Перейти к содержимому

 

Как заставить цитрус ветвиться? Как пробудить нужную почку?

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Гость_maionez_*

Гость_maionez_*
  • Гости

Отправлено 15 August 2010 - 11:12

Как заставить расти нужную почку? Пытаюсь сформировать крону лимона, но постоянно растет почка на конце ветки и получается продолжение ветки! Есть ли способ заставить расти почки по ниже? :flowgrow:



#2 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2010 - 11:27

Завернуть ветку на кольцо, притянуть её к основанию деревца, проснутся почки по всей ее длине, а макушка перестанет расти.

#3 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2010 - 11:32

Если прищипывание не помогает, то пробудить спящую почку можно пригнув кончик ветки так, чтобы интересующая Вас почка оказалась выше него- она и начнет расти. Ветку притяните книзу проволокой или веревочкой, закрепив ее за край горшка. Пока сочиняла, Елена ответила!:friends:

#4 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2010 - 11:34

Елена Борисовна, а вы сторонник применения цитокитиновой пасты для прорастания почек? А ваш способ надо попробовать! :umnik:

#5 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2010 - 11:54

Нет , я не пробовала эту пасту. Оберег с витаминами тоже будит почки.

#6 Гость_wiktor_*

Гость_wiktor_*
  • Гости

Отправлено 16 September 2010 - 21:19

я обрезал росток но он не дает отростков может я его не там обрезал помогите подскажите.

Прикрепленные файлы



#7 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 17 September 2010 - 10:44

Виктор, для начала сильно привяжите изолентой ствол цитруса в трех местах к палочке (она уже есть у Вас в горшке). Внизу, в середине (в месте наибольшего изгиба) и вверху палочки. Это нужно для выпрямления ствола. Не бойтесь его выпрямлять. Даже, если кора треснет - ничего страшного. Место травмы замотайте изолентой и через месяц, рана зарастет каллюсом. Палочку не снимайте 3-4 месяца. Замеряйте длину палочки. Если ее длина не менее 20 -25см, то смело обрезайте ствол чуть выше палочки (это будет будущий штамб растения). В следующую волну роста, цитрус начнет расти из нескольких почек. Оставляете 3-4 верхних ростка и из них формируете крону растения, а как это делать в дальнейшем, подробно рассказано в "Формировании кроны растений".

#8 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2010 - 11:01

Виктор, полностью поддерживаю Александра, наиболее полная и лаконичная рекомендация, на мой взгляд все предельно ясно. Со своими поступаю точно так же, в дополнение использую отвесы, оттяжки и т.д. Но это после отрастания прироста для придания той формы, какую я вижу.

#9 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2010 - 12:02

цитрус начнет расти из нескольких почек.

Александр, меня :embarassed: заинтересовало это ваше высказывание. Сколько свой лимон не резала, :dash2: упрямо растет только верхняя почка. В чем ваш :secret: секрет? В обрезке на определенную длину? Или это просто предположение?

#10 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 17 September 2010 - 12:45

Пригибаете этот единственный побег в горизонтальное положение и прищипываете. Тем самым, стимулируете появление побегов из других почек. Если при пригибании побега ствол отклоняется, то привязываете его растяжкой к горшку с противоположной стороны, придавая ему вертикальное положение.

 

Добавлю. Если ствол недостаточно одревесневший и при пригибании побега "выгибается дугой", то привяжите ствол в двух, трех местах к палочке, а уже с палочкой, привяжите ствол растяжкой к горшку в противоположную сторону от наклона побега.



#11 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2010 - 14:01

Елена, я не Александр, но возьму на себя смелость ответить. Да действительно, цитрусы часто начинают отращивать верхнюю точку, но как уже здесь говорилось, надо заставлять, прищипывать. Я на своих на каждом приросте прищипываю после 3-4 листа, они конечно упираются иногда, но куститься все же начинают. Удачи.

#12 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 17 September 2010 - 14:25

Елена, Анатолий, я имел ввиду, что если при неоднократных прищипках или обрезках все равно растет единственный побег из верхней почки, то дайте ему отрасти, примерно, до 20см., а затем, прищипните его и пригните (это будет одна из ветвей первого порядка). Не пригибайте слишком молодой побег иначе, Вы рискуете его отломить. Далее, дайте остальным появившимся побегам достичь его размеров. Т.е. при продолжении роста пригнутого побега - прищипывайте его. Затем, когда новые побеги отрастут, также пригибаете их, для дальнейшего ветвления. Появятся веточки следующего, второго порядка.

#13 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2010 - 16:15

Про загиб веток я знала, об этом писала Елена Борисовна. Просто в этом посте вы написали "цитрус начнет расти из нескольких почек", поэтому и решила, что у Вас "секрет" есть. Александр, Анатолий - за советы спасибо! :good:

#14 Гость_wiktor_*

Гость_wiktor_*
  • Гости

Отправлено 17 September 2010 - 20:22

спасибо большое вот фото правильно ли я сделал. и еще вот у меня апельсин я его резал резал и вот что получилось сойдет или как.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00503.JPG   587.7К   60 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00508.JPG   634.58К   48 Количество загрузок:


#15 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 18 September 2010 - 11:03

Просто в этом посте вы написали "цитрус начнет расти из нескольких почек", поэтому и решила, что у Вас "секрет" есть. Александр, Анатолий - за советы спасибо! :good:


Елена, никаких секретов у меня нет. После обрезки, цитрусы могут расти как только из верхней почки, так и давать побеги почти из всех почек сразу.

#16 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2010 - 10:48

Я тоже свои пригибаю, но чаще для придания более симметричной формы и заметил, что после пригибания больше распускаются спящие почки, иногда по 2-3 с одного места, или несколько соседних.

#17 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 20 September 2010 - 13:09

Встречала информацию, (возможно даже где-то здесь, на форуме) - что количество пробуждающихся почек напрямую зависит от степени обрезки. Чем короче обрезка, тем больше почек проснётся. На практике не проверяла, всегда жалею сильно обрезать. А пригибать мне тоже понравилось. У меня Пандерозина (я её в опознавалке показывала) росла идеально прямой дубиной, и выросла уже очень высокой, так ни разу и не разветвившись. Я уже почти решилась её чикнуть пониже, но в последний момент передумала и сделала из дубины кочергу :girl_crazy: (отогнула сантиметров 20 макушки почти под прямым углом, привязала обычной верёвочкой прямо к стволу). Она, умница из точки сгиба вырастила почти сразу же ещё три веточки. Их тоже растянула веревочками, Получилось четыре симметрично расположенных ветви.

#18 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 01 April 2011 - 11:39

Добрый день уважаемые знатоки цитрусовых, ко мне попал лет 3 назад в ужасном состоянии культурный лимон какого сорта я не знаю он был практически без листьев и много веток на нём засохло, я как мог спасал его сейчас он чувствует себя не плохо. Я только с недавнего времени начал интересоваться, как за ним ухаживать и у меня вопрос. Лимон выпустил цветки, но новые веточки не хочет выпускать в начале зимы он цвёл но не один плод так и не завязался. Сейчас повторяется та же история , не смотря на мою обрезку новые веточки не появляются. У меня вопрос, что мне делать из цветками, которые появились оборвать их или оставить и обрезать его больше или так оставить

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01588.jpg   312.25К   76 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01593.jpg   191.13К   64 Количество загрузок:


#19 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 April 2011 - 11:59

У меня вопрос, что мне делать из цветками, которые появились оборвать их или оставить и обрезать его больше или так оставить

Сергей, здравствуйте.
Ваш лимон выглядит вполне здоровым растением. Поэтому обрывать ничего не надо. Пусть себе цветёт.
Или Вас что-то смущает?
Кстати и новые побеги я вижу!



#20 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 01 April 2011 - 13:20

На новом побеге который вы видите кроме листочков есть и цветы, а мне бы хотелось что бы он ветвился, я его обрезал но на него наверно эта обрезка не подействовала. Да и цветки в последний раз остались только цветками не один плод не завязался хотя я и делал опыление. И ещё один момент если он выпускает новые побеги то только почему то с верхней почки а боковые не хочет что ему сделать





Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования