Перейти к содержимому

 

Фотография

МГ подсветка. ( Металлогалогенные лампы )

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#81 Bageta

Bageta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 16 September 2013 - 20:04

Под светильником на 70 ватт МГ лимон собрался пускать новые веточки. Сегодня поставил в светильник лампу на 150 Ватт OSRAM HQI-T NDL. Ну уж очень ярко получается!!!
 

150 - ярко? :D Вы сами на лампу не смотрИте - и все будет хорошо.


А вы сами не пробовали светить на 1 лимон светильником с углом рассеивания 44 градуса, поднятого на высоту 55-60 см. от самых верхних листьев?

Не пробовала. :) У меня два киловатта ДНаЗ и ДРИЗ светят, у них штатная высота подвеса 2-2,5 метра - как раз под потолком. Собственно, поэтому я не уверена, что 150Вт МГ это очень ярко ;)



#82 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 September 2013 - 23:06

В нём устанавливается лампа на 70 Вт...
Или может вставить в этот светильник лампу на 150 Вт. и поменять соответсвенно ЭПРА в корпусе? ЭПРА на всякий случай уже заказал...

Александр, а как Вы эпру в светильнике меняли, сколько она стоит и где заказывали? У меня тоже на шине МГ светильники по 70Вт, хочу понять что выгоднее по деньгам и "заморочкам" - новые купить (а они на 150Вт примерно по 8000руб) или эпры с лампами поменять.

ИМХО, для 1 такого растения как у Вас 70Вт МГ должно хватить за глаза - у меня в глубине комнаты под одним таким светильником 2 цитруса размером в 5 раз больше Вашего растут, один здоровяк этой весной цвел буйным цветом, завязал, зреет что-то :superstition: Правда у меня там по бокам 2 люмки по 30Вт каждая вертикально подвешены, поскольку растения выше 1,5 метров, но толку от люмок почти 0, так разную мелочь внизу освещают чуток.
Ещё нужно учитывать, что светильник на 150Вт и греется гораздо сильнее, следовательно его нужно выше устанавливать, иначе листья сгорят. У меня при 70Вт до полного омертвения тканей листья сгорают на расстоянии 10-15см, т.е.на 150 Вт, с комфортом для растения, светильник нужно подвешивать минимум на высоте 50-60 см - световое пятно увеличивается и много люменов будет уходить в никуда и смысл тогда в 150Вт? Ну, если только осваивать освещенную территорию расширением коллекции :D Если в светильнике есть возможность поменять отражатель на меньший угол рассеивания - в Вашем случае оптимальный угол 22 градуса, ну или около того. В моем, под которым 2 штуки растут, угол рассеивания 44 градуса, раньше стоял на 60 - освещал пол-комнаты, поменяла.

#83 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 17 September 2013 - 07:39

ЭПРА, лампы где только не заказывал. Сейчас и не вспомнить. Где-то на просторах интернета... Простой поиск даст вам сейсчас больше вариантов и дешевле, ведь лет пять прошло. Баобаб без этой 150вт мгл листопадит страшно, калотхамнус (австралийский мелколистничек, вроде не соврал) листопадит и портится и еле доживает до весны. Цитрусы и без досветки на другом окне нормально доживали до весны, даже без потерь. Листья киви сгорали только при контакте с прожектором или ближе 3см от стекла. В моем случае оптимальный угол - охват широкой кроны баобаба, калотхамнуса (чуть позже осенью), банана. Более того, уже готовится сд светильник для того, чтоб малость увеличить поток над калотхамнусом. Цитрусы я раздал почти все кроме одного. И его наверное отдам. Ну нет у меня ни малейшего желания уливать раз в 2 недели химикатами квартиру (тумбочку и другие окна) против грибка, который то ли победил то ли нет - не поймешь. А вообще я ухожу от источников света, кроме светодиодов. Постепенно закупаюсь. Они совсем вниз не греют. И вообще слабо греют. Крайне перспективно, особенно учитывая возможность поставить чисто синие сд, плавно распределить свет. И даже угол можно сделать вроде до 15-30 градусов, но вот мне это не надо, а наоборот угол нужен большой из-за кроны вблизи. Кстати по отражателям. Замена пупырчатого алюминия на зеркальный отражатель (из нержи) дает возможность значительно сократить освещаемое пространство и увеличить световой поток. На тыс.люкс с 1.4м я выигрыш на этом получил.



#84 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 17 September 2013 - 14:44

alexandr059

Если отражателем изменить угол отражения и таким образом сократить освещаемое пространство - всегда увеличивается световой поток. Пупырчатый или обыкновенный отражатель, не имеет значения.

Скажите, при одинаковой форме отражателя сильно ли влияет на световой поток покрытие?
Я читал в книге, что зеркальные отражатели только незначительно лучше крашенных специальной краской.

#85 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 17 September 2013 - 19:34

Ну вроде как белые крашеные при условии сохранения белого цвета очень хороши. Однако, мгл сделает не зеркальной даже нерж, а также зачернит алюминий. Пупыри имеют площадь, которая отражает вовсе не туда, куда хотелось бы вам, т.е. во все стороны. Площадь пупырей велика. Я ведь тыс.люкс на пупырях выиграл. Вот вам и не имеет значения. Выкройка делалась по алюминиевому отражателю, поэтому угол в рассчет не берем.

#86 Bageta

Bageta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 17 September 2013 - 20:01

Александр, а как Вы эпру в светильнике меняли, сколько она стоит и где заказывали? У меня тоже на шине МГ светильники по 70Вт, хочу понять что выгоднее по деньгам и "заморочкам" - новые купить (а они на 150Вт примерно по 8000руб) или эпры с лампами поменять.

Я поставил ЭПРА TEKSAN, обошлась она мне 55 баксов. Лампа на 150 ватт от 10 до 50 баксов. У моего светильника корпус в котором установлен ЭПРА маленький шибко, в него ЭПРА на 150 ватт не влез, пришлось прицепить его хомутами снаружи, сантиметра на полтора бы подлиннее корпус и было бы вообще супер.

#87 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 September 2013 - 20:59

У моего светильника корпус в котором установлен ЭПРА маленький шибко, в него ЭПРА на 150 ватт не влез, пришлось прицепить его хомутами снаружи

Верните всё как было - хватит Вашему питомцу 70Вт!
Вот какой смысл покупать такой красивый и дорогой светильник, вписанный в интерьер, а потом уродовать его притянутой хомутами чужеродной коробкой?! :girl_crazy:
Я-то думала, что эпра в старый корпус вписалась, а нечто на хомутах мне точно не подходит! Видимо, всё-таки придется копить на новые светильники :girl_sigh:.


Юля, у тебя под потолком подвешены, поэтому свет падает сверху и в глаза не бьет, а когда светильник чуть выше или на уровне человеческого роста, тогда да, бьет свет по глазам - у меня 2 лампы так расположены - одну отвернула, а от второй так время от времени "зайчики" и ловлю, хотя она и не супер яркая.

#88 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2013 - 21:07

Так я с самого начала об этом и говорила - не смотреть на лампу. Возможно, излишне лаконично. В развернутом виде это звучит примерно так:
Как только в жилом помещении появляется досветка для растений, необходимо сознательно приучить себя не смотреть в сторону ламп, потому что мощность досветки со временем имеет свойство увеличиваться, а новые глаза мы отращивать не умеем.

Кстати, а почему бы не развернуть, действительно, светильники? Это с газоразрядными моими фокус не всегда прокатит (у них форма светового пятна специфическая), а МГ по своей конструкции должны это позволять. Цитрусам совершенно все равно строго сверху на них светит или чуть сбоку.

 

Я в комнату к себе вхожу, глядя строго в пол :D.



#89 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 September 2013 - 21:39

Да я с самого начала и пытаюсь себя к этому приучить, но рефлекс "не поворачивать голову в ту или иную сторону без предварительного отвода глаз в противоположную сторону", пока не выработался :D То есть я, естественно, специально на них не смотрю, но бывают моменты, когда и "попадаюсь". МГ светильник повернуть можно, но при креплении шины к стене это не совсем возможно - растение-то стоит под светильником, да ещё и, судя по всему, не в углу, если его сдвинуть и направить свет вбок, одна из частей комнаты, видимо, всё-равно окажется под "световым ударом". У меня шины подвешены на креплениях сверху, так что я светильники чуток отвернула в сторону стены, а так как у Александра сделано - без вариантов, только так как уже есть. У меня люмки над хойями подвешены на неудобной для глаз высоте, вот и для них хочу МГ купить, чтобы его развернуть "с глаз долой". :)

#90 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 18 September 2013 - 05:56

МГЛ у меня имеют такой угол и такое заглубление ламп, что я не вижу горелку с дугой. Сразу так планировалось. Научил мгл над аквариумом. Светодиоды вижу, но на них я линзы поставил, поэтому глаза не режет, без линз, когда видно кристалл - некомфортно.

#91 Bageta

Bageta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 18 September 2013 - 15:27

Я-то думала, что эпра в старый корпус вписалась, а нечто на хомутах мне точно не подходит! Видимо, всё-таки придется копить на новые светильники :girl_sigh:.

Когда заказывал ЭПРА на 150Вт. я незнал его размера, но был уверен что он вместится. При покупке светильника, было несколько вариантов их, но выбирал самый компактный. А был и такой что в него без проблем вместится новый ЭПРА.

#92 Bageta

Bageta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 18 September 2013 - 15:36

Не пробовала. :) У меня два киловатта ДНаЗ и ДРИЗ светят, у них штатная высота подвеса 2-2,5 метра - как раз под потолком. Собственно, поэтому я не уверена, что 150Вт МГ это очень ярко ;)

Ну так у вас лампы стоят под потолком и раскидывают световой поток по всей комнате. В моем же случае идет направленный поток света на минимальную площадь и расстояние от лампы до кроны 55-60 см.

Вообще занимаюсь профессионально фотографией, но к сожалению люксометра за ненадобностью не имею. Но судя по тому что я вижу в глазке фотоаппарата, а именно ISO, выдержка и диафрагма...., то света не мало. Поэтому и написал что ярко.

#93 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2013 - 16:53

У моих тоже до крон около 60см (растения уже довольно крупные). Тут все дело в том, что "зайчики" от досветки действительно могут повредить зрение - поэтому направленный поток обязательно нужно направлять так, чтобы он не бил в глаза. Ну или приучаться смотреть в другую сторону. А лучше - и то, и другое.

#94 Bageta

Bageta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 18 September 2013 - 17:08

1. У моих тоже до крон около 60см (растения уже довольно крупные).
2. Тут все дело в том, что "зайчики" от досветки действительно могут повредить зрение - поэтому направленный поток обязательно нужно направлять так, чтобы он не бил в глаза.

1. 60 см. от ДНаЗ это круто....)))
2. "Зайчиков" нет....., ну разве если только снизу заглядывать в светильник.

#95 Bageta

Bageta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 18 September 2013 - 17:30

т.е.на 150 Вт, с комфортом для растения, светильник нужно подвешивать минимум на высоте 50-60 см - световое пятно увеличивается и много люменов будет уходить в никуда и смысл тогда в 150Вт? Ну, если только осваивать освещенную территорию расширением коллекции :D Если в светильнике есть возможность поменять отражатель на меньший угол рассеивания - в Вашем случае оптимальный угол 22 градуса, ну или около того. В моем, под которым 2 штуки растут, угол рассеивания 44 градуса, раньше стоял на 60 - освещал пол-комнаты, поменяла.

У моего светильника тоже вроде как 44 градуса, но при поднятии светильника на 55-60 см. от верхних листьев кроны (диаметр которой 45-50 см), основной световой поток не покрывает всю крону, самые крайние листья остаютсятак сказать за световым потоком.

Если приглядеться к фотографии, то хорошо виден основной поток света, а остальное что-то типа отблеска.


Прикрепленный файл  web_3419.jpg   294.34К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  web__3419.jpg   298.44К   14 Количество загрузок:



#96 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2013 - 17:38

Я бы, наверное, крону стянула. Получился бы тот же куст, но чуть более компактный. И на будущее пригодилось бы, потому как цитрус, растущий практически горизонтально в разные стороны, в перспективе неоправданно много места займет.
Они же деревья. Без перспективного планирования формы не обойтись - потом исправлять очень сложно.
А на самом деле лимончик прекрасно сам разберется со световым потоком. Туда, где темно, он просто расти не будет :).

#97 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 September 2013 - 17:52

Юля совершенно права, надо бы его "подвертикалить", а Вы наоборот растяжки сделали. Это всё-таки дерево, а не стелющийся кустарник - куда он дальше-то расти будет? С тем типом формировки, которая видна сейчас расти можно только вширь и тогда Вам на следующий год придется ДНаЗ для него покупать с два-квадратным световым пятном :D

 

Ну, он может волчков вертикальных надавать :)


#98 Bageta

Bageta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 18 September 2013 - 18:52

Юля совершенно права, надо бы его "подвертикалить", а Вы наоборот растяжки сделали. Это всё-таки дерево, а не стелющийся кустарник - куда он дальше-то расти будет? С тем типом формировки, которая видна сейчас расти можно только вширь и тогда Вам на следующий год придется ДНаЗ для него покупать с два-квадратным световым пятном :D

Ну не такой уж он и горизонтальный. Тем более что формировка идет с учетом того, что будут новые ветки. В планах получить деревце, в котором длина, ширина и высота кроны будет равна. Пока лимон вырастет до большого размера, с кроной хотя бы в метр пройдет не мало лет. Ну а когда вырастет я готов повесить хоть 5 МГ светильников по 150Вт, которые будут освещать его со всех сторон....)))

Прикрепленный файл  web_3460.jpg   234.6К   15 Количество загрузок:

Есть ещё один лимон, на нем правда вообще обрезаны все толстенные ветки, которые сперва были отведены воздушной отводкой и разданы уже на новых корнях.

Сейчас стоит этот лимон с одним листиком пока, одним малюсеньким лимончиком и кучей просыпающихся почек. Ветки были обрезаны после того, как стало видно, что почки проснулись на нужной мне ветки.

Со временем отращу ему новые корни и пересажу в меньший горшок, потому как тот что у него сейчас, для данного количества веток ну очень большой. И дальше буду растить его с красивой компактной и ровной кроной, полность с нуля!

Прикрепленный файл  web_3466.jpg   145.2К   17 Количество загрузок:

#99 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2013 - 19:01

Крона в метр это всего-то три волны роста при хороших условиях. :) Плод с одним листом - жесть!
 

1. Не стоит забывать про обрезку!
2. :)


Если без обрезки, то две волны :D.

#100 Гришин Владимир

Гришин Владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Гришин Владимир
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 12 October 2013 - 09:09

У моих тоже до крон около 60см (растения уже довольно крупные).


Поскромничал , взял ДНаТ 400 подался на рекламу Светит как обычный ДНаТ с температурой 2000-2500, жёлтым , синего не видно. Раньше этого сообщения не читал ,( киловатные с 60 см не обжигают) взял бы помощнее. ДРиЗ буду брать мощнее, да и поток у них меньше, а вот ЭПРА NK 600T/2230-240/50 Xelvar и ИЗУ 1m100/600 на ДРиЗ 600 пойдут?



Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования