Перейти к содержимому

 

Фотография

МГ подсветка. ( Металлогалогенные лампы )

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#101 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2013 - 10:51

У меня киловатт суммарно - лампы по 250Вт с разных сторон под углами (чтобы кроны более-менее равномерно с разных сторон освещались. Ожог от ДРИЗ250 был в 15-см (один листик на балконе). 400 и более ватт требуют более высокого подвеса и нормального охлаждения - моя комната маловата для них. Даже с 250-ваттками жарковато, хоть отопление отключай. По модели тоже ничего сказать не могу, потому что всегда брала готовыми комплектами и не заморачивалась. Да и нафлудили мы тут уже - ДНаЗы с ДРИЗами у нас в другой теме обсуждаются.

#102 Гришин Владимир

Гришин Владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Гришин Владимир
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 12 October 2013 - 12:35

Хорошо что количество ламп уточнили, а то мог бы и сжечь, а ДРиЗы и ДРИ разве не к металлогалогеновым лампам относятся? Комплект купить проще , у меня низкая тепличка 190 см , освещение сбоку, светильник сам сделаю.

#103 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2013 - 14:33

Они вроде как газоразрядные лампы высокого давления. Металлгалоиды тоже газоразрядные, как, собстенно, и люмки. Но у нас по ним всем отдельные темы в силу конструктивных особенностей и различных характеристик.

#104 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 20 November 2013 - 22:08

Вчера сравнил цены. Получилось, что выгоднее (по всем параметрам) покупать люминесцентные трубки Т8 или Т5. Есть конечно дешевые МГЛ прожекторы, по цене соизмеримые с ЛЛ светильниками, но выглядят они позорно. МГЛ - красиво только если очень дорого.

#105 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 21 November 2013 - 13:41

МГЛ по параметрам светового потока не могут быть выгодны. Никак. Только по цене)

#106 snowraider

snowraider

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Ужгород Закарпатской обл .Украина.

Отправлено 15 January 2014 - 21:09

Это переделанный галагенный светильник на 1000вт со вставленной мг лампой на 150вт. Переделка заняла не более часа. Всё прекрасно входит.
Изображение________..._______7.jpg

 А если  такой светильник переделать под лампу 250 ват. То корпус светильника  выдержит температуру МГЛ лампы.( Дело в том что готовые прожектора достаточно больших размеров  поэтому выглядят не совсем привлекательно)



#107 Аин

Аин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 February 2014 - 16:46

Здравствуйте уважаемые специалисты!

Благодаря советам Александра alexandr059 (спасибо Вам за объяснения) в теме про ДНАЗы, склоняюсь я к установке МГЛ светильника. У меня есть простенок между окнами шириной 80см, там будет стоять цветочная стойка и кучка горшков поблизости. Окна юго-западные, но зимой даже не подоконнике нужна подсветка особо требовательным растениям. Правильно я понимаю, что мне хватит двух светильников по 100Вт (закрепить надо будет почти на потолке)? Нормально будет, если светильники будут висеть на отдельной розетке без дополнительных ухищрений (проводка в доме нормальная)? Посоветуйте, пожалуйста, модель светильника с точным указанием характеристик (про лампы я прочитала), а то я совсем далека от электрики. И еще вопрос, поделитесь адресами проверенных интернет-магазинов, где можно купить МГЛ светильники с шинами и прочим необходимым. В Новосибирске я ничего подобного не нашла, даже в крупных сетях только под заказ и, боюсь, с огромной переплатой. В продаже есть только лампы :(.



#108 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 07 February 2014 - 22:52

Сходите в магазин электрики, лучше какой-нибудь строительный и выберите пару прожекторов на 150вт. На ваш вкус и кошелек.

Смотреть нужно в магазинах, которые торгуют электрикой (провода, силовые кабели, электрощитки), а не люстрами-торшерами.

Одна розетка запросто потянет пару светильников.

Можете взять и один на 250вт светильник только с цоколем Е40 (найти то сложнее, чем 150вт, но проще использовать, т.к. 1шт).

Прожектора 150вт

Прожектора 250вт

Лампы 150вт

Лампы 250вт

Выбирайте цвет и вкус, ищите гуглом)



#109 Аин

Аин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 08 February 2014 - 09:40

Александр, такие светильники в магазинах видела. Я хотела на шинопроводе (чтобы можно было слегка смещать подсветку) и поаккуратнее. Типа Lival Winner, о которых выше писали. А их-то как раз у нас и нет.  Пока хочу понять, как выбрать светильники, похожие на Lival Winner, есть там что-то, на что нужно отдельное внимание обратить (кроме угла рассеивания у отражателя).



#110 Аин

Аин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 February 2014 - 14:32

Возник еще один вопрос, на что влияет цоколь МГ-лампы? Например, можно ли подобрать хорошую лампу с цоколем G12? Или с цоколем RX7s более универсальные лампы? Интересуют лампы мощностью 100Вт и 150Вт.

 

Я прошу прощения за глупые вопросы, но хочется все досконально изучить, прежде чем делать покупку. Тем более, время на изучение у меня есть :)



#111 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 16 February 2014 - 00:15

Лампы с цоколем RX7s стоят дешевле, и от них есть прямой свет. 

Лампы с цоколем G12 красивее, компактнее. 



#112 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 15:00

У нас RX7s есть в каждой забегаловке, с G12 просто не найти. Гораздо лучше купить более употребимые и дешевые, ведь менять то придется часто, пару раз в год - точно.



#113 Аин

Аин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 February 2014 - 13:33

Савелий, Александр, спасибо. Действительно, RX7s купить намного проще. Нашла вот такой светильник http://svetgrupp.ru/catalog/134/16610. Вроде как не дорогой, с ЭПРА, цоколем RX7s, на шинопровод. Единственное, всего 70Вт и угол у отражателя 38 градусов. С другой стороны, 100 и 150Вт с ЭПРА и на шинопровод я так и не смогла найти. Так что склоняюсь к этому светильнику, куплю на один больше. Посмотрите, пожалуйста, пойдет такой или я какие-то недостатки не углядела?



#114 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 04 March 2014 - 13:40

подозрительно дешевый. 



#115 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 04 March 2014 - 17:44

Да дешевый, потому что скорее всего с дросселем, т.е. эпмра



#116 Jaroslavas

Jaroslavas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Jaroslavas
  • Пол:
  • Город:Kaunas

Отправлено 27 January 2015 - 21:04

я не техник/электрик, тяжело понимаю о чем вы... вот только заметил что моя 250 ватная МГЛ погорев 2-3 дня вроде как тусклее светить начала... светит ярко, но всё равно вроде как тусклее чем сразу как купил... В чем может быть проблема? или это норма? Вроде обкатки автомобиля так и обжиг лампы? :)



#117 Сергей111

Сергей111

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 27 January 2015 - 21:24

У меня тоже так было когда первый раз её включил, казалось ого как ярко :i-m_so_happy: . А сейчас даже привыкать начал , смотрю и глаза не особо напрягаю. Визуально не показатель, скорее всего восприятие притупилось :sarcastic:



#118 Jaroslavas

Jaroslavas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Jaroslavas
  • Пол:
  • Город:Kaunas

Отправлено 27 January 2015 - 22:47

так не мне одному так кажется, и соседи, и знакомые тоже самое говорят :) хотя конечно же светит ярче чем обычная лампочка, но как в первые дни светило было иначе :nunu:

 

Может напряжение сети упало ?


#119 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 28 January 2015 - 06:56

так не мне одному так кажется, и соседи, и знакомые тоже самое говорят :) хотя конечно же светит ярче чем обычная лампочка, но как в первые дни светило было иначе :nunu:

Глаз - суперадаптивный прибор, спосбен приспосабливаться очень сильно, регулируя чувствительность.
Ну и когда уже перестанут дома использовать это чудо типо дназов....есть нормальные и обычные мгл....нет, хочу российского производста шихту...
 
И вообще, есть готовые мгл прожекторы, покупайте хоть 70-400вт и светите, даже сгорит внутри дроссель, ну повоняет дома и все на этом.
Сначала сами проблем ищем, а потом с ними маемся, наверное так приятнее.



#120 Jaroslavas

Jaroslavas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Jaroslavas
  • Пол:
  • Город:Kaunas

Отправлено 28 January 2015 - 23:10

Может напряжение сети упало ?

нет, напряжение стабильно, лампа подключена через удлиннитель с функцией слежения за использованием электричества (ну там дисплэй с напряжением, киловатами и тд) напряжение как было так и остаётся +/- 234в, 2,37а, берёт около 305ват, даже повер рейт какой то есть (0,55 показывает)

 

Глаз - суперадаптивный прибор, спосбен приспосабливаться очень сильно, регулируя чувствительность.

Ну и когда уже перестанут дома использовать это чудо типо дназов....есть нормальные и обычные мгл...

 

я сам врач, я знаю как работает глаз и знаю, что такое адаптация глаза - тут другое, поверьте мне.

У меня МГЛ... по крайней мере так пишут на упаковке лампы

что касается прожектора... ну варианты можно было и лудше найти, но вышло как вышло... Хотелось как лудше, а вышло как всегда :)

 

 Заявленное среднее время работы для натриевых - 24000 часов, это около 4 лет подсветки. Для МГЛ, конечно, поменьше - 1-2 года.

 

это почему так? у МГЛ тоже около 20000+ часов заявлено если больше 150ват лампа если не ошибаюсь





Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования