Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 1. Адаптация

каламондин адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 524

#521 Dikonse

Dikonse

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 11 March 2018 - 15:25

Подскажите советом. Каламондин. Примерно два года, недавно из магазина. Очень быстро стали опадать листья. На листьях с обратной стороны темные пятна. А также нашел черное образование (на фотографии), в котором было белое продолговатое насекомое. Я так понимаю это мучнистый червец?? Могу ошибаться, так как опыта в этом деле не имею. Подскажите как бороться с этим паразитом? 

Поливаю согласно рекомендации на горшке, примерно раз в неделю (иногда 2 раза в неделю). Опрыскиваю листья 2 раза в день. 

 

Дополнительно на листьях и плодах как будто черная пыли или грязь. 

И многие на вид здоровые листья падают от малейшего прикосновения. Прямо листопад. Только все листья целые и зеленые. Может дело не только в этом паразите...Может еще что не так?  

 

И сколько должно быть расстояние до других растений,чтобы не заразить здоровые?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2.jpg   85.82К   1 Количество загрузок:


#522 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 March 2018 - 16:40

Если не перестанете так часто опрыскивать, сначала потеряете все листья, а потом и растение. Заполните опросник- http://forum.homecit...te-pozhalujsta/, приложите фото всего растения. Пока почитайте про уход за  цитрусовыми- http://homecitrus.ru/growth.html



#523 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 March 2018 - 16:57

Марина, опросник тут не поможет. На сколько я поняла, растение только куплено. Вопрос опадения листьев, это вопрос адаптации. Вот фото всего растения с горшком хотелось бы увидеть.
 
Андрей, Вам надо посмотреть темы по адаптации. 
Акклиматизация растений. Из магазинов и теплиц.,
Голландские растения
Надо оценить грунт. Плохо, если все время мокрый. Посмотреть корни, раз листья сыплются, возможно это корни загнивают.  Сейчас уже весна, так что хорошо бы пересадить в нормальный грунт Почва. А если при первом осмотре будут гнилые корни, то пересадка с ревизией корней необходима.
 
На пупырышки на листьях не обращайте внимания, это водянка, она появилась уже до Вас. Это физиологическое, не заразно. Что там за насекомое, не понять, но по Вашему описанию, это не червец. Вымойте листья хорошенько с мылом (прикрыв землю от воды). Сколько держать в карантине не скажу. Если где-то затаились яйца или младшие личинки каких-нибудь вредителей, то неизвестно когда они превратятся во взрослых. Если они вообще есть.



#524 Dikonse

Dikonse

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 11 March 2018 - 18:07

Татьяна, спасибо за информацию и ответы. У меня он находится примерно 2-3 недели. Пока не пересаживал.

Я так понимаю, мне необходимо оборвать все плоды с растения и обработать каким-нибудь стимулятором? 

 

По поводу червеца я почти не сомневаюсь. Насекомое такое как на фото, похожее на мокрицу, белое. Несколько нашел, бегающих по ободу горшка. Еще несколько у основания листьев. Против червеца нужно пролить и опрыскать листву актарой?   

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  3.jpg   58.88К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   41.89К   1 Количество загрузок:


#525 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 March 2018 - 22:51

Червец трудновыводим. Актара на него  действует не всегда. Посмотрите чем народ борется здесь Мучнистый червец.

 

По содержанию. Плоды снять. Поставить его в самое лучшее по освещению место. Про осмотр корней и пересадку я писала выше. Если пересаживать будете, можно опудрить корни корневином. Стимуляторы по листьям я в таких случаях не использую, потому и советовать это не могу. Мне кажется стимулировать его ни к чему, возможно, он еще не все допродажные стимуляторы использовал.





Темы с аналогичным тегами каламондин, адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования