Перейти к содержимому

 

Фотография

Виноград на даче

виноград

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 566

#41 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2010 - 19:46

Надежда, благодарю, что откликнулись. Очень интересные советы. Я попробую обязательно. Пусть даже холода у нас наступают в разное время. Но ускорить созревание лозы важно в любой климатической зоне, где бывают сильные морозы зимой.

Сегодня была в саду и обратила внимание, что листья винограда ещё зелёные. А яблони уже вовсю сыплют жёлтыми листьями. Не успел похоже мой виноград к зиме подготовиться. :girl_sigh: Но если на следующие выходные листья винограда покраснеют, я ещё успею обрезать их и укрыть лозу до морозов.
Надежда, а что значит укрыть лозу сухой? То есть в сухую погоду? Чтобы дождь не намочил лозу и она оставалась сухой всю зиму?

#42 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2010 - 23:55

укрыть лозу сухой? То есть в сухую погоду? Чтобы дождь не намочил лозу и она оставалась сухой всю зиму?

 

Примерно так, да. Не укрывайте лозу в дождь, в момент укрытия лоза должна быть сухой, а останется ли она такой всю зиму, это от погоды зависит. Извините, я забыла сказать самое главное - обрезаются не только листья, обрезка лозы тоже сейчас. Наверное уже можно обрезАть, ведь у вас еще немного и заморозки начнутся? формировку виноградного куста всегда делаем осенью, весной нельзя,"плакать" будет.



#43 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2010 - 06:53

У нас и минус 20 бывает я не укрываю... Виноград лежит на высокой опоре свисая гроздями вниз. New York

#44 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 27 September 2010 - 10:01

Ещё есть вопрос. Когда надо укрывать виноград?

Наталья здравствуйте. По своему небольшому опыту я советую укрывать лозу после устойчивых заморозков, но до этого обрезать её как следует и наклонить к земле. Говорят что эта зима будет очень холодной, да и по по приметам похоже, что так. В этом году хочу купить торф и сверху лапника укрыть торфом, а затем толью... Посмотрим...



#45 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2010 - 11:00

У нас и минус 20 бывает, я не укрываю... Виноград лежит на высокой опоре, свисая гроздями вниз.
New York

Дмитрий, может быть влияет длительность низких температур. В Нью-Йорке -20 день-два, а на Южном Урале 3 месяца. А прошлой зимой -28 целый месяц держалось, дети практически не учились до февраля.

#46 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2010 - 11:13

Наталья здравствуйте. По своему небольшому опыту я советую укрывать лозу после устойчивых заморозков, но до этого обрезать её как следует и наклонить к земле. Говорят что эта зима будет очень холодной, да и по по приметам похоже, что так. В этом году хочу купить торф и сверху лапника укрыть торфом, а затем толью... Посмотрим...

Да, я тоже читала прогноз, что зима будет чуть по-мягче прошедшей, но настоящей, со всеми положенными для русской зимы температурами.
Снега бы побольше, так и морозы не страшны.
Весной покупала саженец винограда на садоводческой ярмарке. Продавец - сам хозяин виноградного питомника. Так вот он советовал засыпать лозу на зиму просто берёзовой листвой (якобы она не гниёт). Говорил, что самое страшное не влага как таковая, а плесень, которая обязательно появиться, если не будет проветривания, особенно весной.

#47 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2010 - 11:23

... я забыла сказать самое главное - обрезаются не только листья, обрезка лозы тоже сейчас. Наверное уже можно обрезАть, ведь у вас еще немного и заморозки начнутся? формировку виноградного куста всегда делаем осенью, весной нельзя,"плакать" будет.

Ох, вот больной вопрос - обрезка виноградной лозы осенью. Каждый раз режу трясущимися руками. Читаю-читаю, а точно так и не поняла что точно надо обрезать. Кусту уже 3 года от роду. Кое как сформировались толстые нижние ярусы, которые кажется называют рукавами. А вот что там дальше сколько отрезать , а сколько оставлять, туман. :girl_prepare_fish:



#48 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2010 - 14:28

Наташ очень полезно будет прочитать виноградный форум тему про обрезку: http://forum.vinogra...isplay.php?f=30 Не задавайте там вопросов пока не осилите все уже напечатаное. Там много! (Извиняюсь за рекламу)

#49 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2010 - 14:49

Наташа, у нас дома всегда идут споры, как обрезать :girl_cray2: : муж каждый год стремится оставить чуть подлиннее, чем в предыдущий. Я после него тихонько секатором чакаю пониже. Чем ниже, он говорит, тем меньше урожай. Я спорю, что вкуснее, если меньше. На самом деле исходить надо из размеров шпалеры и всего-то. В прошлом году снимали урожай 22октября, в этом начали осы и воробьи угощаться и мы уже сняли, но лозу еще не обрезали... Фото прошлого года: и обрезка и сбор всё в один день...

Прикрепленный файл  W610 026.jpg   108.05К   66 Количество загрузок:

 

Сорт Молдова. Раньше осы не кусали, это первый раз, видимо от жары виноград поспел раньше и на вкус слаще. На вино мы сняли, а покушать я одела сетки из-под овощей в маркете, причем по две - одну сетку на другую. Мне Молдова нравится - универсального применения - и как столовый, и на вино, если немного с Лидией скупировать для пикантности. И хранить до весны можно - не портится, не плесневеет, сохнет и превращается в кишмиш.

Я имею ввиду сушеный виноград. Изюм надо было сказать.



#50 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 27 September 2010 - 20:35

Ох, вот больной вопрос - обрезка виноградной лозы осенью. ..


Я очень долго разбиралась с обрезкой и поняла одно - должны быть парные ветки сучок замещения (с двумя почками) и плодоносная ветвь (с шестью-семью почками). И так две-три пары. Но пока все это поняла дел натворила и головы моих трех кустов оказались довольно высокими, что неудобно для укрыва. Зато теперь я выращиваю ещё две лозы постараюсь по правилам...
 

Ирина Николаевна, если можно, сфотографируйте, когда будете обрезать молодые кусты. Всегда же лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.


Договорились, мне и самой интересно, как все получится. :girl_sigh:

#51 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2010 - 20:46

Надежда, сорт Молдова на фото. Я как раз его буду весной сажать. У нас главный враг винограда- осы. :girl_impossible: Съедают мгновенно, к тому же желание лезть за гроздочкой пропадает после нескольких укусов... :girl_to_take_umbrage: Ставила приманки с сиропом, надевала капроновые мешочки- бесполезно.



#52 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2010 - 11:28

...муж каждый год стремится оставить чуть подлиннее, чем в предыдущий. Я после него тихонько секатором чакаю пониже. Чем ниже, он говорит, тем меньше урожай. Я спорю, что вкуснее, если меньше. На самом деле исходить надо из размеров шпалеры и всего-то..

Даааа, хорош урожай! :girl_in_love: Моему виноградику до таких размеров, как до Луны. Всегда задумываюсь, а какже большие виноградники обрезают. Этож какой труд!
По обрезке: а возраст лозы учитывается при обрезке?



#53 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2010 - 16:21

Всегда задумываюсь, а какже большие виноградники обрезают. Этож какой труд!
По обрезке: а возраст лозы учитывается при обрезке?

Обрезка - это все-таки разовая процедура, а вот чеканка, когда в течение лета надо практически каждый день прищипывать новые побеги, вот это пожалуй бОльший труд. Где-то там на виноградных плантациях, где лозе несколько десятков лет виноград выглядит как низкое дерево с толстым стволом, как там успевают?

#54 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 06 October 2010 - 19:10

Ура! Сейчас с почты пришла- у меня будет на даче виноград расти! :dance: Конечно это все эмоции, но от перелопаченной информации - в голове каша. И тем немение вопросов много. Но главный вопрос мучает меня это как сейчас поступить с саженцами? Сажеть на постоянное место- а успеют ли прижиться? Погода не предсказуемая, хотя до сих пор заморозков еще небыло, но в прошлом году под конец октября выпал снег. Просто прикопать и укрыть или так оставить в подвале до весны? Пришли с Челябинска саженцы во мхе( корни без земли просто шикарные). Сорта на основе амурского винограда Башкирский и Юбилейный. А вы что мне посоветуете.

#55 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 October 2010 - 07:15

Только в подвал! В северных районах саженцы винограда на зиму не высаживают. Посадите в горшки с расчетом, что саженцы весной будут расти у вас дома пока не пройдёт угроза возвратных заморозков, т.е. до начала июня. А сейчас можно приготовить посадочную яму. Земля за зиму хорошо осядет.

#56 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 07 October 2010 - 20:25

Я с Вами польность согласна, и у меня дома растет саженец (проснулся поздно, а два предыдущих погубила жара). А вот насчет горшка побольше отдельное спасибо, я не подумала, он у меня в маленьком горшке...



#57 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 07 October 2010 - 23:00

Наталья, спасибо! А что если в подвал убрать как пришли во мху? А потом дома весной посадить в торфяные стаканчики? А то как посажу, пустятся в рост почки в подвале. :girl_prepare_fish:

#58 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2010 - 07:31

Наташа, я думаю, что лучше посадить в нормальные горшки (никак не торфяные стаканчики), полить немного, только чтобы земля уплотнилась, и хорошо бы ещё опрыскать 3% раствором медного купороса.
Главное, в тепле их не держите.
Но если саженцы всё же начнут расти, заберёте их домой. Пусть растут. К моменту высадки у вас будут уже большие лозы.

 

Усе поняла! Наталья :give_rose:


#59 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 13 October 2010 - 13:47

Усе поняла! Наталья :give_rose:

Если у Вас черенки (т.е. палки с почками) и незамерзающий подвал, то поместите черенки в смесь песка, земли и опилок на зиму. Если саженцы (с корнями), то варианта два-либо в тряпку и как черенки в подвал, либо в обрезанные полторашки с землей (из-под пива например :D) и на подоконник. Я заказывал три партии по почте, всего больше 40 саженцев. Хранил саженцы в подвале(только землю надо немного увлажнить) и высаживал в конце зимы по "полторашкам". К маю у меня были мини-лозы до 20 см длиной, а то и больше.
В открытый грунт-только после того, как угроза заморозков будет исключена. И не забудьте про бирочки на каждый саженец ))) Удачи! Виноград благородное растение - а уж вино-о-о-о-о-о!!!!!! :drinks:

#60 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 17 October 2010 - 12:06

Ооо, про вино я даже и не заикаюсь. Мне бы до июня протянуть. Наверное с подвала можно будет уже в апреле выставлять на окно, чтоб к концу мая окрепшие саженцы переехали на ПМЖ.



Темы с аналогичным тегами виноград

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования