Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка и перепрививка плодовых деревьев

прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 498

#341 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 15 June 2012 - 10:43

Этой весной коллега по работе попросил сделать прививки 9 сортов на его молодую яблоню дичок. Получилось около 30 прививок. Прививки делал в середине апреля. Привитые черенки замазал толстым слоем вара. Укрытие на прививки не надеваю. Листочки пробиваются прямо через вар. Сегодня проверил, как обстоят дела с прививками. Большинство прижилось и пошло в рост, но выросло и много поросли ниже прививок. Посоветовал коллеге срочно ее убрать. Яблоня превратилась в шарик из побегов прививок и побегов самой яблони.

Прикрепленный файл  150620122977.jpg   141.67К   51 Количество загрузок: Часть прививок. Прикрепленный файл  150620122949.jpg   83.58К   45 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  150620122950.jpg   128.47К   35 Количество загрузок:Прикрепленный файл  150620122951.jpg   98.47К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  150620122952.jpg   95.91К   33 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  150620122953.jpg   96.48К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  150620122954.jpg   116.22К   33 Количество загрузок:Прикрепленный файл  150620122955.jpg   88.74К   31 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  150620122956.jpg   114.5К   34 Количество загрузок:Прикрепленный файл  150620122957.jpg   81.25К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  150620122958.jpg   118.2К   23 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  150620122959.jpg   92.33К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  150620122960.jpg   92.49К   23 Количество загрузок:Прикрепленный файл  150620122961.jpg   95.37К   24 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  150620122962.jpg   85.95К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  150620122963.jpg   65.47К   23 Количество загрузок:Прикрепленный файл  150620122964.jpg   71.93К   24 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  150620122965.jpg   68.6К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  150620122966.jpg   106.68К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  150620122967.jpg   83.31К   25 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  150620122968.jpg   89.71К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  150620122969.jpg   86.3К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  150620122970.jpg   87.77К   24 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  150620122971.jpg   81.08К   21 Количество загрузок:Прикрепленный файл  150620122972.jpg   82.28К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  150620122973.jpg   92.04К   14 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  150620122974.jpg   85.23К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  150620122975.jpg   83.09К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  150620122976.jpg   76.63К   14 Количество загрузок:

 

Уууух!!! Классно! Александр, а Вы прививали каким способом? За кору? или в расщеп?

 

Все прививки - в расщеп.



#342 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 15 June 2012 - 13:07

Насколько я понимаю в яблонях (а я мало в них понимаю!) - крона уж очень загущена. Может стОит все кроме прививок удалить?


но выросло и много поросли ниже прививок. Посоветовал коллеге срочно ее убрать.


О том, что всю поросль дичка нужно убрать сказано хозяину яблони.

Александр, брависсимо!!! Великолепная работа!

Наталья, спасибо!

#343 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2012 - 11:22

Я тоже весной привила на яблоньку Анис свердловский, черенок от погибающей яблоньки Приземленное (карлик Мазунина). Пока все хорошо... Подскажите, может быть на зиму как- то укрепить нужно, у нас ветра сильные.
Изображение
Изображение

#344 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 August 2012 - 12:35

Лариса, с удачной Вас прививкой! Похоже применили популярнейший и надёжный способ врасщеп... Если опасаетесь за прочность срастания, на зиму можно наложить в месте прививки страховочную шину из любого подручного материала, будь то палочка, реечка или сравнимый по диаметру крепкий прутик. Для надёжности хорошо бы упереть нижний торец шины в основание первой же под прививкой веточки подвоя, а верхний вывести на такую же длину или чуть больше над расщепом вдоль привоя и плотно (только без фанатизма) зафиксировать любой обвязкой. Но перед этой процедурой (а лучше прямо сейчас) проверьте - не врезалась ли старая обмотка в области прививки в ткани яблоньки. Если это так, снимите её полностью или хотя бы ослабьте до накладки шины. Успеха!

#345 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2012 - 13:25

Часто читаю, что обмотку на садовых растениях надо держать от полугода до года. Не могу понять, зачем ТАК долго?
Два месяца назад сделала прививку на сливу. Подвой слива, привой слива, разные сорта. Правда и подвой и привой совсем маленькие. Да и растут пока в горшке, т.к. место посадки освободится весной. Обмотку давно сняла, пока все нормально. Может, действительно, рано сняла? и надо было подержать обмотку до весны?

Григорич, Сергей Григорьевич, хочется услышать Ваше мнение. Спасибо!

#346 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 August 2012 - 14:53

Галина, не люблю категоричных высказываний, но по поводу подобных советов с сохранением обвязки до полугода-года так и хочется сказать - чушь :pardon: ...
Я в недавнем прошлом полевик, и поначалу вынужденно оставлял свои первые весенние прививки на произвол судьбы на пол лета, а то и больше... С завершением полевых работ и возвращением в сад обнаруживал удручающую картину - практически все привои (иногда полуметровые и больше) беспомощно висели обломанные в области обвязки :dash2: .
Происходило это за счёт перетяжки тканей побега в месте срастания привоя с подвоем. При этом ниже и выше обмотки вегетировавшие побеги весьма заметно утолщались. При порывах ветра за счёт увеличенной парусности сильно облиствленного прироста, а иногда и просто под действием силы тяжести привои в местах утончения неминуемо обламывались... После этого (и с появлением возможности вырваться домой пораньше, уже в июле) я вовремя сначала ослаблял обвязку - обычно не позже чем через полтора-два месяца, - а затем, с прекращением роста и вызреванием побегов привоя, полностью её удалял.
Практически случаев слома больше не наблюдалось.
P.S. Возможно, в ряде случаев сохранение обмотки на зиму и будет целесообразно для предотвращения ожогов и обморожения, особенно в случаях неполного срастания привоя с подвоем. Но это это будет уже иная обвязка, слегка ослабленная и выполненная, скажем, полоской белой плотной ткани.

 

Сергей Григорьевич, спасибо за такой объемный ответ! Всё ясно и понятно!


#347 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2012 - 16:19

Большое спасибо Сергей Григорьевич за оперативный ответ! Прививку делала врасщеп, этот вид у меня пока лучше всего получается. В качестве обмотки использовала специальную саморазрушающуюся пленку для прививок.В анотации сказано, что через два три месяца разрушается под действием солнечных лучей. Сейчас сходила проверила- действительно начала рассыпатся. Про шину все поняла, обязательно сделаю. Цитрусовые тоже привила несколько штук этой же обмоткой, на них пока обмотка целая.

#348 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2013 - 01:21

У меня начался весенний зуд! Уже хочется что то делать в саду. :) Понимаю, что рано для прививок, но где- то в теме читала про ранние, зимние прививки (теперь не нашла), насколько ранние? И какая температура ночная,дневная должна быть? И когда черенки на прививки резать, в феврале нормально?

 

Лариса, мне очень сложно судить, как там в Вашем регионе... У нас, в Подмосковье, прививать начинаем в апреле, когда ясно, что началось сокодвижение. Может я и по старинке действую, но за всё это время выпадов не было ни одного.

 

Про апрельские, я знаю, сама в прошлом году прививала. Но читала и про зимние, а зима то уже на исходе!



#349 maldini3

maldini3

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Гродно (Беларусь)

Отправлено 13 March 2013 - 00:13

Хочу высказать огромную благодарность участникам форума за терпение, подробные рассказы. Ваши истории и фотки просто заразили меня попробовать прививку на даче. Дедушка раньше всегда сам прививал яблоньки, никогда не пользовался саженцами, вот время подходит и я попробую)

#350 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2013 - 01:03

Владимир, я сама неопытный прививальщик. Но это такое увлекательное занятие! Зимой прививаю цитрусовые, прошлой весной пробовала первый раз плодовые. К осени стало понятно, что несколько прививок живы. Вот с нетерпением жду весны. Вот только еще очень важны правильные черенки привои. Об этом нужно позаботится заранее. Успехов вам.

 

Спасибо!:-) Будем рассказывать о своих успехах или не успехах)


#351 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 March 2013 - 07:32

В прошлом году пробовал прививать зимой,в феврале хурму.Результат практически нулевой.Прививки летние ,в августе щитком ,которые делал впервые ,тоже дали невысокий положительный результат.Но зато удалось увидеть собственные ошибки и сделать выводы.А сам процесс настолько увлекателен,что время не замечаешь вообще.Всем удачных прививок в этом сезоне.

#352 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2013 - 08:51

Была в Сочи в начале февраля. Некоторые деревья уже начинали распускать листья, камелия и акация набирали цвет. То есть сокодвижение началось. Думается, что и прививки уже можно бы начать делать. В Челябинске начинаем делать прививки в апреле, при температуре +5 и выше.

#353 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 March 2013 - 09:32

Да ,в феврале на ЧПК стояла весенняя ,тёплая погода.Сделал прививки персика на разные подвои,часть прививок на самосевные инжиры.А вот на хурме прививки решил отложить до марта.И погода этому содействовала.Сейчас прохладно даже для марта,дождь каждый день.Жду более комфортной обстановки для продолжения прививок.

#354 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 March 2013 - 17:10

ИзображениеПрививка инжирного персика на дикую алычу.

#355 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2013 - 09:29

Вот так кардинально решили полностью "перепрофилировать" деревце. :) У меня такая операция не получилась. Правда, дерево было старое уже, в отличие от вашей алычи. Мне надо было оставить хотя бы одну ветку наверху, чтобы сок по дереву активно двигался. Удачи Вам.

#356 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 March 2013 - 10:10

Это всё самосевы,которые и не плодоносят толком и место занимают при этом. Выпилить под корень жалко,а вот перепривить-решил попробовать.Может что и прирастёт. Но т.к. веточками персика одарили с лихвой,то прививки сделал и на молодые самосевы. Будет возможность сравнить на каких растениях приживаемость лучше. Делал немного прививок черенком за кору, щитком вприклад. Теперь жду результата.

#357 undead

undead

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Osman
  • Пол:
  • Город:Баку Азербайджан

Отправлено 22 March 2013 - 23:27

решил я попрививать свои деревья, вишни черешни и яблоню...так как опыта на практике небыло у меня а только всё теоритически зная на первой же прививке прививочным ножом чуть не отрезал себе указательный палец.... по крайней мери до кости прорезал но отступать от своей идеи я не стал), я настырный, да и черенки могли пропасть, и решил всё же попробовать привить их секатором. Вроде всё получилось хорошо. завтра постораюсь выложить фотографии. Прививал я на яблоню 2 орта яблони и 1 сорт грёши, но только после прививки прочитал что даже если груши приживётся то может быть отвергнута.... так же на черешню вишню и наоборот. + к вишне добавил 3 других сорта. посмотрим что будет. правда боюсь одно, у нас уже тепло, на яблони почки уже распускаются... но думаю что всё нормально будет.

#358 vov

vov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Вадимович
  • Пол:
  • Город:г.Александрия

Отправлено 23 March 2013 - 08:57

Но читала и про зимние, а зима то уже на исходе!

Лариса прививать зимой можно начинать когда минует угроза критических морозов.Чисто из практических соображений(не мерзли руки,не дубела обвязка и т.д) можно при положительных дневных температурах.Обязательно-молодой подвой,черенки осенней заготовки и способ-улучшеной копулировкой.Косточковые и делают в рание сроки т.к. с приходомустойчивого тепла приживаемость снижается.Ничего сложного.

#359 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 23 March 2013 - 10:32

Но читала и про зимние, а зима то уже на исходе!

Так зимние, по-моему, делают на саженцы в контейнерах...

#360 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2013 - 12:26

Владимир Вадимович спасибо за пояснения. Анна про контейнерные прививки знаю, а читала именно про зимние в саду. Для меня это тоже удивительно.



Темы с аналогичным тегами прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования