Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка и перепрививка плодовых деревьев

прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 498

#281 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 June 2010 - 05:52

...Кора у сливы не отходила от древесины и я принял решение сделать прививки вприклад, таким способом прививать мне еще не приходилось - Алекс.

Действительно класс, Александр Михайлович! Я бы даже сказал - высший пилотаж! При такой безупречной технике успех запрограммирован и в запоздавшие сроки... Но я предпочитаю эту прививку черенком вприклад выполнять с язычком - надежнее срастается с подвоем и не выламывается на ветрах... Та же улучшенная копулировка при разноразмерных сечениях подвоя и привоя.

Роман Олегович, по поводу прививки за кору двусторонним клином могу высказаться только гипотетически, поскольку обычно делаю ее односторонним клином. Считаю, вполне возможна и логична, как к примеру, прививка в боковой зарез.

#282 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2010 - 12:48

Получилась такая вот интересная ситуация... От прошлогодних прививок, в эту холодную зиму осталось только несколько живых. Некоторые представлены единичными экземплярами. Вот думаю подстраховаться и уже приростом этого года размножить сорта, дабы не потерять их безвозвратно в следующую зиму. Поскольку прошлогодние прививки в этом году начали ветвиться, то у них в принципе уже можно взять некоторые ветки, которые идут внутрь кроны. Скорее всего, прививку буду проводить щитком вприклад. Она мне действительно показалась более простой, нежели окулировка. Да и сортового материала нужно меньше, чем в случае с черенком. Но поскольку, я прививку щитком еще не разу не делал, то хочу спросить про сроки выполнения и технику. Ну, то что черенок привоя должен вызреть, это понятно. Т.е. это район середины августа. А вот каковы сроки самой прививки? До какого числа ее можно проводить? Ведь по идее, щиток до наступления зимы еще должен срастись с подвоем. Да еще нужно исключить ситуацию, когда привитая почка начнет прорастать... Потом вопрос по технике... В какой области происходит срастание? Ведь подвой и привой должны срастаться по камбиальному слою. А в литературе пишут, что на подвое удаляется щиток с захватом древесины. Т.е. мы ж камбий срезаем! Может не надо этого делать, а только кору снять с подвоя? И с привоем то же самое. Нужно ли щиток вырезать с захватом древесины или достаточно кору с почкой срезать? Признаки удачности прививки аналогичны окулировке? Т.е. должен отпасть черешок? Или с прививкой вприклад, черешок вообще ликвдируется?

#283 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 June 2010 - 22:36

Оптимальные сроки прививки глазком вприклад ранневесенние. Понятно, что черешка под глазком в это время не бывает. В данном случае мы выигрываем год в сравнении с традиционной прививкой в июле-августе. Прививка не только хорошо приживается, но дает за летнюю вегетацию мощный прирост, успевающий вызреть и подготовиться к зимовке. Особенно это актуально для сибирских регионов с суровой, ветреной зимой - здесь, здесь и т.д.
Для средней полосы Европейской России и южных регионов возможна и летняя прививка. Но прививаемый щиток с глазком обычно берется с прошлогодних побегов. Меньше остается гарантий на успешную зимовку. И неизбежна потеря целого года, так как почка в рост пойдет лишь в следующем сезоне...
Вероятно, допустима прививка глазка и с побегов прироста текущего сезона. Но срок ее выполнения, в связи с выжиданием вызревания побега, сдвигается уже на август, что оставляет еще меньше времени на подготовку привитого глазка к зимовке и увеличивает процент зимнего выпадания вполне прижившихся прививок.
Щиток с глазком срезается с тонким слоем древесины и прирастает к срезу на подвое аналогично прививаемому вприклад черенку. И тут и там каллюс нарастает сначала по периферии среза (периметру камбиальных клеток), а со временем происходит и срастание древесных слоев. Продолжительность приживления щитка с глазком в среднем составляет 15 дней. Как и в случае выполнения окулировки в Т-образный разрез, при летней окулировке вприклад черешок листочка сохраняется в качестве индикатора успешности прививки. Прорастания привитых в эту пору глазков не отмечал.
Выполнение среза глазка со щитком возможно с любого культурного побега без его предварительного черенкования (прижизненно). Понятно, чем сильнее развит побег - тем выше качество прививочного материала.
Таким образом эта прививка позволяет практически без повреждения дерева донора брать требуемый глазок, сохраняя саму ветвь... Т.е. почку-другую можно срезать и с прошлогодней, нижней части прироста сортового привоя, без всякого для него ущерба. Срез хорошо затягивается каллюсом.

 

Спасибо за подробное объяснение. Про взятие щитка без срезания ветки, я даже как то и не подумал... Действительно оптимальный вариант.


#284 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 15 June 2010 - 20:54

Лет десять бьюсь над проблемой выращивания вишни, но урожая пока не много. Поняла, что все решает сорт и уход за ним. Посадила перед домом две вишни "апухтинская" и одну "шоколадница", но про неё читала, что сорт довольно капритзный и решила перепривить сортом "волочаевская", прививку сделала довольно высоко, на случай если не получиться, но они обе взялись и в воскресенье я срезала макушку , которая была выше прививки.Правда на фото макушка шщё цела. Внизу остались ветки шоколадницы, посоветуйте убрать их или оставить.

Прикрепленные файлы



#285 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 June 2010 - 08:20

Ирина Николаевна, с вишнями у нас (на моем участке, во всяком случае) полная непруха :mda: ...
Кроме красной Войлочной и черной Песчаной никакие не растут - вымерзают напрочь. Даже южноуральская Степная.
Да и эти для получения урожая приходится на зиму прикапывать... Иначе плодовые почки не сохраняются. А в нынешнюю стужу и сами деревца на половину, о то и две трети повымерзли.
Но в подобной Вашей ситуации я б Шоколадницу оставил. А чего Вы теряете :unknw: .
Будете формировать верхнюю основную часть кроны из урожайной и надежной Волочаевской, а нижний ярус отдадите капризной Шоколаднице. А вдруг и для нее там климат окажется. Глядишь, еще и порадует изысканными плодами. Ну а обнаглеет и станет заглушать главную ставленницу - устроите помилованной Волочаевские дни, если та сама не устроит. В любой момент секвестируете вдоль и поперек, как душа пожелает :girl_prepare_fish: ...



#286 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 19 June 2010 - 09:57

Спасибо за совет, я думаю именно также, как Вы , мнения совпали и это радует, может и дождемся вишни в наших садах. А эта зима действительно показала что-почем. Я даже хотела открыть тему "Разочарования зимы 2009-2010", но потом решила, что надо больше радоваться тому что выжило, чем переживать по неудачам...



#287 Polly

Polly

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ново-Переделкино

Отправлено 24 June 2010 - 11:06

Товарищи садоводы. Подскажите, пожалуйста, когда можно пересаживать дичок с прижившейся весенней прививкой (алыча на терн) на постоянное место? У прививки ветки отросли уже по 60-70 см и очень мешаются на проходе, без Вашего совета пересаживать не решаюсь.

 

Наталья, я советую укоротить прививки с перспективой на формирование кроны, а пересадить только будущей весной.

 

Ирина Николаевна, спасибо, а мне все веточки нужно будет укоротить и насколько коротко?



#288 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 24 June 2010 - 16:21

Ирина Николаевна, спасибо, а мне все веточки нужно будет укоротить и насколько коротко?


Жаль, что вы не разместили фото деревца, но я бы самое большое оставила бы 1\2, или 1\3, но очень многое завивит от расположения почек, надо уже формировать, т.е. учитывать внешнюю и внутреннюю почки и соподчинение.
Простите, если не понятно, но заочно очень трудно советовать....

#289 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2010 - 16:23

По поводу укоротить, я согласен, но с небольшим ньюансом. Укорачивать следующей весной после пересадки. Иначе летняя обрезка может спровоцировать вторичный рост из почек этого года. В результате прививка уйдет в зиму неподготовленной и невызревшей. К тому же сильно уменьшится запас стартовых почек на следующий год. А пока, ветки можно подвязать, чтоб особо не мешались.

 

Роман, может всетаки они вызреют, сейчас только конец июня, до 15 июля я укорачиваю побеги, пока удавалось. Главное саженец азотом не кормить, а золы и супкрфосфата можно,но не много.


#290 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 16 July 2010 - 14:05

Размешаю фото вишни, о которой я писала ранее. Это сорт Шоколадница перепривитый Волочаевской,по совету Сергея Григорьевича нижний ярус сорта шоколадница я оставила, может правда он не так плох, как говорят?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  вишня-1.JPG   166.7К   39 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  вишня.JPG   192.52К   36 Количество загрузок:


#291 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2010 - 10:36

В дни Первомайских праздников делал весенние прививки в саду. По яблоням, грушам и вишням вопросов не возникало - прививал за кору и в расщеп, озадачила слива. Привои (два сорта алычи) - тонкие веточки и подвои (слива) по толщине их намного превосходили. Кора у сливы не отходила от древесины и я принял решение сделать прививки вприклад, таким способом прививать мне еще не приходилось.

Изображение

Класс! :good: Остается только теперь оценить крепость срастания. И все же, похоже это больше соответствует копулировке, чем прививке щитком. Хотя... Успех не зависит от названия способа прививки. Главное чувствовать процесс нутром. Тогда все получится :) Что мы собственно регулярно и наблюдаем :)


О прочности срастания привоя с подвоем судить пока рано, понаблюдаем за прививками вприклад еще пару лет. На одной из прививок (фото выше) образовался большой наплыв

Изображение

интересно как поведет себя прививка дальше :smile: за лето крона этой прививки выросла до 1,5 м, отрасли ветви 1 и 2 порядков и если благополучно перезимует, то весной можно ждать первое цветение.
Все-таки чуть затрону прочность таких прививок:
1. Все прививки без повреждений выдержали штормовые ветра (скорость ветра 20-25 м/с),
2. В конце лета пробовал слегка "ломать" их, т.е. изгиб на месте прививки - целы остались,
3. Вечером после жары раз в неделю поливал растения, а кронам устраивал душ. После душа на одной из прививок не выдержал сливовый подвой, штамб переломился посередине, место прививки было без повреждений.

#292 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 10 November 2010 - 20:53

У меня было подобное, при полной перепрививке взрослого дерева. Вобщем все было неудачно и прививка выломалась. У меня было такое впечатление, что её отторгает подвой... Может это просто воображение разыгралось :girl_impossible:

#293 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 13 November 2010 - 13:17

...за лето крона этой прививки выросла до 1,5 м, отрасли ветви 1 и 2 порядков и если благополучно перезимует, то весной можно ждать первое цветение.
Все-таки чуть затрону прочность таких прививок:
1. Все прививки без повреждений выдержали штормовые ветра (скорость ветра 20-25 м/с),
2. В конце лета пробовал слегка "ломать" их, т.е. изгиб на месте прививки - целы остались,
3. Вечером после жары раз в неделю поливал растения, а кронам устраивал душ.


На этом этапе(верхний снимок) легко корректировать угол отхождения приростов слабым нажатием пальцем в развилку. Сливам(как и яблоням/грушам) это тоже необходимо.
Прирост 1,5м(хорошая агротехника) для прививки вприклад--рисково. Если пинцировать(препятствуя приросту, инициируя закладывание плодовых почек), то скороплодность улучшается. И ждать плодоношения реально.

#294 NANALI

NANALI

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 07 December 2010 - 18:17

Тема очень интересноен а главное разложена можно сказать по буковкам. ОГРОМНОЕ СПАСИБО за это всем авторам :flowgrow: Я садовод начинающий. дача только четвертый год. В наследство от старых хозяев досталось немного, кустарники пришлось все сажать заново а вот деревья некоторые есть. В связи с этим возникло масса вопросов. Первое: на участке есть вишни сорт не знаю но вишни некрупные, сладкие,черные. От них есть несколько отводков которым уже года два (оставлялись намеренно). Один из них в прошедшем году первый раз плодоносил. Но моя мечта во первых иметь на участке черешню и во вторых хотелось бы еще и крупную вишню. Вопрос такой как лучше привить и какие сорта И еще некоторые отводки планирую весной пересаживать тогда когда можно делать прививки в этот год или на следующий. Такая же катовасия со сливами вот только сорта мне совсем не нравятся(кроме желтой) Черная слива мелкая и совершенно пресная но есть два отводка (пришли от соседей) растут со страшной скоростью и в совершенно спартанских условиях. Что можно на них прививать? Очень хотелось бы иметь абрикос но......... возможно ли это в условиях Подмосковья???

#295 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2010 - 07:46

Наталья, Ваши желания в принципе осуществимы. :girl_smile: В условиях Подмосковья будут расти и вишни, и сливы, и абрикосы. К тому же Вы пишите, что у Вас уже есть растения, на которые будете прививать (подвои). Осталось немного: 1. определиться с привоями, т.е. где взять черенки нужных сортов для прививок. 2. изучить теорию по прививкам и попрактиковаться на веточках тополя, рябины (любых деревьев, которые сможете нарезать около дома). И весной уже начнёте прививать в саду. :girl_smile:

#296 Гость_Лика_*

Гость_Лика_*
  • Гости

Отправлено 17 February 2011 - 13:20

Спасибо огромное за эту актуальную тему.Много полезных советов от практиков,наглядно показаны разные способы прививок.Нам с мужем досталась по наследству дача со старыми яблонями и сливами. Купили черенки яблонь и слив в Мичуринском саду и этой весной будем делать прививки. Есть вишни,но не плодоносят,тоже надо перепрививать. Только надо определиться с сортами.Для новичков эта тема просто клад. Еще раз спасибо всем.

#297 Katarina

Katarina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 14 March 2011 - 10:12

Здравствуйте.Возник такой вопрос.Год-полтора назад я кинула семечку яблока в горшок (как в общем делают многие :girl_smile: ),сейчас оно выросло,и составляет где-то 50 см.Так же имеется дача...Вопрос в том что,как думаете можно ли ее высадить в сад или она не выживет? И еще в саду уже есть яблони,точно сорта не знаю (от старых хозяев достались),а одну посадили в прошлом году,сорт Приморская.Подскажите,возможно ли потом привить ее на дичку(конечно если дичка приживется на даче)?

 

Конечно, выживет. И прививка должна получиться.Удачи Вам!


#298 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2011 - 10:44

Вопрос в том что,как думаете можно ли ее высадить в сад или она не выживет?

Высадите яблоньку в сад, когда минуют угрозы последних заморозков. Высаживайте в пасмурную погоду, сделайте над посадкой каркас из реек или проволоки, набросте на каркас кусок белой материи чтобы солнечные лучи не могли сжечь листья и побеги, а лучше на каркас в один слой уложите газеты, укпепите их степлером. Газеты на первое время притенят сеянец от солнца, а потом будут медленно расползаться от атмосферных осадков и ветров, приучая постепенно деревце к ультрафиолету.

 

Salonik, Aлекc Спасибо за советы попробую:)


#299 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 14 March 2011 - 20:48

У меня тоже растет яблонька из семечка уже две зимы в горшке на подоконнике. Сейчас где-то 40 см.Если я ее высажу в грунт,будет ли она зимовать учитывая, что это семечко от сорта Голден делиш и я живу в Сибири? Как мне кажется,у южных сортов должна быть низкая зимостойкость.

#300 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 17 March 2011 - 21:22

Надежда, Вы правы. Какое-то время сеянец будет жить. До суровой зимы. Желательно для Сибири брать семена от местных зимостойких(пусть невкусных) сортов. Вам-же сеянец необходим в качестве подвоя.





Темы с аналогичным тегами прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования