикупила вот такого " пестренького:
Изображение
его плоды сразу же сняла, в том числе и многочисленные завязи:
Изображение
Корни проверила - длинные, на вид - здоровые... Несколько листьев сбросил - видимо из-за транспортировки в пакете отломились. Растение от греческих производителей... Что-то для меня новое.
Вопрос: грунт такой же, как и для остальных цитрусов? Т.е. - по рецепту Бори? Не будет ли сейчас лишним рост вегетативной массы? Как подготовить к зимовке? Почему уже про зимовку спрашиваю, т.к. с адаптацией и акклиматизацией справлюсь... А вот дальше - только учусь.
Заранее - спасибо!

Ответ Бориса:

Аня, корми конечно - можно уже даже сейчас начинать, можно недельку подождать.
Варя, уточни кислотность старого грунта, а то эти ребята могут вредничать по поводу кислотности. Ты будешь переваливать или менять грунт? Советую менять...
С зимовкой особых проблем не будет, лучше конечно под досветкой... Расти ему вполне можно, еще сентябрь-октябрь впереди - нормальные месяцы для роста. Зима у нас в ноябре начинается :rolleyes:



#9 Гость_dgakonda_*

Гость_dgakonda_*
  • Гости

Отправлено 02 November 2007 - 18:53

а одна радость у меня всетаки есть. Купленный летом каламондин весь в плодах. когда покупала был один цветочек. все лето на улице стоял и к августу сформировал огромное количество цветов. большую часть удалила в состоянии формирования. однако все равно осталось много стоит сейчас весь в плодах. первый раз у меня цитрус цветет. и плодоносит. теперь жду первого урожая

#10 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 14 December 2007 - 15:04

Вот и я соблазнилась... Купила пестролистный каламондин.
Советы прочла, но у нас ситуация немножко другая... Растения могут быть голландскими, а могут и местными. Я не знаю, как отличить. Там, где я его купила - они все стоят на столах под открытым небом, работяги просто поливают из шланга весь массив. В горшках стоит болото. У нас сейчас зима, днём +20, ночью +13...15.
Растение планируется как балконное.
Во-первых - налёт на листьях. Это от воды, от какой-то спец. обработки или болячка? Я обычно "налётные" растения в руки не беру вообще, но там вся партия цитрусов была такая.

Прикрепленный файл  calamondin6734.jpg   66.79К   175 Количество загрузок:
Горшок - не его, это я купила на запас для перевалки, но мне в магазине сказали, что надо было взять ещё больше. Народ там не сказать, чтоб совсем неграмотный, я там уже 4 года тусуюсь, особых ужасов не наблюдала...
Прикрепленный файл  calam6733.jpg   41.77К   232 Количество загрузок:
Крона какая-то дико-метловидная. Это всё надо будет стричь?
Прикрепленный файл  calam6736.jpg   66.61К   175 Количество загрузок:

Ответ Марины:

Налет, по-моему, то того, что по грязным листьям поливали водой из шланга.
Стоит их помыть с мылом.
И на всякий случай сделать профилактику от вредителей.



#11 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2007 - 15:26

Крона какая-то дико-метловидная. Это всё надо будет стричь?

Марина, поникающие веточки можно обрезать, разделить их на черенки и укоренить. Черенки пестролистного каламондина укореняются процентов на 50, правда гибели черенков я вообще в тепличках не наблюдал - стоят больше года, цвет листочков не меняют, цветут, а корней не дают :angry2:

#12 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2008 - 13:14

У меня недавно купленный (в декабре) каламондин забутонился и делает вид, что цветёт. Но только делает вид: бутоны приоткрываются чуть-чуть. На одном уже даже завязь образовалась. Это у него такие цветы, или просто нет сил раскрыться как следует? Или холодно?

Марина, при понижении температуры (ниже +12 град.) развитие бутонов приостанавливается, более благоприятная температура для цветения около 17 град. тепла.

#13 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2008 - 11:53

у моего каламондина тоже некоторые листочки буквально, на днях стали скручиваться в "лодочку" Изображение Это что?? Покупала в середине января кустик. Плоды сняла. Листья практически не облетали. За месяц от силы десяток листочков потерял. Потом совсем хорошо стоял - а тут на тебе, смотрю - стали некоторые листочки сворачиваться Изображение В чём причина?? Вредителей нет. Стоит на юго-восточной стороне (у нас солнце очень яркое и его много сейчас).

Такое бывает как раз когда корни задыхаются - растение спешно забирает воду из листа и выращивает специальную отторгающую ткань между листочком и черешком, эта ткань перекрывает сосуды, идущие к листу. Через какое-то время отваливается.

#14 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 19 February 2008 - 17:37

у моего каламондина тоже некоторые листочки буквально, на днях стали скручиваться в эту саму "лодочку" :) Это что?? Покупала в середине января кустик. Плоды сняла. Листья практически не облетали. За месяц от силы десяток листочков потерял. Потом совсем хорошо стоял - а тут на тебе, смотрю - стали некоторые листочки сворачиваться :) В чём причина?? Вредителей нет. Стоит на юго-восточной стороне (у нас солнце очень яркое и его много сейчас).

С моим каламондином прошлой весной была точно такая же история: как только солнце стало пригревать (в марте), листочки, висевшие всю зиму без проблем, стали дружно облетать. Объясняю это тем, что просто корни, еще не освоившие как следуют грунт (мой был перевален в свежую землю предыдущей осенью), не справляются с бурным весенним "обменом веществ". Эта картина вскоре закончилась- начали быстро расти и новые корни и новые побеги, листопад прекратился сам собой. (Я тогда еще удивлялясь, что у всех порядочных новокупленных каламондинов проблемы зимой, а у моего в разгар весны).

Ответ Алекса:

Если корни здоровые. то обычно пересадку таких растений произвожу следующим образом:
1. Готовлю новый горшок на 2 см больший в диаметре, чем старый, на дно дренаж, песок, слой грунта свежего;
2. Осторожно отряхиваю торф и перлит (то что сверху и с боков снимается без ущерба повреждения корней);
3. Слегка осторожно распушаю корни;
4. Ставлю в новую емкость, подсыпаю свежий грунт с краев и трамбую легкими ударами горшка об пол;
5. Поливаю и добавляю грунт взамен осевшего.



#15 Fruktik

Fruktik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО

Отправлено 27 February 2008 - 11:56

Доброе утро!
Попытаюсь Вам немного помочь, хотя я сама новенькая, но на этом сайте проштудировала много инфо, да и много полезных рекомендаций получила от спецов-цитрусоводов (кстати, вот Алекс -профи, Вам уже дал рекомендации).
Вопросы к Вам:
1. Как давно у Вас дома каламондин?
2. Вы могли бы выложить фото каламондина (вид кроны, листиков, земли и корней)? Возможно, по фото профессиональные цитрусоводы смогли бы дать дополнительные рекомендации.

Ну, а теперь по порядку:
Листопад, его причины и какие предпринять действия:
1. В течение трех-четырех недель цитрусовый новосел должен пройти адаптационный период.Важно в этот период снять все плоды, одеть на крону полиэтиленовый пакет и завязать снизу под кроной. Тем более, если сильный листопад, сразу же пакет на крону! Подробнее вы можете прочитать здесь: http://www.forum.hom...p?showtopic=952 (Акклиматизация растений, выращенных в тепличных хозяйствах)

2. Осмотрите внимательно ваше растение, как врач пациента. Если есть лупа, супер! Надо осмотреть внимательно, не спеша, землю и листву с верхней и нижней части на предмет наличия вредителей.

3. Приподнять аккуратно вместе с растением весь земляной ком из горшка и посмотреть снизу и по всему земляному кому состояние корней: обвивают ли они весь горшок, какого они цвета и структуры. Главное выяснить, есть ли повреждения и наличие гнили?

4. Оберегать от сквозняков, низких температур, прямых солнечных лучей, держать при умеренной температуре (14-24С), избегать обильных поливов. И только через пару-тройку недель поставить на отведенное для него хорошо освещенное место. Важно! Не крутить растение! Не таскать из одного места на другое!

А теперь оцените по пунктам относительно вашего каламондина. Причины массового опадения листьев и бутонов:
1. недостаточное освещение;
2. пересыхание или закисание субстрата в горшке из-за лишних или недостаточных поливов;
3. повреждение вредителями;
4. очень высокая (более 35С) или очень низкая (менее 5С) температура воздуха. Обратите внимание, может быть у Вас иногда бывают сквозняки. Высокая температура выращивания (28-35С);
5. чрезмерно сухой воздух или субстрат;
6. переохлаждение земляного кома (где он у Вас стоит?)
7. недостаток минеральных веществ;

По поводу листопада можно очень много прочитать в этой теме, смотрите выше сообщения и советы. И еще http://www.forum.hom...p?showtopic=905
http://www.forum.hom...p?showtopic=896

По поводу пересадки:О пересадке говорить пока рановато. Сначала надо оценить общее состояние растения по вышеперечисленным пунктам. При сильном листопаде пересаживать не стоит. Сначала надо погасить его. Ну, и конечно, время для пересадки определится, исходя из состояния растения.

#16 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 05 April 2008 - 18:30

И я задам вопросик, может и глупый для профессионалов, но мне он остался не ясен.
А Каламондины опылять нужно или они самоопыляются, если самоопыляются, расскажите как это происходит - интересно Изображение

Ответ:


Про опыление у цитрусов есть отличная статья, рекомендую! http://www.forum.hom...?showtopic=1154

Вся статья о том и говорит, что не все цитрусы самоопыляемые Изображение Но каламондин завязывает плоды не только на самоопыленных цветах, но и партенокарпически, т.е. без опыления. По крайней мере, именно об этом говорит наличие плодов без семян или с 1-2 семенами.



#17 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2008 - 18:38

На пёстром каламондине завязались целые толпы зелёного горошка. Я хочу все удалить, оставить штук 8 на всё деревце. Или лишние сами отсохнут?

Они, конечно, отсохнут, но если их щас убрать - сил растение сэкономит изрядно. Так что я бы убрал Изображение

#18 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2008 - 19:29

Всем доброе время суток! 28 марта 2008 года подарили вот такое деревце :girl_in_love: .. похоже на каламондин!! Чему очень рада!!
Как поливать, надо ли пересаживать?

Sirena, большинство пользователей поливает цитрусы из лейки и опрыскивает из пульверизатора, и вроде никто не жаловался. Только учтите, что цитрусы нельзя заливать - поливайте только тогда, когда верхний слой подсохнет, если он слеживается в корку - аккуратно порыхлите.

Что касается пересадки - сколько каламондинов, столько и мнений по уходу за ними. Если растение довольно жизнью и листьями не сыпет, значит, ему хорошо и старую землю смывать не обязательно. Если корни торчат из дренажных отверстий, надо его перевалить в горшок на 2-3 см шире старого. Если вам земля на вид нравится, тогда переваливайте вместе с комом земли.

Промывка корней - процедура, до которой цитрусовод должен сам дозреть :D

#19 ИББ

ИББ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Город:Москва, Алтуфьево

Отправлено 03 May 2008 - 22:21

Возможно, этот вопрос уже был: мой каламондин начинает активно давать новые побеги и листочки, а самый первый заход выратил совершенно непропорциональные листья, по сравнению с обычными, просто лопухи. Я так понимаю, наверное мало солнца (окно юго-запад, солнце попадает где-то с 2 часов и до упора), но переместить его некуда. Какие могут быть советы и пожелания: пусть растет по чуть-чуть или требуется что-то более радикальное?

Ответ Бориса:

Все идет так, как должно быть. Растение было выращено под ярким круговым искусственным освещением, и видимо спектр был подобран так, чтобы листочки были поменьше... Теперь же освещение изменилось, и растение растит более удобные для него листья. А вообще, почитайте вот эту http://www.forum.hom...p?showtopic=166 тему, там есть ответ на этот и другие вопросы.



#20 Sirena

Sirena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, Орехово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 September 2008 - 15:53

Всем доброе время суток! 28 марта 2008 года подарили вот такое деревце :girl_in_love: .. похоже на каламондин!! Чему очень рада!!

Здравствуйте! Месяца 2 назад мой каламондинчик начал активно скидывать листву..пока не скинул ВСЮ!!!
Пересадила его в горшок побольше, подкормила, обработала Эпином.
Он у меня начал активно растить новые листочки, и цвести. Вот что с ним теперь(вчерашнее фото):
Вопрос: что делать с завязями и плодами?? Пускай растут или лучше их снять и дать деревцу обрасти листочками нормально??
Прикрепленный файл  ____068.jpg   37.24К   335 Количество загрузок:

Ответ Сергея:

Елена, растение сбросило листву из-за резко измененных условий обитания, у меня такое было с мейером. Насчет завязей и цветов могу посоветовать плодики срезать, цветы в чай. Обрывайте все. Не жалейте. Сейчас самое главное нарастить листья, осень впереди. Зато потом, когда окрепнет, он будет цвести и плодоносить. :good:





Темы с аналогичным тегами каламондин, адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования