Перейти к содержимому

Фотография

Виноград на даче

виноград

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 712

#41 Odina

Odina

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 722 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 14:06

Пытаюсь вставить изображение - не получается.

Скиньте фото на mail.homecitrus.ru
Я посмотрю, что не так

#42 hudognica

hudognica

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 16:32

Спасибо Сергей!!! Но, у одного куста винограда я уже удалила точку роста 1 августа ( в надежде, что к зиме лоза вызреет), а второй махонький кустик буду выкапывать(по совету форумчан)...для зимовки в подвале. :to_become_senile:

#43 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 09:36

Вот так вызрел мой виноград в этом году. В прошлом он вымез почти весь,и я не ожидала, он что даст такой урожай :dance4:

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  P1010384-1.JPG   310,91К   48 Количество загрузок:

#44 Nika

Nika

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 07:38

Ух ты, ничего себе урожай. Просто замечательный. Гроздья большие и плотные. Ирина Николаевна, а какой сорт винограда у Вас? И ещё расскажите, пожалуйста, как Вы укрываете виноград на зиму.

#45 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 09:55

Ух ты, ничего себе урожай. Просто замечательный. Гроздья большие и плотные.
Ирина Николаевна, а какой сорт винограда у Вас?
И ещё расскажите, пожалуйста, как Вы укрываете виноград на зиму.

Наташа, у меня 2 сорта из сладких, (которые плодоносят)- Муромский и Моссковский мускат, но за точность не ручаюсь, так так покупала с рук. Есть ещё Изабелла (не укрывной), я его посадила перед навесом над машиной.Ему уже 5 лет и я его не укрывала, но сдергивала со шпалеры на землю и укладывала на лапник. А сладкий после укладки на лапнгик укрываю ещё слоем лапника и ещё толью, чтобы не попадала вода в куст. И обязательно отраву для мышей, они не раз обьедали лозу, выгрызая глазки. :girl_cray2:
В этом году хочу сделать из Изабеллы вино (правда с добавлением сахара). Я всегда делала из него сок в соковарке, где-то читала, что если сок из соковарки, то вино делать не стоит, не получится, но в этолм году забыла бутыку из пластика с соком на жаре без холодильника и была поражена. Получилось игристое, очень приятное вино... :dance2:

#46 Nika

Nika

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 18:50

Я примерно также укрывала виноград, но потом решила отказаться от толи. Потому, что у нас зимы малоснежные. С этой толи снег скатывается. И мой виноград вымерзал. Сейчас я укладываю лозу на доски и ветки малины, укрываю просто сухой ботвой, листьями и ветками, любыми какие найдутся, только чтобы побольше снега задерживали и не позволяли ботве и листьям разлетаться. В результате получается такая большая куча.
Я ещё начинающий виноградарь. Опыт больше отрицательный, на своих ошибках учусь. Но вот уже 3 года виноград не вымерзает. А может сорт такой живучий попался. :girl_smile:
Ещё есть вопрос. Когда надо укрывать виноград?
Кто-то советует укрывать лозу сразу как сбросит листья.
Кто-то - категорически только после того, как установится морозная погода (0, -5 днём).
Что скажите, виноградари? Поделитесь своим опытом, пожалуйста.

#47 Надёжка

Надёжка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 619 сообщений
  • Меня зовут:Надежда

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 22:02

Наверное бесполезно давать советы из более благопритной климатической зоины в другую, более рискованную. Но может быть Вам что-нибудь пригодится... Листья у нас сами добровольно не падают, срезаем их примерно в середине октября, когда они краснеют от холодных ночей. В этот небольшой период до укрытия лоза на глазах древеснеет, как бы доспевает. Еще пару недель и можно сбросить со шпалеры и связать. А вот когда укрывать? Это чисто интуитивный вопрос, самое главное укрыть её сухой.

#48 Nika

Nika

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 19:46

Надежда, благодарю, что откликнулись. Очень интересные советы. Я попробую обязательно. Пусть даже холода у нас наступают в разное время. Но ускорить созревание лозы важно в любой климатической зоне, где бывают сильные морозы зимой.

Сегодня была в саду и обратила внимание, что листья винограда ещё зелёные. А яблони уже вовсю сыплют жёлтыми листьями. Не успел похоже мой виноград к зиме подготовиться. :girl_sigh: Но если на следующие выходные листья винограда покраснеют, я ещё успею обрезать их и укрыть лозу до морозов.
Надежда, а что значит укрыть лозу сухой? То есть в сухую погоду? Чтобы дождь не намочил лозу и она оставалась сухой всю зиму?

#49 Надёжка

Надёжка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 619 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 23:55

укрыть лозу сухой? То есть в сухую погоду? Чтобы дождь не намочил лозу и она оставалась сухой всю зиму?

Примерно так, да. Не укрывайте лозу в дождь, в момент укрытия лоза должна быть сухой, а останется ли она такой всю зиму, это от погоды зависит. Извините, я забыла сказать самое главное - обрезаются не только листья, обрезка лозы тоже сейчас. Наверное уже можно обрезАть, ведь у вас еще немного и заморозки начнутся? формировку виноградного куста всегда делаем осенью, весной нельзя,"плакать" будет.

#50 matievski

matievski

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 06:53

У нас и минус 20 бывает я не укрываю... Виноград лежит на высокой опоре свисая гроздями вниз. New York

#51 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 10:01

Ещё есть вопрос. Когда надо укрывать виноград?
Кто-то советует укрывать лозу сразу как сбросит листья.
Кто-то - категорически только после того, как установится морозная погода (0, -5 днём).
Что скажите, виноградари? Поделитесь своим опытом, пожалуйста.

Наталья здравствуйте. По своему небольшому опыту я советую укрывать лозу после устойчивых заморозков, но до этого обрезать её как следует и наклонить к земле. Говорят что эта зима будет очень холодной, да и по по приметам похоже, что так. В этом году хочу купить торф и сверху лапника укрыть торфом, а затем толью... Посмотрим...

#52 Nika

Nika

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 11:00

У нас и минус 20 бывает, я не укрываю... Виноград лежит на высокой опоре, свисая гроздями вниз.
New York

Дмитрий, может быть влияет длительность низких температур. В Нью-Йорке -20 день-два, а на Южном Урале 3 месяца. А прошлой зимой -28 целый месяц держалось, дети практически не учились до февраля.

#53 Nika

Nika

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 11:13

Наталья здравствуйте. По своему небольшому опыту я советую укрывать лозу после устойчивых заморозков, но до этого обрезать её как следует и наклонить к земле. Говорят что эта зима будет очень холодной, да и по по приметам похоже, что так. В этом году хочу купить торф и сверху лапника укрыть торфом, а затем толью... Посмотрим...

Да, я тоже читала прогноз, что зима будет чуть по-мягче прошедшей, но настоящей, со всеми положенными для русской зимы температурами.
Снега бы побольше, так и морозы не страшны.
Весной покупала саженец винограда на садоводческой ярмарке. Продавец - сам хозяин виноградного питомника. Так вот он советовал засыпать лозу на зиму просто берёзовой листвой (якобы она не гниёт). Говорил, что самое страшное не влага как таковая, а плесень, которая обязательно появиться, если не будет проветривания, особенно весной.

#54 Nika

Nika

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 11:23

Примерно так, да. Не укрывайте лозу в дождь, в момент укрытия лоза должна быть сухой, а останется ли она такой всю зиму, это от погоды зависит. Извините, я забыла сказать самое главное - обрезаются не только листья, обрезка лозы тоже сейчас. Наверное уже можно обрезАть, ведь у вас еще немного и заморозки начнутся? формировку виноградного куста всегда делаем осенью, весной нельзя,"плакать" будет.

Ох, вот больной вопрос - обрезка виноградной лозы осенью. Каждый раз режу трясущимися руками. Читаю-читаю, а точно так и не поняла что точно надо обрезать. Кусту уже 3 года от роду. Кое как сформировались толстые нижние ярусы, которые кажется называют рукавами. А вот что там дальше сколько отрезать , а сколько оставлять, туман. :girl_prepare_fish:

#55 matievski

matievski

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 14:28

Наташ очень полезно будет прочитать виноградный форум тему про обрезку: http://forum.vinogra...isplay.php?f=30 Не задавайте там вопросов пока не осилите все уже напечатаное. Там много! (Извиняюсь за рекламу)

#56 Надёжка

Надёжка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 619 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 14:49

Наташа, у нас дома всегда идут споры, как обрезать :girl_cray2: : муж каждый год стремится оставить чуть подлиннее, чем в предыдущий. Я после него тихонько секатором чакаю пониже. Чем ниже, он говорит, тем меньше урожай. Я спорю, что вкуснее, если меньше. На самом деле исходить надо из размеров шпалеры и всего-то. В прошлом году снимали урожай 22октября, в этом начали осы и воробьи угощаться и мы уже сняли, но лозу еще не обрезали... Фото прошлого года: и обрезка и сбор всё в один день...

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  W610 026.jpg   108,05К   66 Количество загрузок:

#57 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 20:35

Ох, вот больной вопрос - обрезка виноградной лозы осенью. Каждый раз режу трясущимися руками. Читаю-читаю, а точно так и не поняла что точно надо обрезать. Кусту уже 3 года от роду. Кое как сформировались толстые нижние ярусы, которые кажется называют рукавами. А вот что там дальше сколько отрезать , а сколько оставлять, туман. :girl_prepare_fish:

Я очень долго разбиралась с обрезкой и поняла одно - должны быть парные ветки сучок замещения (с двумя почками) и плодоносная ветвь (с шестью-семью почками). И так две-три пары. Но пока все это поняла дел натворила и головы моих трех кустов оказались довольно высокими, что неудобно для укрыва. Зато теперь я выращиваю ещё две лозы постараюсь по правилам...

#58 лемминг

лемминг

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 326 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 20:46

Надежда, это сорт Молдова на фото? Я как раз его буду весной сажать. У нас главный враг винограда- осы. :girl_impossible: Съедают мгновенно, к тому же желание лезть за гроздочкой пропадает после нескольких укусов... :girl_to_take_umbrage: Ставила приманки с сиропом, надевала капроновые мешочки- бесполезно.

Сообщение отредактировал лемминг: 27 Сентябрь 2010 - 20:48

#59 Надёжка

Надёжка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 619 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 22:07

Надежда, это сорт Молдова на фото?

Да, Юля, Молдова. Раньше осы не кусали, это первый раз, видимо от жары виноград поспел раньше и на вкус слаще. На вино мы сняли, а покушать я одела сетки из-под овощей в маркете, причем по две - одну сетку на другую. Мне Молдова нравится - универсального применения - и как столовый, и на вино, если немного с Лидией скупировать для пикантности. И хранить до весны можно - не портится, не плесневеет, сохнет и превращается в кишмиш.

#60 Odina

Odina

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 722 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 22:11

И хранить до весны можно - не портится, не плесневеет, сохнет и превращается в кишмиш.

А киш-миш - это разве не сорт винограда?

Темы с аналогичным тегами виноград

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Yandex (1)
Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система