Перейти к содержимому

 

Фотография

МГ подсветка. ( Металлогалогенные лампы )

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#21 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 09 November 2010 - 20:49

Да, пищевой ал. фольгой изнутри пройти, и всё. Отражает прекрасно.

Вот ведь не знал то.... Жаль... Столько сил понапрасну потратил... Что такое пищевая фольга я прекрасно знаю. Мне нужен был именно ЗЕРКАЛЬНЫЙ отражатель, а не абы какой. У меня ведь отражатель был из алюминия, он уж получше фольги будет. Слово "прекрасно" ни о чем не говорит. Алюминий тоже отражает прекрасно, но зеркалкой я выиграл немало люксов!



#22 MelVik

MelVik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 November 2010 - 10:19

Я может повторюсь, но в качестве зеркального отражателя можно использовать пластины фотоглянцевателя.

#23 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 15 November 2010 - 21:14

А сколько срок службы у МГ?

 

Это нужно смотреть для каждой конкретной лампы, зависит от горелки. Минимум из того, что я видел 6000ч для микро ламп типа 70вт на высокие Кельвины, максимум - около двух раз больше. С эпра деградируют они медленнее. У меня стояли два года лампы по 500р.



#24 Alex GU

Alex GU

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Киров

Отправлено 18 November 2010 - 16:55

Ну, вот:

6c28c465327e.jpg

Такие вот.
 

Отлично! А зачем отверстия? Под лампы? Единственное, что я бы сделал иначе, так это сделал отражатели чуть поглубже.

Конструктив такой. Провода и патрон наружу чтоб не грелись. По глубине - пока что есть.

#25 ankon

ankon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Сарапул

Отправлено 18 November 2010 - 19:22

Alex, но это же не пищевая фольга, из фольги так не получится :)

Конечно нет, но тоже алюминий, напыление......



#26 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 06 January 2011 - 13:53

...МГ 70 ватт, которые я жду, вообще сказочные люксы дают. Потому что у них угол рассеивания всего 60 градусов, свет четко направлен. Поэтому весь световой поток идет на пользу. Я мерил их на стенде, так они спокойно 9-10 тысяч люкс давали на приличном удалении. Более точные цифры потом выложу. Кстати, обещают их на сл. неделе. Установлю, померяю.

Ну что, в общем-то я повесил свои долгожданные "робины" в свежеотремонтированном балконе. Напомню, что они 2х70 ватт с лампами HCI-T по 7000 люмен каждая.

Смотрятся они конечно обалденно. А вот лампы разной цветности. Обе 830 вроде бы... да и на коробках написано. Но то ли партии разные, в общем одна из них дает более свежий и насыщенный цвет, а другая чуть пожелтее, потусклее на вид, хотя освещенность-то они одинаковую дают по прибору.

Конечно светоотдача у них ниже, чем у тех, что я смотрел на стенде, потому что угол рассеивания я взял более широкий - 60 градусов против 44. Но зато на 4 кв.м. они дают очень неплохой результат. Замеры производил ночью, чтобы исключить попадание дневного света.

Итак:

1. Сначала обмерил всё пространство на уровне ног. Ниже 600 люкс освещенность не падала. (Для сравнения у меня в комнате на северной стороне зимой в полуметре-метре от окна днем освещенность порядка 500-700 люкс.
2. На среднем ярусе между прожекторами около 800 люкс).
3. Теперь результаты "по листьям". На некоторые растения, которые расположены в 1.5 метрах от светильников попадает от 1500-1800 люкс света. Что соответствует хорошей норме в затененных местах в оранжереях.
4. Ну и теперь самое интересное: освещенность непосредственно под прожекторами. В 1.5 метрах это порядка 2500-3500 люкс. 1.2 метра - это уже 4000-4500 люкс. Ну и поскольку прожекторы брались "на вырост", то самые устремленные растения могут дотянуться повыше и получить 9-10 тыс. люкс на 80 см и от 15 и выше на расстоянии 60 и ближе. При том, что тепла от этих прожекторов ровно столько же, сколько от 40-ваттной лампочки накаливания (а может и меньше), то до 30 см можно расти спокойно =)

Более точные замеры было сделать сложно, поскольку люксы эти, как известно, прыгают от малейшего поворота люксметра и т.д. Но вывод следующий: 2 прожектора HCI-T по 70 ватт на 4 кв. м дадут освещенность более чем достаточную при условиях холодной зимовки и обеспечат (в совокупности с редким весенним солнцем и пасмурными днями в марте-апреле) хорошую базу для нормального цветения. Конечно, заветные 10 000 люкс достанутся только самым большим растениям (которые дотягиваются до прожекторов), но зато я не переживаю за то, что кто-то из них останется вообще без света. 1000-1500 люкс получит каждый, а при грамотной расстановке почти все будут расти под 2500-4500 люкс.

#27 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 06 January 2011 - 22:34

Поздравляю! Рад, что вы довольны покупкой! Я то своими прожекторами на 150вт совсем не доволен последнее время. При 7тыс.люксов австралийцы отказываются расти. Вернее, они растут, но экземпляры не товарные, а ведь основную массу растений я продаю, себе оставляю 1 растение из всех взошедших данного вида. Даже не знаю, при 1000-1500тыс.люкс по-моему жизни нет))) Жизнь начинается хотя бы от 2.5тыс, еще лучше 3-4тысячи.

#28 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 07 January 2011 - 02:18

Александр, странно, что при 7000 они не растут =) Видимо скучают по австралийским 150 тысячам)) Гы... сегодня кстати бегал с люксметром по балкону - день-то был солнечный. Правда солнце за домом скрывалось... ну и я ловил, где там у меня 3000, а где 4000. А тут вышло пусть даже зимнее солнце и вжарило сразу 30к))))) Посмеялся я своим лампочкам...) Я тоже думал, что при 1500 ничего не растет. Однако мои цитрусовые, которые я забрал из оранжереи, как раз росли под большим тенистым деревом. Я специально померил люксметром в разгар дня. Было порядка 1500 люкс. А прирост был ого-го. Так что помимо люксов еще важен микроклимат. Другой вопрос, что цвести под 1500 будет с меньшей вероятностью. Да и 3-4 для цветения тоже впритык, как мне кажется. Будешь пробовать переходить на что-то более мощное?

#29 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 07 January 2011 - 11:26

Меня только вот это смутило . Применение: Стабильная цветовая температура и отличная цветопередача делают лампы HCI® идеальными источниками света для изысканного освещения товаров. Т . Е . про растения ни слова . На другом сайте то же самое . Применяется для освещения витрин . Михаил может я не то смотрю ?

#30 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 07 January 2011 - 12:12

Виталий, именно то вы и смотрите) Походите по магазинам и посмотрите, как светятся белые лысины манекенов под светом трековых прожекторов))) Даже люксметра не нужно)

HCI-T - это просто лампы, которые дают превосходную (наверное одну из лучших в этом ценовом диапазоне) цветопередачу и имеют хорошую светоотдачу (до 100 лм/вт при 3000К).

То есть конечно можно взять натрий на 400 Вт и освещать 10 000 люксами на 1 кв.м. А можно повесить 2х70вт HCI-T в трековом корпусе с углом рассеивания 44 градуса и получить на том же квадратном метре 1) те же 10 000 люкс, но уже со 140 ватт, а не с 400 (за счет точной направленности света, которую так и любят осветители витрин), 2) превосходную цветопередачу, с которой листья зеленеют прямо на глазах по мере прогрева этой лампы =)))

Просто у меня были и люмки, и сберегайки, и натрий. Теперь попробовал HCI-T. Не могу с уверенностью говорить, что это во всем идеальный вариант (хотя бы цена 1000 р. за лампу и 3000 за прожектор уже может остановить). Но это именно то, что позволяет максимально сэкономить энергию и при этом получить красивую картинку. Растения ведь для того, чтобы ими любовались :)

 

P.S. напомню, что они полностью поворотные, поэтому свет можно направить куда угодно, в том числе и на потолок)) Это очень удобно, поскольку если нужно подсветить какой-то конкретный цветок, который например цветет в данный момент более активно или плодоносит, то не нужно горшки двигать - достаточно просто чуть повернуть прожектор)



#31 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 07 January 2011 - 13:12

Еще бы 930 смотрелись не красивше! Цветопередача более 90%. Виталий, а сомневаться в эффективности мг не нужно, у меня же всё под ними растет. На тип особого внимания обращать не стоит. Обычная мг. Цветопередача 90% говорит о том, что лампа отличная. Только срок службы их вроде меньше.

#32 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 07 January 2011 - 13:23

Ну срок службы по описанию OSRAM 12000 часов. Причем к концу срока службы световой поток сокращается до 75% от первоначального... Судя по графику оптимально - это 3000 часов наработки. Освещенность снижается до 90%. В принципе если подсвечивать по 15 часов в день, то это 200 суток. То бишь почти год... (если не брать в расчет летний период)

 

Я в нескольких местах видел всего 1000часов. 12тыс. - это отлично. Световой поток всех ламп сокращается

 

1000 часов это видимо для более дешевых ламп. Эти стоят по 30$. С точки зрения бизнеса их бы не использовали в магазинах и пр., если бы приходилось менять каждые 3 месяца :) В бутиках таких прожекторов по 20-30 штук висит. Поэтому там нужны лампы с дольшим сроком, иначе магазин разорится на одних лампочках)) Ну и конечно от эксплуатации зависит. Оптимально включать/выключать 1 раз в день. Хорошо если с ЭПРА, хотя под такие лампы в основном они и идут.



#33 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 22 January 2011 - 13:05

Хочу поделиться опытом эксплуатации металогалогенных прожекторов. Примерно 3 недели они у меня работают и вот какую особенность я заметил. На листьях гранатов и нескольких невызревших побегах лимонов появилась характерная красная пигментация, которая означает достаточную освещенность. Обычно красная пигментация проявляется на прямом солнце летом (по моему опыту). А это так между прочим около 100 000 люкс. Здесь же, как я уже говорил, средний предел 3-4 тыс. люкс. В некоторых местах 1-2. За это время пару-тройку раз выглядывало солнце и светило около 3 часов в день (остальное время скрывалось за домами, низко оно еще). Поэтому фактор южного расположения окна я опустил. Кроме этого, сеянцы гранатов, которые стоят у меня внизу (куда, по сути, свет от окна не доходит почти), и где освещенность от прожекторов достается порядка 700-800 люкс, тоже окрасили листики в красный цвет!!! Из чего я сделал вывод, что МГЛ дают какую-то часть спектра, которая усиливает окраску.... Возможно, это ультрафиолет - это только мои предположения. Или... В общем, не знаю, в чем причина, может кто-нибудь знает? :) До этого у меня гранат стоял под конструкцией их ЭСЛ с пенофолом, где одной стороне куста доставалось около 3-4 тыс. люкс. Красной пигментации не заметил...

#34 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 18 March 2011 - 21:11

Наконец-то купил лампы osram powerball ndl de luxe цветностью 942 (нейтральный дневной свет) 14клм. Свет для меня показался немного необычным, растения стали менее зеленые. Ожидал побелее. Очень напоминает лампу накаливания((( :diablo: В следующий раз буду искать ивасаки 6500К, а пока потерплю эту желтизну. Надеюсь, что негатива у растений наблюдаться не будет (увеличения междоузлий).

#35 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 19 March 2011 - 16:01

у меня вообще 830 или 930.... увеличения междоузлий не наблюдаю)) Но вот насчет лампы накаливания не согласен :) 4200К вообще должны смотреться нормально) Если учесть, что лампа накаливания - это где-то 2500К по-моему.

#36 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 19 March 2011 - 20:31

У меня стояли до этого сильвания 5200К и сильвания 10000К. Свет от них белый с большим пиком в зеленой области. Оттенки зеленого смотрятся эффектней. А новый свет мне кажется желтым, может на самом деле он и не такой, просто мой глаз привык к яркому (зеленый в избытке) белому или голубоватому свету. За междоузлия боюсь, т.к. до этого они были совсем мелкие в тех местах, куда свет доставал, в свете красного было крайне мало, а теперь очень много.... 3кк лампы я просто не смогу переносить)))

#37 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 29 March 2011 - 20:33

"Свет от них белый с большим пиком в зеленой области. Оттенки зеленого смотрятся эффектней."
Я думал, что важны пики в красной и синей частях спектра.

Всё правильно, важны, но только в теплице по выращиванию овощей. А дома важно ВИДЕТЬ то, что выращиваешь, также важно, чтобы росло компактно, а не просто росло. Фотосинтез ведь идет от всего спектра, это пики его в красном и синем (и максимум при определенном соотношении). В древних маломощных источниках света типа флор т8 важно было в какой области светит лампа, т.к. лампа почти не светит и поэтому нельзя разбазаривать люмены на неэффективные участки спектра, а с современными источниками в домашних условиях при выращивании декоративных растений важность спектра уходит на второй план.

#38 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 15 September 2011 - 22:12

Друзья, хочу поделиться своей радостью. Как я ранее писала, решила в полной мере для растений задействовать подоконники, т.к. места в квартире категорически не хватало, несмотря на 6 штук ДРиЗ и ДНаЗ по 250Вт, хорошее расположение окон и количество естественного освещения в комнатах. Зима в окно стучится, света становится меньше. И вот, по совету Михаила приобрела металогалогенные прожекторы, установила их на шинах над подоконниками: на 7 метров подоконников 7 светильников.
Установлены прожекторы были 10 дней назад. На ниже приложенных фото прирост лимона Peretta уже после размещения под лампой, хотите верьте, хотите нет. Мне вот только не понятно, почему молодой прирост ярко красного цвета? До этого такой цвет прироста был только у микроцитрусов на южном окне летом.

Прикрепленные файлы



#39 kinkan

kinkan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Одесская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2011 - 22:56

Мне вот только не понятно, почему молодой прирост ярко красного цвета?


Загар! :good:

#40 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 16 September 2011 - 09:27

У меня еще 3 подоконника не задействованы. Танюша а где ты покупала и сколько это стоит?

Нина Николаевна, у меня установлены металогалогенные прожекторы на шинопроводе Winner 70TCDM/930 Elite GA69 WFLfg / Светильник Lival , угол рассеивания 44 градуса. Мне чем особенно понравилось именно на шинопроводе, так это то, что никаких соплей, т.е. проводов нигде не видно, ток идёт по шине, а светильники к нему пристёгиваются в любом удобном месте. Если в каком-то из светильников нет необходимости, его можно просто снять. Сейчас у меня света над подоконниками - за глаза, я в полном восторге. Уже все соседи по дому спросили,что я там за операционную устроила, свет лупит, за километр видно. Я вечером сфоткаю, как это выглядит, посмотрите. В общем очень рекомендую. А где покупала, не знаю, можно ли данную информацию размещать здесь, одобрят ли администраторы, я Вам информацию в личку скину.





Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования