Перейти к содержимому

 

Фотография

Вода для полива цитрусов

вода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 366

#1 Екатеринка

Екатеринка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:МОСКВА Люблино

Отправлено 05 August 2007 - 03:07

А вот интересно, можно ли цитрусовые поливать водой ну например из речки, пруда, родника (пока лето и вода не замерзла)?Ведь после воды из водоправода частенько остается белесый налет на стволике, не говоря уж о земле. Я решила попробовать поливать свой лимон родниковой водой - стволик чистый, даже намека нет на белый налет, да и почва не покрывается дрянной "накипью". Но вот где-то прозвучала фраза, что родниковая вода еще хуже водопроводной по своему составу. Как быть?Чем всетаки лучше поливать? :)



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2007 - 06:36

Родниковая действительно бывает излишне защелоченная... А вот вода в пруду или озере (и даже болоте) - т.е. стоячая - мягкая и даже бывает, что кисловатая, к тому же содержит кучу микроэлементов и полезных бактерий. Вот ей вполне можно поливать. Речной водой - тоже, но смотря по размеру речки. В принципе, чем река полноводнее и спокойнее, тем вода в ней мягче. Все это - результат деятельности водорослей и бактерий, которые выделяют в воду органические кислоты и осаждают кальций и магний. Так что если речка горная или вода берется прямо у истока, где бактерии не успевают "повеселиться" - вода будет жестковата. PS Модераторское. Вопрос не на месте, переношу вместе с ответом.

#3 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 05 August 2007 - 12:27

А как вода из аквариума? Подходит ли она для лимона, мурраййи?

 

 

 

 

Тема - Аквариумная вода. Использование её для растений.  (ред.)



#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2007 - 12:59

Да, с ней происходит в точности то же самое, что и с озерной - насыщение кислородом, органикой и минеральными веществами (вернее, их превращение в растворимую форму, конечно, в меньшем количестве, чем в озере)

#5 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2007 - 14:00

Екатеринка, а эта речка, пруд, ручей в черте города? Если да, то такой водой рискованно поливать растения.

#6 Екатеринка

Екатеринка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:МОСКВА Люблино

Отправлено 06 August 2007 - 00:41

Екатеринка, а эта речка, пруд, ручей в черте города? Если да, то такой водой рискованно поливать растения.


Да нет я стараюсь за городом запасаться водой, только вот зимой не всегда получается выехать на природу, тогда пользуюсь городской водой, т.е. из родника в парке набираю.

#7 Citron

Citron

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 30 August 2007 - 19:27

Здравствуйте! У меня вопрос по использованию жёсткой воды. В Днепропетровском трубопроводе подаётся очень жёсткая сильно хлорированая вода. Что касается хлора - воду можно отстоять, но что же делать с жёсткостью? При использовании этой воды для полива в течении месяца на стенках горшка и на поверхности почвы возникает твёрдый белёсый нерастворимый налёт. Если верить Дадыкину, такое защелачивание почвы препятствует усваиванию растениями многих необходимых элементов. Кипятить воду я не хочу принципиально - по результатам многочисленных исследований это полностью разрушает её структуру, что не на пользу растениям. Пробовал бобавлять в воду ортофосфорную кислоту (4-5 капель на литр) - результат впечатляет. Вода моментально мутнеет, а через два дня на дно оседает большое количество рыхлого белёсого осадка. Со школьного курса химии помню, что в осадок выпадают все соли ортофосфорной кислоты, кроме калия, натрия и аммония. Можно ли поливать растения водой "очищенной" таким образом? Какие ещё способы смягчения воды вы можете посоветовать? Дома у меня есть аппарат для приготовления "живой" и "мёртвой" воды ("разделения воды на фракции"). Эта вода применяется в медицинских целях, в интернете есть об этом информация. Некоторые любители применяют эту воду для полива растений, по их словам полив зимой растений "живой" (щелочной, анолитом) водой стимулирует цветение. Имел ли кто-нибудь опыт использования этого аппарата в комнатном садоводстве? Как откликаются на это ваши растения? Вода, пропущенная через аппарат обыкновенно имеет такие характеристики: "живая" (щелочная) - pH 11,4 "мёртвая" (кислая) - pH 4,2



#8 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 August 2007 - 19:39

Ортофосфорная кислота скорее понижает РН, чем GH (жесткость). Сам пользуюсь ортофосфоркой для подготовки воды определенной кислотности в нерестовик дискусам. Для того, чтоб понизить жесткость смешиваю обычную воду с дистиллированной, т.к. у самого дома вода GH 21,5. Зная параметры вашей водопроводной воды, можете сделать себе воду необходимой жесткости, добавив определенное количество дистиллята. Математика поможет.

#9 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 August 2007 - 22:51

Кипятить воду я не хочу принципиально - по результатам многочисленных исследований это полностью разрушает её структуру, что не на пользу растениям.

Алексей, в начале 80-х годов прошлого столетия в руки мне попала книга Дадыкина, где был указан один из способов смягчения воды - кипячение. С тех пор я постоянно для полива растений пользовался кипяченой водой и растения благоухали, пока их не стало слишком много - 30-50 литров воды в день я накипятить был уже не в силах :) и сейчас пользуюсь для полива водой из горячего крана. Конечно по возможности балую растения прудовой, дождевой или снеговой водой, привезенной с дачи, но основная масса воды из-под крана.

Какие ещё способы смягчения воды вы можете посоветовать?

По В.В.Дадыкину (2-е издание), вернее предложенные способы смягчения воды кандидатом биологических наук А.Ф.Агафоновой:
- воду вскипятить и дать отстояться;
- добавить в отстоенную водопроводную воду кислоту: лимонную - полграмма на три литра, азотную или уксусную - четыре-пять капель на литр;
- 200 г верхового торфа настаивают в трех литрах воды не менее суток.
От себя Дадыкин добавляет:"Сам я много лет пользуюсь охлажденной до 30-35 град. водой из "горячего" крана водопровода (ее жесткость приближена к кипяченой), недастаток растворенных газов кипяченой воды компенсируется "душем" из пластмассовой лейки. Можно использовать для полива дистиллированную воду, полученную от разморозки холодильника..."

#10 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 August 2007 - 23:13

1. - воду вскипятить и дать отстояться;
2. - добавить в отстоенную водопроводную воду кислоту: лимонную - полграмма на три литра, азотную или уксусную - четыре-пять капель на литр;

1. В этом случае можно использовать 2/3 верхнего слоя воды, нижнюю треть необходимо сливать, так как в ней оседают соли.

2. Лучший результат дает добавление щавелевой или ортофосфорной кислоты, количество которой зависит от объема и жесткости воды и определяется опытным путем. Несколько кристаллов кислоты бросают в воду, размешивают, а образовавшийся осадок удаляют. Процедуру повторяют до тех пор, пока не прекратится появление осадка.

#11 Citron

Citron

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 31 August 2007 - 00:57

ортофосфорной кислоты, количество которой зависит от объема и жесткости воды и определяется опытным путем

А на сколько вообще токсична ортофосфорная кислота? Небольшое её количечтво в воде не принесёт вреда растению?

И ещё вопрос. Ортофосфорной кислоты как таковой я не нашёл. Меня заверили, что она содержиться в преобразователе ржавчины, причём без посторонних примесей. Знает ли кто нибудь из форумчан концентрацию кислоты в данном средстве?

#12 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2007 - 03:38

А на сколько вообще токсична ортофосфорная кислота? Небольшое её количечтво в воде не принесёт вреда растению?

Как я писал, ортофосфорка используется для подготовки воды в нерестовик дискусам, а это очень привередливые рыбы. Проблем от добавления кислоты в воду с ними нет, так что думаю и растению не повредит.
Из личных соображений: если поливать лимон постоянно водой (с добавлением кислоты) с низким занчением РН, думаю рано или поздно грунт изменит свою кислотность в меньшую сторону.
Если не так, меня поправят.

Ортофосфорной кислоты как таковой я не нашёл.


Кислота продается в фирмах, занимающихся продажей химии.

#13 RWeber

RWeber

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 27 October 2007 - 12:16

Можно обойтись и без химии в пластмассовую посуду налить воду и заморозить в морозилке. Воде дать промерзнуть приблизительно наполовину. Пробить лёд и слить незамерзшую. Принцип основан на том что жесткая вода замерзает медленнее (знаете это как зимой дорожки солью посыпают чтобы не замерзали). Лёд растопить на газовой плите подогреть до температуры чуть выше комнатной и использовать для полива лимона!!! PS Вода получается мягкая, приблизно 2-3 градуса жесткости.

#14 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2007 - 15:47

С пивом, кстати, то же самое. С ящика жигулевского, замороженного до снега, получаем 4 литра божественного напитка, плотного, густого и янтарного.

 

И как на вкус? Им можна поливать цитрусы? :( :) :)


#15 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2007 - 16:58

Пивом, кстати, вполне можно. Только его надо разбавить вдвое, добавить к нему что-нибудь типа Байкал ЭМ-1, дать выбродить, отогнать пары спирта. Потом добавить полчайной ложки золы или извести на два литра готового продукта - и поливать. Микроэлементы и метаболиты (стимуляторы роста) обеспечены.

 

:) Борь, ты это сам смешивал и бодяжил ?

 

А чего? Нормальная практика при работе с ЭМ :) Вместо пива, кстати, может выступать чай с вареньем - микроорганизмам это не существенно.



#16 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 12 January 2009 - 22:12

А посоветуйте плиз вот в каком вопросе. Вода у меня артезианская со скважины из глубоких глинистых слоёв дома с повышенным железом, очень жёсткая, с серой и тд..хз что там ещё есть. Такую мы её естественно не потребляем, но случилось ЧП, фильтры накрылись у нас уже с неделю , таскали покупную - затаскались - оказалось невозможно её много уходит в доме)..но это лирика ..а как быть с цитрусами..ни душ им ни устроить мягкой водой, ни полить нормально. вот и вопрос - плачевнее последствия будут, если держать их какое-то время (ну неделю ещё предположим) на сухом пайке, только опрыскивать, или от пару поливов такой жёсткой водой? а поливать время уже пару дней как пришло..а с починкой пока не светит..а что если крону им хотя бы помыть этой водой? пыльные уже как назло стали..

#17 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2009 - 00:11

Мне кажется, что если неделю пыльные постоят, ничего с ними не случится. Некоторые ( я например :D :) ) их иногда и по паре месяцев не моют как следует. А вот не поливать так долго я бы не рискнул. Как бы не засохли.

#18 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 13 January 2009 - 00:24

Нет, ну в конце концов можно напрячься и вместо 20 литров чистой воды(столько примерно за день уходит у нас) привести 30 или 40..растений то много ещё всяких других..хочется знать- есть смысл в том чтобы напрячься? или такой какая есть полить - не смертельно будет..

#19 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2009 - 04:50

От пары поливов вряд ли что-то плохое случится. В крайнем случае, потом пополиваете дистиллированой водой из автомагазина.

#20 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 15 February 2009 - 17:27

А я поливаю водой из Аквафора. Вот кто бы сказал правильно делаю или нет?))))))



Темы с аналогичным тегами вода

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования