Перейти к содержимому

 

Фотография

МГ подсветка. ( Металлогалогенные лампы )

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#61 Марыся

Марыся

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2011 - 10:40

Хочу обратиться к владельцам МГ-прожекторов. Скажите, пожалуйста, в какой комплектации вы покупали прожектора? Я так поняла, нужно купить сам прожектор, шинопровод. Адаптер для крепления к шинопроводу продаётся с самими прожектором? И что нужно приобрести для подключения шинопровода к сети?

#62 ArCry

ArCry

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2011 - 19:38

Сегодня был в магазине и купил прожектор галогенный. Купил, потому что стоит 300 рублей! С такой техникой дело не имел, очень нужна помощь. Как подключить? В инструкции написано: "На задней части прожектора находится монтажная коробка. Открыть крышку монтажной коробки, пропустить сетевой кабель, с заранее подготовленными концами проводов (тип сетевого каберя Н05RN-F 3G, наружный диаметр в пределах 6-10 мм) через втулку и сальник внутрь монтажной коробки. Соединить сетевой кабесь с соответветствующими контактами и прочно затянуть винты кабельного прижима." Рис. 1 (Фото коробки прожектора) Рис. 2 (открытая монтажная коробка) Рис. 3 (фото инструкции)

 

Прикрепленный файл  DSC00168.JPG   108.72К   15 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSC00164.JPG   240.15К   21 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSC00166.JPG   311.35К   15 Количество загрузок:



#63 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 03 December 2011 - 19:52

Кирилл, выбрось каку! Увы, это лампа накаливания=нагревательный прибор.
 

Жалко, но ладно на время сойдет. Помогите пожалуйста подключить.


Не нужно это ни в коем случае никуда подключать, это устройство поджарит растения! Это 500 (!!!) вт галогенный прожектор! Он производит не столько свет, сколько тепло. Это 500вт лампа накаливания. Это НЕ МГ лампа! Металлогалогенный прожектор на 400вт весит значительно (около 10кг), габариты 500х500х200мм (дл*шир*выс) и света дает просто невероятно много при этом, стоимость около 4тр. Этим только неразумные люди гаражи освещают....

 

Гараж есть? Примости туда. Неужели не понятно, что этим растения НЕ освещают?

 

Гараж то есть, но там уже свет имеется. А растения надо чем то освещать, а то свет мало.

 

Смотрю, живешь в столице, там можно хоть что, любые самые лучшие лампы достать и недорого, так чего ты привязался к этому Г? Лучше бы сберегайку мощную ватт на 40-50 за эти деньги купил.



#64 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2011 - 19:58

Жалко, но ладно на время сойдет. Помогите пожалуйста подключить.

На среднем фото - кабель пропускается через отверстие справа и крепится к клеммам, они обозначены, по-моему L и N. Между ними клемма "земля".

Да, Александр уже ответил, что это не МГЛ. да снесите назад в магазин, сказав, что оно Вам не подходит(при наличии чека).



#65 ArCry

ArCry

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2011 - 20:14

Да я то сам бы не отказался от Дриз, днат, дназ или МГЛ. Но где их купить, искал много и не нашел, да и денег стоят много. И живу я не в самой столице, а в Подмосковье где-то 10 км до Москвы.
 
Дназ и МГЛ в ашане не продаются. Кстате этот прожектор в Ашане купил.
 
 
 

я не говорю про Дназ и МГЛ из Ашана... А про обычную люмку, ну которыми в офисах часто освещают...



#66 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 03 December 2011 - 20:22

"...там можно хоть что, любые самые лучшие лампы достать и недорого" -  Почему вы решили, что лучшие лампы стоят не дорого?

Ну потому что, чтобы мне достать лампы, мне их надо покупать с Москвы, учитывая доставку, сама лампа встанет мне как минимум на 150р дороже. Если брать прожектор 10кг, то на тысячу. А фишка в том, что часто нельзя купить то, что хочешь, т.к. в регионы не отправляют или отправляют, но с тех сайтов, где цена нереальная. Проще купить с Австралии, чем что-то в России. В деревне ВСЁ стоит дороже, кроме навоза, чем в столице.



#67 ArCry

ArCry

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2011 - 20:32

Ну ладно скажите пожалуйста как это подключить просто интересно как это работает.

 

Два провода: один на N, другой на L.

 

Извините конечно за глупый вопрос, но: какие провода?

 

Это, похоже, тяжелый случай! И зачем, ничего не понимая в электротехнике, куда то что-то подключать?! :nono:
Покупаешь готовую вилку с проводом. У ней два конца. ну вот один конец садишь на L, а другой на N.

 

Огромное спасибо.



#68 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2012 - 23:36

Маюсь с выбором цветности для ламп HCI-T: 830 или 942 брать? Хочется и растениям угодить, но и глаза не насиловать... (тут ещё 930-ю упоминали, но такую что-то не нашёл...)



#69 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 09 February 2012 - 05:53

Тебе какой свет больше нравится? Белый или желтый? Только даже с 942й он будет желтоватым. Но с любым вы растениям угодите, т.к. это же древняя т8, а современная лампа, с количе ством света проблем нет, поэтому спектр пофиг.

 

Тебе самому какой и почему нравится?

 

Мне нравится белый свет, это 5-6 и более тыс.К. Стоит 942. Желтоватый свет, мне не нра. До этого стоял 5200К, нравился больше, но решил попробовать другие лампы. Сейчас закупился практически, чтоб заменить свет на светодиодный (5-7тыс. Кельвин)



#70 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2012 - 08:50

Светодиодный??? А подробнее можно? Цены, марки ооборудования, люмены и т.д. Я просто как-то смотрел на эту тему, но остановило то, что светодиод светит в крайне узком диапазоне (насколько я понял из документации), что не есть хорошо для того, чтобы в растении шли все процессы(для роста одна длина волны лучше, для созревания другая, а есть и ещё куча других процессов в растении...)

#71 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 09 February 2012 - 09:22

В узком диапазоне светят лл т8.
Посмотрите тему про сд. Там инфы пока мало, но прибавим через какое-то время.

 

 

 

 

Темы про светодиодное освещение:

Светодиодные светильники LED 1. Самоделки  и

Светодиодные светильники LED 2. Готовые лампы  (ред.)



#72 Любознательный

Любознательный

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Ренат

Отправлено 13 March 2012 - 15:47

То Михаил и Istra: Подскажите, на каком расстоянии от растений и от горючих конструкций можно вешать МГ-светильники 70Вт? Подскажите, какие недельные таймеры используете? Как защитить светильник от того, чтобы ребенок по шалости не выключил-включил его? Какие лампы (трехзначный код) лучше подойдут для лимонов, орхидей и огуречно-томатной рассады?

#73 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 13 March 2012 - 19:09

У меня расстояние до пластикового окна и откосов ок 10см (150вт). Использую таймеры duwi. Они достаточно стабильно работают. Не механические , естественно. Чтоб ребенок не лез к светильнику, его надо воспитывать (есть другие варианты, но они малоэффективны). Если использовать мг, то цветность (я про код) подойдет любая. Какой цвет света нравится, такой и берите.

#74 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 13 March 2012 - 19:19

Ренат, что-то Михаил у нас на форуме давно не появляется, он в вопросах по МГ подсветке более компетентен, а я попробую ответить на Ваши вопросы как обыватель и полагаясь на то, что имею: 1. Так как светильники у меня расположены на шине над подоконником, и расположены там взрослые растения, то до макушек получается порядка 40-50 см. От самого светильника до подоконника высота 130 см.Чтобы находящиеся в дебрях крупномеров маленькие растения не затенялись, я ставлю малышню на высокие перевёрнутые горшки. Света всем в эту первую экспериментальную зиму хватало, листопада и угнетённости растений не наблюдалось, многие нарастили ботву насыщенного бордового цвета. Окна занавешены полупрозрачным тюлем, от светильника до тюля 15см. Тюль не нагревался, не деформировался. Хотя производитель светильников рекомендует располагать их не менее чем в 30см от ткани. 2. Данные светильники у меня подключены не через таймер, а через программируемый термостат для тёплого пола (ELSO Schneider Electric модель ELS357320). Я не смогла его установить сама, это делали электрики. Режим работы установлен с 07-00 до 23-00. Ребёнок, думаю, не сможет ничего сотворить с термостатом, т.к. даже если и выключит случайно, все настойки остаются в памяти, нажатием одной кнопки термостат снова включается. В этом термостате пригодилась функция для тёплых полов - если температура воздуха поднимается выше 30 градусов, он автоматом выключается. Удобно на случай слишком солнечного яркого дня. У меня за всю зиму отключался 1 раз, через час снова заработал в штатном режиме. Установлены светильники Winner 70T Lival лампы 930. В договоре купли-продажи светильники дословно указывались так: Winner 70T CDM/930 Elite GA69 WFLfg/светильник (Lival) белый. Что и как тут значит, простите, ни фига не понимаю, очень уж я далека от электричества и всего что с ним связано. Кстати, под МГ светильниками у меня цвели видовые каттлеи, сейчас зацветают видовые башмаки, а этим товарищам, ой как непросто угодить. Из чего могу сделать выводы, что МГ светильники вещь достойная. В общем, как-то так, объяснила как смогла, чисто по женски, если не понятно, извиняйте. :D

 

Спасибо за разъяснения. буду искать лампы и светильники.


#75 Илдар

Илдар

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево

Отправлено 23 February 2013 - 00:40

Ламп 2х150вт. Каждое эпра по 2.5тр, лампа по 500р, светильник по 250р за штуку, кулеру по 37р за штуку, блок питания 200р, кабель-канал с заглушками+расходы на пересылку и прочие мелочи так и набежало:(


вчера собрал такую, раскладка по ценам следующая:
эпра 150 ватт - 1000 руб. Philips новые ворованные на авито
лампа HQI 150 ватт - 200 руб. Osram новые ворованные на авито
прожектор 500 ватт - 160 рублей в Леруа
провод с вилкой и выключателем - 80 руб. в Леруа
провод 2 метра - 30 руб.в Леруа

итого менее полутора тысяч за такую штуку.
Светит потрясно по сравнению с ЛЛ.
Люксметр в телефоне показывает в 40 раз большее кол-во люкс.

Эпра греется сильно, но при таких ценах на них не вижу смысла ставить вентиляторы.

#76 Bageta

Bageta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 08 September 2013 - 14:35

Прошу совета по МГ.

Имеется небольшой куст лимона. Покупался в начале лета в магазине. После капитальной промывки грунта, удаления по возможности голландского грунта и пересадки в новый грунт проживал все лето на даче в слегка притененном месте. Лимон благополучно адоптировался, цвел, завязывал плоды. Сейчас стоит вопрос зимнего содержания. Холодную зимовку организовать не имею возможности. В квартире зимой температура не опускается ниже +25-26 градусов. Приглушить отопление не получится, жена вечно мерзнет когда ниже чем 25 градусов...)))
Поставить на подоконник не вариант...., жарят батареи.

Вопрос стоит в следующем:

Нужно организовать сожержание лимона при искусственном освещении.

Планирую приобрести вот такой вот МГ светильник:

Изображение

В нём устанавливается лампа на 70 Вт. Хватит ли 70Вт. для освещения одного лимона с площадью кроны скажем в 50х50 см.
Или может вставить в этот светильник лампу на 150 Вт. и поменять соответсвенно ЭПРА в корпусе? ЭПРА на всякий случай уже заказал...!

Хочется чтобы лимон не просто пережил зиму, а полноценно рос!

#77 Bageta

Bageta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 09 September 2013 - 20:17

Сегодня привез домой лимон и поставил светильник. Получилось вот так:

Прикрепленный файл  web_3419.jpg   294.34К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  web_3421.jpg   282.5К   23 Количество загрузок:



#78 Илдар

Илдар

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево

Отправлено 13 September 2013 - 23:49

поставь на смартфон программу-люксметр (а лучше в инженерном меню посмотри), и померь, сколько люкс в кроне. если от 10 тыс. люкс, вроде как неплохо. Если меньше, спускай лампу ниже либо мощнее ставь.

#79 Bageta

Bageta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 14 September 2013 - 18:01

У меня телефон LG L9, у жены Самсунг Галакси S3 mini, оба пишут что нет датчика света...! По характеристикам лампа на 70Вт., вроде дает 5000 люкс всего. Опустить ниже не получится....., тогда освещаться будет лишь самый центр куста.



#80 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 14 September 2013 - 20:53

Телефон измеряет примерно. Не верте ему, я пробовал такие игрушки. 10клюкс?! Да столько почти никто не имеет в квартирах. Если есть 3клк - хорошо, лимону хватит, если есть 5 - отлично. Хочется большие освещенности? Вешайте лампы по 400вт, а не по 70.



Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования