Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 1. Адаптация

каламондин адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 524

#21 Гость_a4ina_*

Гость_a4ina_*
  • Гости

Отправлено 02 October 2008 - 14:37

Пишу все по списку :wink2:

1. Название растения Calamondin
2. Возраст Не знаю, подарили 10 августа
3. Происхождение Магазинное растение
4. Как давно пересаживали, в какую почву Грунт Фаско для цитросовых, где-то месяц назад
5. Объем горшка Не знаю :angel:
6. Чем подкармливаете Брызгала эпином, цирконом, поливала цирконом, цитовитом, немного - кемира люкс.
7. Сколько удобрения разводите на 1 литр воды при подкормке Как указано в инструкции
8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку Не знаю
9. Как часто даете подкормку Периодически
10. Месторасположение растение Западное окно, иногда перемещаю поглубже в комнату
11. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята Земля не то, чтобы высыхает полностью... Поливаю где-то раз в 4-6 дней. Вода либо отстоянная, либо кипяченая, либо смягченная лимонной кислотой.
12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? После того, как пересадила, оборвала плоды, подержала под целофаном и т.п., пытаюсь найти оптимальное место, переставляю.
13. Возникшие проблемы В день опадает 1-3 листика, новых побегов нет

Дополнительно могу сказать, что растение вроде как греческое, если судить по этикетке. При покупке земля была смешана с большим количеством гранул белого цвета, которые было очень трудно вымыть из корней - они как бы вросли в корни.
При пересадке горшок и корни обработала слабой марганцовкой, крону обрызгала эпином.
Его фото:
На некоторых листиках пятна, изначально все их оборвала, но еще появляются:
На земле какой-то налет:
5933ed82c8d4t.jpg
Буду очень признательна за советы!! :girl_pinkglassesf:

Ответ mellorn:

Перетаскивать точно не надо с места на место, оставьте на окне и притените от солнца. И листики тоже обрывать не стоит - ему каждый лист нужен, чтобы выжить( никаких пятен вроде не видно на фото). А налет может быть от перелива, лучше поливать понемногу, когда верхний слой подсохнет.
И земля не самая удачная у Вас - торфяная, залить легко.
Усердствовать с регуляторами я бы тоже не стала - зима на носу. Оклемается и будет Вам прирост.



#22 Гость_a4ina_*

Гость_a4ina_*
  • Гости

Отправлено 02 October 2008 - 20:54

Перетаскивать точно не надо с места на место, оставьте на окне и притените от солнца. И листики тоже обрывать не стоит - ему каждый лист нужен, чтобы выжить( никаких пятен вроде не видно на фото). А налет может быть от перелива, лучше поливать понемногу, когда верхний слой подсохнет.
И земля не самая удачная у Вас - торфяная, залить легко.
Усердствовать с регуляторами я бы тоже не стала - зима на носу. Оклемается и будет Вам прирост.

Насчет окна я сомневаюсь - оно рядом с балконнной дверью, которую периодически открываем. Боюсь, не вреден ли ему сквозняк...
Другое окно на кухне - тоже постоянно открываем.
А как лучше притенить от солнца? Изображение

Земли было два варианта - сад чудес и фаско.Выбрала фаско.
А чем удобрять лучше, чтоб улучшить свойства грунта?

Насчет пятен попробую другую фотку подгрузить

Ответ Алекса:

Екатерина, каламондин накушался азота, т.е. кормили Вы его удобрением с повышенным содержанием азота, поэтому такие побеги и листья выросли на растении весной. Для обильного цветения цитрусам нужен фосфор, но! Всего должно быть в меру, цитрусовые подкармливать следует удобрениями с примерно равным процентным соотношением макроэлементов азот-фосфор-калий.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0077.jpg   29.61К   106 Количество загрузок:


#23 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2008 - 00:45

Тоже хочу спросить про каламондинчик. Купила недавно, продаввщица сказала он из Дании (откуда это следует не знаю, на бирке страны нет). Пока везла его домой - несколько листочков мы скинули. Причем пришлось невольно катать его в машине несколько часов. Бедный зверек. Дома сразу плоды оборвала. Вытащила из горшка - корни оплели ком, часть подсохших, гнили не было. Подсохшие удалила, землю какую смогла стрясла, корни не промывала, внутри корни вполне приличные (ттт). Был такой мешочек типа тканый. Вытрясла два драже - как будто витаминки - это наверное и есть те самые гормоны, да? Изображение Все это присыпала толченым углем, посадила в "Земля Матушка" для цитрусов+вермикулит. Опрыскала и полила цирконом. Во время пересадки и распрямления (он был такой - "веночком" ) стряс еще несколько листьев. Сейчас стоит под лампой. Думает - хочется ему жить дальше или уже нет. Правильно я сделала или что-то не так? И что сделать дальше - "Оберегом" поопрыскивать? Или еще цирконом или эпином? Или еще что-нибудь поделать?

Изображение

Вот это он размотанный.

Ответ Марины:

Еще пакет на него желательно надеть побольше, снизу на стволе плотно завязать, а в верхних уголках дырочки прорезать для вентиляции. Для повышения влажности.



#24 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2008 - 21:15

Сыпет листьями мой каламондинчик. Уважаемые форумчане, посоветуйте ему пожалуйста так не делать - может он вас послушает? Я пересаживала по всем канонам, с учетом богатого личного опыта в реанимации корневой (правда, богат личный опыт не с цитрусовыми, цитрусы пока у меня безобразничают). В день листочка три скидывает, это летально, или нет? Изображение Может он еще пошвыряется и образумится?

На настоящий момент у него около 70 листочков. По 3 в день - 23 дня. Стоит он под пакетом, под лампой, но я его плохо кроме всего прочего выбрала - были черные окончания побегов - увидела, когда распутала. Ладно, если хочет жить - выживет. Буду рада. Если не хочет - пугаю его помойкой и тем, что весной куплю себе другой каламондинчик (не смейтесь, пожалуйста, иногда действуют на цветы такие странные приемы агротехники).

Ответ Марины:

Да он еще с месяц может листьями бросаться, если не больше. Конечно, хорошо, когда листопада нет или удалось быстро остановить, но реально бывает по всякому.
Мой импортный каламондин, стоя под пакетом и под лампами, брсался листьями месяца полтора. Правда, листопад был несильный, но регулярный. Потом затих, а потом выдал новые веточки.



#25 Ann-si

Ann-si

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 24 November 2008 - 19:11

Доброго вечера всем ! Я новичок в цитрусовых . Первый опыт :girl_wacko:
Подарили пару дней назад Каламондин ministamm,
страна происхождения растения не указаны.
Вид очень бодрый ,все листики как на параде красивые и стоят . Не один не упал ( пока ,на что и надеюсь ..)
Высота растения 33см
горшочек стандартный шир.15 см.,высота 13.
Корневая система в норме ,нет гнили на корнях и они неплохо обвили ком земли ,но без фанатизма .
Дренажа нет никакого ,горшочек штатный пластиковый перевозочный .
Земляной ком чуть увлажнен.
1) сверху земляной ком покрыт как бы мхом вержняя его часть темнорыжекоричневая ,чуть ниже почва имеет слегка зеленовытый цвет ... ( при надавливании влага не выделяется ,но на ощупь грунт как мох )

Как быть сейчас на дворе конец ноября ! пересаживать или нет и что делать с грунтом ?

2) Проверяя корни заметила и не успела поймать маленькую 0,3см сороконожку !
Длинное тельце и куча ножек -быстро бежала вглубь ,но скорее всего рыжеватого цвета

Что это за вредитель незнаю ,буду признательна за помощь чем его вывести . :girl_impossible:

Все плоды срезала,как и советовали ...( спасибо всем за подробные темы ,много почерпнула нового )
Стоит на подоконнике северо-запад . Есть батарея под окном .
включила увлажнитель воздуха рядом с подоконником ,влага идет с низу в верх .
Расстояние от увлажнителя до горшка 35 см . Влажный воздух чуть прохладней комнатной темперетуры .
Рядом так же подсветку направила в сторону новобранца.

Пакет пока не одела ... думаю что делать с пересадкой ,бегающей в земле сороконожкой ...

Решив проблемы с грунтом и живностью в горшке сколько при моем случае держать пакет ?

и как опрыскивать ? Я же обработала его цирконом . Опрыская - смою его .
Буду очень признательно за помощь ... :embarassed:
Благодарю . Анна
Н.Новгород

Нашла в себе силы приподняла ком земли и поймала быстробегающее существо длинное тонкое тельце с кучей ножек . Ловила очень быстро ,т.к. боюсь очень ....,но цвет помоему желтоватый . Слегка похоже на сороконожку, но та коричневее и длиннее . Уничтожила . Держала ком некоторое время на воздухе ,ждала - может еще одна такая же есть. Но пока нет. Швыряться в коме с корнями не стала . В земляном коме так же есть белые гранулы возможно удобрения.
Признательна буду за советы .

Ответил Игорь:

Что-то все молчат... что посоветовать... наверно если бодро держится, пусть до весны постоит, все-таки зима на носу, если все же начнет немного листопадить - можно будет попробывать обойтись только пакетом. Сейчас его под пакет может не надо ставить, т.к. увлажнитель рядом работает. Только придется очень осторожно с поливом обращаться при такой грунте. И опрыскивать полагаю его незачем - увлажнитель-то работает. Можете время от времени приподнимать ком земли для просмотра корней и быстрого реагирования в случае чего.
А кто такая эта сороконожка не знаю :)

Добавила Sov:

А чтоб не думалось что за звери - обработать Актарой или чем-нибудь подобным. Я все новые растения обрабатываю профилактически.



#26 Kristall

Kristall

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 27 November 2008 - 14:39

У меня назрел вопос.Свой каламандин я купила в конце октября, пару недель он простоял на юго-восточной утепленной ,но без отоплеления лоджии, для адаптации. В ноябре я его решила прерсадить, но выковырять из старого грунта не удалось. Пресадила с частичной заменой грунта в больший по размеру горшок, полила,накрыла прозрачным пакетом и вернула на лоджию.Теперь вопрос: температура на лоджии днем 16-20,ночью 13-16,земля не просыхает уже около трех недель,может быть его нужно забрать в квартиру,чтобы избежать загнивания корней?

Ответила Марина:

Да теперь уже избежать загнивания не получится - скорее всего, теперь его надо будет лечить (загнивание).
Бегом забирать надо и ставить в тепло. И корни смотреть.



#27 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2008 - 00:03

Друзья, у нас на форуме собран бесценный материал по выращиванию цитрусов и адаптации их к домашним условиям. Постарайтесь найти время и почитать темы на форумах, совсем скоро модераторы закончат чистку тем от лишнего материала, обновят путеводители по форумам и будет легче найти нужный материал, а пока полистайте странички тем.
Почти год назад я сжалился в магазине над каламондином и купил его по довольно высокой цене http://www.forum.hom...s...t=0&start=0 посадил в землю, которая по рекомендациям производителя была близкой (почти идеальной) для выращивания этого цитруса. Конечно грунт "Азалия" оказался кисловат для каламондина-голландца, летом растение росло нормально, но хлороз на листочках всегда присутствовал. Месяц назад пересадил растение в почвенную смесь примерно такого состава: торф выветрившийся (6 лет): перегной: огородная земля: песок:перлит - 5:2:1:1:1 Рн 5,5, хлороз на новом приросте исчез

Изображение

появились бутоны

Изображение

#28 Гость_Sasha_*

Гость_Sasha_*
  • Гости

Отправлено 20 December 2008 - 12:23

А у меня веточки чернеют :( незнаю что уже делать, делал под покетом, правда он был белым так как простой не помещается нечего не помогло :( стоит под дневной лампой замеля высохла незнаю поливать или нет,грунт,горшок не менял как купил так и стоит...

Опадают здоровые как мне кажется листочки
Внутри маленькая чёрная веточка таких срезал уже штук 3-5
Подскажите пожалуйста!

 

(фото утрачены, сайт savepic.ru не работает - ред.)



#29 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2008 - 15:02

А у меня веточки чернеют :( не знаю что уже делать, ...


Поливать надо, если земля на ощупь просохла на пару сантиметров вглубь. А насколько мощная лампа и насколько близко от растения?

Если ветки продолжат чернеть с концов, аккуратно достаньте страдальца из горшка и проверьте, не гнилые ли корни. Гнилые корни темного цвета и если слегка потянуть, рвутся или с них шкура слезает. Тогда всю гниль надо будет обрезать.



#30 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2008 - 09:26

лампа маленькая, дневного света, мощность 11v, а от растения где то 10 см....доставал корни вроде хорошие, все такие жёлтенькие....незнаю что уже делать :(

Света действительно мало, у меня на таком же расстоянии лампа в 5 раз мощнее, и то я не уверена, что этого достаточно. Пакет и правда лучше прозрачный, в больших супермаркетах бывают прозрачные пакеты для мусора литров на 30-60, каламондин влезет. А стоять с открытыми корнями ему незачем, верхний слой меняют при проблемах с землей (залив, например).

А может, бедный растений болеет мальсекко http://www.forum.hom...?showtopic=1999.

#31 zyulya

zyulya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 04 January 2009 - 14:47

помогите пожалуйста!!!! Изображениемолодой человек подарил мне это чудо 5 дней назад. до этого цветок у него дома стоял дня 2,ну а до этого в магазине не известно сколько....до этого все было хорошо,но вчера у растения упало 2-3 листика.я не особо паниковала... но сегодня...сегодня упало уже штук 10!!!!!!!!!!!!!!!! и сейчас пока я писала еще один отвалился Изображениепочитала разные сайты и форумы.... обрезание плодов(хотя и очень жалко,но на другом форуме прочитала "Плоды лучше все удалить - будет здоровое растение, будет множество плодов." и поняла,что ради блага растения придется пойти на такой шаг) и пакет для растения я обеспечить могу,а вот с лампой проблемка-таковой в доме отродясь не имелось....и вот основная причина моего обращения сюда-это то,что бы дали совет именно по моей ситуации,учитывая,что лампы нет,сейчас начало января(зимой растениям не круто), могу обеспечить растению северо-западное окно, либо юго-восточное(но оно не в моей комнате,поэтому это технически не удобно,но если надо,то придется) *только что упал еще один листик!!!!* ,в комнате температура +24, на самом окне+17+18, но проблема в том,что на самом подоконнике от стекла чувствуется холод(не сквозняк,а просто стекло холодное), а прям под подоконником батарея(что как я поняла не желательно)есть возможность держать цветок на расстоянии около 40 см от окна( и следовательно батареи) ,но из-за этого немного(не сильно) ухудшается освещение.остальных признаков,что растению плохо не нашла (тьфу-тьфу-тьфу) веточки все зеленые,окрас листьев темненький и однородный, на растении 12 плодов.1 желтый,все остальные зеленые. растение не пересаживала еще,тк посчитала,что это надо делать весной.в горшке почва с беленькими гранулками,кусочками мха(или чего-то подобного),почва чернаяа...вот еще вспомнила.утром я подумала,что листочки опадают,тк не хватает воды(земля была чуть влажная) и я его полила водой комнатной температуры.помогите пожалуйста!!!!!я вот подумала может для цветка хватит настольной лампы дневного света. ну которую используют для подсветки на рабочем столе. у меня сейчас с лампочкой ильича,но могу купить с дневным светом,конечно если это поможет. и если поможет,то какой мощности надо?и вот не будет ли плохо,что окно будет освещать цветок слева, а лампу могу пристроить только справа от цветкаи вот еще вопрос: если пересаживать,то в какую землю(фирма,вид) ,как это лучше сделать и что еще надо докупить?какие удобрения?
Ответ Алекса:

zyulya, это хорошо, что молодой человек Вам дарит такие прекрасные растения Изображение , но не сезон сейчас для таких подарков Изображение Каламондин мог действительно простоять в магазине долгое время без освещения, но там влажность воздуха намного выше и листопада не было, а попадая домой (в сухой воздух комнаты) цитрус начинает отдавать все питательные вещества из листочков для спасения корневой системы. Об аналогичном случае я рассказал в теме Акклиматизация растений. Из магазинов и теплиц..Что сейчас предпринять? Промойте крону (каждый листочек) теплой (+30-35град.) водой, плоды снимите, сверху на крону оденьте пакет, можно опрыскать крону Эпином, растение поставте на самый светлый подоконник, поливайте цитрус только после просыхания почвы на глубину 4-5 см. Не подкармливайте растение, не перемещайте с места на место и не поворачивайте горшок - большая часть листовых пластинок должна быть направлена параллельно оконному стеклу.



#32 zyulya

zyulya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 04 January 2009 - 17:05

Aлекc, спасибо за ответ. вы меня немного успокоили
можно уточнить,правильно ли я поняла из представленной вами ссылки,что пересадку все же стоит произвести?
я забыла написать,что в одном месте из дна корень вылез наружу и торчит сантиметров на 4-5.... наверное ему тесновато...
растение по высоте 25 см( от земли,до верхних листьев), горшок по высоте 10,диаметр 11 см...

Ответ Алекса:

zyulya, с пересадкой, не имея навыков общения с цитрусовыми, я б подождал до весны (середины февраля), а торчащий корень из дренажного отверстия указывает на мощную корневую систему, корешок потерпит до пересадки еще с месяц. Фото цитрофортунеллы можно посмотреть?



#33 zyulya

zyulya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 04 January 2009 - 18:24

вот в таких условиях стоит
Прикрепленный файл  P1041625.JPG   181.03К   102 Количество загрузок:
вот корешок
Прикрепленный файл  P1041627.JPG   204.81К   137 Количество загрузок:
вот он сам. я не удержалась и оставила 2 плода.один почти зрелый,а второй совсем маленький. срезала 12. один даже попробовала)))
Прикрепленный файл  P1041628.JPG   243.65К   202 Количество загрузок:

забыла еще написать,что за сутки под пакетом не упало ни листика Изображение и они даже вроде как приподнялись в верх немного Изображение

Добавил Алекс:

zyulya, теперь вижу что листочки у каламондина абсолютно здоровы Изображение Держите крону под пакетом, каждый день проветривайте минут по 15, можно через день купать растение под душем, только следите чтобы вода не попадала на почву и после водных процедур дайте капелькам воды на листочках высохнуть, иначе под пакетом при высокой влажности могут развиться грибковые заболевания.



#34 Fiamma

Fiamma

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 08 January 2009 - 23:25

Что-то все-таки не так.. я подсвечиваю свой каламондин, о котором рассказывала здесь раньше, поливаю, сделала промывку почвы теплой водой, держу крону под пакетом, подкрутила батарею, так что на него не идет жар, но и не особо холодно, но - у него опадает листва, и уже даже ветки сохнут!!! Сейчас осталось три зеленые ветки с листвой,остальные -желтые и сухие.. :(((

Посмотрела корневую систему - не гнилая, не белая, нормально-обычного цвета.

что же сделать?

Ответил Игорь:

Посмотрела корневую систему - не гнилая, не белая, нормально-обычного цвета.


Из выше написанного не совсем понятно, просто осмотрели корневую или пробывали все-таки потянуть за кончики корешков?
Жаль фото нет, неясно какой процент веток засох. Не знаю как Алекс посоветует дальше действовать, а у меня бы руки чесались пересадить его в срочном порядке, пока не позно (т.к. после промывки почвы две недели прошло и эта процедура видно не помогла), с полной промывкой корней и тщательным удалением гнилых (если найдутся), припудрить корневином и снова под пакет и подсветку. К тому же у вас автономное отопление, как я понял, значит ему не только светло будет но и тепло.

#35 Гость_a4ina_*

Гость_a4ina_*
  • Гости

Отправлено 10 January 2009 - 20:15

Писала о своем каламондинчике в октябре. Октябрьские фотки

ИзображениеИзображение
Изображение


Новости у меня не очень хорошие Изображение

По окружности горшка посажены его семена. Не знаю, наверно, будете ругаться. Просто у него совсем не просыхала земля. Я решила, что горшок великоват, и вот так заняла лишнюю землю. Теперь все просыхает.
Листопадит ужасно. Веточки отсыхают. Я еще уезжала на 2 недели. Брат его, конечно, поливал и опрыскивал, но результат вот такой:
Изображение

Посоветуйте, что мне сделать. Я уже не знаю Изображение

Ответил Аlex:
Катя, а может лучше уменьшить кол-во воды при поливе. Если благодаря сеянцам земля в верхнем слое просыхает быстрее, то что там у дна горшка - боюсь предположить. Поэтому с поливами аккуратней.

#36 Гость_mariela_*

Гость_mariela_*
  • Гости

Отправлено 22 January 2009 - 13:19

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,что делать с каломандином? Каломандин Греческий! Ситуация у меня такая! На новый год подарили каломандин,с пышной кроной и плодами (было где-то плдодов 20),на вид ему где-то года 3-4.Первым делом что я сделала,это сняла ему почти все плоды,чтоб было легче приживаться на новом месте,и чтоб не листопадил! После этого несколько дней листопадил,потом перестал,я решила посмотреть у него корни,было немного засохших корней,а в целом все корни хорошие! Через две недели,я решила его избавить от старой неизвестной откуда земли,и пересадить в новую и в новый горшок с большим обьемом.Старая земля была с добавлением торфа,и с какими-то белыми гранулами,наверное какое то удобрение! Я убрала с дерева все засохшие корни,хорошенько промыл его от старой земли,и от этих гранул и посадил в новую! Моя земля: (Купила почвогрунт "Земля и Птица",добавила немного кокосового субстрата в качестве разрыхлителя).Перед тем как посадить в новую землю,корни каламандина примерно часика 1,5 я подержала в растворе Корневина.И тут начинаеться самое интересное! Перед тем как пересадить цитрус,я почитала форумы,как правильно это нужно сделать,да и вообще про сам каламандин! На форумах много читала,что после пересадки,на каламандин лучше надеть прозрачный пакет,чтобы было больше влаги кроне дерева,и лучше проходила адаптация после рересадки,хотя зима не лучшее время для пересадки! Три дня дерево у меня было под пакетом,каждый день я снимала пакет на минут 20 чтобы проветрить.Уже под пакетом у меня стали активно падать листья,штук 15 в день,я подумала что это нормально,пересадила и дерево привыкает к новой земле,и т.д.! К концу 3-го дня листьев на дереве совсем не осталось,тогда я решила снять пакет,у увидела,что на веточках образовалась плесень,крона вся влажная,некоторые веточки водянистые,я думаю,что дерево впитало в себя влаги,больше чем надо. Стали чернеть концы веточек,причем очень быстро! Сейчас стоит без пакета,листьев практически нету,один ствол! Почерневшие веточки я срезала,и концы обработала углем,поможет или нет,не знаю! Вот такая у меня проблема! Дерево хочеться спасти,помогите!

Какая температура в помещении? Какая температура почвы?



Юля,температура в комнате где-то 25 градусов,стараюсь чаще приоткрывать окно (окна к сожалению пластиковые),тогда в комнате градусов 20.Цвет стоит в метре от батареи,напротив окна,чтобы был свет. К сожалению,про температуру почвы ничего сказать не могу! Сейчас пока не опрыскиваю,и не поливаю,смотрю как поведет себя дальше! Что будет правильным делать дальше?

Ответ Sov:

В метре от батареи - это и от окна в метре? Тогда подсветка обязательна. Растень еще не успела адаптироваться к новым условиям после покупки, а ему еще и пересадку с промывкой корней сразу устроили. Двойной стресс получился. Аккуратно поливаем (по мере просыхания земляного кома), никакими удобрениями не льем. Тепло, максимум света, полное отсутствие сквозняков и отсутствие перепадов температуры. Мне думается, пакет лучше надеть, но не герметично ( чтобы у плесени меньше шансов было).

Ну и фото страдальца конечно неплохо бы увидеть



#37 Гость_mariela_*

Гость_mariela_*
  • Гости

Отправлено 23 January 2009 - 11:01

Вот так,выглядит мой Каламандинчик. Решила показать корни деревца до пересадки. Корни с разных сторон земляного кома. С другой стороны

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1955234.JPG   474.97К   108 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_195022.JPG   445.69К   132 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1968.jpg   514.45К   114 Количество загрузок:


#38 amsa

amsa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Бурятия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2009 - 11:25

Болезный, но живой :). Думаю пакет нужно надеть обратно, завязать его на стволике. Когда снимаете на проветривание, опрыскайте цирконом.

#39 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 23 January 2009 - 11:38

А что на них смотреть - корни как корни. Слегка подгнившие, потому что растень уже давно нуждалась в пересадке, но не смертельно, похоже только по краям. При промывке они должны были отвалиться сами собой. Насчет пакета соглашусь с Юлей - пусть он будет надет, но не герметично, а чтобы чуть попадал воздух, можно даже завязать его, а сверху в пакете сделать несколько дырочек , тогда его и проветривать не нужно будет. В общем смотрите по состоянию. Сейчас еще не критично, то есть вполне может отойти. Обязательно поставьте на окно, только под горшок подложите что-нибудь типа пенопласта, чтобы горшок не охлаждался.

#40 Гость_mariela_*

Гость_mariela_*
  • Гости

Отправлено 23 January 2009 - 17:29

В метре от батареи - это и от окна в метре? Тогда подсветка обязательна. Растень еще не успела адаптироваться к новым условиям после покупки, а ему еще и пересадку с промывкой корней сразу устроили. Двойной стресс получился. Аккуратно поливаем (по мере просыхания земляного кома), никакими удобрениями не льем. Тепло, максимум света, полное отсутствие сквозняков и отсутствие перепадов температуры. Мне думается, пакет лучше надеть, но не герметично ( чтобы у плесени меньше шансов было).


Да,получаетьчя что в метре и от окна тоже. Конечно расстояние не очень большое,и какое-то тепло все равно на него идет.Дальше от батареи,и ближе к свету?



Темы с аналогичным тегами каламондин, адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования