Перейти к содержимому

 

Фотография

Томаты

пасленовые

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 226

#21 sowa

sowa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 06 July 2007 - 22:46

У меня есть семена низкорослых, Пиноккио называется. Сажать пока некуда. А осенью если сажать - они разве не вытянутся? Света же мало будет?

А смысл их весной сажать? Помидоры будут летом, их в это время в продаже полно. Зачем окна занимать ненужной ботвой?
Они нормально будут расти на окне зимой, если окно не затененное.



#22 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2007 - 08:36

На одном кусте начали буреть помидорки. Вот один красненький лопнул, похоже из-за этого быстрее спеет. А почему он лопнул?


Бывает, что плоды лопаются от увеличения количества воды в почве (неравномерный полив, изменение испарения воды растением и т.п.). То есть корни имеют возможность всасывать и подавать больше воды и плод внутри растёт, а кожица так быстро не может ...

#23 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2007 - 08:06

Пересадила вчера парочку маленьких томатов (Флорида Петит) в новый красивый горшочек и крупноплодный томат (Русский размер) пересадила в большой горшок: Прикрепленный файл  Pomidor_1.JPG   99.25К   46 Количество загрузок: Когда русский размер подвязывала, отламила верхушку, так жалко :)

#24 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2007 - 15:15

Зима практически уже на носу, а у меня помидоры только собираются цвести, причём все сорта :) Может в новый год свежих помидорок поем :)

#25 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2007 - 09:03

Цветки пока распустились только на томате "Балконное чудо" Прикрепленный файл  Tomat_Cvet.jpg   69.14К   12 Количество загрузок: А "Флорида Петит" еще не распустила свои цветочки, ждём-с

#26 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2007 - 15:33

Мое "Балконное чудо" сидит с гроздью завязей, а Флорида уже две помидорки дала. Кислые и с жесткой кожурой. Но красивые :(

#27 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2007 - 06:55

Anutka, приближается равноденствие и томаты следует начинать досвечивать - без хорошего освещения плоды трудно получить :(


эх... а мне еще полки на балконе не сделали, чтобы специальное освещение сделать...
А для выращивания плодов температура должна быть не ниже какой?

#28 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2007 - 12:41

Anutka, в первом сообщении этой темы я вроде предусмотрел возникающие вопросы и постарался дать на них ответы :(

Томат — теплотребовательная культура, оптимальная температура для роста и развития растений 22-25°C: при температуре ниже 10 °C пыльца в цветках не созревает и неоплодотворенная завязь отпадает. Томат плохо переносит повышенную влажность воздуха, но требует много воды для роста плодов. Растения томата требовательны к свету. При его недостатке задерживается развитие растений, листья бледнеют, образовавшиеся бутоны опадают, стебли сильно вытягиваются.



#29 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 10 January 2008 - 21:46

Томат Пиноккио очень теневынослив, он вообще не вытягивается даже при сильном затенениии. я его сею уже года три подряд, но это только ради развлечения, у меня больше 3-4 плодиков не вызревает, но они зато такие сладкие и вкусные, один урожай я получил полностью на гидропонике, но по вкусу однозначно хуже чем на самой бедной почве

#30 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2008 - 10:27

Я этот сорт выращивал годя два назад на балконе тоже теневынослив, у меня балкон северный, и томаты расли не прямо у стекла, а какбы в глубине


У меня тож на северном балконе сейчас они стоят, одна помидорка к новому году покраснела :) и еще много завязи
На балконе стоят цитрусы на зимовке, там сейчас от +5 до +10. И в этом холоде у меня цветут и завязываются помидорки :)

#31 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2008 - 17:31

Я купила семена сорта "Томат бонсай". Никто не выращивал? Прикрепленный файл  bonsai.JPG   63.34К   10 Количество загрузок:

#32 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2008 - 18:51

:( :) :lol:
У меня есть Флорида Пети, тоже небольшая и курчавая такая, дык плоды есть никакого желания нет: жгутся (как пепино или ананас), кислые, кожура толстая... Если этот малыш будет давать вкусные плоды - нужно будет его попробовать вырастить.

Если доживу до плодов, расскажу. А пока почитала про этот сорт в Интернете - рекламщики уверяют, что очень сладкий, только в оценках урожайности расходятся - одни пишут, урожай с куста полкило, другие - что пять килограммов, при росте в 30 см! :) Не иначе как запятую в цифре переставили! :(



#33 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 05 April 2008 - 21:01

Борис, а у меня флорида пети года два назад плодоносил оч вкусными плодами, кожура грубоватая, но вкус отменный, странно как-то, мой тамат рос практически без солнца, только утром немного попадало
А про бонсай я давно думаю, хочу посеять все никак не куплю...

А может, вы "флорида пети " разными удобрениями кормили, потому и разный вкус?


Мои кормился чем попало, чем кормил все растения тем и томаты

#34 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2008 - 16:51

А мне больше нравится "Балконное чудо". Вот уже 2-ой год пошёл :embarassed: растёт, старую ботву обрезала, теперь с молодой стоит :smile: Правда, томатики иногда завязываются очень уж маленькие, а так на вкус как обычные помидорки.

Я где-то читала, что на второй-третий год жизни томаты более продуктивны, чем "первогодки". А вам как кажется?

Томат пока только цветёт, но цветёт обильно :smile: Посмотрим чего назавязывает.



#35 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 09 April 2008 - 12:18

Вопрос к помидороводам: я в этом году решила себе корзинку с помидорами завести. Сейчас рассада Пиноккио подрастает. Так вот - на одно подвесное кашпо один росток высаживать, или лучше 2-3, чтобы ужвисело пышным кустом? Или и один так разрастется? для меня это вопрос важный, поскольку уже пора определять на постоянное место и избавляться от лишних растений.

А что вы хотите от томата? Урожай или просто декоративность? Если декоративность, то можно несколько посадить. Но при этом урожая будет меньше. Для урожая корням место нужно.
Вообще, помидорки хорошо растут и быстро обрастают пасынками. С помощью их и можно сделать пышный кустик.
У меня томаты сидят по одному, я оставила нижние пасынки, а вершние удаляю. Смотрятся они хорошо :smile:


Да хочется все сразу - и помидорки поесть, и чтоб глазам приятно было. Спасибо за консультацию. :smile:

#36 Yanochka

Yanochka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Зеленоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2008 - 14:57

Скажите пожалуйста, чем удобрять помидоры? "Радуга" подойдет?

Я свои помидорки удобряю тем же что и цитрусы (Агриколой для цветущих, БИУДом и т.д.). Так что если вы используете Радугу, то она тоже подойдет.


Я хотела узнать, что лучше :girl_in_love: . Цитрусовые я удобряю по схеме Алекса, остальные цветы Агриколой и радугой

#37 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2008 - 15:46

Можно и "Радугой", но лучше подкормить их золой, а дальше комрить органикой, только не переборщите, все-таки они не в открытом грунте, да и особой ботвы тут не надо.....

#38 Vlad_r

Vlad_r

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 22 April 2008 - 03:17

Я где-то читала, что на второй-третий год жизни томаты более продуктивны, чем "первогодки". А вам как кажется?

Инга, так оно и должно быть, но при условии хорошо развитой корневой и ,одно с другим взаимосвязано,объема почвы,а так же достатка питания.

#39 Vlad_r

Vlad_r

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 22 April 2008 - 04:13

Еще одна идея по выращиванию томатов, при условии индетерминантного сорта. Перед пикировкой обрываем нижние семядольные листочки, ждем до подсыхания ранок и высаживаем рассаду засыпая почвой до нижнего листочка,естественно корешок прищипываем. Поле возобновления роста и появлении первой кисти(а может и раньше, недели через две-три),обрываем самый нижний лист, также подсушиваем ранку и снова засыпаем почвой до нижнего листа,естественно емкость подбираем исходя из вышесказанного, либо постепенно наращиваем. Ясно, что таким способом томат наращивает большую корневую систему, что скажется и на урожае, и на развитии самого растения. При завязывании плодов на первой кисти, постепенно удаляем нижние листья- один в неделю, на сколько засыпать почвой, хоть до первой кисти, какой диаметр емкости(думаю 30см будет достаточно и высотой 50-60см)решать Вам, исходя из того, что большой слой почвы будет трудно пролить, но в этом случае помогут трубочки, с отверстиями по всей длинне и обмотанные полоской от калготок, что бы не забивались отверстия. Емкость потом можно будет поставить на пол, под окно, ведь основная часть растения будет находится гораздо выше подоконника, с потолка опустить веревку,подвязать под нижней кистью, верхнюю часть растения "обматывать' вокруг этой веревочки, чтобы растение росло вертикально. Рост- за счет верхних пасынков, а образующиеся ниже первой кисти выламывать, как можно раньше, дабы не отнимали питания. Вот таким способом уже есть надежда получить и 30 кг плодов с одного куста!

Сообщение отредактировал Vlad_r: 22 April 2008 - 12:18


#40 Vlad_r

Vlad_r

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 23 April 2008 - 11:18

Vlad_r, очень интересный способ! А нижние листики нужно обрывать, чтобы они не мешали наращивать горшок, или из мест отрыва тоже корни пойдут?

Инга, у томата корни пойдут из любой части растения, имеются в виду стволики, и если нижние листья мешают засыпать растение, их оборвать, подождать пока ранка подсохнет и засыпать до очередного листочка, нам же нужно получить как можно больше корней именно из основного ствола.
И потом, во время роста, когда уже выше поднимать слой почвы не целесообразно, нижние листочки постепенно удаляются до первой кисти, чтобы питание не отнимали.



Темы с аналогичным тегами пасленовые

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования