Перейти к содержимому

 

Фотография

Гибридный плод с базара

плоды из магазина

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#61 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 11 February 2010 - 18:10

В продолжение базарной темы. Вот на этих написано "Михаль". Дольки крупные, мясистые, очень вкусные.

Прикрепленные файлы



#62 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 11 February 2010 - 18:11

Не знаю что с веточками. Вкусное

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  citrus22143.jpg   35.92К   17 Количество загрузок:


#63 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 11 February 2010 - 18:15

А вот это я сейчас буду сеять. :) Написано R10 Кисловатое, запах непонятный, но не апельсиновый. А по внутреннему строению как лимон - после выдавливания сока остаётся только тоненькая кожура.

Прикрепленные файлы



#64 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2010 - 06:09

На втором и третьем фото не знаю что,а вот на первом мне кажется танжело Минеола,только без "сосочка".Они сейчас как раз поспели.У меня такие же ,процентов 60% неправильных.

#65 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2010 - 07:55

Свити, как была написно на этикетке в магазине, сладкий, и повезло на две косточки ЗЫ уже нашел инфу про него.
 

Sweety у нас тоже продают - я купил мешок. Очень вкусные. Это гибрид памело с грейпфрутом. Кожура толстенная, мякоть с горькими пленками но если чистить то такая сладость получается!!! косточек практически нет.



#66 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 28 February 2010 - 17:29

Вот такой купила сегодня в супермаркете лимончик. Видно изображает из себя цитрон "Рука Будды" :) Он такой один был, остальные все лимоны как лимоны. Вес 128 грамм. Семечек не было. Плод сам не очень кислый, без горечи, но с очень ароматной кожурой. Шкурка мм 3. И в "пальце" тоже была мякоть.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _____1.JPG   57.58К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _____2.JPG   55.63К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _____3.JPG   46.83К   5 Количество загрузок:


#67 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2010 - 19:15

Лиля, а фото остальных нормальных плодов лимона фотографировали? Интересно было бы узнать у какого сорта бывают такие мутанты :) Рука Будды при опылении точно присутствовала :smile:

#68 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 28 February 2010 - 20:06

Так как дома были лимоны, купила только один этот корявый, завтра куплю обычных из той же партии, там их много было. И выложу фото. Я все цитрусяки в магазине по привычке рассматриваю, в целях найти что-то интересное и посадить.. :)

#69 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2010 - 10:31

Лиля, а фото остальных нормальных плодов лимона фотографировали? Интересно было бы узнать у какого сорта бывают такие мутанты :) Рука Будды при опылении точно присутствовала :smile:

Саш, если только в опылении семечка, из которого выросло дерево, давшее этот плод. Форма плода не меняется от свойств отцовского растения, она может измениться только от наличия или отсутствия семян как таковых. Новые признаки при перекрёстном опылении проявляются у потомства, а не у материнского растения. А ткани плода - это всегда ткани материнского растения :)
Другое дело, что "пальцы" у Будды - следствие какой-то мутации, и вполне можно допустить, что такая же мутация произошла с какой-то почкой на растении, вырастившем этот лимончик. Повторяются же "каналикулятные" мутации на разных цитрусах, растущих в разных частях света (т.е. плоды цитрусов в рубчик).

#70 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2010 - 12:02

Борис,а как быть в таком случае: когда на даче переопыляются перцы сладкого и острого сортов, то уже на материнских растениях плоды в разных своих частях имеют острый вкус. У моих знакомых так получилось. То кончик на перчике был горький, то у основания участки попадались, не укусишь.

#71 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 01 March 2010 - 12:56

Прошу прощения за качество снимков, уже когда перенесла на комп, заметила что они почему-то желтоватые :( Все лимоны из одной партии. На многих наклейки. Попробовала 3 разных. На вкус кислее (тот я ела с сахаром не морщась, от этих даже с сахаром скулы сводит ) Кожура толще и плотнее на ощупь. Но эфирномасличная. При ближайшем рассмотрении в коробах все лимоны разные. Но у них одинаковый цвет - светло-жёлтый и "пористость". Поры не глубокие.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _____3.JPG   101.36К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _____2.JPG   107.06К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _____1.JPG   108.69К   7 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _____4.JPG   71.67К   14 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _____5.JPG   38.48К   9 Количество загрузок:


#72 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2010 - 13:24

Борис,а как быть в таком случае: когда на даче переопыляются перцы сладкого и острого сортов, то уже на материнских растениях плоды в разных своих частях имеют острый вкус. У моих знакомых так получилось. То кончик на перчике был горький, то у основания участки попадались, не укусишь.


Как быть? Перестать верить в ерунду и начать думать самостоятельно.
Любые свойства плодов заложены в геноме материнского растения. Значит, острота там тоже заложена, и проявляется временами и местами от каких-то факторов, воздействующих на материнское растение. Вы ж не считаете, что огурчики горькие из-за переопыления с полынью становятся? Или желтеют от присутствия яблони сорта Янтарь? Или яблоки одни больше загара имеют, а другие меньше из-за того, что с клубникой переопылились?

#73 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2010 - 13:30

"каналикулятные" мутации

Борь, а это какие? Честно сходила и в Google и Yandex, они не знают.

#74 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2010 - 13:38

Рубчатые - вот такие :)
Citrus aurantium L. cv. canaliculata ("scompiglio di Venere").
Изображение

Апельсин какой-то
Изображение

C. medica canaliculata
Изображение

Лимон из Уфимского лимонария, каналикулятная вариация Пондерозы под названием Лимон Дыневидный
Изображение

Он же
Изображение

Он же
Изображение

Он же
Изображение

Как мы видим, сходные мутации проявились у трёх (или четырёх) различных цитрусов в разных частях света.

#75 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 01 March 2010 - 13:53

Этот лимончик из тех что валялись в холодильнике. Помню выбирала не корявые, но на некоторых рубчики были так глубоки что выступали как "рёбра" на апельсинах. Надо было брать покорявистей.. :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCF3268.JPG   72.37К   0 Количество загрузок:


#76 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 03 March 2010 - 18:45

Ещё один лимон из супермаркета. Мне он показался похож на "Вилла Франка". Или я ошибаюсь? После внимательного просмотра в сортах ещё похож и на лимон Каналикулята и на Лимон фемминелло инкаппуччято

Прикрепленные файлы



#77 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2010 - 06:12

Случайно для себя открыли вкус тангора Темпл.Удивительная гамма многообразия вкусовых оттенков,такое чувство что еш не цитрус.Одно плохо- много зерен,но имеет + т.к. чистится легко как мандарин.Продаются только в одном месте под видом апельсинов ,но дешевле чем сами апельсины. На фото положил в середину между тангорами танжело Минеолу для сравнения

Прикрепленный файл  resized-100_2314.JPG   80.08К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-100_2316.JPG   74.5К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-100_2323.JPG   85К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-100_2328.JPG   97.62К   14 Количество загрузок:



#78 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 27 April 2010 - 14:18

А вот на этом наклеены этикетки "Мандор". Не особенно понравилось... Кисло-сладкий, но на мой вкус - кисловатый, я такие сейчас не люблю. И нет знакомого апельсинового запаха, такой скорее грейпфрутовый. Очень-очень сочный и без косточек. Это хорошо, но возле компьютера есть нельзя - сильно брызгает на монитор. :(

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  mandor22974.jpg   48.7К   9 Количество загрузок:


#79 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 28 April 2010 - 14:59

Такие вот мини мандаринки я купил в нашем супермаркете. Покупатели разобрали их моментально. Оказались очень вкусными! Сладкие, с небольшой кислинкой и каким-то неуловимым ароматом. Когда чистил плод, то запах разнесся по всей квартире. Кожура очень тонкая, семян нет.

Прикрепленный файл  38.jpg   21.16К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  39.jpg   35.74К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  40.jpg   22.11К   17 Количество загрузок:



#80 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 29 April 2010 - 04:02

Такие вот мини мандаринки я купил в нашем супермаркете... Сладкие, с небольшой кислинкой и каким-то неуловимым ароматом. Когда чистил плод, то запах разнесся по всей квартире. Кожура очень тонкая, семян нет.


Есть подозрение, что это так называемые Cherry-Orange, ориентальные манадарины Kishu Mikan (Citrus kinokuni)



Темы с аналогичным тегами плоды из магазина

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Facebook (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования